Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.11.17 , 06:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Поездовка 20. Стамбул. До, после, а может и во время... Почти прямой эфир.

Pages: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24
Reply | Print
Author Topic: Поездовка 20. Стамбул. До, после, а может и во время... Почти прямой эфир.  (Read 28198 times)
kop
Active user

View Profile
« Reply #220 on: 14.02.16 , 23:02 »
Share Reply with quote

Чот появилось настроение продолжить.
Приехали в Никосию - на улице ужасно жарко и солнечно. На тот момент по карте я уже знал, что автовокзал в евро-Никосии находится абсолютно близко к Ледрас (местный пешеходный Арбат) и границе. Так и есть - ул.Ледрас начинается може метрах в 500 от вокзала. В лучших европейских традициях - это пешеходная гуляльная улица с кучей магазинов, сувениров и пр. Цены - АТОМНЫЕ. В макдональдсе мною были засвидетельствованы самые дорогие цены из ресторанов сети, где я побывал, потеснив Лондон (согласитесь, это огого как, учитывая цены в Лондоне). Я про себя подумал "дануваснафиг" и пошел кушать к туркам. Ледрас неожиданно быстро уперлась в ПП.

Очереди, как видите, не было. Греки посмотрели на паспорт, печати естественно не поставили. Турки вносят в базу как полноценный ПТК, но без печати. И вот я в турецком Кипре... Ух... До сих пор помню это ощущение... Когда я читал в детстве книги, в которых фигурировал процесс телепортации, я наверно именно так себе ее и представлял. РАЗ - и ты уже абсолютно в другом месте, другом мире. Вот тут что-то примерно то же самое. Контраст АФИГЕННЕЙШИЙ.  Из аккуратной "рафинированной" Западной Европы я попал в Турцию\на Ближний Восток... Первые 5 минут я банально приходил в себя...Снял в банкомате чутка лир. Хорошо что у них не своя местная валюта. Сразу за ПП начинается восточный базарчик. Сел в кебабную буквально метрах в 30-40 от ПП. Сюр :) Когда листал меню, утвердился в 2 мыслях - а) тут реально разительно дешевле чем у греков б) что я не разбираюсь в местной кухне. В итоге заказал Денер комплекс - это кебаб, фри, салат - короче все то что запихивают в шаурму, только на тарелке и отдельно. + пиво (гадость какая)... Сколько заплатил - точно не помню, но немного, не больше 20 лир (6 евро). Кстати, предлагали оплату и в евро, но больше чем в лирах. Дальше пошел бродить по окрестностям стены с этой стороны. Контраст так дал по голове, что через полчаса я натурально сбежал к грекам обратно :) Турки по полной контроль на выезд, греки меня помнят, паспорт не взяли даже в руки. НО таможня расковыряла рюкзак. И так каждый раз на въезд. А ходил я туда-сюда раз 7 вроде. Пуф, я снова в Европе... Для окончательного обратного оттаивания от резкой смены обстановки зашел в традиционную европейскую мороженницу, взял пару рожков (дорого, бляха). Параллеьно выясил что автовокзал у турков, увы, не около границы, а в 3км и что автобусы ходят не так чтоб и часто. Т.е. времени оставалось мало. Пошел обратно к туркам, ибо у греков из достопримечательностей смотреть нечего.  Походил, уже почти начал собираться на вокщал, да вспомнил, что магнитики забыл. Пришлось снова идти к грекам. Последние 2 раза я грекам уже даже паспорт не показывал :) Время поджимало, так что зашел в сувенирник буквально в след. доме от ПП. Для прикола попытался продавщице всучить лиры - не взяла :) Хотел купить что-то типа у греков со своей частью острова, у турков со своей - не нашел :(. Последний раз перешел границу и потопал на вокзал. Такое ощущение, что у турков вообще нет общественного транспорта - по кр. мере мне ни разу не встретился. Автостанция маленькая и неказистая. Вагончик для пассажиров компании которая возит в аэропорт - пару сидушек и стойка\касса. Выехали, приехали - вовремя. В аэропорту, как и везде походу в Турции - сетуриту стоит сразу на входе. Аэропорт для потока ОЧЕНЬ маленький. Там облом с англорозетками (на тот момент я еще не знал хитрости как ставлять наши два штыря в них). Людей много, рейсы на Стамбул чуть ли не каждые полчаса. До вылета еще час а на табло уже опоздание 40 минут. Зачекинился, пошел на ПТК. Людей так много, что они забили все пространство между будками ПТК и эскалатором, так что новоприехавшим на эскалаторе было некуда с него сходить. Погранец начал долго выяснять, через какой ПП я въехал. В зале ожидания людно, душно, и у всех хроническое опоздание. Разговорился с турком, он немного знал русский. Рассказал что в пятницу он еще ни разу не вылетал с опозданием меньше часа. Рассказал как юзать розетку с нашей вилкой. Опоздание на табло плавно переросло в час. Я понля что на метро я уже не успею. Созвонился с Борей, он как раз тоже был в а\п. Получил от него разрешение переночевать эту ночь в его номере в Европе. Ну хоть этот вопрос решен. Вылетели с опозданием в час. К Стамбулу прилетели быстро, но долго кружили, а после посадки минут 15 катались по полю. Ататюрк - огромный а\п. Причем нас загнали в какой-то дальний гейт, триста с чем-то.
Борин рейс тоже опаздывал на 40 минут. Вобще, из табло прибытия примерно половина рейсов было с опозданием.  Дождался Борю, успели на последний автобус до Таксим. минут 20 кружили по району пока нашли отель. Спать мне лично предстояло всего 3 часа, ибо утром нужно было еще заехать в мой отель и оставить вещи, прежде чем идти на поездовку.
Хорошо что вышел раньше утром, ибо пока сообразил что ФУНИКУЛЕР может находиться под землей, прошло минут 10.  Ни на Таксим ни на причале не было точек продажи ИстанбулКарт, так что 8 лир за 2 билета улетели... Свою гостиницу нашкел быстро, почти не разбудил Колю и Андрея.
Jar Chally
Active user

View Profile
« Reply #221 on: 15.02.16 , 07:02 »
Share Reply with quote

Женя, тебя укусила муза?
Таможенники наверно начали думать что ты злостный конрабандист раз восемь раз прошёл через границу ))
Жду продолжения. Хочу оказаться воспоминаниями в тёплой Турции
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #222 on: 15.02.16 , 09:02 »
Share Reply with quote

Т.е. у тебя нет штампиков о том, что ты Кипр покинул? Я как-то упустил этот момент.
kop
Active user

View Profile
« Reply #223 on: 15.02.16 , 10:02 »
Share Reply with quote

есть. турецкий аэропортовый.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #224 on: 15.02.16 , 12:02 »
Share Reply with quote

есть. турецкий аэропортовый.
А это для дальнейших визитов на греческий Кипр не помеха?
kop
Active user

View Profile
« Reply #225 on: 15.02.16 , 13:02 »
Share Reply with quote

нет.
joy
Active user

View Profile
« Reply #226 on: 15.02.16 , 14:02 »
Share Reply with quote

Читается на одном дыхании, продолжай в том же духе)
dronn7
Active user

View Profile
« Reply #227 on: 27.02.16 , 18:02 »
Share Reply with quote

Покусала муза, пришлось сотворить фотоотчет о П-20: http://edem-na.ru/puteshestviya/2015/stambul
kop
Active user

View Profile
« Reply #228 on: 27.02.16 , 18:02 »
Share Reply with quote

вау :)
мне до такого качества отчетов далеко...
joy
Active user

View Profile
« Reply #229 on: 28.02.16 , 01:02 »
Share Reply with quote

Эх, а было все будто вчера...
Молодец, Андрей! ЗачОт
Tags:
Pages: 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24
Reply | Print
Jump to: