Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
25.05.17 , 13:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Апрельский вояж "Через Брест в Литву и немного Польши"

Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Author Topic: Апрельский вояж "Через Брест в Литву и немного Польши"  (Read 2728 times)
Alexeich-07
Active user

View Profile
« on: 27.07.16 , 13:07 »
Share Reply with quote

Еще с февраля бухгалтерия меня начала доставать, чтобы я отгулял остаток отпуска, который оставался с прошлых годов. Там всего неделя и я не мог придумать как ее использовать. Тем более, что у жены новая работа и ее пока не отпускали в отпуск. В итоге решил в апреле поехать в Вильнюс, там у меня троюродный брат работает и даже ВНЖ уже получил, тем более, что он периодически звал.
Сначала хотел поехать через Киев-Чернигов-Гомель, чтобы сэкономить. Но как-то почитал отзывы, что там очереди на пункте пропуска.
Поэтому решил через Ковель-Заболотье-Брест. Благо из родного Мелитополя в Ковель пока еще есть прямой поезд.
Итак 17/04/2016 г. я выехал из Мелитополя на поезде № 88 Новоалексеевка-Ковель до конечной. Довольно таки неплохой плацкартный вагон. Если я правильно понял, то делали (или переделывали его в Быдгоще), потому что дверь в туалет была как в купе - отодвигалась влево-вправо, а не взад-вперед  как обычная дверь.
О соседях. Женщина из Крыма до Бердычева (причем пришибленная на политике, явно пересмотрела кисилевских новостей). Даже общаться с ней не хотелось. Хорошо, что в Запорожье сел парень, который ехал домой (куда-то в район Шацких озер), а сам на стройке в Запорожье работает. С ним и общались в основном. И в Днепре сел какой-то студент до Белой Церкви. Вобщем доехали до Ковеля нормально. Не додумался я у этого парня взять номер телефона, он говорил, что они жилье сдают отдыхающим. Может как-то на Шацкие озера выбрался бы.
kop
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 27.07.16 , 13:07 »
Share Reply with quote

Еее! Свежие отчеты о Беларуси и Прибалтике :)
Жги еще!
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 27.07.16 , 13:07 »
Share Reply with quote

По приезду в Ковель, пошел в пригородную кассу за билетом на дизель. Чесно говоря, уже не помню сколько заплатил, а билет уже давно выбросил. 2 девушки услышав слово "Заболотье" начали спрашивать еду ли я в Брест и ездил ли я уже так, а то они впервые по этому маршруту едут. Я сказал, что в Бресте бывал, но именно дизелями еду впервые. У меня еще была задача купить где-то беларусских рублей. Чтобы хоть было за что купить билет на дизель Заболотье-Брест. Девчонки мне подсказали, что на площади перед вокзалом есть менялы. И действительно только вышел из подземного перехода увидел сразу нескольких таких менял. Купил 200 тысяч бел.рублей (теперь это 20 рублей новыми что-ли?).
Подали наш дизель. Выглядел он странно. Я не специалист и могу путаться в моделях подвижного состава, но вроде как вагоны от дизеля ДПЛ1, но почему-то они подсоединены к тепловозу (возможно это был 2м62). Видно ДПЛ1 уже сам передвигаться не может.
В 14.22 отправились, девчонки эти были со мной (оказалось, что с Днепра они). Ехали не быстро. Да, места там конечно вдоль жд глухие. Если не глухие, то вид  у всего вдоль колеи заброшенный какой-то. Народу как для понедельника было немало, но свободные места были. Билеты проверяли 1 раз. Приехали вовремя. Все побежали  к пограничной будке, пока мы дошли там уже была приличная очередь. Я даже не успел рассмотреть станцию за всей этой суматохой.

Ладно, продолжу позже. На работе не дают побездельничать xD
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 27.07.16 , 13:07 »
Share Reply with quote

Еее! Свежие отчеты о Беларуси и Прибалтике :)
Жги еще!

Глядя на Ваше количество флагов в подписи, понимаю Ваш сарказм :)

Так что не продолжать?
kop
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 27.07.16 , 13:07 »
Share Reply with quote

не, я абсолютно серьезно.
хочетс почитать хороший отчет а) о своей стране, б) о тех странах\городах, где я был миллион раз
взгляд со стороны :)
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 27.07.16 , 15:07 »
Share Reply with quote

Я бы не назвал участок Ковель--Заболотье глухим.
Последний раз ехал зимой в январе. Солнце, выпавший снег, я просто наслаждался природой. К тому там чуть более 60 км вроде. И за эти 60 км поезд даже проходит через Старую Выжевку-- райцентр. Какая же это глухомань? И от Ковеля до Выжевки много доволи больших деревень.
Но, если я не ошибаюсь, то станция Крымно превратилась в о.п. Вот не помню Мощёная это еще станция или о.п..      Вербка и Выжва это точно станции.

Да, Крымно точно о.п. стал.
http://railwayz.info/photolines/photo/44214

Да, Мощеная станция. Скрещение ночных дизелей Ковель--Хотислав и Хотислав--Ковель.
« Last Edit: 27.07.16 , 15:07 by dmitro » Logged
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 27.07.16 , 15:07 »
Share Reply with quote

Продолжайте конечно. Тем более, если вдохновение есть.  Мне все таки кажется, что быстрее бы было поехать ч/з Чернигов-Гомель. Разве что Вы ставили цель именно обкатать пересечение границы по жд :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 27.07.16 , 15:07 »
Share Reply with quote

Я так понимаю, что в Литву вы попали через Польшу, минуя 39 регион РФ?
kop
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 27.07.16 , 15:07 »
Share Reply with quote

а при чем тут Калининград?
он даже не по пути.
joy
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 27.07.16 , 18:07 »
Share Reply with quote

Смотря куда ехать, если в Каунас, то даже Польша не нужна.
Если в Клайпеду - то можно зацепить эксклав.
Tags:
Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Jump to: