Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.02.18 , 19:02

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Система продажи билетов через сайт РЖД

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Система продажи билетов через сайт РЖД  (Read 4255 times)
Lera_Rivne
Guest
« on: 10.11.14 , 16:11 »
Share Reply with quote

Добрый день.
Еду в Петербург. Возвращаться обратно буду через 2,5 месяца, поэтому обратный билет заранее в Украине взять не могу, придется покупать там. И возможно, что придется ехать с пересадками.

Есть несколько вопросов по системе продажи билетов через сайт РЖД:
1. Электронная регистрация (ЭР) - это что-то типа наших посадочных билетов с букинга? Садишься в поезд с распечаткой и едешь себе? Или есть какие-то нюансы?
2. Как быть с поездами, на которые не действует ЭР? Оплачиваешь на сайте, печатаешь какой-то бланк заказа и идешь в любую кассу для получения билета? Или есть какие-то отличия от аналогичного процесса в украинских кассах?
3. При заполнении данных о пассажире тип документа я выбираю - иностранный документ (т.к. я гражданка Украины)?  Этот пункт выбираю независимо от того по обычному паспорту я еду или по заграну?
4. Если я еду по заграну, то в графе ФИО писать латиницей? Или все равно на русском?
5. В поле № документа я пишу только номер паспорта, буквы не нужно?
6. Место рождения - достаточно названия поселка? Область и район не нужно?
7. Зачем нужен пункт "Оформление страхового полиса" с перечнем страховых компаний? Разве в билете не прописывается информация об обязательном страховании? Или это какая-то дополнительная страховка и она необязательна? Если обязательна, то какую страховую выбрать лучше чтобы это не сильно увеличивало цену?
8. Как посмотреть какие места свободные в разрезе номеров мест? А то сайт пишет, например, в 9 вагоне: 2 нижних, 10 верхних, а какие места конкретно свободны не пойму где посмотреть.

В общем, вопросов много  :)
Надеюсь, кто-то сможет внести ясность.
Andrey Z
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 10.11.14 , 17:11 »
Share Reply with quote

1. Да
2. Распечатать билет по бланку в специализированных терминалах или кассах
3. Иностранный документ
4. В принципе, без разницы, но лучше латиницей.
5. Если я правильно понял вопрос, то вместе.
6. Достаточно, а если не любите российские правоохранительные органы, то можно написать хоть Урюпинск.
7. Допстраховка, должна быть опция об отказе.
8. Это будет на 3-м этапе (выбор вагона) справа ссылка "схема вагона".
« Last Edit: 10.11.14 , 17:11 by Andrey Z » Logged
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 10.11.14 , 17:11 »
Share Reply with quote

1. Да. Можно, в принципе, вообще не печатать, но лучше подстраховаться.
2. Нужно предъявить бланк заказа в кассе или минимум номер заказа. Альтернатива кассы - автомат. Туда нужно ввести номер вручную или сосканировать штрих-код с бланка заказа или смартфона
3. Тип документа - заграничный документ для любого из приведенных документов.
4. Без разницы.
5. Нужно буквы. Только запомните, какой раскладкой вводили, рус/анг. Иначе при оформлении будут проблемы.
6. Без разницы. Достаточно, например, Житомирская область, Украина.
7. Это развод на страховку, которая, в принципе не нужна.
8. Сайт не показывает по номерам. Можете посмотреть номера мест на сайте mza.ru, а потом задать нужный номер места на сайте ржд.
Lera_Rivne
Guest
« Reply #3 on: 10.11.14 , 18:11 »
Share Reply with quote

Большое спасибо за ответы!
Валерка_
Guest
« Reply #4 on: 12.11.14 , 08:11 »
Share Reply with quote

А в РЖД нет повагонной продажи как в Украине? Т.е. в продажу выбрасывают сразу весь состав?
Или тоже есть фокусы с бронью, когда за сутки до отправления вываливаются свободные места?
В частности интересует поезд Москва - Сухум.
Andrey Z
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 12.11.14 , 13:11 »
Share Reply with quote

Весь состав, брони незначительны.
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 07.11.15 , 09:11 »
Share Reply with quote

А возврат билета через сайт возможен?
Опасаюсь, что если вдруг будут очереди на границе в Гоптовке, то могу опоздать на поезд. Как вообще возврат интернетовских билетов происходит?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 07.11.15 , 09:11 »
Share Reply with quote

Да. Можно. Нужно кликнуть в кабинете на возврат, согласиться с суммой. Деньги придут в течение 30 дней. Как правило через 7 дней.
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 07.11.15 , 09:11 »
Share Reply with quote

Да. Можно. Нужно кликнуть в кабинете на возврат, согласиться с суммой. Деньги придут в течение 30 дней. Как правило через 7 дней.

Спасибо.
gardendnepr
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 07.11.15 , 21:11 »
Share Reply with quote

Да. Можно. Нужно кликнуть в кабинете на возврат, согласиться с суммой
В описываемом случае (поездке из Белгорода), да. Однако, если вы воспользовались услугой электронной регистрации, то возврат неиспользованного электронного билета на поезд осуществляется не менее чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции маршрута следования.
Tags: rzd 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: