Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.02.20 , 19:02

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

Барселона - Малага

Pages: 1 [2] 3
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Барселона - Малага  (Read 12763 times)
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 05.12.14 , 11:12 »
Share Reply with quote

Ой, сообразил только сейчас. Есть еще один недорогой вариант, сугубо поездами, но сайт RENFE его сам никогда не предложит, надо выуживать по частям.
Вобщем суть тут тоже в уколнении от Мадрида.

Есть сравнительно недорогой Avant в роли ПДС Валенсия - Малага (он идет через пригороды Мадрида, но там не останавливается, т.е. после Куэнки у него сразу Сьюдад Реаль), в 17:15 из Валенсии, на него промо как правило ловится даже на такие даты, когда на мадридоцентричные поезда уже никакого промо нет. Жаль только, что он неежедневный.

Остается только подьехать из Жироны или Барселоны в Валенсию. На всякий случай напоминаю, что при планировании маршрута в этой части Испании надо смотреть не только сайт RENFE, но и сайт правительства Каталонии http://rodalies.gencat.cat/ca

Оптимальный по цене зависит от даты, но я смотрю более типичным оказывается такой расклад - смотрим стоимость спецпредложений Барселона - Валенсия и Таррагона - Валенсия.
Если Барселона - Валенсия дороже на сумму, превышающую 6,4 евро - то дешевле получится взять электричкинский каталонский билет Жирона - Таррагона (он стоит 15) и спецпредожение Таррагона - Валенсия.
Если разница < 6,4 евро - выгоднее электричкинский билет брать только из Жироны в Барселону (по 8,6), и дальше прямо с Барселоны ехать по спецпредложению.
« Last Edit: 05.12.14 , 13:12 by Maxy » Logged
joy
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 05.12.14 , 11:12 »
Share Reply with quote

Да, я лоханулся в том плане, что стал смотреть "дешевые" литаки из Жироны в Малагу в расчете как раз на лоукосты, а то, что можно рассмотреть прилет в близлежайший город, не Малагу - не докумекал.
arni_w
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 10.12.14 , 15:12 »
Share Reply with quote

что означают символы P, P+, F на сайте renfe?
Чм как я понял означает что это цена за место в купе, но при этом необходимо выкупить целое купе (4 места)?.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 10.12.14 , 15:12 »
Share Reply with quote

P - промо тариф (очень условно его можно считать аналогом немецкого шпарпрайса по 29 евро), P+ - другой промо тариф, чуть дороже (очень условно его можно считать аналогом немецкого шпарпрайса по 39 евро)
Хотя у P+ есть небольшие преимущества над P: при тарифе P+ можно выбирать место при покупке (в тарифе P - нельзя) и можно сдавать билет хоть и с большим штрафом (в тарифе P - билет невозвратный)

F - полный тариф

Чм как я понял означает что это цена за место в купе, но при этом необходимо выкупить целое купе (4 места)?.
Не совсем так.
Это тариф для мини-группы до 4 пассажиров. Цифра рядом со значком Чм - это действительно цена в пересчете на человека если будет группа из 4 человек.
Купе тут необязательно, это могуть быть и 4 места в открыто-сидячем вагоне (изначально этот тариф назывался Mesa т.е. "стол" и предполагал выкуп 4 мест у столика в сидячем вагоне 2-го класса группой из четырех едущих вместе человек). Но может в группе быть и 3 и 2 человека (но тогда цена соответственно выше, если нажать на Чм - там раскроется табличка какая стоимость с человека если едет группа меньшей составности).
« Last Edit: 10.12.14 , 15:12 by Maxy » Logged
joy
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 10.12.14 , 15:12 »
Share Reply with quote

Как показывает опыт, брать даже на двоих по этому тарифу "квартет" сильно невыгодно.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 10.12.14 , 16:12 »
Share Reply with quote

не всегда. Чм ниже полного тарифа, а ситуации, что на нужную дату на нужное направление остались только F и Чм - не редкость. Разумеется лучше не доводить ситуацию до такого и озаботиться покупкой раньше, пока имеется хоть какое-то завалящее промо. Но если остались только F и Чм - то для группы из двоих Чм дешевле и выгоднее брать именно его.
arni_w
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 10.12.14 , 17:12 »
Share Reply with quote

в общем, как бы не были заманчивы цены на авиабилеты в и из Барселоны/ Хероны, внутри-испанские цены с севера на юг в рождественский период и обратно после нового года, заставили меня брать билет прямо в Малагу, обратно - из Мадрида.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 10.12.14 , 20:12 »
Share Reply with quote

вобщем-то было-бы странно если бы было наоборот.
Надо признать многие недооценивают расстояния между городами Испании. Не знаю осознаете ли Вы, что например расстояние от Вены до Жироны по ортодромии (~1250 км)  несущественно больше чем от Жироны до Малаги по рельсам (~1100 км).
Потому вобщем-то неудивительно что вариант долететь "лишь бы в Испанию, но не в тот город, куда надо, а куда дешевле авиабилет, а там как-нибуть по земле подъехать" - зачастую оказывается неоптимальным по цене.

заставили меня брать билет прямо в Малагу, обратно - из Мадрида.
Если еще не купили - насчет обратного билета есть небольшое сомнение не лучше ли его было брать из Севильи.
arni_w
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 10.12.14 , 22:12 »
Share Reply with quote

вобщем-то было-бы странно если бы было наоборот.
Надо признать многие недооценивают расстояния между городами Испании. Не знаю осознаете ли Вы, что например расстояние от Вены до Жироны по ортодромии (~1250 км)  несущественно больше чем от Жироны до Малаги по рельсам (~1100 км).
Потому вобщем-то неудивительно что вариант долететь "лишь бы в Испанию, но не в тот город, куда надо, а куда дешевле авиабилет, а там как-нибуть по земле подъехать" - зачастую оказывается неоптимальным по цене.

заставили меня брать билет прямо в Малагу, обратно - из Мадрида.
Если еще не купили - насчет обратного билета есть небольшое сомнение не лучше ли его было брать из Севильи.

уже взял Мадрид-Будапешт райаном, хотя и вылет дико рано, в 6.50 утра.
кстати, сообщение Малага - Мадрид оказалось приятно дешевым, на автобус фиксированная цена 25, и есть предложения на поезд от 36, так что получается что иногда лучше не избегать Мадрида, как выше рекомендовалось, а наоборот ехать через Мадрид.
« Last Edit: 10.12.14 , 22:12 by arni_w » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 10.12.14 , 22:12 »
Share Reply with quote

ради интереса - скажите дату, на которую взяли и реальный пункт назначения (Вена, как я понимаю). Просто из любопытства постмотрю, не было-ли более хорошего варианта с Севильей
Tags: barcelona spain 
Pages: 1 [2] 3
Reply | Send this topic | Print
Jump to: