Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
16.01.18 , 19:01

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Чешские железные дороги .

Pages: 1 [2] 3 4 5 6
Reply | Print
Author Topic: Чешские железные дороги .  (Read 8318 times)
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 29.08.14 , 16:08 »
Share Reply with quote

Либо на поезд какой Интерсити, где обязвтельная резервация.
Дима, не пугай Максима почем зря.

Действительно, в большинстве стран пост-социалистической центрально-восточной Европы - в IC обязательная резервация мест, но именно Чехия - в этом вопросе занимают противоположную точку зрения, и в InterCity резервация мест в Чехии не нужна.
Обязательная резервация сидячих мест в Чехии - только на SuperCity (и гипотетически еще в залетные вагоны ЕвроСити из тех стран, где резервация мест обязательна, но на практике это маловажно, т.к. обычно к таким поездам есть внутрические прицепки ЧДшных вагонов, в которых можно проехать не имея резервации места).
opex
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 29.08.14 , 16:08 »
Share Reply with quote

Я не думаю что он сильно испугался. Хотя по сути я правильно предположил - есть все-таки поезда с обязательной резервацией.
joy
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 29.08.14 , 17:08 »
Share Reply with quote

Прогрессивно, я смотрю, дела обстоят у чехов.
Mashinist
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 30.08.14 , 15:08 »
Share Reply with quote

Спасибо , Maxy , за толковое разъяснения , не совсем понятно только с резервацией .
Купил себе билеты на три поездки ;
1 - Прага - Кутно-Гора туда-обратно без резервации места .
2 - Прага - Чешский Крумлов  туда с резервацией ( ехать все-таки 3,5 часа).
Вопрос в следующем , в первом случае я могу занять любое свободное место после отправления , ничего доплачивать не надо будет потом ?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 30.08.14 , 16:08 »
Share Reply with quote

да, занимаешь любое свободное место в любом из вагонов. Ну вернее если билет 2-го класса - то разумется занимать надо место в любом из вагонов 2-го класса. Если билет 1-го класса - имеешь право ехать не тольков первом но и во втором тоже.

Свободное место - это не только то, на котором никто не сидит, но и то и над которым не висит бумажка  (в более новых вагонах вместо бумажки может быть маленькое электронное табло) о том, что оно зарезервировано на такой-то участок.

Еще хоть редко, но бывает, что железнодорожники по разгильдяйству не повесят эту бумажку - если вдруг займешь такое место (которое за кем-то с какой-то из следущих станций зарезервировано, но бумажка по разгильдяйству не висит) - ну значит потом сгонит тебя с такого места тот пассажир, который его зарезервировал, надо уступить.

Но на самом деле обычно на нормальных (нешпротовозных) направлениях - резервирующих места пассажиров совсем мало, нередко это один человек на вагон или вообще ни одного, потому вся эта суета с резервацией мест - не стоит того, чтоб себе этим голову забивать.
ничего доплачивать не надо будет потом ?
Разумеется не нужно.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 30.08.14 , 21:08 »
Share Reply with quote

Прогрессивно, я смотрю, дела обстоят у чехов.
в плане разнообразия толковых предложений и эффективности того. как они в совокупности работают - да, несомненно, это продуманость той-же степени, как продумано например у DB и SBB (и лучше, чем это сделано например у SNCF или там OeBB). В каких-то узкоспециализированых аспектах - даже возможно лучше чем DB или SBB. При чем чехи молодцы, что сумели все это сделать максимально избегая бестолкового умножения сущностей (а вот у поляков например наоборот - сложно, громоздко, запутано, слишком неуниверсально и при всем при этом - бестолково).

А вот в плане скоростей например - на многих направлениях ЧД есть куда развиваться. Опять-таки, слишком много направлений, где автобусом получается скорее, чем поездом (не всегда это столь плохие скорости у поездов, просто часто между важными городами по железой дороге километров больше, хотя нередко оба фактора действуют не сильно, но одновременно, приводя к не лучшему результату). Например из Праги в Чешский Крумлов - автобусом было-бы заметно скорее - автобус находится в пути 2:55-3:05, а поездами выходит где-то 3,5 часа. И та-же проблема по куче других важных маршрутов, при чем на какие-то там широтные маршруты между малозначительными населенными пунктами, на что можно было-бы закрыть глаза, а маршруты между Прагой и довольно таки известными и важными (по чешским меркам) городами.
« Last Edit: 31.08.14 , 18:08 by Maxy » Logged
ДВП
User

View Profile
« Reply #16 on: 12.09.14 , 17:09 »
Share Reply with quote

Подскажите, пожалуйста.
Если я беру билет по спецпредложению на поезд Прага-Варшава на 6-местную кушетку, то могу ли я совершить посадку в поезд не в Праге, а по ходу движения поезда. Например, в Пардубице или Оломоуце? Или меня не пустят в поезд?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 12.09.14 , 18:09 »
Share Reply with quote

"не пускать" в поезд в этой части мира не принято, как правило вход в вагоны обычно свободный, в сидячие вагоны - так вообще ничего не мешает войти вообще без билета, со спальными бывает по-разному в зависимости от железной дороги-собственника вагона.

Но надо иметь ввиду, что порядок продажи мест в спальные вагоны в этой части мира радикально отличается от привычного нам - там касса продает плацкарты в спальные вагоны сугубо до отправления поезда (или группы вагонов) с начальной станции. В момент отправления - продажа в кассах блокируется и места поступают в распоряжение проводников спальных вагонов, т.е. после отправления с начальной станции - купить плацкарту для проезда в лежачем/спальном вагоне можно только в поезде, при чем места купивших место в кассе, но затем неявившихся пассажиров - проводник тоже имеет право продавать, если найдутся желающие.

Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос, но могу предположить, что скорее всего если к моменту Вашей явки Ваше место проводник не продаст (вероятность этого довольно высокая, но не 100%) - то Вы сможете занять его. Если продаст, но будут другие места - то скорее всего проводник Вам просто скажет занять другие, свободные места (хотя насчет этого я как раз больше всего не сомневаюсь), если мест не будет - полагаю Вам просто придется ехать в сидячем вагоне 2-го класса.

Также есть сугубо чешское правило, касающееся электронных билетов (и в сидячий вагон тоже), купленых в e-shopе - что при посадке на станции позже той, которая указана в билете в качестве станции начала поездки - надо на распечатку билет получить отметку начальника станции (я не очень понимаю смысл этого требования, но раз надо значит надо). Если билет из кассы то это все не нужно, с ним можно просто садиться позже по ходу следования, получать отметку на станции не нужно.
« Last Edit: 12.09.14 , 19:09 by Maxy » Logged
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 20.06.17 , 23:06 »
Share Reply with quote

https://www.cd.cz/typy-jizdenek/vnitrostatni-jizdenky/-27872/ может кто-то растолковать где и как этим пользоваться можно?
Понимаю: в любых поездах CD, внутри Чехии, где есть второй класс. Но как понять где есть второй класс, смотреть продажу билетов на сайте? Как это работает - просто заходишь в поезд и садишься где хочешь, или надо что-то докупать?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 20.06.17 , 23:06 »
Share Reply with quote

це проїзний на тиждень чи на 2 тижні. Підходить на всі поїзди "великої" залізниці, але лише у 2-му класі.
Дорожчого різновиду цього проїзного для 1-го класу не пропонується.  Але для тих кому кортить неодмінно в 1-му класі їхати - дозволяється доплатити різницю повних тарифів 2-го і 1-го класу на певну дату конкретну ділянку і одержати в такий спосіб можливість проїзду по цій ділянці у цю дату в 1-му класі.
Понимаю: в любых поездах CD,
насправді можна їздити не лише у вагонах ЧД, а й у вагонах залізниць більшості інших країн, що заходять у Чехію на коопераційних умовах. Тобто і в австрійський RailJet і в ЄвроСіті - де можуть бути вагони різноманітних країн - від Угорщини до Німеччини - можна сміливо сідати.
Не можна - лише у вагони залізниць, що заходять в Чехію на не-коопераційних умовах (по-моєму зараз такі вагони є лише РЖДші).
Вагон Київ - Прага - коопераційний, тому проїзний в принцпі цей проїзний чинний на внутрішньочеській ділянці, але до нього потрібна плацкарта (бо вагон не сидячий).
В інших спальних вагонах (вони всі міжнародні) - як правило теж, і так само потрібна плацкарта, але по інших напрмямках у цьому ніколи немає сенсу, бо повний тариф все-одно надто високий, а спецпропозиції так влаштовані, що ціна від Праги у порівнянні з ціною від останньої чеської станції або та сама, або неістотоно відрізняється, коротше проїзний виходить що або нічого не економить, або економить надто мало.
внутри Чехии, где есть второй класс.
так в усіх поїздах є 2-й клас. Це 1-го класу зрідка буває що немає. А 2-й є завжди
просто заходишь в поезд и садишься где хочешь
так.
І так само зазвичай їздять в Чехії пасажири по звичайних квитках.
Обов'язкова резервація місць - лише в лежачі і спальні вагони і на Пендоліно (SuperCity). В інші поїзди - навіть у EC і RailJetи - резервація добровільна.

Не можна їздити по такому проїзному в поїздах операторів, що одержують доступ до рейок ЧД через аренду інфрастуктури - це RegioJet, Лео и інші (всього їх 7 штук, посилання на список тут http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=116686.msg454800#msg454800 ).
« Last Edit: 21.06.17 , 00:06 by Maxy » Logged
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4 5 6
Reply | Print
Jump to: