Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
25.07.17 , 19:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Переименование городов и сел Украины (без политики!)

Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Reply | Print
Author Topic: Переименование городов и сел Украины (без политики!)  (Read 21490 times)
wappoltava
Active user

View Profile
« Reply #50 on: 06.06.16 , 06:06 »
Share Reply with quote

Что самое интересное, что есть еще и факт переименования поселка в название станции, так пгт.Артемовка(Полтавская область) получила название как и у станции, Скороходово.
MaXMiLaNo
User

View Profile
« Reply #51 on: 06.06.16 , 13:06 »
Share Reply with quote

Может кто-то знает, почему Красноармейск (Дон обл.) переименовали именно в Покровск? Не нашел исторических предпосылок такому названию.
Владимир Д
Active user

View Profile
« Reply #52 on: 07.06.16 , 08:06 »
Share Reply with quote

Исторических предпосылок во многих переииенованиях нет.
pabel
Active user

View Profile
« Reply #53 on: 07.06.16 , 08:06 »
Share Reply with quote

Я знаю. Местные "активисты" бросили клич, что разделённый народ соединит Покрова Божьей Матери :-) То, что совсем рядом есть пгт Полкровское, а также другой город Днепропетровской области переименовывали в Покров - никого не смутило. Аналогично и с шахтоуправлением, расположенным поблизости. Наряду с Покровском предлагали и другие названия - Гришино (Новогришино), Слобожанск, Мирный, Вольный, и даже Прокофьев (-ск). Летом прошлого года местные телевизионщики проводили виртуальный опрос на эту тему, зимой этого года - соц-опрос, уже проводили местные власти. Везде победил Покровск. Я сам отношусь к новому названию не очень позитивно))) Именно из-за отсутствия исторических предпосылок.
opex
Active user

View Profile
« Reply #54 on: 07.06.16 , 08:06 »
Share Reply with quote

Не знаю как кого а меня эти Покровски Богопомазански и Христозапроданцы раздражают. От этих поповских названий несет сыростью, ладаном и старушками. 21 век на дворе а названия дают как в 17м.
MaXMiLaNo
User

View Profile
« Reply #55 on: 07.06.16 , 09:06 »
Share Reply with quote

Аналогично и с шахтоуправлением, расположенным поблизости. Наряду с Покровском предлагали и другие названия - Гришино (Новогришино), Слобожанск, Мирный, Вольный, и даже Прокофьев (-ск).

Понятно) Спасибо. Интересно про соц. опросы))) Гришино хоть и не очень звучит, но было бы логичнее. А что там с шахтоуправлением, переименовали Краснолиманскую в Родинской?
pabel
Active user

View Profile
« Reply #56 on: 07.06.16 , 09:06 »
Share Reply with quote

Нет, я имел в виду ш/у "Покровское" (бывшая шахта "Красноармейская-Западная" № 1).
"Краснолиманскую" ещё не переименовали, но по данным "агентуры" она пока что подлежит переименованию. Что нелогично - она названа в честь ближайшего села Красный Лиман, которое в свою очередь - в честь озера Красное (оно же - Лиман), которое осушили в первые годы Советской власти.
Соц.опрос - лично видел, как бабулек опрашивали, но ко мне никто не подходил с подобными вопросами) Да и с самой анкетой соцопроса скандал вышел, но это уже совсем другая история.

Не знаю как кого а меня эти Покровски Богопомазански и Христозапроданцы раздражают. От этих поповских названий несет сыростью, ладаном и старушками. 21 век на дворе а названия дают как в 17м.
Уверен: если сейчас подойти в Красике к жителю и спросить, что такое Покров - 90 % не ответят. Из них процентов 50 скажут, что это "праздник такой"...
Utopist
Active user

View Profile
« Reply #57 on: 07.06.16 , 09:06 »
Share Reply with quote

Прям как центральный проспект Запорожья - Соборный. Лично мне больше нравится для такого обтекаемое название "Центральный", но официально решили все-таки "Соборный"
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #58 on: 09.06.16 , 13:06 »
Share Reply with quote

К сожалению топоним Горишние Плавни может исчезнуть с карты Украины, поскольку местный горсовет планирует направить петицию об утверждении нового названия - Святониколаевск (Святомиколаївськ).
Будет жаль, если все-таки не будет такого названия, которое у меня ассоциировалось с говорящей сказочной рыбой, выныривающей из Днепра, и так манило набрать в поисковике "Туры в Горишние Плавни из Москвы на выходные", то при слове "Святониколаевск" в голове возникает пыльная площадь с лужей по середине, собором, рядом вяло идет торговля овощами и колбасой, а поодаль лениво развалились три-четыре лохматые собаки.
opex
Active user

View Profile
« Reply #59 on: 09.06.16 , 19:06 »
Share Reply with quote

Уз просто обязана дать фирменное имя "Горішні плавні" поезду 669!
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Reply | Print
Jump to: