Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
11.12.17 , 02:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Переименование городов и сел Украины (без политики!)

Pages: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 23
Reply | Print
Author Topic: Переименование городов и сел Украины (без политики!)  (Read 27905 times)
Vert
Active user

View Profile
« Reply #20 on: 19.05.16 , 18:05 »
Share Reply with quote

Уже бы назвали как-то иначе. Ну Днепровск, например.   

Фу. Совок. Такой же, как Ингульск.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #21 on: 19.05.16 , 18:05 »
Share Reply with quote

постановлении ВРУ об этом ничего не сказано
А почему там это должно быть сказано? Это личное дело УЗ :)
Я просто думал, что будет какая-то приписка типа "УЗ привести в соответсвие названия жд-станций"
Riesgo
Active user

View Profile
« Reply #22 on: 19.05.16 , 18:05 »
Share Reply with quote

Свежее с просторов интернета:

VI век до н. э. «О нет! Географы, что вы наделали! Теперь будут путать, где “Европа” – часть света, а где – богиня!”.

1808 год. «О нет! Химики, что вы наделали! Теперь будут путать, где “Бор” – лес, а где – химический элемент!”. (“Возмутительно!”, – добавил Нильс Бор).

2016 год. «О нет! Депутаты, что вы наделали! Теперь будут путать, где “Днепр” – река, а где – город!» (с)
Iwan
Active user

View Profile
« Reply #23 on: 19.05.16 , 19:05 »
Share Reply with quote

Я просто думал, что будет какая-то приписка типа "УЗ привести в соответсвие названия жд-станций"
Поцікавився у гуглі що там із "Совнаркомівкою". З 2016 - Люботи-Західний, перейменована в рамках декомунізації.

Відсилаю Вас до компетентного джерела (там є відповіді на такі запитання):
За статтею 1 Закону України «Про географічні назви» поняття «географічні об’єкти» включає у себе не тільки природні (річки, озера, гори) та природно-заповідні, але також соціально-економічні об’єкти: залізничні станції, роз’їзди, порти, пристані, аеропорти тощо.
...
Таким чином, якщо об’єкт транспортної інфраструктури (залізнична станція, пристань, порт тощо) розташований на території населеного пункту, його перейменування здійснюється рішенням відповідної сільської, селищної або міської ради з урахуванням відповідного висновку Міністерства інфраструктури України.
...
Закон не передбачає якоїсь спеціальної процедури звернення до Міністерства інфраструктури за отриманням такого висновку. Тому для цього достатньо просто звернутися до Міністерства із листом та отримати офіційну відповідь.
Utopist
Active user

View Profile
« Reply #24 on: 19.05.16 , 19:05 »
Share Reply with quote

То есть, где-нибудь в Херсоне фраза "Давай в Днепр" будет звучать двусмысленно. И я думаю не только у меня будет ассоциироваться не с поездкой в другой город, а с аквалангом и гидрокостюмом.
В Запорожье Днепропетровск часто называют Днепром: "съездить в Днепр", "учиться в Днепре" - всем понятные фразы.
Emblaze
Active user

View Profile
« Reply #25 on: 19.05.16 , 20:05 »
Share Reply with quote

Вроде еще Сичеслав обсуждался. Вот этот вариант при всем желании нельзя упрекнуть в преемственности совковым традициям.
VB
Active user

View Profile
« Reply #26 on: 19.05.16 , 21:05 »
Share Reply with quote

Я все понимаю. Все поддерживаю. Но! Котовск. Почему не Бирзула? И надеюсь еще на то, что Первомайск таки тоже уйдет в историю. Богополь, Голта, Ольвиополь, - три города, из которых возникло это рукотворное градообразование.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #27 on: 19.05.16 , 22:05 »
Share Reply with quote

Оливьеополь уже занято одним крымским городом. Бггг
Станислав Трошин
Active user

View Profile
« Reply #28 on: 19.05.16 , 22:05 »
Share Reply with quote

То есть, где-нибудь в Херсоне фраза "Давай в Днепр" будет звучать двусмысленно. И я думаю не только у меня будет ассоциироваться не с поездкой в другой город, а с аквалангом и гидрокостюмом.

Уже бы назвали как-то иначе. Ну Днепровск, например.    

30 лет живу в Херсоне и ни одного разу не слышал, чтобы Днепропетровск называли иначе чем Днепр
« Last Edit: 19.05.16 , 22:05 by Станислав Трошин » Logged
VB
Active user

View Profile
« Reply #29 on: 19.05.16 , 22:05 »
Share Reply with quote

Так само й в нас на Уманщині та Черкащині. Дніпро та ніяк по іншому.
Райцентр на Черкащині, перейменований з Кальниболоти ще в 1795 (!!!) році на честь помираючої Софії Ангальт-Цербстської на Катеринопіль, до речі, старі люди по старому Кальниболотом кличуть і досі, а теперішня Кальниболота на Висі то навіть більше й відоме у нас як за історичною назвою, -  П'ята Рота. Правда ця назва більше трансформована в П'ятирота. Там в 1752-1764 розташовувалася 5-та рота Новосербського гусарського кінного полку. Будучи в деяких селах на Інгульщині, то також чув Восьмирота та Дев'яторота  на Мартоношу та Панчеве відповідно....
« Last Edit: 19.05.16 , 23:05 by VB » Logged
Tags:
Pages: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 23
Reply | Print
Jump to: