Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.04.18 , 08:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

airlines, buses, ferries etc.

Авиапутешествия для "чайников"

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Reply | Print
Author Topic: Авиапутешествия для "чайников"  (Read 22770 times)
Alexeich-07
Active user

View Profile
« on: 25.04.15 , 07:04 »
Share Reply with quote

Доброе утро, друзья.

Вот решил освоить для себя новый вид транспорта - авиацию.
Отпуск аж в сентябре, поэтому есть желание куда-то слетать (куда будут дешевые билеты).
Шенген есть, поэтому вылет возможен и из соседних стран.
Что я хочу понять:
1) За какой период до вылета лучше ловить акционные (дешевые) билеты?
2) Где их ловить? На сайтах авиакомпаний? На каких-то поисковиках?
3) Не совсем понятны нюансы с регистрацией на рейсы: как лучше регистрироваться через интернет или на месте? Или в каждой авиакомпании свои приколы?
4) На чем и как сэкономить при покупке авиабилетов?
5) Прочие полезные советы.

opex
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 25.04.15 , 08:04 »
Share Reply with quote

Как и в прочих сферах, ситуация разная для разных направлений, компаний. Попробую дать усредненное свое мнение, думаю коллеги могут оспорить.
1. За полгода-месяц. Зависит от компании.
2. Я ищу агрегаторами вроде скайсканнера, энивейэнидей, азейр. Если они выдадут что-то вкусное - ищу ту же пропозицию на сайте перевозчика. Лично я предпочитаю покупать билет на сайте перевозчика (виззейр, клм, мау и пр.), т.к. считаю это более надежным и в случае отмен-переносов отпадает одно звено в испорченном телефоне. Но бывает что агенства продают билет по вкусной цене - тут уже надо смотреть на надежность посредника и продумать на всякий пожарный запасной вариант.
3. Зависит от компании, и то тут нюанс в оплате. Если много денег - можно не париться и приехать регистрироваться в аэропорт:)
Но в общем случае система проста - через интернет по коду брони и фамилии регистрируемся, чаще всего дадут место в салоне выбрать из свободных (еще один плюс раннего чекина в интернете). Распечатываем или в смартфоне баркод. Едем в аэропорт. Тут тоже по разному - или снова на стойку регистрации, или сразу на авиабезопасность - от места зависит. Если есть багаж - то на стойку регистрации однозначно, надо ж его кому-то отдать.
Обычно у бюджетных авиакомпаний есть сбор за регистрацию в аэропорту, бесплатная онлайн. У классических авиакомпаний - чаще это бесплатная в аэропорту, но можно и онлайн - там как я уже говорил, можно место выбрать, другие услуги. например питание, если есть.
4. а) Искать заранее.
б) искать разными поисковиками. Они шерстят разные варианты пересадки, и иногда вариант с пересадкой хоть неудобнее, но дешевле. Я летал из Киева в Тбилиси через Ригу и в Бухарест через Ларнаку и это было дешевле прямого или более быстрого пересадочного маршрута
в) примерно иметь в голове карту страны куда летишь и смотреть прилет в соседний город с последующим добиранием поездом или автобусом.
5. Дело личное:) Я люблю приезжать в аэропорт заранее, особенно в незнакомый. Часика за 2 до вылета. Спокойно успеваю пройти все формальности и потом насладиться духом аэропорта, поглазеть на самолеты.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 25.04.15 , 11:04 »
Share Reply with quote

куда-то слетать (куда будут дешевые билеты).
Куда хотя бы приблизительно (или вид отдыха - пляжный, экскурсионный) и что такое "дешевые", сколько конкретно?
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 25.04.15 , 19:04 »
Share Reply with quote

Как и в прочих сферах, ситуация разная для разных направлений, компаний. Попробую дать усредненное свое мнение, думаю коллеги могут оспорить.

Спасибо большое. Действительно полезная информация.
Я правильно понимаю, что если сразу брать туда-обратно у одной авиакомпании, то уже какая-то скидка идет?

Куда хотя бы приблизительно (или вид отдыха - пляжный, экскурсионный)

Пляжно-экскурсионный))
Вообще, хочется либо Кипр, либо Испания, либо Грузия.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 25.04.15 , 19:04 »
Share Reply with quote

Пляжно-экскурсионный))
Вообще, хочется либо Кипр
274 евро за 7 дней (28.04-05.05) в Holiday Village Rose Gardens на двоих с вылетом из Мюнхена это много или мало?
Я думал, что хочется просто куда-нибудь, тогда бы я опус целый написал про авиабилеты.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 25.04.15 , 20:04 »
Share Reply with quote

Я думал, что хочется просто куда-нибудь, тогда бы я опус целый написал про авиабилеты.

Напишите, интересно будет почитать.  Я, например, самолетом летал всего раз и то внутренний рейс был, и то командировка :) А пляжный отдых, имхо, скучное занятие
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 25.04.15 , 21:04 »
Share Reply with quote

Я ищу агрегаторами вроде скайсканнера, энивейэнидей, азейр. Если они выдадут что-то вкусное - ищу ту же пропозицию на сайте перевозчика.
Дима в этом абзаце написал все правильно, и это лучший вариант если вопрос в том как попасть из пункта А в пункт Б. Для вопроса же «слетать куда-нибудь» алгоритм совсем другой.

Для начала немного теории. Разберемся как вообще появляются низкие цены на авиабилеты. Обычно на это существуют две основных причины:
1. акции авиакомпаний либо агентов;
2. ошибки в тарифах (как случайные так и намеренные, не будем их разделять, обычно большинство из них получается за счет уменьшения/обнуления топливного сбора).

Про лоукостеров я вообще ничего не буду говорить, думаю все и так знают и Райан, и Визз. Комбинирование их из Братиславы, Катовиц, Варшавы, Будапешта с соответствующим подъездом поездами/автобусами уже даст значительное уменьшение бюджета поездки, главное помнить об ограничениях в багаже и о прибытии во второстепенные аэропорты.

Также еще надо упомянуть о структуре авиатарифа. Любой официальный тариф и его структура регулируется IATA и он доступен в системе, которую разработала корпорация добра,  Matrix Airfare Search (http://matrix.itasoftware.com). Возьмем первый попавшийся акционный тариф и посмотрим его. Это будет WAW-CDG-WAW, 29.12-04.01, проще говоря из Варшавы в Париж на Новый год.

Fare 1: Carrier LO OLSIMPLE WAW to PAR (rules)Passenger type ADT, round trip fare, booking code OCovers WAW-CDG (Economy) PLN55.00
Fare 2: Carrier LO OLSIMPLE PAR to WAW (rules)Passenger type ADT, round trip fare, booking code OCovers CDG-WAW (Economy) PLN55.00
Poland XW (XW) PLN60.00
Poland Passenger Service Charge (ND) PLN0.52
France FR (FR) PLN17.61
French International Passenger Service Charge (QX) PLN50.75
French Airport Tax (FR) PLN51.03
French Air Passenger Solidarity Tax (IZ) PLN4.53
Subtotal per passenger PLN294.44
Number of passengers x1
Subtotal For 1 adult PLN294.44

Из этого мы можем увидеть, что билет стоит почти 300 злотых (75 евро) сам тариф в одну сторону стоит 55 злотых, добавляются польские и французские государственные сборы, топливного сбора (LO YQ surcharge) нет вообще. Значит можно лететь, предварительно кликнув на слово «rules» и прочитав, что «HAND BAGGAGE ONLY/NO FREE BAGGAGE ALLOWANCE INCLUDED.»
Далее под словом тарифы я буду подразумевать то, что написано после слов Fare1/Fare2 в примере, остальное будем называть сборами иногда выделяя топливный сбор (YQ surcharge).

Продолжение следует...
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 25.04.15 , 22:04 »
Share Reply with quote

274 евро за 7 дней (28.04-05.05) в Holiday Village Rose Gardens на двоих с вылетом из Мюнхена это много или мало?
Пакетный тур имеется в виду?
Так можно "завязнуть" в Мюнхене, ожидая чартер, который имеет тенденцию не придерживаться расписания)
Но в Мюнхене еще ладно, все же не Домодедово)
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 25.04.15 , 22:04 »
Share Reply with quote

На первый взгляд, вроде и немного. Но до Мюнхена из Украины не так уж и близко. При грубом подсчете трансфер Украина-Мюнхен-Украина для 2 человек займет 150-200 евро.
Ну да фиг с ним с Кипром. Все таки интереснее разобраться в основах "путешествий куда-нибудь", о которых Вы очень интересно начали писать.

Продолжение следует...

Поэтому с нетерпением жду продолжения.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 25.04.15 , 22:04 »
Share Reply with quote

Так можно "завязнуть" в Мюнхене, ожидая чартер, который имеет тенденцию не придерживаться расписания)
Борь, там FTI Touristik провайдер а не шарашка. И на самом деле там отель не айс, а смысл спецпредложения в оригинале был в применении купона на 100 евро, поэтому в итоге получалось 80 евро с носа.
При грубом подсчете трансфер Украина-Мюнхен-Украина для 2 человек займет 150-200 евро.
В такие туры (как и здесь) обычно включен Rail&Fly. Не могу по памяти сказать сколько стоит Сити-Стар Венгрия-Австрия чтобы доехать до границы, но допускаю, что это меньше чем 150 евро.
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Reply | Print
Jump to: