Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
27.06.17 , 20:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Минск -- Брест -- Прага

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19
Reply | Print
Author Topic: Минск -- Брест -- Прага  (Read 23843 times)
dmitro
Active user

View Profile
« on: 09.02.15 , 21:02 »
Share Reply with quote

Коллеги, дабы не использовать свою закупочную шенген-визы лишь по назначению, то есть вариант на наших длинных выходных съездить с супругой в Прагу.
Основные ориентиры: рабочий день заканчивается в пятницу в 16.15 (17 апреля). И на работе надо быть к 8.30 в среду (22 апреля). Опаздывать не хочется.

Пока что план таков: 17 апреля (пятница):  Минск--Брест  16.45--20.00 (Штадлер)
Брест--Прага 21.15--8.32 (поезд Москва--Прага). С учетом акции РЖД билет с Бреста до Праги стоит 1млн.200 рублей (80 долларов). Учитывая быстрый переезд и ночь в купе-- можно и проехаться так разок.

А вот назад рассматриваю вариант выезда утром во вторник 21 апреля в 8.40 автобусом Польского буса до Варшавы и далее поездом Варшава--Минск. И приезд в Минск в 8 утра 22 апреля. Но что-то жаба душит ехать на дорогом варшавском. Вот и интересуют альтернативные варианты. Но из пожеланий.... выезд из Праги утром. Нет желания ехать ночью автобусом.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 09.02.15 , 21:02 »
Share Reply with quote

Скидка 35% не распространяется на проезд из Белоруссии.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 09.02.15 , 21:02 »
Share Reply with quote

Сайт poezd.rw.by  с Бреста до Праги показывает на 3.04.2015г. цену 1млн. 182 тысячи. Меня эта цена устраивает.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 09.02.15 , 22:02 »
Share Reply with quote

Но из пожеланий.... выезд из Праги утром. Нет желания ехать ночью автобусом.
Из Праги ночные поезда отменили? Если взять заранее, то спальник из Праги в Польшу от 39 евро
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 09.02.15 , 23:02 »
Share Reply with quote

и какой мне смысл от этого ночного поезда? от 39 евро плюс автобус Варшава - Минск. цена почти как за поезд Варшава - Минск выйдет. Выгода ничтожная, к тому же выезд раньше запланированного времени.
tabo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 09.02.15 , 23:02 »
Share Reply with quote

и какой мне смысл от этого ночного поезда?
Смысл в минус одной ночи в отеле, что перекрывает разницу в цене между автобусом и поездом и, как следствие, прибытии в Минск вечером, а не за 30 мин. до начала раб.дня
...автобус Варшава - Минск
Что вас так на длинномаршрутные автобусы тянет, будто с Варшавы в Минск нельзя доехать преимущественно (или полностью) по жд
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 10.02.15 , 00:02 »
Share Reply with quote

А Кор же перед НГ ездил в Прагу и обратно. Правда, отчет, по-моему, не дописал. Но можно расспросить как он обратно ехал.

P.S.: Меня заинтересовал визовый вопрос. Насколько я знаю, в Украине шопинг-визы поляки дают не всем областям и это считается как МПР (малий прикордонний рух). При этом ходит "легенда", что по таким визам в глубь Польши нельзя заезжать дальше чем на 50 км от границы, а в остальные страны шенгена вообще лучше не соваться. Бывали случаи что немцы отлавливали нерадивых граждан с такими визами и у людей были проблемы. Отсюда вопрос, какая у Вас все таки виза? :)
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 10.02.15 , 03:02 »
Share Reply with quote

А вот назад рассматриваю вариант выезда утром во вторник 21 апреля в 8.40 автобусом Польского буса до Варшавы и далее поездом Варшава--Минск. И приезд в Минск в 8 утра 22 апреля. Но что-то жаба душит ехать на дорогом варшавском. Вот и интересуют альтернативные варианты. Но из пожеланий.... выезд из Праги утром. Нет желания ехать ночью автобусом.
Начнем с того что неизвестно - а доживет ли Минск-Варшава до апреля.

А альтернативу вам уже сказали выше - ночником Прага-Варшава и далее накатанным путем в Тересполь - Брест.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 10.02.15 , 07:02 »
Share Reply with quote

Начнем с того что неизвестно - а доживет ли Минск-Варшава до апреля.

А альтернативу вам уже сказали выше - ночником Прага-Варшава и далее накатанным путем в Тересполь - Брест.

Да не хочу я ехать этим ночником. И дорого, и хочу 3 полноценных дня провести в Праге. Да и не люблю я ехать ночью в поезде, жена особенно. Лучше вечером посидеть и пиво попить, чем убивать вечер. Если выезжать именно вечером в понедельник, то я бы уж выбрал дешевый автобус Прага--Рига и им доехал до Вильнюса, а там полно вариантом до Минска. И уже вечером бы был в Минске. И так бы даже быстрее доехал до дома, чем ночником Прага--Варшава + скакать по Тересполям и Брестам. Да, скомканая ночь, но дешевле и быстрее.
Минск--Варшава минимум живет до мая. Уже наши с поляками договорились.
У меня полугодовая польская шенген-виза "на закупы". Действует до середины июня.
Потом буду претендовать на польский шенген туристический. Его нам поляки стали выдавать при наличии минимум 2-х туристических шенген-виз за последние 3 года, одна из которых польская. У меня как раз есть и польский однократный туристический шенген, и литовский. И 2 польских "закупочных" шенгена. Это вам легенду сказали, что вглубь нельзя заезжать. Хотя...может, у вас некие особенные визы дают. Я по своей прошлой закупочной визе ездил в Прибалтику на 2 недели, ездил в Варшаву. Причем, под Ригой полиция остановила и проверяла документы у всего автобуса Таллин--Вильнюс. Никаких проблем. У кора такая же виза.

Меня интересует: можно ли выехав из Праги утром во вторник добраться до Варшавы хотя бы к 17.30? Что-то мне кажется, что автобус Польского буса слишком долго идет из Праги до Варшавы--аж 10 часов 50 минут.
« Last Edit: 10.02.15 , 07:02 by dmitro » Logged
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 10.02.15 , 16:02 »
Share Reply with quote

Меня интересует: можно ли выехав из Праги утром во вторник добраться до Варшавы хотя бы к 17.30?
можно. поездом. в 7-39 из Праги до Остравы, 10-45 прибытие, в Остраве в 11 пересадка на EC Вена - Варшава - Гдыня. На Варшаве Центральной 15-15.
есть прямой дневной EC, но он позже - 10-19 из Праги, 18-17 в Варшаве.
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19
Reply | Print
Jump to: