Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.08.18 , 23:08

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Переход Хотислав-Заболотье

Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Print
Author Topic: Переход Хотислав-Заболотье  (Read 19540 times)
Kotenok
Active user

View Profile
« on: 21.03.08 , 08:03 »
Share Reply with quote

Кто ездил - расскажите, пожалуйста, как имено организована с точки зрения погранконтроля и таможни процедура перечесения данного перехода при поездке на дизелях из Бреста в Ковель. Интересует как в направлении Беларусь-Украина, так и обратно.
Zheleznodorozhnik
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 21.03.08 , 10:03 »
Share Reply with quote

Процедура проста приезжаете на електричке до Хотислава,идёте в будку там сдаёте пасспорт,заносят ваши данные в комп,может спросят зачем едете,но если вы не тащите с собой супер больших клетчатых сумок то вопросов к вам не возникнет. Дальше прийдёт електричка на Брест,и погран контроль Беларусской стороны пройдёт уже в самой електричке. Я когда пересекал таким путём границу,ничего такого не возникало...
Да,билет с территории Украины в направлении Бреста лучше купить заранее,чтоб не переплачивать за него в електричке
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 21.03.08 , 18:03 »
Share Reply with quote

Процедура проста приезжаете на електричке до Хотислава,идёте в будку там сдаёте пасспорт,заносят ваши данные в комп,может спросят зачем едете,но если вы не тащите с собой супер больших клетчатых сумок то вопросов к вам не возникнет. Дальше прийдёт електричка на Брест,и погран контроль Беларусской стороны пройдёт уже в самой електричке. Я когда пересекал таким путём границу,ничего такого не возникало...
Да,билет с территории Украины в направлении Бреста лучше купить заранее,чтоб не переплачивать за него в електричке

Хотислав - в смысле Заболотье? и насколько большая толпа в эту будку ломится? а с таможней как?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 21.03.08 , 19:03 »
Share Reply with quote

Да ничего особенного в этом переходе нет. Приезжаете на дизеле Ковель—Заболотье, идете брать билеты в кассу. И потом становитесь в очередь для пограничного и таможенного досмотра. Проходите досмотр, заходите за забор и там дизель Заболотье—Брест стоит. В Хотиславе же зайдут белорусы. Никуда выходить не надо.

В Заболотье толпа приличная. Все торгаши. И все друг друга знают. Поэтому занимают друг другу очередь. Я почти всегда последним стоял. Но дизель не уедет без вас.
Таможня, как таможня. Белорусы доволи лояльные. Украинцы тоже. Да и я всегда с маленькими сумками ездил. Белорусы торгашей трясут.
opex
Guest
« Reply #4 on: 21.03.08 , 22:03 »
Share Reply with quote

Опа. А я думал там погранцы сами в вагон заходят. И пока украинцы например не досмотрят дизель Брест-Заболотье - в Заболотье машинист двери не откроет. А там оказывается заборы.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 22.03.08 , 00:03 »
Share Reply with quote

Честно говоря, это Заболотье напоминает границу (исходя из рассказов) между среднеазиатскими государствами. Баулы, коляски. Иногда такие баулы, что через вход в кабинку не пролазят. Хотя погранцы и таможенники украинские добродушны.Одной белорусской бабульке они сами заполняли миграционку. Бабушка писать не умела, а ехали в Ковель к сыну.
В отличие от Удрицка (дизель Барановичи—Удрицк), в дизеле Брест—Заболотье по прибытию в Заболотье, необходимо выйти и самому идти к погранцам. Они дают миграционку и заполняешь ее. Прямо на улице. Неудобно.  А в дизеле Барановичи—Удрицк в Удрицке погранцы сами заходят, в поезд, дают миграционку. И пока не проверят всех двери в поезде не откроют. А посадка в Удрицке аналогична с Заболотьем.
opex
Guest
« Reply #6 on: 22.03.08 , 00:03 »
Share Reply with quote

Поток торгашей с товарами, баулами в обе стороны или только в Беларусь?
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 22.03.08 , 01:03 »
Share Reply with quote

Да ничего особенного в этом переходе нет. Приезжаете на дизеле Ковель—Заболотье, идете брать билеты в кассу. И потом становитесь в очередь для пограничного и таможенного досмотра. Проходите досмотр.

А идти в кассу обязательно, или без билета через досмотр не пустят?

Сам досмотр - он более халявный, чем на границе Россия-Украина, или более строгий?..
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 22.03.08 , 01:03 »
Share Reply with quote

В Брест украинские торгаши едут. Причем выкидывают всяческие хитрости, чтобы за билет меньше заплатить. Назад из Бреста – пусто. Пустые торгаши едут. И они, как правило, обеденным дизелем домой отъезжают.

Без билета пустят. А зачем так вам? Вы все равно билет успеете купить в кассе. Более тщательно белорусы досматривают.
Но если видят, что вы не торгаш, то вам беспокоиться нечего. Ну попросят открыть сумку и все. Украинцы у меня в Заболотье ниразу даже сумку не просили открыть. Хотя я гражданин Беларуси.
opex
Guest
« Reply #9 on: 22.03.08 , 02:03 »
Share Reply with quote

Я вот переживаю за нашу поездовку - мы сильно потолкаемся или не очень, отчалив из бреста в 17.35? учитывая, что хоть и праздничная, но суббота.
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Print
Jump to: