Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
14.12.17 , 12:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Поездом по Италии

Pages: 1 [2] 3 4 5
Reply | Print
Author Topic: Поездом по Италии  (Read 8028 times)
Ruslan
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 04.04.15 , 18:04 »
Share Reply with quote

Макс, это риторический вопрос. Конечно интересно. По времени с обычных час сорок, ехать намного дольше или как? Я вот только не знаю как быть с покупкой. Еду с генеральным. После того как прилетим с Мальты, мне надо будет его посадить на электричку в Мальпенсу, а только потом ехать в Модену. Когда и как это будет по времени,  фиг знает. Прилетаем из Мальты в Бергамо в 4 дня. Скорее всего в 6, макс.7 уже поеду в Модену. А если пить пойдем? Самолет то у него в полночь...

Кстати, билеты на регионалку за 14 евро купить можно всегда? В кассе цена та же?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 05.04.15 , 00:04 »
Share Reply with quote

Макс, это риторический вопрос. Конечно интересно.
ага, понятно. Но это не очень стыкуется с твоими дальнейшими планами, о чем дальше

По времени с обычных час сорок,
~1:40 - от Милана до Модены проходит фреччьябьянка. Все-таки в Италии "обычным" поездом называют региональный, большинство из которых идет от Милана до Модены ~2:04
ехать намного дольше или как?
я ж написал вот-тут http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=116284.msg399104#msg399104
на всякий случай поясню я имел ввиду

Милан Порта -Гарибальди 18:27 (или Милан Рогоредо 18:47) - 19:24 Реджио Эмилья Медиопадана ВСМ, Реджио Эмилья Медиопадана 19:32-19:39 Реджио Эмилья, Реджио Эмилья 19:47-19:59 Модена, т.е. получается от Милана до Модены 1:32 если садиться на Милане Порта Гарибальди или 1:12 если на Милане Рогоредо

этот вараиант ни один сайт не покажет, т.к. участок от Милана до Реджио Эмильи Медиопаданы ВСМ - едется поездом .italo, а от Реджио Эмильи Медиопаданы до нормального вокзала Реджио Эмильи - по железной дороге FER (эта линия не относится к владениям железных дорог Италии).

Чтоб было понятно - первая пересадка будет in the middle on nowhere, станция Реджио Эмилья Медиопадана ВСМ построена буквально в степи:

единственное что хорошо - там в овражке (который плохо видно на первой фотографии) проходит линия FER где специально построили новую платформу для удобной пересадки с ВСМ

и всего за 7 минут дизельная мотрисса FER довезет до нормального вокзала Реджио Эмильи
У тебя есть 8 минут, чтоб перейти с верхней станции ВСМ на нижнюю останочную платформу FER, поезда FER не ходят часто, если вдруг опоздаешь - следующая мотрисса будет только в 20:16.
Там в той степи еще есть автобусная остановка, но автобус тоже наверное где-то раз в час ходит и он до нормального вокзала долго и печально едет

Кстати там есть другой вариант, чуть более поздний и там на обе пересадки чуть побольше времени, с высокоскоростным поездом трениталии (фречьяросса), а не italo

Милан Чентрале 18:50 -  19:36 Реджио Эмилья Медиопадана ВСМ, Реджио Эмилья Медиопадана  20:16 -20:23 Реджио Эмилья, Реджио Эмилья 20:47-20:59 Модена, как видишь суммарно получается 2:09

Я вот только не знаю как быть с покупкой. Еду с генеральным. После того как прилетим с Мальты, мне надо будет его посадить на электричку в Мальпенсу, а только потом ехать в Модену. Когда и как это будет по времени,  фиг знает. Прилетаем из Мальты в Бергамо в 4 дня.
самолет такая штука, может опоздать. Вобщем мне кажется твое предположение что ты в 18 поедешь в сторону Модены - очень самонадеянное
Скорее всего в 6, макс.7 уже поеду в Модену. А если пить пойдем? Самолет то у него в полночь...
ага.
С такими планами - надо брать билет перед отправлением. Т.е. на поезда Трениталии - будет полный тариф, .italo может оказаться чуть лучше, т.к. у них другой порядок продажи спецпредложений, если квота мест не использована - то по спецпредложению билет может продаваться даже перед отправлением (потому перед отправлением скорее всего будет не полный тариф 26 евро, а более дорогое из спецпредложений по 22).
Кстати, билеты на регионалку за 14 евро купить можно всегда? В кассе цена та же?
билет на региональный поезд Милан - Модена стоит не 14, а 15. Да, цена одинакова что в кассе, что в автомате хоть зарание хоть перед отправлением, потому лучше всего - брать в автомате перед отправлением. В кассы в Милане очереди огромные, потому быстрее - купить в автомате. Учти, там дырка в расписании - до 19:20 региональные нужного маршрута идут раз в час, а потом между 19:20 и 22:15 региональных поездов на Модену нет (зато потом регионал в 22:15 очень быстрый, долетает за 1:44, почти как фречьябьянка)
Ruslan
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 05.04.15 , 07:04 »
Share Reply with quote

Макс, спасибо. Изучу сейчас тему. Может возьму квиток и просто поставлю генерала перед фактов, что у меня поезд.. буру решать сейчас.

P.S.Кстати,  от Мальпенсы хьдят только "аэроэкспрессы" или есть и обычные региональные? Помню в 2005 был 1 день в Милане, так ллобирался из/в аэропорт на регионалке...
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 05.04.15 , 11:04 »
Share Reply with quote

P.S.Кстати,  от Мальпенсы хьдят только "аэроэкспрессы" или есть и обычные региональные? Помню в 2005 был 1 день в Милане, так ллобирался из/в аэропорт на регионалке...
ходят, но если брать на них билет втупую - проезд стоит ровно те-же 12 евро, что и на экспресс, т.к. ценообразование там такое, что надбавка к цене формально берется не за "экспрессность", а за то, что одной из конечных в билете является станция Aeroporto Malpensa плюс если эта станция является одной из конечных - то идет переклассификация в 1-й класс. Я по проезду в Мальпенсу какое-то время назад трактат написал:
http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=26695.0
С тех пор кое-что изменилось, но несущественно. Я чуть позже внесу поправки в текст, а пока приведу тут. Во-первых спецтариф чуть подняли:
Code:
Aeroporto Malpensa -  будь-яка станція у Мілані 12,00 €
Aeroporto Malpensa - Saronno 7,00 €   
Aeroporto Malpensa - Rescaldina 5,5 €
Aeroporto Malpensa - Castellanza 4,5 €
Aeroporto Malpensa - Busto Arsizio Nord 3,5 €
Aeroporto Malpensa - Ferno 2,5 €

Также удалось узнать ценник на проезд на S30. Там действительно нет "аэропортовой" надбавки, получается это самый дешевый транспорт в аэропорту, жаль не в ту сторону едет. Ценник на проезд по тому участку, что еще по пути в Милан:
Code:
Aeroporto Malpensa - Busto Arsizio/Busto Arsizio Nord 2,2 €
Aeroporto Malpensa - Ferno 1,4  €
helhii
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 05.04.15 , 23:04 »
Share Reply with quote

Тонкий момент - компостирование. Ферно-Милан прокомпостировать невозможно, не вылезая надолго из поезда.
Та еще дурка доезд до Мальпенсы. На Гарибальди билетные аппараты в километре от перрона, я, заплутав в переходах, вынужден был платить вообще 16 евро в поезде.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 06.04.15 , 00:04 »
Share Reply with quote

Тонкий момент - компостирование. Ферно-Милан прокомпостировать невозможно, не вылезая надолго из поезда.
Как уже говорил Maxy, ручка, смекалка и умение писать дату/время начала поездки на билете спасает положение.
helhii
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 06.04.15 , 11:04 »
Share Reply with quote

Ручка - это на случай, если компостер не работает. Как я понимаю. А если кондуктор заметит посадку в Мальпеньсе? Меня терзают смутные сомнения, что такиеиразбиения слегка не по правилам.
portofranco
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 07.04.15 , 11:04 »
Share Reply with quote

Оффтоп по Мальте - там желательно брать автобусный проездной на неделю - если будете больше 2 дней то это очень выгодно (6,5 евро цена вопроса). Продаются у водителей автобусов. Действует на все рейсовые автобусы и маршрутки но в пределах 1 острова (Мальта). По факту - не действуют на ночные экспрессы (с 0 до 5 утра вроде как). На острове Мальта автобусное сообщение идеальное и исполняется по насыщенному и продуманному расписанию. На Гоцо автобусное сообщение ужасное (очень редко ходят автобусы и без стыковок рейсов по хабу в Виктории) и там к сожалению проще перемещаться на такси. Там проездной отдельный есть но он подходит только для местных которым некуда торопиться.
Ruslan
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 07.04.15 , 11:04 »
Share Reply with quote

Оффтоп по Мальте - там желательно брать автобусный проездной на неделю - если будете больше 2 дней то это очень выгодно (6,5 евро цена вопроса). Продаются у водителей автобусов. Действует на все рейсовые автобусы и маршрутки но в пределах 1 острова (Мальта). По факту - не действуют на ночные экспрессы (с 0 до 5 утра вроде как). На острове Мальта автобусное сообщение идеальное и исполняется по насыщенному и продуманному расписанию. На Гоцо автобусное сообщение ужасное (очень редко ходят автобусы и без стыковок рейсов по хабу в Виктории) и там к сожалению проще перемещаться на такси. Там проездной отдельный есть но он подходит только для местных которым некуда торопиться.

К моему большому сожалению, встреча а Мальте в середине недели, вылетаю из Италии и возвращаюсь в Италию., продолжить командировку.
Так что все время которое у меня будет для ознакомления с островом:  1 вечер. Прилетаю в 17.35 вечера. С утра на встречу и сразу в самолет.... :(

Может подскажите, что стоит посмотреть за 3-4 часа времени. Гостиниза в Ст.Джеймсе, около Слимы и Валетты.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 07.04.15 , 15:04 »
Share Reply with quote

Ручка - это на случай, если компостер не работает. Как я понимаю.
первый попавшийся компостер на вокзале в Италии оказывается неработающим достаточно часто, чтоб кондуктора вообще на то, что билет провалидирован ручкой, а не компостером внимания не обращали.
Впрочем когда я такой разбивкой ехал из Милана в аэрпоорт - валидировал второй билет (Ферно - Аэропорт) компостером станции Милан-Чентрале, никаких вопросов при контроле эта отметка не вызвала.
А если кондуктор заметит посадку в Мальпеньсе?
а почему Вы вообще полагаете, что в цели кондуктора входит "держать и не пущать"?
Меня терзают смутные сомнения, что такие разбиения слегка не по правилам.
с какого перепугу? Тарифы объявлены, разрешение ездить по обычным тарифам по участку, не прилегающему к аэропорту - явно проговорено
http://www.malpensaexpress.it/it/malpensa-express/biglietti/modalit%C3%A0-utilizzo.aspx
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4 5
Reply | Print
Jump to: