Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.11.17 , 17:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Минск—Барановичи—Сарны—Минск целиком на пригородных 23-24 июля 2016г.

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Author Topic: Минск—Барановичи—Сарны—Минск целиком на пригородных 23-24 июля 2016г.  (Read 4649 times)
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 25.07.16 , 22:07 »
Share Reply with quote

Отклонились от темы...

Дима, спасибо за отчет!
Хорошо, что хоть с РБ еще трансграничный пригород действует.

А вот фразу про коров не совсем понял. В беларусских деревнях народ, что домашнюю живность (коровы, свиньи, куры, гуси) не держит? Или государство это все большим налогом обкладывает и людям просто невыгодно?

Свиней и кур держат, конечно.
Гуси --редкость, как и овцы. Коров мало. В мое детство стада в деревнях были большие. Сейчас как-то принято покупать молоко у тех людей, кто еще держит коров. Или банально в деревенском магазине. Дескать, возни много с коровой. Сейчас хорошо, если одна корова на 5-6 дворов. Раньше же в каждом дворе была. Конечно, на Полесье еще более-менее с  коровами, но меньше значительно, чем на украинском Полесье , а на Витебщине и Могилевщине еще меньше этой цифры. Там и деревни мрачноватые.
Так что деревни украинского Полесья это , прям, белорусские деревни моего детства.

У нас все стада коров, что увидишь на полях, это колхозные коровы. Нанятый пастух их пасет. Частники же обычно недалеко от дома привязывают свою живность.
А у вас по старинке: наверное, еще в деревнях по очереди пасут. Это все мне детство и напомнило.
« Last Edit: 25.07.16 , 22:07 by dmitro » Logged
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 25.07.16 , 23:07 »
Share Reply with quote

Забыл упомянуть, что под дизель Горынь--Сарны--Здолбунов при спуске с пешеходного моста в Сарнах (если с вокзала топать в центр) стоял Спринтер с табличкой Киев. Время 15.30 было. Не знаю, регулярный ли это перевозчик или нет. Но несколько людей садились.
joy
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 25.07.16 , 23:07 »
Share Reply with quote

По очереди или все же специальный человек есть - пастушок?
Это, насколько я поверхностно знаю сельскую жизнь, ведь довольно "узкая" специальность? Ну как кузнец или ветеринар.
Вот в детстве проводил, бывало, лето в деревне в Тверской области, так там выпас скота был обязанностью определенных людей, одного-двух, причем - цыган.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 25.07.16 , 23:07 »
Share Reply with quote

У нас в деревне по дворам очередь была. Стадо было голов 40. То есть раз в 40 дней ты обязан пасти стадо.
И вели коров назад , как сейчас помню, в 19.30--19.45.
У пастуха всегда был плащ, сумка-катомка и пуга.
Сейчас от стада в 40 голов осталось 3 коровы. Разумеется, уже нет никакой очереди.
joy
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 25.07.16 , 23:07 »
Share Reply with quote

а....
я думал в составе, как в Хотиславе.
Тут скорее как в Заболотье)
joy
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 25.07.16 , 23:07 »
Share Reply with quote

У нас в деревне по дворам очередь была. Стадо было голов 40. То есть раз в 40 дней ты обязан пасти стадо.
И вели коров назад , как сейчас помню, в 19.30--19.45.
У пастуха всегда был плащ, сумка-катомка и пуга.
Сейчас от стада в 40 голов осталось 3 коровы. Разумеется, уже нет никакой очереди.
Ха, то есть у каждого двора было всего по коровенке?
Кулаков не было?)
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 26.07.16 , 07:07 »
Share Reply with quote

Странно, что в Беларуси с относительно мягким летом не держат коров.
На той же Херсонщине, где очень знойное лето и обычно солнце нещадно выжигает растительность коровы самое обычное явление, где в среднем по одной корове на семью.

Мы сами несколько раз с женой пасли коров, где в стаде было порядка 120 буренок. На такое стадо обычно 3-4 пастуха. Пасут по очереди.
Некоторые семьи имеют по 2-3 коровы.

Жена у меня еще и доить умеет - в детстве бабушка научила.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 26.07.16 , 07:07 »
Share Reply with quote

Ответ и Боре, и белорусскому тезке. По очереди. Особой узкости в выпасе стада коров нет. Следи себе, чтобы не заходили, где не надо, не разбрелись, да траву больше ели, а не листву. Сам в детстве был таким пастухом посменным. По Украине был период, когда количество коров по селу в целом и в дворах конкретно уменьшилось. Но в последние несколько лет выросло, и значительно. А некоторые небольшие молокозаводы даже рассчитывают свою программу на выкуп молока у населения. В моем родовом селе в Черниговской обл. только совсем старики сейчас коров не держат, да еще несколько исключений. А в остальном обычно 1 корова и 3-5 молодых, а иногда и по несколько. Поэтому если раньше по одному представителю от двух дворов пасли, поочередно, то теперь от одной семьи могут пару дней подряд сами пасти, и дальше очередь передавать. Стадо возвращают домой часам к 8 вечера, но летом еще и днем на часок пригоняют домой. Осенью пасут весь день.

Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 26.07.16 , 07:07 »
Share Reply with quote

В украинских селах корова - это вид заработка. После ликвидации колхозов молочное животноводство (в промышленных масштабах) фактически исчезло. Фермеры занимаются, в основном, выращиванием зерна. А молочным заводам где молоко брать? Вот и ездят их молоковозы по селам у людей молоко скупают
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 26.07.16 , 09:07 »
Share Reply with quote

Теперь я отвечу.
У нас молокозаводы сырьем обеспечивают фермы, коих полно. Если Россия не будет молоко и молочные продукты брать, то Беларусь зальется этим молоком. И качества молока на уровне, как и сыров, сливочного масла.
По 2 коровы держат лишь те, у кого в деревнях семьи большие. А большие деревни у нас только на Полесье. В остальной Беларуси больших сел мало. К тому же происходит вымирание села, остаются одни пенсионеры. Для себя они и в магазине молочка купят.
Сдавать молоко молокозаводам нешибко выгодно. Закупочная цена совсем низкая.
В райцентр возить на продажу тоже невыгодно. Далеко, на бензин больше потратишься. Да и молоко от молокозаводов доволи качественное, поэтому домашнее мало кто и покупает.
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Jump to: