Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
27.05.18 , 04:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Train fares and tariffs

      SBB - Використання квитка придбаного до/від Фрайбурга для внутрішньошвейцарських

Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: SBB - Використання квитка придбаного до/від Фрайбурга для внутрішньошвейцарських  (Read 6522 times)
Aleksej
Active user

Posts: 523


View Profile
« on: 28.11.16 , 20:11 »
Share Reply with quote

Знайшов дешеві авіаквитки до Женеви, але так як французькою не розмовляю, то відразу хочу їхати до німецькомовної частини Швейцаріі (поки що не вирішив куди саме, але так щоб не далеко від вузлових станцій, тобто Фрібург, Берн, Олтен або Лісталь).

З огляду на величезну різницю між квитками SBB та DB Schweiz Special- безумовно братиму квиток до/з німецького Фрайбурга, так щоб за 29євро.

Питання: наскільки швейцарці обізнані із таким фокусом та чи були випадки коли пасажир мав проблему, підсівши, скажімо у Берні на поїзд до Женеви, із квитком придбаним від Фрайбурга (Breisgau) без жодних позначок кондуктора на квиткові.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21627


View Profile
« Reply #1 on: 28.11.16 , 20:11 »
Share Reply with quote

Все гаразд, так робити можна.
Жодних проблем з відсутністю позначки кондуктора DB на квитку немає, машинки SBB відпочатку "уміли" валідувати електронний квиток ДБ, тому ситуація як при проїзді по Польщі чи Угорщині з квитком, що куплений на сайті чеських залізниць, коли що чеського кондуктора є необхідною, щоб спираючись на неї кондутор МАВ чи ПКП міг повірити валідності роздруківки - тут не складається.

Але є 2 важливі нюанси:

1. навідміну від сусідніх країн - швейцарці дуже скрупульозні щодо маршруту.
Тобто наприклад на ділянку Базель - Лозанна може бути квиток через Ольтен, може бути квиток через Делемонт, а може - через Ольтен/Делемонт, тобто чинний на обидва маршрути. Вони коштують однаково. Але якщо у пасажира в квитку написано саме конкретно що через Делемонт - то з таким квитком через Ольтен їздити не можна. Кондуктори не лінуються вичитувати і абсолютно безжалісні у випадку відхилення.
У SBB навіть передбачено спеціальний штраф (істотно менший, ніж за проїзд без квитка), саме за ось-такі неістотні порушення (за котрі у сусідніх країнах взагалі б не присікувались-би) при використанні загалом чинного квитка.

2. до 10 грудня 2016 - чинність такого квитка по Швейцарії - 15 днів, як у звичайного NRT квитка, тобто можна їхати не всю ділянку по Швейцарії за раз, а дрібними перебіжками, це буває дуже зручно.
Що буде в новому сезоні - поки не знаю, але ходять чутки що з 11 грудня правила чинності міжнародних квитків може поміняються, ходять страшні чутки що може чинність скоротять до 4 днів.
« Last Edit: 28.11.16 , 20:11 by Maxy » Logged
Aleksej
Active user

Posts: 523


View Profile
« Reply #2 on: 28.11.16 , 20:11 »
Share Reply with quote

Чудово. Дякую за відповідь.
Я розбивати подорож поки що не маю планів
Logged
Aleksej
Active user

Posts: 523


View Profile
« Reply #3 on: 29.11.16 , 17:11 »
Share Reply with quote

ще одне питання: коли на сайті ДБ з"являються ці квитки на Schweiz Spezial (за скільки діб сайт починає їх показувати), бо до подорожі ще довго, але не хотілося б проспати
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21627


View Profile
« Reply #4 on: 29.11.16 , 17:11 »
Share Reply with quote

за 92 дні
Logged
volotar
Active user

Posts: 438


View Profile
« Reply #5 on: 29.11.16 , 19:11 »
Share Reply with quote

2. до 10 грудня 2016 - чинність такого квитка по Швейцарії - 15 днів, як у звичайного NRT квитка, тобто можна їхати не всю ділянку по Швейцарії за раз, а дрібними перебіжками, це буває дуже зручно.
Що буде в новому сезоні - поки не знаю, але ходять чутки що з 11 грудня правила чинності міжнародних квитків може поміняються, ходять страшні чутки що може чинність скоротять до 4 днів.

Скоріш за все, таки скоротять. А заодно відмінять BahnCard знижку на ненімецьку частину дороги для Sparpreis-у. Журба :(
https://www.zugreiseblog.de/sparpreis-europa-bahncard-rabatt-entfaellt/
https://twitter.com/elba013/status/798512369680859136

Квитки, куплені до публікації нових правил (яка, напевне, відбудеться 11.12), будуть все ще дійсні 15 днів.
Logged
Rabbit1975
Active user

Posts: 228


View Profile
« Reply #6 on: 29.11.16 , 20:11 »
Share Reply with quote

Может можно и без Европа-Швейцария обойтись.
Немцы вроде бы считают Basel Badischer Bahnhof (Basel Bad BF) своим, как будто вы внутри Германии едете. Это Basel SBB они считают уже швейцарским.
Поищите в Интернете, там на вокзале ещё два флага висят.
« Last Edit: 29.11.16 , 20:11 by Rabbit1975 » Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21627


View Profile
« Reply #7 on: 29.11.16 , 20:11 »
Share Reply with quote

Дело в том, что в тарифом плане - немцы его считают не только своим, но швейцарским одновременно.
Т.е. в маршруте к примеру Фрайбург - Берн - тарифная граница - не в воображаемой точке (Gr) посредине между Базелями Баденским и Главным, а именно по самой станции Базель Баденский
Следствие такой логики - сообщение Базель Баденский - Швейцария - с немецкой точки зрения - внутришвейцарское, если на него покупать билет по полному тарифу - он считается как любой другой билет полностью по чужой стране, его тарификация ничем принципиально не отличается от случая, если купить билет к примеру Цюрих - Берн в Германии, все километры маршрута считаются SBBшными, DBшных километров в маршруте нет.
Из-за этого предложение Europa Spezial Schweiz на маршрут Базель Баденский - любая другая станция в Швейцарии не действует - просто потому, что нет ДБшного участка в маршруте.
А чтоб спецпредложение Europa Spezial предлагалось - в маршрут должен быть таким, чтоб минимум одие ПДСный участок по Германии содержать.Т.е. меньше чем от Фрайбурга - не получится.

Аналогичная ситуация с другими станциями, где тарифная граница проходит не по воображаемой точке посреди перегона, а по станции. При чем если станция, по которой проходит тарифная граница находится не на "чужой", а на немецкой стороне - то ситуция ровно такая-же. Т.е. спецпредложение Europa Spezial  на маршруты Линдау - Австрия, Линдау - Швейцария или Пассау - Австрия - не бывает,  потому-что для DB это внутриавстрийские маршруты. Т.е. если хочется проехать по немецкому спецпредложению (чтоб без zugbindungа в Австрии и Швейцарии) от Линдау вглубь Австрии или Швейцарии - билет надо покупать от предыдущей ПДСной остановки (а учитывая что EC там идут разными дорогами и вдобавок не все всюду останавливаются - у разных EC - предыдущая остановка перед Lindau - разная, это делает поиск самых дешевых вариантов проезда очень увлекательным и веселым трудоемким и неочевидным.
« Last Edit: 29.11.16 , 23:11 by Maxy » Logged
Rabbit1975
Active user

Posts: 228


View Profile
« Reply #8 on: 29.11.16 , 20:11 »
Share Reply with quote

А если купить до Basel Bad BF (внутри Германии) у немцев, а дальше(внутри Швейцарии)  -у швейцарцев, дешевле не будет?
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21627


View Profile
« Reply #9 on: 29.11.16 , 21:11 »
Share Reply with quote

Quote
А если купить до Basel Bad BF (внутри Германии) у немцев,
так человеку не надо вообще по Германии ехать.
Он планирует воспользоваться билетом сугубо на внутришвейцарском участке.
Quote
а дальше(внутри Швейцарии)  -у швейцарцев, дешевле не будет?
зависит от длины участка по Швейцарии, но скорее всего нет.

Даже когда идет о полном тарифе - международный билет по полному тарифу становится дешевле внутришвейцарского тарифа если расстояние не слишком маленькое.
Скажем проезд на 301 км по Швейцарии стоит по внутреннему тарифу 83 франка, а из другой страны можно купить такой-же билет по полному тарифу по 73,6 евро.
 Курьез кстати в том, что от такого фокуса сама SBB при этом ничего не теряет, т.к. с внутреннего билета они платят НДС, а если человек себе привезет международный билет из-за границы на внутришвейцарский маршрут - то НДСа в нем нет т.е. с международного билета SBB получит чуть больше.
 
Со спецпредложениями ситуация еще более острая и тут купленый у немцев Europa Spezial еще более привликателен по сравнению со внутришвейцарским Sparbillette.

Внутренние спецпредложения у SBB специфичны - самая низкая цена - 50% от полного тарифа, в то время как DBшный билет, если брать за 92 дня - почти всегда можно взять за 39 евро, запихнув туда участок по Швейцарии любой длины.
Внутренний же тариф SBB такой, что за 83,8 франка (чтоб 50% от тарифа было эквивалентно 39 евро) - можно заехать только километров на 300 с очень небольшим. Т.е. начиная с ~320-го километра - самое дешевое из возможных внутренних спецпредложений стоит дороже, чем эквивалент 39 евро - т.е. заведомо дешевле продлить маршрут до Германии и взять на этот маршрут у ДБ Europa Spezial за 39 и потом по ненужному участку просто не ехать.
Вдобавок есть недостатки у самого внутреннего швейцарского спецпредложения, из-за которого оно не всегда лучший выбор даже если цена не выше. Если даже маршрут поездки таков, что километров надо проехать < 300 и места по спецпредложению будут в наличии - это все-равно будет билет на конкретный поезд, не годный на другие поезда. А у Europa Spezial Schweiz - zugbindung только к поезду которым едется участок по Германии (и через границу, если граница не по станции) - которым в данном случае вообще пассажир не поедет, а участок по Швейцарии можно ехать как по полному билету, любым поездом.
Вдобавок даже если-бы zugbindung внутришвейцарского спецпредолжения в каких-то обстоятельствах устраивал-бы - все-равно внутришвейцарское спецпредложение не всегда лучший выбор даже в таком случае. Штука в том, что если за 92 дня прийти покупать - то Europa Spezial Schwiez по 39 купишь всегда (и потом любым поездом по Швейцарии на нем поедешь). А внутренее спецпредложение по Швейцарии не такое. Продажа полных билетов начинается раньше, чем спецпредложений, а спецпредложения они начинают продавать только за 30 дней до отправления, когда у SBB есть какой-то прогноз предположительной заселенности поездов, и на те поезда что ожидаются быть сильно заполнеными - внутреннего спецпредложения изначально не будет (и никакой возможности раньше чем за 30 дней узнать, будет ли предлагаться спецпредложение на поезда в нужный тебе интервал времени или нет - нет).
Потому даже в ситуации, когда не тяготит zugbindung к конкретному поезду и маршрут поездки скажем таков, что полный тариф скажем франков 60-70 (т.е. есть надежда что по 30-35 будет внутреннее спецпредложение, что дешевле чем 39 евро у немцев) - все-равно я скорее всего лучше куплю зарание по 39 у немцев Europa Spezial, чем ждать до 30 дня до отправления и потом увидеть, что в нужное мне время ни на один из поездов спецпредложение не предлагают.
« Last Edit: 29.11.16 , 21:11 by Maxy » Logged
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Send this topic | Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Page created in 0.158 seconds with 20 queries.