Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
25.05.17 , 00:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Нарва - Ивангород

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: Нарва - Ивангород  (Read 13308 times)
ДК
Active user

View Profile
« on: 06.01.08 , 23:01 »
Share Reply with quote

Скажите, пожалуйста, если кто знает: является ли легальным пребывание без пропуска в Ивангороде после пересечения границы без транспортного средства? Если я, например, приехал в Нарву, перешёл границу как пешеход и иду пешком до автостанции Ивангорода с целью сесть на автобус до Питера? На сайте Ивангорода написано:

http://www.ivangorod.ru/content/view/444/82/
=======
Если вы следуете транзитом из России в Эстонию через Ивангород (или из России в Эстонию), в этом случае пропуск вам не нужен. Но пересекать пограничную зону вы можете только по документу, дающему право на пересечение государственной границы (загранпаспорт с визой) и следовать на автотранспорте только по Таллинскому шоссе. Запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций.
=======

То есть, вроде как пешком идти по Иваногороду без пропуска нельзя. Интересует именно правовая сторона дела, не просто текущая практика.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 07.01.08 , 13:01 »
Share Reply with quote

Правовая сторона заключается в следующем: согласно закону гражданин РФ имеет право следовать транзитом через пограничную зону, при этом способ транзита в законе не оговорен.
ДК
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 07.01.08 , 17:01 »
Share Reply with quote

Правовая сторона заключается в следующем: согласно закону гражданин РФ имеет право следовать транзитом через пограничную зону, при этом способ транзита в законе не оговорен.

Тогда непонятно почему "запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций." Авторы сайта сами выдумали?
tim
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 07.01.08 , 21:01 »
Share Reply with quote

Возможно, это как-то связано с конкретной приграничной зоной, то бишь в Ивангороде так, а где-нибудь в другом месте - по-другому...
ДК
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 07.01.08 , 22:01 »
Share Reply with quote

Я вот подумал - а действительно, почему наличие визы должно давать разрешение на свободное пребывание в погранзоне? Если человек едет без остановок по шоссе нужного направления - это одно, а если он гуляет по городу - это другое. Говорят, в Ивангороде люди ходят без проблем от погранпункта до автостанции, их просто никто из силовиков не останавливает, но что будет если кому-то захочется проверить документы, да и гайки понемногу закручиваются...
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 16.01.08 , 09:01 »
Share Reply with quote

Тогда непонятно почему "запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций." Авторы сайта сами выдумали?

Это - для машин, для них где-то оговорено, что транспортное средство следующее транзитом через погранзону, должно двигаться по разрешенным для транзитаяерез ПЗ к КПП маршрутам, запрещено делать остановки... и т.д.

Пешеход, строго говоря, тоже должен двигаться через ПЗ по тому же самому разрешенному маршруту, и если он с него сошел - в общем-то является законной добычей :)
ДК
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 16.01.08 , 17:01 »
Share Reply with quote

Пешеход, строго говоря, тоже должен двигаться через ПЗ по тому же самому разрешенному маршруту, и если он с него сошел - в общем-то является законной добычей :)

Так ведь в том и проблема, что для пешехода нет официального "разрешённого маршрута", аналогичного шоссе СПб-Таллинн для автомобилей. Пешеход просто идёт по городу. Возможно, выбирает не самые шумные улицы. Где формальная грань, за которой начинается нарушение режима ПЗ?

Я понимаю, что всё определяется сложившейся практикой, но ведь практика может измениться, а пешеход этого может не знать...
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 25.01.08 , 22:01 »
Share Reply with quote

Так ведь в том и проблема, что для пешехода нет официального "разрешённого маршрута", аналогичного шоссе СПб-Таллинн для автомобилей.

Ключевое слово - "по тому же самому". Т.е. он должен двигаться по обочине шоссе.
Alexey OZD
User

View Profile
« Reply #8 on: 14.06.09 , 12:06 »
Share Reply with quote

И мне тоже, уважаемые коллеги, захотелось обсудить этот же, по сути, вопрос по Ивангороду - Нарве, только рассмотреть более конкретную ситуацию.

Если я просто хочу побывать в Ивангороде (с целью посмотреть крепость, например), то я, естественно, обязан предварительно сделать себе пропуск в погранзону. Я, собственно, так и поступал пару раз в 1998 и в 2001 годах, когда посещал Ивангородскую крепость. Пропуск давали без проблем, единственное неудобство : заказывать его приходилось в Кингисеппе, соответственно, перед планируемой поездкой в Ивангород совершалась "вынужденная" поездка в Кингисепп.

А вот если я еду в Эстонию, и у меня в кармане лежит Шенгенская виза. Почему, собственно, мне могут помешать посетить Ивангородскую крепость по пути в Эстонию ?  Я приезжаю из Питера на Ивангородском автобусе и, пешком направляясь в Эстонию, по пути (не спеша, прогулочным шагом, так сказать) захожу в Ивангородскую крепость. А осмотрев её, пойду уже пешком в Нарву. Что здесь противозаконного ?  И если всё же здесь что-то действительно "не очень гладко" с точки зрения "погран. порядков", то можно ли как-то "устаканить" эту ситуацию с пограничниками ?

Буду рад, господа, услышать мнения по этому вопросу.
ДК
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 15.06.09 , 19:06 »
Share Reply with quote

В Ивангороде автовокзал расположен таким образом, что с него можно, не заходя в собственно город, сразу идти к погранпереходу, там очень близко. Поэтому теоретически если у Вас спросят цель пребывания в погранзоне вне этого короткого изолированного отрезка "автовокзал - погранпереход", объяснение "еду в Эстонию" не будет выглядеть убедительно.

Правда, можно в Ивангород приехать и на поезде, и тогда нужно будет пройти по городу от вокзала до погранперехода. Я читал, что при выходе с поезда проверяют пропуск, и загранпаспорт с шенгенской визой считается достаточным. Но всё равно крепость там не совсем по пути.

А на практике, я думаю, очень многое зависит от человеческого фактора. Во-первых, я не думаю, что кто-то будет проверять документы в крепости. Во-вторых, можно сказать, что "не знал, и просто по пути на минутку зашёл посмотреть крепость", и этого может оказаться достаточно. Обсуждение решения вопроса с помощью взятки на этом форуме, я думаю, не уместно. То есть, на практике, я думаю, всё будет нормально. А в теории - повод придраться есть.
Tags: narva 
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: