Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.09.17 , 23:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Галопом по Поморскому воеводству

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Author Topic: Галопом по Поморскому воеводству  (Read 6088 times)
kop
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 31.08.15 , 21:08 »
Share Reply with quote

в аэропорту будки global blue стоят после таможни обычно, и это логично.
иначе никак.

забрать ваты можно не лично, а по доверенности любому человеку.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 31.08.15 , 22:08 »
Share Reply with quote

в аэропорту будки global blue стоят после таможни обычно, и это логично.
иначе никак.

забрать ваты можно не лично, а по доверенности любому человеку.
Доверенность нотариальная нужна?
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 31.08.15 , 22:08 »
Share Reply with quote

Кто что посоветует из бывалых путешественников?
Может при следующей поездке в ЕС (виза новая будет не раньше октября) в тупую поехать в какой-нибудь аэропорт и там обратиться в пункт возврата?
В аэропорт-то зачем? У глобалблю есть куча офисов по Европе и вне аэропортов, зайдите на их сайт и посмотрите список.
http://www.globalblue.ru/customer-services/tax-free-shopping/refund-points/
В том же Перемышле, к примеру, есть.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 31.08.15 , 22:08 »
Share Reply with quote

А на их сайте, только Правекс в Киеве, Львове и Одессе. С правексом я тоже общался, на предмет оформления в Днепре через их филиал, но ни фига, отвечают нужно лично ехать. Ни в один из этих городов я пока ехать не планирую, а специально ехать это при грубом подсчете затраты на дорогу - 400 грн. Сумма налога к возврату = 80 злотых, это ориентировочно 480 грн.
Кто что посоветует из бывалых путешественников?
Может в течение 7 месяцев будет случай оказаться в Киеве, Львове, Одессе. А нет, то не стоит дурить голову из-за 400 грн. Сумма, конечно, не такая маленькая, но и не большая, чтобы ради нее даже бесплатно ехать из Днепра в Киев.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 31.08.15 , 23:08 »
Share Reply with quote

Так а чего ты покупал там, где Такс фри оформляют по международной системе? Купил бы в каком-нибудь Люблине и тебе бы там ВАТ оформили. В следующую поездку в томже магазине и забрал бы 23% стоимости.
kop
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 31.08.15 , 23:08 »
Share Reply with quote

Дим, это мы с тобой ездим по польшам постоянно :)
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 01.09.15 , 07:09 »
Share Reply with quote

Так а чего ты покупал там, где Такс фри оформляют по международной системе? Купил бы в каком-нибудь Люблине и тебе бы там ВАТ оформили. В следующую поездку в томже магазине и забрал бы 23% стоимости.
Да короче не знал я, что в магазинах тоже можно деньги забрать)) Так бы конечно не делал покупку на другом конце Польши))
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 01.09.15 , 08:09 »
Share Reply with quote

Вобщем, спасибо за советы. Пускай эти бумажки пока полежат, до следующих поездок в упомянутые города или куда-нибудь в Польшу.

Чуть позже продолжу свое повествование.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 01.09.15 , 19:09 »
Share Reply with quote

Собрались поехать в Сопот на море. У товарища и еще одного его коллеги как раз был выходной (у них там какой-то график работы загадочный, выходные бывают среди недели). Решили ехать на авто этого третьего коллеги. Никто из нашей троицы в Сопоте еще не бывал. А гугл мепс все маршруты рисует по платным дорогам, поэтому расспросили у поляков как проехать бесплатно. Вроде все понятно было, но по дороге где-то провтыкали поворот на объездную и поэтому поехали через весь Гданськ со всеми его пробками. Сопот обычный курортный город, существенно меньше своего коллеги по Троймясту – Гданська. Естественно, все сконцентрировано поближе к морю. Оказалось, что в курортный сезон найти парковку для авто – целый квест. Мы 1,5 часа колесили вдоль побережья, искали свободные места на паркингах. Все занято. Нашли один – 9 злотых в час, либо 70 за день. Дороговато. Поехали еще искать. Чудом нашли какой-то полулегальный паркинг, где какая-то бабка заправляет. Взяла 30 злотых за день. Минут 25 ходьбы до моря. На Балтийском море я был впервые, до этого только на Черном и Азовском бывал. Ну теперь в моем личном рейтинге морей, оно будет на втором месте: лучше Азовского, но хуже Черного) Людей очень много. Пока колесили по паркингам, увидел пару авто с белорусскими и российскими номерами (регионы не запомнил) и даже одну с киевскими, а так еще видел французов, эстонцев, шведов и немцев.
На побережье есть несколько автоматов со всевозможными разъемами – для зарядки телефонов и других гаджетов, вроде даже бесплатно – это реклама какой-то энергетической компании. Если в Гданьске на каждом углу забегаловки готовят кебаб, то тут вдоль всего побережья куча кафешек, которые предлагают жаренную рыбу на любой вкус. Назад мы уже поехали по объездной – намного быстрее вышло. На следующий день опять поехали на море (только уже немного другим составом). Жилье в Сопоте снять недешево, поэтому посчитали, что выгоднее скинуться на соляру для авто и приехать еще раз.

Еще до этого путешествия я интересовался на форуме какой оптимальный маршрут выбрать для поездки домой. Была даже мысль поехать на TLK до Белостока, а там маршруткой в Гродно и еще и в Минск заскочить на денек-другой. Я даже по наводке Димы связался с перевозчиком, обслуживающим маршрут Белосток-Гродно, чтобы узнать как лучше забронировать место. Как Вы поняли, прямым автобусом, которым ехал со Львова, желания ехать обратно не было)) Но тут появилось дело в Варшаве – нужно было забрать один документ. Я немного колебался чем ехать в Варшаву на PolskiBus (на тот момент были билеты по 37+1 зл.) из Гданьска или на IC 81109 POBRZEŻE из Тчева за 48 зл. Выбрал железнодорожный вариант. Это все таки интереснее, тем более, что по той ветке я еще не ездил.
Состав ED74, т.е. вагон без перегородок. Моей соседкой была симпатичная студентка из Вроцлава)) Выехал из Тчева в 10.17 и в 13.49 был уже на Заходне. Съездил в район политехники забрал документы, перекусил и погулял по центру с одной знакомой. И к 19.00 вернулся на вокзал. Через смартфон купил билет на трускавецкий до Днепра. В 20.00 там отправлялся автобус на Львов. Цена билета в кассе – 90 злотых, но я наученный предыдущим опытом, подошел к водиле и договорился за 70. Автобус - Ман, очень даже приличный. Всю дорогу ехал без соседей, поэтому даже нормально поспал. Ехали тоже через Раву – но прошли границу намного быстрее. В автобусе ехала пара граждан РФ (муж и жена, родом откуда-то с Хмельницкой области и разговаривали между собой на украинском), приглашения у них были, но все равно их водили на «политинформацию». По дороге наблюдал курс скупки злотого: в Раве сразу за КПП – 6,05 грн (там и обменял, опасался что гривны не хватит), во Львове – 5,90, в Днепропетровске – 5,70. В 5 утра уже был во Львове. Чтобы не торчать на вокзале, с первым трамваем поехал в центр, посмотрел как просыпается город. Искал место, где позавтракать, но все заведения спали, кроме Макдональдса. После 8 утра стало повеселее, город проснулся и время полетело быстрее. Ну, а дальше все стандартно: трамвай-вокзал-поезд-Днепропетровск.
Вот такое путешествие. Спасибо за внимание!
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 17.10.15 , 08:10 »
Share Reply with quote

История с TaxFree получила неожиданное продолжение. Пришел мейл с компании Глобал Блю - типа приложите сканы документов и если это наши формы, то что-то придумаем. Я отправил. Через день они ответили - мы не знаем через какую компанию делать возмещение налога, но не через нас точно ибо мы с такими формами документов не работаем. Типа обращайтесь в магазин что они посоветуют. Т.е. Правекс-банк уже отпадает ибо они только через Глобал блю работают.
Ну уже чисто из спортивного  интереса написал вопрос на сайте магазина. Ответили: По этим бумажкам деньги можно получить только в магазине, в течении 9 месяцев с даты покупки. Еще и приписали, что таким образом они возвращают 23% от стоимости, а если через Глобал блю,  то только 15%. Ну я на всякий случай написал вопрос: обязательно ли переться в Гданьск или можно это сделать в их магазине в Пшемысле, например? Пока молчат)
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Jump to: