Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
08.12.19 , 20:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Москва-Ужгород-Москва (ноябрь 2015)

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7
Reply | Print
Author Topic: Москва-Ужгород-Москва (ноябрь 2015)  (Read 14741 times)
Kotenok
Active user

View Profile
« on: 20.11.15 , 20:11 »
Share Reply with quote

Данная поездка случилась по печальному поводу (похороны) и организовывалась второпях за пару часов, так что обратный маршрут получился не вполне оптимальный.
3 ноября вечером внезапно стало известно, что надо 6 числа попасть в Ужгород. Быстро разгрести дела и собраться к львовскому поезду днем 4-го не получалось, да и с разбивкой межгоса сейчас на направлении Москва-Киев совсем неинтересно и хлопотно. Поэтому решил ехать накатанным путем через Брест.

04.11.2015
Белорусский вокзал, поезд 4 Москва-Брест, отправление 22:08. Взял сидячку (в этом поезде огромные шикарные кресла) с разбивкой по Орше (Москва-Орша 1128₽, Орша-Брест 57900 BYR). Билетов было продано мало, я специально взял себе билет в конец вагона, и в итоге до Бреста ехал один, никто не подсел. Хотя там и подсесть-то особо негде кроме Минска, в Смоленске поезд не останавливается а Оршу он проходит в 4 утра.

05.11.2015
В Брест приехали вовремя, 10:40.
Пополнил запас белорусской наличности и неспешно побрел в сторону автовокзала.
Поскольку после покращення пригородных на участке Ковель-Брест трансграничное сообщение вполне закономерно ухудшилось  (из Бреста осталось ровно две волны, с выездом утром и вечером, из Ковеля три - утром, днем и ночью) - то кроме как на автобусе днем теперь уехать из Бреста на Украину нельзя.
На автовокзале была неожиданная зрада - автобус Брест-Ковель на 11:45, на который у меня был билет (93100 BYR + 7900 BYR комиссия за интернет-продажу), отменился из-за поломки. Пассажиров пересадили на нововолынский автобус в 12:55.

На границе с Украиной в Доманово увидев российский паспорт спросили "какие у вас есть еще документы". Было приглашение от киевских знакомых, нотариальная копия свидетельства о рождении (Печерский ЗАГС г.Киева), банковская справка с мокрой печатью о том что есть деньги.
Пограничница собиравшая бумажки спросила поеду ли я в Киев. Ответил что не знаю, сейчас еду на похороны а на обратном пути может и заеду, обратного билета тоже нет ибо не знаю когда буду возвращаться.
В итоге - справку банковскую не взяли, свидетельство и приглашение унесли вместе с общей пачкой паспортов. Через 20 минут вернулись, раздали всем паспорта, мне вернули допбумажки.
Из автобуса не выходил, на собеседование не вызывали.
В Ковель приехали по расписанию в 14:30.

Сразу же взял билет на ближайший рейс до Львова - 15:30 до ЖД вокзала, 95,94 UAH.
График от Ковеля до Львова безобразно тянутый, в общей сложности на автостанциях стояли почти полтора часа.
В 20:20 приезали во Львов на АС-2, в 20:40 на ЖД вокзал.
Кинул вещи в камеру хранения, распечатал обратный билет из Ужгорода и поехал в "М'яса та справедливости" ужинать.
Из положительных новаций во Львове - в центре на остановках поставили табло, которое показывает когда будет следующий трамвай. В вечернее время очень актуально.

06.11.2015
Вернулся на вокзал к 99 поезду Киев-Ужгород (прибытие во Львов 0:30), сразу же взял белье и залег спать. Прибыли по расписанию в 07:02. Билет 106,8 UAH на сайте УЗ.

Итого от Москвы до Ужгорода:
1128₽ (~16,3€)
158900 BYR (~8,3€)
202,74 UAH (~8€)
Всего ~32,6€, в пути почти 34 часа (в общем-то почти как покойная "Тиса", но время прибытия в Ужгород более человеческое).

(окончание следует)
« Last Edit: 24.11.15 , 05:11 by Kotenok » Logged
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 20.11.15 , 20:11 »
Share Reply with quote

Причина поездки конечно печальная, соболезную.
Через Гомель-Чернигов вариантов не было?
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 20.11.15 , 21:11 »
Share Reply with quote

Через Гомель-Чернигов вариантов не было?
А смысл? Это для Киева хорошо, а из Москвы во Львов они актуальны только если надо попасть на вечерний поезд из Киева. Мне же надо было именно на 99-й.
joy
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 21.11.15 , 12:11 »
Share Reply with quote

Соболезную. Плохо, когда повод для интересного путешествия - печальный. У моей жены была схожая ситуация год назад.
Вопросы в основном не по маршруту, а по документам. Наболевшая тема.
Приглашение у Вас было заранее или его смогли как-то нарисовать, заверить у нотаря и переправить в Москву за сутки? Вариант 2 кажется фантастическим. Или оно было в форме телеграммы с указанием печального повода - тогда нет вопросов.
Справка из банка с оригинальной печатью - опять же, была заготовлена заранее на всякий случай или сделана 4 ноября, в праздничный день (не работают даже очень лояльные банки, обычно работающие без выходных)?
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 21.11.15 , 15:11 »
Share Reply with quote

Приглашение у Вас было заранее
Справка из банка с оригинальной печатью - опять же, была заготовлена заранее на всякий случай или сделана 4 ноября, в праздничный день (не работают даже очень лояльные банки, обычно работающие без выходных)?
Приглашение я сделал еще в начале года когда вся эта бодяга началась, "безразмерное" по срокам. Но я очень сильно подозреваю что в данном случае сыграло роль не приглашение, а место рождения :).
Справку сделал 4 ноября с утра в дежурном отделении Сбербанка.
joy
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 22.11.15 , 02:11 »
Share Reply with quote

А много таких отделений на Москву?
Я вот не знаю в своем районе ни одного, работающего в воскресенье.
В центре есть вроде как те, что работают по выходным.
Знаю отделения пары крупных банков, которые работают по воскресеньям, но не работают по праздникам.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 22.11.15 , 02:11 »
Share Reply with quote

А много таких отделений на Москву?
Я вот не знаю в своем районе ни одного, работающего в воскресенье.
Без понятия. На сайте сбера есть поисковик по отделениям, можно поставить галочку "выходные" и посмотреть что останется :). Те из оставшихся что будут работать в воскресенье - скорее всего будут работать и в праздник, но до обеда.
« Last Edit: 22.11.15 , 02:11 by Kotenok » Logged
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 22.11.15 , 02:11 »
Share Reply with quote

Надо будет глянуть ради интереса. На Новом Арбате есть такое, точно знаю.
Хотя ИМХО, не имея приглашения, даже со справкой из банка о счете на миллионы) нет смысла пытаться одолеть границу.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 22.11.15 , 10:11 »
Share Reply with quote

Приглашение я сделал еще в начале года когда вся эта бодяга началась, "безразмерное" по срокам.

Недавно, кстати, делали такое приглашение родственнице. Так нотариус сказал, что им не разрешают теперь делать приглашения на срок более 90 дней.
joy
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 22.11.15 , 14:11 »
Share Reply with quote

Ну три месяца - это хоть что-то.
Летом можно хоть несколько раз ездить.
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7
Reply | Print
Jump to: