Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
29.05.17 , 18:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Ганновер - Люблин-Новоград-Волынский

Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Print
Author Topic: Ганновер - Люблин-Новоград-Волынский  (Read 5521 times)
Ruslan
Active user

View Profile
« on: 06.02.16 , 19:02 »
Share Reply with quote

Всем привет!

Утром вернулся с Финляндии.
Отдохнул...

Начинаю планировать очередную командировку.

Выезжаю в субботу или воскресенье 13-14 февраля в Берлин и Ганновер.

В Берлине 14-15 февраля.

В Ганновере 16-17-18 февраля.

Теперь вопросы:

Нужно 18 февраля выехать   / вылететь так, чтоб в Люблине быть рано утром, скажем часам к 8 к 9 утра. Какие есть варианты? Варианты с ночевкой на вокзале или в силячке - не вариант. Если спать в поезде - то только в спальном - так, чтоб выспаться.

Есть вариант, что отправлюсь с Ганновера не 18, а 17го, с целью организовать одну рабочую встречу у дистрибьютора в Варшаве. Тогда все просто. Днем встречусь в Варшаве и вечером буду в Люблине, где и переночую и с утра 19го буду готов к встрече с клиентом.

Но если придется выезжать 18го днем - это сложнее. Самолет из Берлина в Варшаву, если прямой - дорого, около 170 евро.
Остается вариант долететь на ICE до Берлина и далее на "Экспрессе" до Варшавы. Успею ли я приехать в тот же день в Люблин, чтоб переночевать в отеле или как?.

Повезло... С 20 в РФ праздники 23 февраля. Таким образом я смогу улучить время и навестить родных в Новограде. Там все просто - сяду в 22.13 в Люблине и в 7.48 утра буду уже в Ровно - красота. Кстати, сколько стоит билет на Варшава-Киев с Люблина до Ровно? Там так и ходят в том числе польские вагоны? Билеты в наличии или может оказаться что останусь без билета? Покупать заранее?

22го планирую выехать с Коростеня / Ровно на Минск и 23го улететь с Минска в Екатеринбург.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 06.02.16 , 20:02 »
Share Reply with quote

Но если придется выезжать 18го днем - это сложнее. Самолет из Берлина в Варшаву, если прямой - дорого, около 170 евро.
Остается вариант долететь на ICE до Берлина и далее на "Экспрессе" до Варшавы. Успею ли я приехать в тот же день в Люблин, чтоб переночевать в отеле или как?.
Последний поезд с Варшавы на Люблин - часов в 9 вечера. Если не успеваете - я бы заночевал в Варшаве и уехал в Люблин с утра на жешувском TLK.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 06.02.16 , 20:02 »
Share Reply with quote

Руслан, в поезде Варшава-Киев польские вагоны идут только до Дорохуска, а дальше через границу только вагоны УЗ.

UPD:

Если я правильно посчитал (и если скидки УЗ и ПКП не поменялись с прошлого года), то международный билет в спальный вагон из Люблина до Ровно будет стоить 27,3 евро и + плацкарта к нему 22 евро.

Как сэкономить:
1) Проехать участок Люблин-Дорохуск в польском сидячем вагоне за 27 злотых (6-7 евро), а в Дорохуске перейти в международные спальные вагоны.
2) Международный билет Дорохуск-Ковель будет стоить где-то 11,43 евро + плацкарта 12 евро.
3) Дальше попробовать сделать разбивку по Ковелю, чтобы участок Ковель-Ровно можно было проехать по внутриукраинскому тарифу. Но букинг не видит эти спальные вагоны, когда они из Польши в Украину едут, а в сидячие вагоны, которые к варшавскому поезду цепляют в Ковеле билеты продает, но не электронные. Т.е. нужно будет бежать в Ковеле на вокзал в кассу - либо покупать в спальный вагон билет Ковель-Ровно, либо распечатывать в кассе ранее купленный на букинге билет в сидячий вагон. Стоянка там 25 минут.

Вобщем, смотрите сами. С разбивками поспать нормально не удастся.
« Last Edit: 06.02.16 , 21:02 by Dhr_Igor » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 06.02.16 , 23:02 »
Share Reply with quote

я-бы лучше поездом поехал-бы с ночевкой в Варшаве
Hannover Hbf   Do, 18.02.16   ab   13:21    IC 143
Berlin Ostbahnhof   Do, 18.02.16   an   15:34    
 Umsteigezeit 1:16 h            
Berlin Ostbahnhof   Do, 18.02.16   ab   16:50    EC 47
Warszawa Wschodnia   Do, 18.02.16   an   22:18    
 Umsteigezeit 7:35 h            
Warszawa Wschodnia   Fr, 19.02.16   ab   05:53    TLK13109
Lublin   Fr, 19.02.16   an   8:15   

минимальная стоимость если брать сейчас - как я понимаю 29 евро за Ганновер - Берлин + 39 за Берлин - Варшава, сплошным билетом их накрывать не выгодно (он 79 стоит). Сильнее разбить - можно. За те-же 29 берется Ганновер - Франфурт на Одре в т.ч. и с использованием варшавского EC на участке Берлин - Франфурт на Одре, по 12,8 Франкфурт - Жепин на тот-же EC и 107 злотых Жепин - Варшава сайтом ПКП на тот-же поезд, пересадок от этого не больше - просто участок Берлин - Варшава едете используя 3 билета, экономия тут правда аж 2,2 евро).

Там все просто - сяду в 22.13 в Люблине и в 7.48 утра буду уже в Ровно - красота
Люблин - Ровно - билет 26,94 евро, плацкарта 24 евро в трехместное купе или 36 евро в двухместное.

Дорохуск-Ковель будет стоить где-то 11,43 евро + плацкарта 12 евро.
По Дорогузьку нема потреби розбивати, бо ділянка Дорогузьк - Ягодин(гр) довжиною 7 км коштує рівно так само як Хелм - Ягодин (гр) довжиною 23 км. Тобто питання щодо розбивки з польського боку може стояти або по Хелму або не розбивати.
Це ось такий дурнуватий міжнародний тариф у ПКП - мінімальна поїздка (умовно кажучи 1 км) коштує бо-грабіжницьки дорого (7,8 євро), зато потім з ростом відстані до 30 км ціна  не росте і далі ще подальші півсотні кілометрів - ріст ціни дуже малий - в межах внутрішньопольського тарифа. Наприклад Люблін - Ягодин(гр) коштує лише 14 євро (тобто різниця між Люблін - кордон і Хелм - кордон - лише 6,2 євро, при чому коли це маршрут до України - там ще знижка 15% застосовуватиметься, тобто маємо різницю міжнародних тарифів Люблін - Україна і Хелм - Україна лише 5,3 євро, порівнявши з внутрішнім тарифом Люблін - Хелм 5,2 євро - бачимо що на квитку економії розбивка практично не дасть, по плацкарті - може як дати, так і не дати, залежно чи попадуть відcтані Люблін - пункт призначення і Хелм - пункт призначення в один тарифний пояс чи в різні, але все одно доцільність розбивки з польського боку якщо початок поїздки у Любліні - під великим питанням, особливо коли часу на те що виспатись обмаль, в 22:13 по-моєму краще підти вкладась, а не на годинку йти в внутрішньопольський сидячий, щоб переповзти в Дорогузьку)

Якщо розбивкою в Ковелі скористатись -  як правильно Ви розрахували, що Хелм - Ягодин(гр) або Дорогузьк - Ягодин(гр) 7,8 євро без знижки,  Ягодин(гр) - Ковель - 6 євро без знижки, плацкарта - 12 євро (однакова ціна, хоч від Хелма хоч від Дорогузька), сумарно (з застосуванням знижки -15% по ПКП і -20% по УЗ) маємо 7,8*0,85+6*0,8+12=23,43 євро
А от при початку поїздки в Любліні маємо, як вже говорилось квиток Люблін - Ягодин (гр) 14 євро без знижки і плацкарту 18 євро, сумарно 14*0,85+6*0,85+18=35 євро, тобто ціною того, щоб лягти на 1 годинку пізніше - виграємо 6,37 євро, тут можна замислитись - варто чи ні.

Але сиутація (щодо того чи виправдана розбивка по Хелму чи ні) міняється залежно від місця призначення в Україні.
Якщо наприклад розбивкою у Ковелі не скористатись (якщо наприклад не хочеться економії грошей ціною того, щоб вилазити з вагона так рано і хочеться полежати аж до Рівного) - то маємо ситуацію що плацкарта Люблін - Рівне (325 км) і Хелм - Рівне (251 км) по ціні відрізняється неістотно: 24 євро vs 22 євро, тобто ціною того, щоб лягти на 1 годинку пізніше - виграємо лише 2,37 євро - тут по-моємо очевидно, що розбивка не вартує.

Там так и ходят в том числе польские вагоны?
нет, польськие спальные больше не ходят в этом поезде
Билеты в наличии или может оказаться что останусь без билета? Покупать заранее?
билеты есть всегда (типичная заполненость этого поезда до пересечения границы - процентов 30), но продажа в кассах закрывается в момент отправления из Варшавы. Т.е. купить нужно до отправления поезда из Варшавы.
« Last Edit: 07.02.16 , 00:02 by Maxy » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 06.02.16 , 23:02 »
Share Reply with quote

Руслан, в поезде Варшава-Киев польские вагоны идут только до Дорохуска, а дальше через границу только вагоны УЗ.

UPD:

Если я правильно посчитал (и если скидки УЗ и ПКП не поменялись с прошлого года), то международный билет в спальный вагон из Люблина до Ровно будет стоить 27,3 евро и + плацкарта к нему 22 евро.
неправильно. Скидка по УЗ увеличилась до 20%, потому общая стоимость на пару копеек меньше.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 06.02.16 , 23:02 »
Share Reply with quote

Маху, спасибо, что подправили.
А эти скидки где-то официально публикуются? Или их только опытным путем определить можно?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 06.02.16 , 23:02 »
Share Reply with quote

Маху, спасибо, что подправили.
А эти скидки где-то официально публикуются? Или их только опытным путем определить можно?
іноді по окремих напрямках буває, але непослідовно, безсистемно і щоразу в іншому місці. Коротше нема якогось певного місця, куди завжди можна підти і подивитись.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 06.02.16 , 23:02 »
Share Reply with quote

Еще место о разбивке в котором можно подумать - Киверцы. Чуть менее безобразная рань, чем в Ковеле и  есть 1:12 времени, чтоб за билетом на следующий участок в кассу сбегать или распечатку обменять, пока поезд будет в Луцк и обратно кататься. Хотя глупо находясь так близко от Ровно час поезда ждать, я б поискал вариант как-то автотранспортом до Ровно подъехать. До Киверец кстати экзотический случай - расстояния Хелм - Киверцы и Ягодин - Киверцы попадают в разные тарифные пояса по стоимости плацкарты.

Короче цен уже много понаписывали, давайте лучше в таблицу сведем для наглядности

квиток+плацкарта, євро
від\до      Ковель      Ківерці      Луцьк    Рівне
Люблін      35,00      43,66      43,98      50,94
Хелм      23,43      32,39      36,14      48,94
Ягодин      23,43      30,39      34,14      43,67

UPD- добавил Луцк, мало ли, вдруг кому любопытно. До него тоже расстояния от Хелма и Дорохуска попадают в разные пояса по цене плацкарты.
« Last Edit: 07.02.16 , 00:02 by Maxy » Logged
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 07.02.16 , 00:02 »
Share Reply with quote

Я давно этот "контрабандовоз" хочу обкатать по направлению из Польши в Киев, с разбивкой. Может действительно, если едешь в Киев, есть смысл разбивку делать не по Ковелю, а по Киверцах.
Ruslan
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 07.02.16 , 08:02 »
Share Reply with quote

Скорее всего придется воспользоваться вариантом с ночевкой в Варшаве. ОТель на 5 часов глупо брать... хотя принять душ точно будет нужно, тем более, что следующая ночь тоже будет в дороге.
Так что если поеду в Польшу только на 1 день, именно таким маршрутом и поеду.

Пересадки ночью по Ягодину или Киверцам. Не та экономия. Тем более, что еду за казенные. Поеду как белый человек. А что, в украинских вагонах есть 2 местные купе? Там вроде РИЦ 3 местный? Как по мне, поеду скорее всего в двухместном, если не найду пустое 3 местное купе.

Завтра надеюсь согласовать маршрут.
Tags: hannover berlin warszawa lublin 
Pages: [1] 2 3 4 5 6
Reply | Print
Jump to: