Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.01.20 , 18:01

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

airlines, buses, ferries etc.

Авиапутешествия для "чайников"

Pages: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Reply | Print
Author Topic: Авиапутешествия для "чайников"  (Read 33045 times)
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #30 on: 27.04.15 , 14:04 »
Share Reply with quote

Lyc, спасибо Вам за лекцию. Да что там лекция, это целое методическое пособие!
Как только вернусь из командировки изучу более подробно!
sanyok_ua
Active user

View Profile
« Reply #31 on: 28.04.15 , 11:04 »
Share Reply with quote

4. Если нашли что-то интересное, то сперва надо определить что это конкретно — акция или ошибочный тариф. В первом случае — у вас запас времени до продажи всех акционных билетов или до известной даты окончания акции, во втором — времени у вас нет вообще;

Небольшое дополнение к этому. Я не так давно открыл для себя, что полезно, увидев хорошую цену, пойти и почитать правила применения тарифа (большая простыня на английском). Часто найти на сайте авиакомпании для конкретного предложения их непросто, на некоторых сайтах а/к есть, на некоторых нет, но на том же tickets.ua, на этапе выбора списка рейсов с ценой такая кнопочка есть.
Что можно узнать из правил:
  1) какого типа этот тариф, разрешены ли open-jaw - то есть искать ли вообще мульти-сити?
  2) когда и на какой срок этот тариф действует - условно говоря, если цена "средне-вкусная" и риск, что билеты по тарифу выкупят очень быстро, невысок, то есть ли день-два подумать, или надо принимать решение сегодня? На какие даты действует предложение и какие исключения? Например, русские а/к часто исключают майские праздники, можно сразу увидеть из тарифов, какой день у них считается последним перед майскими, и первым после майских, и взять билеты именно на эти дни, сэкономив себе отпуск
  3) бесплатны ли или сколько стоят стоповеры (остановки более 24 часов в промежуточной точке), и есть ли что посмотреть на пути? Обычно стоповер стоит значительно дешевле отдельного посещения в будущем этого промежуточного пункта; типичная цена - 50 долларов, а часто бывает до,  скажем, 3 дней или до недели бесплатно
Tory
Active user

View Profile
« Reply #32 on: 28.04.15 , 12:04 »
Share Reply with quote

Небольшое дополнение к этому. Я не так давно открыл для себя, что полезно, увидев хорошую цену, пойти и почитать правила применения тарифа (большая простыня на английском). Часто найти на сайте авиакомпании для конкретного предложения их непросто, на некоторых сайтах а/к есть, на некоторых нет, но на том же tickets.ua, на этапе выбора списка рейсов с ценой такая кнопочка есть.
Дополнение к дополнению. зачастую агенты, тот же tickets.ua, любят приписывать к стандартным правилам свои заморочки. например возврат и обмен чартерных билетов у всех по разному, собственные правила изменения билетов по форс-мажорным обстоятельствам...
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #33 on: 28.04.15 , 12:04 »
Share Reply with quote

бесплатны ли или сколько стоят стоповеры (остановки более 24 часов в промежуточной точке), и есть ли что посмотреть на пути? Обычно стоповер стоит значительно дешевле отдельного посещения в будущем этого промежуточного пункта; типичная цена - 50 долларов, а часто бывает до,  скажем, 3 дней или до недели бесплатно
я больше скажу - иногда перелет со стоповерами оказываетя дешевле прямого.
Несколько лет назад (во времена слияния в экстазе Аэрофлота и Владивосток-Авиа) летал Москва-Владивосток. Туда со стоповером в Петропавловске-Камчатском, обратно в Южно-Сахалинске. Билет туда-обратно обошелся на 10 тысяч дешевле прямого перелета.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #34 on: 28.04.15 , 12:04 »
Share Reply with quote

собственные правила изменения билетов по форс-мажорным обстоятельствам...
Это, кстати, очень важная информация. Добавлю от себя, что агенты действительно любят дописывать всякую ерунду. Из того, что я сталкивался - собственные правила возврата билетов при отказе в визе. Считаю это откровенным хамством так как большинство авиакомпаний при отказе в визе возвращают полную стоимость билета.
Лэйовер и стоповер это разные термины. Стоповер это остановка а не пересадка.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #35 on: 28.04.15 , 12:04 »
Share Reply with quote

Лэйовер и стоповер это разные термины. Стоповер это остановка а не пересадка.
[/quote]
Неверно. И то и другое - это частный случай трансфера. Но при этом лэйовер вообще не является официальным термином IATA.
Стоповер - является, и официально формулируется так:
Stopover
When a passenger arrives at an intermediate point and is scheduled to depart later than 24 hours after arrival (local time). Exception:  For travel wholly within Central America or for travel wholly between Central America and Panama, when a passenger arrives at an intermediate point and is scheduled to depart later than 6 hours after arrival (local time).

Для тех кто не в ладах с английским - стоповером называется пребывание в транзитном пункте более 24 часов с момента прибытия. Исключение - Америка и Канада, там это свыше 6 часов (а в тарифных правилах авиакомпаний в большинстве случаев - 4 часов).

Возвращаясь к вашему замечанию - я в обоих транзитных пунктах находился более 24 часов, поэтому термин стоповер применен сознательно.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #36 on: 28.04.15 , 13:04 »
Share Reply with quote

Возвращаясь к вашему замечанию - я в обоих транзитных пунктах находился более 24 часов, поэтому термин стоповер применен сознательно.
Я считаю, что он вводит в заблуждение читателей темы, т.к. здесь вы написали глупость:
Если мы уже говорим об официальных документах, то не существует тарифов в которых бы за стоповер брали минус сколько-то евро. Перелет с пересадками дешевле прямого -да, но не со стоповерами. Допускаю, что там в правилах тарифа стоповеры были бесплатные.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #37 on: 28.04.15 , 14:04 »
Share Reply with quote

Перелет с пересадками дешевле прямого -да, но не со стоповерами.
Стоповер всегда является пересадкой. Обратное - неверно :)
Допускаю, что там в правилах тарифа стоповеры были бесплатные.
В большинстве нормальных авиакомпаний стоповеры бесплатные (к примеру, у Эмирейтс во всех тарифах прописан бесплатный стоповер в Дубае). В не очень нормальных авиакомпаниях стоимость стоповера может равняться стоимости дополнительного аэропортового сбора. Ну и совсем уж жадные берут за стоповер дополнительные деньги.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #38 on: 28.04.15 , 15:04 »
Share Reply with quote

Окончание.

В этой части рассмотрим сайты, которые помогут нам найти акции и ошибочные тарифы. Каждому сайту добавлю свои впечатления и оценку.
Но перед этим замечу, что хорошего агрегатора абсолютно всех скидок мне не попадалось. Идея мне кажется очень хорошей, монетизация проекта -простой. Основная проблема — для него нужны постоянные человеческие ресурсы. Многие из нижеуказанных сайтов это всего лишь хобби владельцев, поэтому особо качественной работы от них ожидать вряд ли стоит.

1. lowcostavia.com.ua
Где-то на форуме мы уже о нем говорили, повторюсь чуть-чуть. В своем проекте Стас не зацикливается на авиации, а скорее на ультрабюджетных либо интересных маршрутах из Львова. В этом есть как свои плюсы так и минусы. Тот маршрут, который интересует вас Стас может запросто пропустить, зато всегда включает в свою подборку что-то актуальное для Львова (билеты Польскибас, Эколайнс, пеший переход границы Шегини-Медыка). В общем, если выстроить логистику до Львова вам не составляет особого труда, то ресурс рекомендую. Еще Стас додумывается купить билеты на Польскибас по 1 злотому (или другим низким ценам) и разыграть их среди подписчиков в социальных сетях. Какой-никакой, но все же маркетинг.

2. flipo.pl
А вот польский Пеликан это уже коммерческий ресурс для поиска чего-то интересного. Я обычно сразу захожу на страницу http://flipo.pl/kalendarze Главное в Пеликане — это календарь цен по соответствующему тарифу. Он откроется сразу после нажатия кнопки Wybierz рядом с понравившимся тарифом. Естественно покупать не обязательно, эти тарифы есть как на сайте авиакомпании так и у других агентов. Минус Пеликана — на нем будет только интересные тарифы из Польши либо соседних стран.

3. fly4free.com
4. secretflying.com
Два ресурса, на мой взгляд неплохие для поиска мировых ошибочных тарифов и интересных акций. Чаще всего дополняют друг друга, первый при этом еще и постит автобусные спецпредложения. Может вы найдете еще какие-то интересные глобальные сайты, добавляйте в тему.

5. vandrouki.by
Ресурс для братьев-беларусов. Весьма неплохой и обновляется часто (в отличие от копий-сайтов с таким же названием в укр- и рунете). Не ограничивается авиаперелетами, но за ними следит и в соседних странах.

6. piratesru.com
7. triptodream.ru
В рунете сайтов, конечно, гораздо больше, но эти я считаю самыми основными. Также постят спецпредложения по отдыху, актуальным купонам итд.

Также замечу, что основная информация о любых скидках на авиабилеты находится на форумах. Для русскоязычных пользователей в первую очередь это ветка форума Винского http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=60
Для тех, кто умеет общаться с буржуями это ветка Flyertalk, причем там тарифы обсуждаются в контексте накопления миль: http://www.flyertalk.com/forum/mileage-run-deals-372/
Иногда что-то интересное проскальзывает на форуме польской части Fly4free: http://www.fly4free.pl/forum/linie-tradycyjne-lot-lufthansa-qatar-emirates-inne,forum,232

Всем большое спасибо за внимание! Если есть сайты, которыми хотите поделится по теме — прошу. Если есть вопросы — вэлкам.
Tory
Active user

View Profile
« Reply #39 on: 28.04.15 , 17:04 »
Share Reply with quote

добавлю. Чартеры по бросовой ИНОГДА можно ухватить на www.tourdom.ru/birga/go3/stockregion.php
(есть версия для Украины), или на ЧипТрипе в ЖЖ.
на http://chartex.ru/ есть те же чартеры но цены не гуманны
Tags:
Pages: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Reply | Print
Jump to: