Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.05.17 , 02:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

airlines, buses, ferries etc.

Расскажите за паром Таллинк Хельсинки - Таллинн

Pages: 1 [2] 3
Reply | Print
Author Topic: Расскажите за паром Таллинк Хельсинки - Таллинн  (Read 2198 times)
opex
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 19.08.16 , 12:08 »
Share Reply with quote

В Хельсинки суточный билет на гортранс на аэроавтобус не канает?
joy
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 19.08.16 , 23:08 »
Share Reply with quote

У тебя в Риге стыковка какой продолжительности?
Знаю об их "любви" к либо очень коротким, либо чересчур длинным стыкам.
Сам лечу через Ригу в обозримом будущем (опять), с короткой стыковкой.
opex
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 20.08.16 , 05:08 »
Share Reply with quote

Час ровно. Аэропорт знакомый, надеюсь хватит если погода будет летная.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 21.08.16 , 00:08 »
Share Reply with quote

В Хельсинки суточный билет на гортранс на аэроавтобус не канает?
Нет. Канает на электричку линий I/P, что лучше автобуса.
Но я традиционно напоминаю засаду для невнимательных туристов - в Хельсинки зонная система, и аэропорт находится в зоне Vantaa. Поэтому как разовый так и суточный билет для проезда в центр нужны вида Regional Ticket (из автомата 5-50 разовый билетик и 12 суточный).

Може ще підкажеш, як ніщебродськи з аеропорту HEL в місто потрапити? Автобус 615 за 5 євро?
Приходишь на подземную станцию электрички между 1 и 2 терминалом, за 5-50 добываешь из автомата билетик и едешь до вокзала. Потом по этому же билетику еще по центру можно кататься в течение времени действия.
Автобус нафиг, его после ввода электрички испохабили и он идет кругами через жилые районы. Его имеет смысл только ночью использовать, когда электричек нет.

Ну норм. В Афінах метро 8, а в Скавсту там чи не 25...
В Скавсту правильный проезд - 75 крон поезд + 20 местный бус.
« Last Edit: 21.08.16 , 00:08 by Kotenok » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 21.08.16 , 05:08 »
Share Reply with quote

А суточный до зоны Вантаа за 12 мне позволит кататься на аэроэкспрессе, а потом по центру города и в конце дня на трамвае до Западной гавани?
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 22.08.16 , 01:08 »
Share Reply with quote

А суточный до зоны Вантаа за 12 мне позволит кататься на аэроэкспрессе, а потом по центру города и в конце дня на трамвае до Западной гавани?

Я не очень  понимаю что имеется в виду под "аэроэкспрессом". Если электричка линии I или линии P - да, можно. В автобусе Финнэйра - нет.
В общем и целом - билет за 12 евро позволяет перемещаться в зонах Вантаа, Эспоо и Хельсинки на автобусах, трамвае, метро и электричке. Также он действителен на паромах Kauppatori - Suomenlinna и Katajanokka - Suomenlinna.
Вот в Суоменлинну кстати рекомендую сплавать, если погода и время позволит. Хотя бы чисто поставить галочку и попить Suomenlinnan Helsinki Portteri на причале :).

Для особо экономных людей: можно взять билет по Вантаа за 3-20 плюс к нему докупить суточный только по Хельсинки за 8. :)
« Last Edit: 22.08.16 , 01:08 by Kotenok » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 22.08.16 , 09:08 »
Share Reply with quote

Да, я имел в виду электричку.
Есть пункты продажи суточных билетов в аэропорту? Кассы, автоматы?
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 23.08.16 , 10:08 »
Share Reply with quote

Да, я имел в виду электричку.
Есть пункты продажи суточных билетов в аэропорту? Кассы, автоматы?
Автоматы на уличных автобусных остановках возле терминалов + должен быть автомат на самой станции.
Суточный билет добывается из автомата c эмблемой HSL/HRT синего цвета и представляет из себя чек, вот такой вот (на фото билет по зоне Хельсинки за 8 евро).
http://1.bp.blogspot.com/-tvV-u5MKwiM/UxtBYZZ1LjI/AAAAAAAAGt8/oPFhp5TOFmk/s1600/DSC_1069.JPG
У автомата мультиязычный интерфейс и достаточно понятное меню. В процессе оплаты надо выбрать вид билета и регион действия. Карточки берет. Действовать билет начинает с момента покупки.
« Last Edit: 23.08.16 , 10:08 by Kotenok » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 23.08.16 , 10:08 »
Share Reply with quote

Спасибо!
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 25.08.16 , 02:08 »
Share Reply with quote

Спасибо!
Не за что :) Забыл сказать - особо вдумчиво надо подходить к выбору региона (в более современных автоматах показывает карту, в более старых только текст) - нужен именно Regional ticket.

Ибо там есть еще Region two zone - он тоже стоит 12 евро на сутки, но действует везде КРОМЕ центра Хельсинки :)
Tags:
Pages: 1 [2] 3
Reply | Print
Jump to: