Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.07.17 , 13:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Апрельский вояж "Через Брест в Литву и немного Польши"

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Author Topic: Апрельский вояж "Через Брест в Литву и немного Польши"  (Read 3219 times)
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 27.07.16 , 18:07 »
Share Reply with quote

Я бы не назвал участок Ковель--Заболотье глухим.
Последний раз ехал зимой в январе. Солнце, выпавший снег, я просто наслаждался природой. К тому там чуть более 60 км вроде. И за эти 60 км поезд даже проходит через Старую Выжевку-- райцентр. Какая же это глухомань? И от Ковеля до Выжевки много доволи больших деревень.
Но, если я не ошибаюсь, то станция Крымно превратилась в о.п. Вот не помню Мощёная это еще станция или о.п..      Вербка и Выжва это точно станции.

Да, Крымно точно о.п. стал.
http://railwayz.info/photolines/photo/44214

Да, Мощеная станция. Скрещение ночных дизелей Ковель--Хотислав и Хотислав--Ковель.

Тут скорее субъективное впечатление. Я из Запорожской области, которая густо населена: много всяких сел, поселков, городков. А тут такой контраст: едешь везде тишина, людей не видно, машин тоже, дизель останавливается на каком-то о.п. среди леса - населенного пункта не видно и пассажиры  куда-то уходят в лесную чащу :) Но природа и вправду красивая.

Продолжайте конечно. Тем более, если вдохновение есть.  Мне все таки кажется, что быстрее бы было поехать ч/з Чернигов-Гомель. Разве что Вы ставили цель именно обкатать пересечение границы по жд :)

Да, хотелось прокатиться именно через Заболотье. И хотелось минимизировать автобусные участки пути.

Я так понимаю, что в Литву вы попали через Польшу, минуя 39 регион РФ?

Не совсем. Маршрут был через границу РБ-Литва, а Польша уже на закуску. В Россию не заезжал
Alexeich-07
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 27.07.16 , 19:07 »
Share Reply with quote

Стали мы в очередь к пограничникам. Я думал, что украинская таможня только на въезде проверяет, но тут и на выезд проверяли. Таможенник порылся по моему рюкзаку. У меня там был блокнот-ежедневник, он его перелистал. Может думал, что я там кучу денег везу.  На погран. контроле девушка-пограничник изучила мой загран и спросила ездил ли я уже через их КПП. Я отчетил, что нет и она меня пропустила дальше. Всегда думал, что у погранцов есть некая база и при вводе паспортных данных туда у них высвечивается где я пересекал границу за последний год например. Может она и есть, но наверное доступ к ней на обычных КПП отсутствует. Иначе почему бы она меня спрашивала? В базе б ей и так высветилась информация.
Девчонки-днепрянки во время ПТК и посадки в дизель где-то потерялись. Я их потом аж в Бресте на вокзале увидел. По вагону прошла женщина-кондуктор и раздала мигранционные карты. Я вот не пойму, зачем они тем, кто едет по загранпаспорту?
Дизель отправился. Кондукторы начали обилечивать народ. В Хотиславе начался ПТК. Я в миграционке указал, что еду в Минск на неделю. Женщина-пограничник даже ничего не спросила. Зато таможенник веселый попался. Спросил цель визита, говорю - в гости. Он роясь в моем рюкзаке ответил, что я какой-то неправильный гость, если не везу ни украинской водки, ни сала :) А какая-то женщина везла из Украины сантехнику (раковину, смеситель) - заставили ее все декларировать.
В Хотиславе была приличная посадка, а после Малориты так и вообще не было свободных мест.
Как-то в Беларуси вдоль ж/д больше порядка - мусора нет, все чисто и ухожено. И пока мне мой Vodafone слал смски  с тарифами на роуминг и контактами украинского консульства в Минске, я любовался видами из окна.
Приехал в Брест и понял, что я проголодался. Ведь в Ковеле я не успел перекусить нигде. В здании вокзала был банкомат Беларусбанка, я там со своей приватовской карты снял денег. Возле банкомата встретил уже знакомых мне девушек, они собирались переночевать в Бресте и съездить в Беловежскую пущу. Рядом был и обменник этого же банка, но я решил приберечь валюту на Литву.
На тот момент я еще не знал, что где-то возле вокзала есть ждшная столовая (прочитал об этом позже здесь на форуме), поэтому пошел в вокзальный буфет-кафетерий. Оказалось, что там можно расплатиться картой, я так и сделал. Наел я там тысяч на 250... А еще вставил местную симку МТС, но поскольку прошло уже более 6 месяцев с предыдущей поездки, то она заблокировалась. Новую покупать не стал, решил за 2 дня обойтись роумингом. В зале ожидания ошивался парень бомжеватого вида и сшибал у всех деньги с оригинальной просьбой - типа ему не хватает заплатить за душевую комнату. Дежуривший в зале милиционер долго его терпел, но потом спровадил. Дежурил милиционер с напарницей - довольно симпатичной :)
Походил по вокзалу: поглазел на штадлер, который прибыл из Минска, а там и подали мой 658 Брест-Витебск. Билет у меня был куплен заранее через интернет еще и с электронной регистрацией (впервые столкнулся с этой услугой). Я на всякий случай распечатал бумажку с сайта, но проводник (молодой парень) сказал, что ему нужен только паспорт. Увидев мой загран, спросил, а что в Украине электронной регистрации нет на поезда? Я ему ответил, что есть, но работает немного по-другому и нужно показывать либо на смартфоне электронный билет, либо распечатку с сайта. Он ответил: "Вот видите, у нас удобнее". Хотя вопрос, конечно, спорный где удобнее. Но то, что плацкартные вагоны (а я ехал именно в плацкарте) на БЧ более ухоженные - это факт.
Вскоре после отправления я уснул. И просыпался я когда стояли в Лунинце, потом уже перед самым Минском - когда большинство вагона готовилось  к выходу и мне тоже нужно было выходить.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 27.07.16 , 20:07 »
Share Reply with quote

На 250 тысяч (330 гривен) я с супругой в кафе в Сарнах наел. Так наели, что из-за стола еле вылезли....Вот вам и сравнение цен.
В столовой бы максимум тысяч на 40 наели.
« Last Edit: 27.07.16 , 20:07 by dmitro » Logged
kop
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 27.07.16 , 20:07 »
Share Reply with quote

ну забегаловка на брестском вокзале не шибко дешевая :)
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 27.07.16 , 20:07 »
Share Reply with quote

А о какой забегаловке речь? Там 2 буфета, в которых хот-доги, пирожки, вареные яйца, пару салатов.
Что там можно набрать на 250 тысяч???? Или там горячие блюда есть? Что есть горячие блюда я не знал.
И есть еще ресторан.
kop
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 27.07.16 , 20:07 »
Share Reply with quote

ну я как раз о ней.
но ТС наверное был в том что напротив, типа "ресторан".
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 27.07.16 , 20:07 »
Share Reply with quote

Даже для ресторана в Бресте это большая цена (250 тысяч на одного), если, конечно, коньяк на разлив не брали.
Хотя, в Бресте на вокзале все может быть. Там даже комнаты отдыха очень дорогие.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 27.07.16 , 20:07 »
Share Reply with quote

Помню я ресторан тот. Рыгаловка та еще.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 27.07.16 , 20:07 »
Share Reply with quote

Периодически при поездке в Пинск с женой в ресторане ст.Лунинец ужинаем. Никогда еще за двоих я больше 8 рублей (80 тысяч) не отдавал.
2 порции горячего с гарниром, 1 салат и 2 чая или 2 кваса.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 27.07.16 , 23:07 »
Share Reply with quote

Бывал и я в том вокзальном ресторане. Там действительно дорого. И я бы не сказал, что вкусно.
На счет попрошайки - повеселили. Видимо тема "отстал от поезда" уже не дает результата)))
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Jump to: