Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.11.17 , 13:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Еду в Финляндию. Вопросы

Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Print
Author Topic: Еду в Финляндию. Вопросы  (Read 5855 times)
Ruslan
Active user

View Profile
« on: 31.01.16 , 12:01 »
Share Reply with quote

Привет друзья. Вылетаю в Финляндию. На этот раз по рабочим вопросам.

Вылетаю завтра на Москву, потом Питер. В среду утром Аллегро до Хельсинки, за вполне подъемные 3300 руб (хотя 2 года назад это было 1500).

В среду в обед надо быть в Hyvinkää. (далее ночеврка в Тапмере или Нокиа, где лучше?)
В четверг в Нокиа (далее ночевка в Аура или Турку, где лучше?)
В пятницу с утра надо быть в Ауре и так, чтоб успеть потом от туда доехать до 15.00 на дневной Аллегро до Питера.
Вылетаю в Екатеринбург в 23.45 из Питера в пятницу.

1. Собственно вопросы понятны из описания. Друзья и коллеги, как построить маршрут Хельсинки - Hyvinkää - Тампере (или Нокиа, Тампере вроде красивее место, но смогу ли я быстро и оперативно от туда попасть в Нокиа?) - далее Аура (турку) и обратно в Хельсинки.

Видел есть поезда между этими станциями. На сколько они удобны? Точны по времени? В принципе, бюджет я себе заложил "железнодорожный" - но может где то стоит на автобусе?

По времени в общем ограничен.
Если у кого будут предложения где недорого поесть в Хельсинки,  Hyvinkää, Тампере, Нокиа, Аура, Турку - буду признателен.
За советы что посмотреть (4-5 часов на каждый город) - тоже скажу спасибо.

Но самое главное - конечно маршрут составить.

Всем спасибо.

Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 31.01.16 , 14:01 »
Share Reply with quote

Точность поездов в Финляндии - зависит от погоды. Если будет снегопад, будут проблемы (но они и с автобусами будут тогда)
Про автобусы - альтернатива утреннему аллегро автобус от люксэкспресса за 1500р (в принципе если заранее брать, он от 900 без акции и еще дешевле по акциям), но он в Хельсинки приходит к часу дня по местному.
Альтернатива внутренним поездам - бюджетный перевозчик Onnibus, из Тампере в Турку я бы его порекомендовал посмотреть. Возможно и из Турку в Хельсинки, но следует учитывать что он отправляется не из центра а с окраины.

Мое мнение - ночевать лучше в Тампере и Турку, подобрав место ночевки и график под местный транспорт.

Из Тампере в Нокиа достаточно часто ходят автобусы
- междугородные https://www.matkahuolto.fi/en/
- городские http://linjakartta.tampere.fi/?lang=en, маршрут 70 к примеру или воспользоваться планировщиком

Турку-Аура-Турку- там местный автобус, http://www.foli.fi/en/timetables-and-routes/timetables (403 линия, опять же проще воспользоваться планировщиком от места ночевки). поездов в Ауре увы, нет

Что смотреть - в Хельсинки по большому счету особо нечего. на Суонмелину по времени вряд ли попадешь, так что остается центр (собор, рыночная площадь и прочая архитектура рядом), церковь в скале (это в другую сторону). В Турку - замок (если будет время), собор...

Дешево поесть - это не в Скандинавии. в Хельсинки в центре RAX закрылся, так что наиболее оптимальный вариант во всех городах - это в обеденное время ловить бизнес-ланчи за 8-10 евро, а на ужин-завтрак закупаться в магазине и кушать в месте ночлега.

jtt
Guest
« Reply #2 on: 31.01.16 , 20:01 »
Share Reply with quote

Хотя общее расстояние поездки невелико, создалось впечатление что поездка довольно плотная, особенно в пятницу.

Хельсинки-Hyvinkää вроде быстро и удобно на поезде.

Нокиа условно пригород Тампере, там транспортных проблем не предполагается.

А вот Аура больше похоже на место в никуда, не уверен как там с ночевкой, есть ли где. Так что сообщение с Турку наиважнейшая составляющая всей поездки. На 403 автобусе это около часа в пути хотя расстояние 30+ км всего.
Ruslan
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 31.01.16 , 20:01 »
Share Reply with quote

Спасибо за инфу.

Решил остановится в Тампере и Турку. Из Нокиа, по совету котенка поеду скорее бусом для разнообразия.

С жратвой поди туго будет. Рубль стал еще деревяннее, а суточные остались те же 2500...:(  К тожу же, как вернусь обратно, дня через 4-5 предстоит полуторонедельная вылазка в Германию и Англию, ко орая, скорее всего разорит меня окончательно....

Завтракаю в отеле, а потом уже буду искать. Я бы что нить рыбное. Скажите, в Финке нет сети NORDSEE, я вот не помню.
В Хельсинки я был раз 5-6,  а вот в Тампере и Турку нет, так что интересно что есть увидеть.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 31.01.16 , 22:01 »
Share Reply with quote

Решил остановится в Тампере и Турку. Из Нокиа, по совету котенка поеду скорее бусом для разнообразия.
С жратвой поди туго будет. Рубль стал еще деревяннее, а суточные остались те же 2500...:(  К тожу же, как вернусь обратно, дня через 4-5 предстоит полуторонедельная вылазка в Германию и Англию, ко орая, скорее всего разорит меня окончательно....
Завтракаю в отеле, а потом уже буду искать. Я бы что нить рыбное. Скажите, в Финке нет сети NORDSEE, я вот не помню.

Единственное - заранее посмотрите график автобусов, особенно пригородного в Ауру, в Финляндии зимой они ходят достаточно редко.
С едой как я и сказал - самое бюджетное что есть - это бизнес-ланчи либо буфеты.
В Тампере и в Турку вполне бюджетным вариантом должен быть буфет RAX, он там есть. Анлим шведский стол с напитками - 10 евро. Подробности на rax.fi (увы но на финском)
В Хельсинки в центре он закрылся, а пилить на окраину смысла нет, там трамвай 3 евро стоит.
Ну либо фастфуд типа кебаба и прочая, но там цены тоже ой (аналог бигмака, к примеру, в Хельсинки стоит 4,5 евр).
Рыбное - ну в том же Хельсинки на рыночной площади можно за 8-10 евро рыбный стейк с гарниром скушать. Нордсеа в Финляндии нет, они в "континентальной" Европе.

По Тампере и Турку - рекомендую в сети скачать путеводитель по Финляндии из серии "оранжевый гид", там есть нормальное описание - что можно в этих городах посмотреть.
Ruslan
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 01.02.16 , 01:02 »
Share Reply with quote

Спасибо котенок
joy
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 01.02.16 , 11:02 »
Share Reply with quote

Москва-Питер - ночным поездом едешь?
А каким?
Мизерный, но шанс, что смогу проводить - если выезд во вторник вечером.
Ruslan
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 01.02.16 , 11:02 »
Share Reply with quote

Боря привет. Еду четверкой сегодня.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 01.02.16 , 14:02 »
Share Reply with quote

Ну либо фастфуд типа кебаба и прочая, но там цены тоже ой (аналог бигмака, к примеру, в Хельсинки стоит 4,5 евр).

НИ в коем случае. Цены действительно ой, а насытиться сложно. В Скандинавии (Финляндии в том числе) как по мне выгоднее один раз пообедать (или поужинать, как уж там получится по графику) в более-менее серьезном заведении, чем несколько раз заходить в фастфуд. Завтрак - в отеле.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 01.02.16 , 14:02 »
Share Reply with quote

А если на базар сходить и купить вот это вот все, что мы любим?
Или в маркет...?
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Print
Jump to: