Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.11.17 , 06:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Meetings

МЦК в Москве - заметки

Pages: 1 2 3 4 [5] 6
Reply | Print
Author Topic: МЦК в Москве - заметки  (Read 5725 times)
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #40 on: 08.11.16 , 07:11 »
Share Reply with quote

Сегодня открылась последняя станция на МЦК – Панфиловская, расположенная на границе Северного и Северо-Западного округов. Формально она пересадочная со станцией Октябрьское Поле, но в реальности там шлепать 10-15 минут. В такую погодку, как сейчас, это, конечно не очень.
dronn7
Active user

View Profile
« Reply #41 on: 08.11.16 , 09:11 »
Share Reply with quote

О, и Зорге открылась, оказывается. А скажите, если проездной на количество поездок при пересадке списывается поездка?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #42 on: 08.11.16 , 10:11 »
Share Reply with quote

Не списывается, если после первого прохода прошло меньше 90 минут и вторая (третья) посадка на пересадочной станции метро/МЦК. То есть если ехать Планерная-Окт.Поле-Панфиловская-Владыкино-Алтуфьево, то спишется 1 поездка. Если ехать Планерная-Окт.Поле-Зорге-Окружная-П.-Разумовская-Алтуфьево, спишется 3 поездки.
joy
Active user

View Profile
« Reply #43 on: 08.11.16 , 14:11 »
Share Reply with quote

Сегодня открылась последняя станция на МЦК – Панфиловская, расположенная на границе Северного и Северо-Западного округов. Формально она пересадочная со станцией Октябрьское Поле, но в реальности там шлепать 10-15 минут. В такую погодку, как сейчас, это, конечно не очень.
Там реально удобнее не до Октябрьского поля, а до улицы Алабяна.
qwa
Active user

View Profile
« Reply #44 on: 17.11.16 , 16:11 »
Share Reply with quote

Я думаю - что при таком расположении трассы (а ее понятно не подвинуть) стратегическая ошибка дептранса увязывать в массовом сознании ее с метро. Где попали - там попали, а в других местах возить вообще верхним транспортом, а если очень хочется метро - хоть шаттлы до него, хоть бесплатно. Иначе выходит, что от основной массы станций МЦК пересадка на метро оставляет желать удобного, а на это на плакатах и в релизах все равно напирают.
А с другой стороны видно, что МЦК возит людей туда и оттуда где метро как раз не близко, и это ведь хорошо.
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #45 on: 17.11.16 , 21:11 »
Share Reply with quote

А с другой стороны видно, что МЦК возит людей туда и оттуда где метро как раз не близко, и это ведь хорошо.

Да это конечно.
Вот сейчас можно сказать мой второй дом находится в Выхино, та часть ТКЛ пересадки на МЦК не имеет, но есть альтернатива - 63-й троллейбус до Нижегородской. Кстати, то место хорошо еще и тем, что там рядом ТК Город. Одно плохо - почему-то проектировщики не сделали на этой станции эскалаторы и пожилым людям подниматься/спускаться по лестницам очень нелегко.
joy
Active user

View Profile
« Reply #46 on: 20.11.16 , 11:11 »
Share Reply with quote

А долго ли добираться этим 63-им троллейбусом в часы пик?
Там же от Выхино до Нижегородской вполне прилично ехать.
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #47 on: 21.11.16 , 22:11 »
Share Reply with quote

А долго ли добираться этим 63-им троллейбусом в часы пик?
Там же от Выхино до Нижегородской вполне прилично ехать.

Бывает по-разному. Но вообще да, со стороны центра до Паперника - самая жесть. Я как-то посчитал, что ехал 1.5 часа от Лубянской площади до Ташкентского переулка на этом троллейбусе (после перекрестка с Паперника было уже нормально). Но без пробок можно и за 40 мин. доехать.
В прошлую пятницу я более удачно съездил в Черноголовку, чем потом добирался с Щелковской до Рязанского проспекта (успел проскочить до резкого ухудшения погоды). Это добирание было отдельной историей, особенно когда уже в пути водитель 133-го автобуса объявил, что пойдет только до Ивановского. Ладно, пересел, но даже когда добрался до Рязанского проспекта, выяснилось, что из-за обледенения проводов 63-й троллейбус не ходит. Я сначала это понял не сразу, ну, в общем, добрался до перекрестка Ташкентской и Ферганской ул. на менее удобном автобусе. Когда доехал, увидел, что все-таки пустили автобусы - заменители троллейбуса.

Ну и да, я когда-то все мечтал, чтобы в Тропарево метро построили, а как это сделали, то восстановили 144-й автобус по Ленинскому проспекту и стало неизвестно, что лучше. Я на нем от Тропарево до Октябрьской за 30 мин. доезжал (максимум - за 40 мин, когда заносы были). И пересадка на Октябрьскую-радиальную очень удобна. Ну, собственно, когда нам нужно было в Новокосино, то мы тоже так и поехали, ибо галимо ехать туда с Тропарево с 2-мя пересадками, а тут все как надо - и пересадка короткая, и на Третьяковской кросс-платформенная пересадка (т.е. в общем и не пересадка), и мы оказываемся во всех случаях в нужной части платформ.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #48 on: 11.06.17 , 12:06 »
Share Reply with quote

Отметил для себя возможность сэкономить с МЦК.
Два сюжета из жизни.
1. С работы (Проспект Мира, 102, около Крестовского моста) нужно было ехать домой (м. Тушинская), завернув по дороге в одну контору в районе м. Полежаевская или м. Хорошево. На метро было ехать хоть и быстрее, но ненамного, чем через МЦК Ботанический Сад. Поехал, сделал быстро все свои дела, сажусь уже на метро Полежаевская, а деньги не списываются, так как продолжается "пересадка", и с момента посадки на м. Алексеевская прошло меньше 90 минут. Если бы поехал на метро, потратил бы на 35 рублей больше.
2. Ехал с улицы Вяземской (это в районе Можайки почти у МКАДа) домой и по дороге опять нужно было на Полежаевскую, только теперь в аптеку. Сел на какой-то автобус, который домчал меня до Кутузовской, далее МЦК до Хорошева, визит в аптеку, посадка в метро опять бесплатно. Правда обошлось мне это чуть дороже (55 руб. или сколько сейчас там?)
В общем, такие "тянутые" пересадки по улице позволяют сэкономить на проезде, если у вас дела в в районе между пересадочными станциями МЦК и метро.
Например, если надо ехать из дома в район той конторы и обратно, то можно потратить:
70 руб. (метро+метро)
55 руб. (туда на метро, а обратно, например, наземным транспортом)
35 руб. (метро (делаем дела) МЦК Хорошово-Панфиловская, метро Окт.Поле - Тушинская.
Или вот еще пример поездки. Нужно было с Мейеровского проезда съездить на Виндавскую улицу (Щукино, остановка "Диспансер"), а потом поехать в магазин на Вишневой улице (Тушино). Поехал через Соколиную Гору до Стрешнева, потом на трамвайчике, сделал в диспансере флюорографию, сел сначала на один трамвай, доехал до ресторана Загородный, а потом в обратную сторону на шестерку и уехал в Тушино. Но это уже из немного другой оперы: о пользе тарифа 90 минут и его "не целевом" использовании. Но тем не менее, одна поездка на транспорте обошлась в 13 руб. 75 коп.
Конечно, назначение этих тарифов - поездка от точки А до точки Б с пересадками, но если пораскинуть мозгами, то можно уложить поездку между тремя точками в поездку, которая тарифицируется, как одна. Можно, наверное, и между четырьмя точками так проехаться.
joy
Active user

View Profile
« Reply #49 on: 12.06.17 , 22:06 »
Share Reply with quote

А я сегодня обнаружил, что разбив участок Кокошкино-Москва Киевская по Сколково, можно сэкономить аж 9 рублей.
Но смысл в такой копеечной экономии...
Tags:
Pages: 1 2 3 4 [5] 6
Reply | Print
Jump to: