Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
07.12.21 , 21:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Из Польши в Краснодар или Ростов, с украинским паспортом

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Из Польши в Краснодар или Ростов, с украинским паспортом  (Read 4580 times)
Work_n_Travel
Guest
« on: 20.08.16 , 10:08 »
Share Reply with quote

Здравствуйте!
В конце сентября нужно поехать из Польши (г. Варшава) в Краснодарский край (г. Тихорецк).
Лет 5 назад ездил так: Автобус Варшава-Минск, поезд Минск-Москва, а из Москвы поездом.
Но сейчас вроде гражданам Украины нельзя через Беларусь в Россию ехать, поэтому нужна Ваша консультация: как лучше поехать?
Цена имеет значение. Ночных автобусов не боюсь.
Может через Прибалтийские страны как-то?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 20.08.16 , 13:08 »
Share Reply with quote

Меньше читайте советских газет.
Едьте через Минск, потом в 7.10 ускоренный поезд до Гомеля. Несколько часов погуляйте по Гомелю, садитесь на автобус до Новозыбкова и через часик оттуда сядете на поезд Минск--Адлер/Анапа/Минеральные Воды.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 20.08.16 , 13:08 »
Share Reply with quote

А на трассе в Новозыбков разве российские патрули не проверяют документы?

Даже не знаю, что предложить автору. Теоретически можно попробовать и через Прибалтику: чем-нибудь до Риги, а оттуда автобусом в Санкт-Петербург, а далее поездом. Но получается долго и недешево
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 20.08.16 , 13:08 »
Share Reply with quote

Какае патрули будут рейсовый автобус останавливать???
wappoltava
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 20.08.16 , 13:08 »
Share Reply with quote

- а что мешает через Украину ехать? Есть ведь маршруты Варшава-Киев, дальше Киев-Краснодар автобус или Рига-Краснодар автобус по дням следования, или цена дороже так будет?
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 20.08.16 , 15:08 »
Share Reply with quote

Ну рейсовые автобусы из Минска в Москву/Петербург останавливают же периодически. Знакомый россиянин ехал Эколайнсом из Минска в СПб так говорит, что останавливали их и женщину-украинку высадили (это год назад еще было).
Он правда не понял, был ли это мобильный патруль ФМС или пограничников
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 20.08.16 , 17:08 »
Share Reply with quote

А основание?
То есть поездами Кишинев--СПб и Киев--СПб украинцы не могут ездить в Россию? Кого же тогда они возят?
Work_n_Travel
Guest
« Reply #7 on: 20.08.16 , 17:08 »
Share Reply with quote

Едьте через Минск, потом в 7.10 ускоренный поезд до Гомеля. Несколько часов погуляйте по Гомелю, садитесь на автобус до Новозыбкова и через часик оттуда сядете на поезд Минск--Адлер/Анапа/Минеральные Воды.

Спаибо. Хороший маршрут, но вот такая информация меня останавливает:

Ну рейсовые автобусы из Минска в Москву/Петербург останавливают же периодически. Знакомый россиянин ехал Эколайнсом из Минска в СПб так говорит, что останавливали их и женщину-украинку высадили (это год назад еще было).
Он правда не понял, был ли это мобильный патруль ФМС или пограничников

- а что мешает через Украину ехать? Есть ведь маршруты Варшава-Киев, дальше Киев-Краснодар автобус или Рига-Краснодар автобус по дням следования, или цена дороже так будет?

Польско-украинская граница сама по себе не быстрая, а украинско-российская тем более. Хочу минимизировать количество пограничных проверок
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 20.08.16 , 17:08 »
Share Reply with quote

Я бы смотрел в сторону Калининграда.
Из Варшавы до Калининграда доехать, я думаю, вы разберетесь как.
Самолет Калининград-Ростов или Краснодар стоит около 6,2 тыс. руб.
Поезд Калининград-Адлер стоит 2600 руб. по справке, но эта цена только для граждан РФ. Для иностранцев будет дороже примерно в 2-2,5 раза.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 20.08.16 , 17:08 »
Share Reply with quote

Меньше читайте советских газет.
дело не в каких-либо СМИ.

Эта практика, когда заворачивают граждан Украины в некоторых случах, мотивируя тем, что нельзя гражданам Украины въезжать в Россию через Республику Беларусь, хотя в каких-то других случаях общеизвестно, что люди массово ездят и им никто не планиурет препятствовать - она набирает обороты, но как-то странно, непоследовательно и выборочно применяется.

Вначале - о том, что так вообще может быть (что признаюсь, поначалу звучало странно) - было известно только по единичным казусам, когда отлавливали эти микроавтобусики, которыми работяги ехали скажем в Питер, при чем отлавливали и заворачивали где-то на первых километрах в псковской области. Поначалу я вообще думал что людей на самом деле развернули за что-то другое, пересказ того, что им сказали что нельзя въезжать в РБ через РФ - я считал недоразумением (ну мало-ли работягам что-то сложное пограничник объяснил, а они с перепугу не расслышали и не так поняли). Но потом появились скан-копии с официальными ответами, где разъяснялось, что это не ошибка и недоразумений нет и все действительно именно так

О каком-то непропуске пассажиров поездов Киев/Харьков - СПб - мне ничего не известно. И авиапассажиров летящих из разных городов Украины через Минск куда-то в Россию и проходящих ПТК в Минске тоже не слышал чтоб с подобной мотивацией разворачивали.

Потом мне стало известно о двух случаях об отказе во въеде гражданам Украины в РБ, при чем не явные стройбригады на бусиках, а людей, следующих самостоятельно, без попутчиков, общественным транспортом на наземных пунктах пропуска. При чем завернули намного раньше, еще на границе Украина - РБ. Один ехал автобусом Коростень - Мозырь, другой - дизель-поездом Удрицк - Барановичи. Обоих завернули сугубо потому, что человек задекларировал город и адрес где-то в России (в обоих случаях Питер на самом деле) и на уточняющий вопрос белорусского пограничника - человек подтверждал, что в РБ никаких других целей кроме транзита не имеет следует как можно скорее к месту назначения в РФ, просто с пересадками.  

Отказов таких мало, как я понимаю - единичные случаи (хотя самолетами там тысячи человек через Минск летают совершенно не скрывая цели попадания в РФ). Но поскольку критерии отказа не формализованы - из тех оснований, опираясь на которые отказывают во въезде тем, кого завернули - следовало-бы что в принципе тогда всем остальным тоже нельзя - хотя общеизвестно что всем остальным как-раз не отказывают - я бы предпочел не нарываться на отказ, хотя шанс что завернут очень невелик.

как видишь - дело не в патрулях. Пограничники РБ могут на въезде в РБ отработать не хуже патруля.

Да, там можно приврать на въезде, выдумать какую-нибуть цель в РБ, тогда наверняка на въезде не откажут, но я-бы не советовал действовать таким образом.

Лично мне не кажется разумным тут как-то юлить. Раз имеются новопоявившимся ограничения - значит надо искать способ выстраивать планы поездок с их учетом.
Например мне кажется заведомо не будет нарушением проезд Из Польши через Беларусь до Украины, со въездом где-то после Гомеля в черниговскую область чтоб  через считаные часы где-то рядом выехать из сумской области на Курск.
Tags:
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: