Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.07.17 , 03:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Двойное гражданство

Pages: 1 [2]
Reply | Print
Author Topic: Двойное гражданство  (Read 3099 times)
XAN_
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 01.03.16 , 20:03 »
Share Reply with quote

Более того, ЯТП это не двойное гражданство, а второе.
А в чем разница?
Только в наличии между странами соглашения?

В случае соглашения - все просто и понятно, страны признают паспорта друг-друга у одного и того же гражданина.. А вот без оного - могут возникать интересные трактовки, зависит от местныого законодательства.
Sergio
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 01.03.16 , 21:03 »
Share Reply with quote

В случае соглашения дело не только в паспортах, сколько в обязательствах, вытекающих из гражданства.

Как пример - может регулируется вопрос об воинской обязанности, чтоб 2 раза в каждой стране в армии не служить :)

А что касается соблюдения закона , то здесь тонкий вопрос. Выход из гражданства Украины - процесс сложный и длительный. Это с одной стороны. А с другой - насколько я знаю, нет нормы прямого действия, которая предписывает отказаться в установленный срок от Украинского гражданства, если получено другое гражданство.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 01.03.16 , 21:03 »
Share Reply with quote

Но вопрос рискованный
Выдумки.
xcvbbb
Guest
« Reply #13 on: 01.03.16 , 21:03 »
Share Reply with quote

В каком смысле "выдумки"?
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 06.03.16 , 11:03 »
Share Reply with quote

На днях ездил в Варшаву со Львова. На Эколайнсе. Через Раву Русскую. Так при ПТК поляки у всех требовали показать внутренний украинский паспорт и что-то сверяли с заграном (наверное фото и украинскую версию фамилии и имени). У мужика одного не было внутреннего паспорта, но было водительское удостоверение - подошло и оно.
Думал, что это только людей с польскими визами так проверяют. Но нет, рядом ехали 2 девушки с французскими визами на какие-то соревнования в Францию (с пересадкой в Варшаве), то у них тоже просили внутренние паспорта
John
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 06.03.16 , 15:03 »
Share Reply with quote

А тех, у кого не окажется при себе внутреннего паспорта, не пустят в Польшу при наличии шенгенвизы ?
XAN_
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 06.03.16 , 15:03 »
Share Reply with quote

А тех, у кого не окажется при себе внутреннего паспорта, не пустят в Польшу при наличии шенгенвизы ?
Не знаю как в данном случае но у меня в свое время был забавный случай с украинскими погранцами в Белом Аисте (на Киев-Пас.):

Даю загран, проверяеют...
-Предъявите еще какой-нибудь документ
-Нету
-Совсем?
-Совсем
-Проходите
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 06.03.16 , 17:03 »
Share Reply with quote

Не знаю. Но вроде у всех из нашего автобуса с собой какой-то из документов был еще
opex
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 06.03.16 , 18:03 »
Share Reply with quote

У меня когда-то в Грузии попросили еще какой-то документ. У меня загран был старый, еще со вклееной фото. Но у меня больше ничего не было. Два погранца засели с увеличительным стеклом, долго смотрели, потом на визы, и минут через 10 таки пропустили.
joy
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 07.03.16 , 21:03 »
Share Reply with quote

Я пересекал польскую границу недавно, в Gronowo, граница с Калининградской областью.
Никто внутренний паспорт не спрашивал. Посмотрели загран, просканировали страницу с биометрией, проверили визу, пара вопросов и гуляйвася.
Из всего автобуса с пристрастием допрашивали лишь одну дамочку, но там что-то было связано с мужем, детьми - какие-то семейные дела, в общем. Так понял, к кому то ехала.
Причем, что интересно, внутренний паспорт у меня как раз был, так как один из билетов был взят на него, ну и часть поездки была по России. Обычно я никогда не беру внутренний паспорт в забугорные трипы (он и так поистрепался, так как все время с собой и везде предъявлять), быстро и легко вынимаю из кармана внутряк и кладу загран - действие доведенное до автоматизма. А однажды в аэропорту при регистрации на рейс уверенным движением достаю...внутренний паспорт. И пока не нашел нормальный паспорт в другом кармане, состарился лет так не десять)
« Last Edit: 07.03.16 , 21:03 by joy » Logged
Tags:
Pages: 1 [2]
Reply | Print
Jump to: