Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
17.10.17 , 10:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

Зміни в правилах міжнародних перевезень

Pages: 1 [2] 3
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Зміни в правилах міжнародних перевезень  (Read 2912 times)
helhii
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 01.01.17 , 18:01 »
Share Reply with quote

Я помню, брал в Штуттгарте билет на Женеву-Лион, лет пять назад. Но может это был пресловутый сбор за "перзёнлихе бератунг", помню, что дороже, чем в аппарате. В Женеве, в аэропорту с меня за это же  содрали десть франков, или что-то вроде того.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 02.01.17 , 02:01 »
Share Reply with quote

Я помню, брал в Штуттгарте билет на Женеву-Лион, лет пять назад. Но может это был пресловутый сбор за "перзёнлихе бератунг",
если Вы сами не поняли, брали-ли с Вас плату за развернутую справку, то вряд-ли кто-то на форуме сможет это прояснить
помню, что дороже, чем в аппарате.
вот тут непонятно. НЯЗ автомат ДБ билет Женева - Лион продавать не умеет, ни NRTшных на региональные ни глобалпрайсовских на TGV. Потому что Вы имеете ввиду утверждая что "дороже чем аппарате" - непонятно. С каким-таким "аппаратом" можно сравнивать в этом случае?
В Женеве, в аэропорту с меня за это же  содрали десть франков, или что-то вроде того.
я эту историю помню, Вы ее рассказывали, я затрудняюсь ее прокомментировать.
helhii
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 02.01.17 , 17:01 »
Share Reply with quote

Поскольку я практически никогда не беру билеты в немецких кассах, я не в курсе, действует ли сейчас принцип, когда за предварительную продажу брали комиссию. Это вот и называлось - "персональной консультацией".

Аппарат имеется ввиду синий,французский,TER, при выходе на 8, французский, путь в Женеве.

Сложность заключается до сих пор в том, что никаких других возможностей без доплат, кроме как подойти к этому аппарату, купить пресловутый билет нет. С женевскими ТЖВ, если дело в выходные, еще хуже, поскольку желтого аппарата нет вообще.
Смысл существования отдельного французского билетного офиса через дорогу от вокзала, судя по всему, как и в Милане с Турином, в том, что кассы СББ или Трениталии продают билеты по NRT тарифу плюс комиссия. И если в Милане французские кассы уже у путей, то в Женеве это просто откровенный лохотрон для азиатов, благо ни одного очевидного указания ни на Корнавн, ни в аэропорту на существование этих касс нет. Мне неоднократно приходилось консультировать страдальцев у синего аппарата, что в нем билет в Париж они не купят. Про то, как меня откровенно дезинформировала кассирша в аэропорту я рассказывал.

К счастью, блаблакар и автобусы этот злочестивый сервис делают маловостребованным.
Вообще, ситуация с трансграничными поездами в сравнении с DB отлично демонстрирует местечковое сознание французов. SNCF до сих пор думает, что все эти местные франко-швейцарские ветки - для колбасной эмиграции и подвоза детишек к школе.

« Last Edit: 02.01.17 , 18:01 by helhii » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 02.01.17 , 18:01 »
Share Reply with quote

Поскольку я практически никогда не беру билеты в немецких кассах, я не в курсе, действует ли сейчас принцип, когда за предварительную продажу брали комиссию.
в 2013 году брал лично (ну вернее Ulf рядом стоял и мне помогал) зарание в Майнце, два билета, оба NRT, один внутрифранцузский, второй - внутришвейцарский. Никакой комиссии с меня не взяли. Заплатил ровно ту сумму, которую показывает jizdenka.cz
Аппарат имеется ввиду синий,французский,TER, при выходе на 8, французский, путь в Женеве.
Так ведь синий автомат для билетов на TERы - дает билет по внутрифранцузскому тарифу, разумеется он чуть дешевле, чем NRT. Но разница там и близко не в 10 франков.
 Например в этом году международный NRT тариф Женева - Лион 29 евро, а внутрифранцузский тариф для TERов - 28,20, т.е. разница хоть и есть - но символическая, меньше 1 евро. В прошлые годы цены имели право быть чуть другими но соотношение было примерно таким-же.
Ulf
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 03.01.17 , 12:01 »
Share Reply with quote

Поскольку я практически никогда не беру билеты в немецких кассах, я не в курсе, действует ли сейчас принцип, когда за предварительную продажу брали комиссию. Это вот и называлось - "персональной консультацией".

Какое-та время брали за внутренные шпрарпрейсы.

С уважением, Ульф
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 03.01.17 , 12:01 »
Share Reply with quote

так брали-же по 2 евро вроде (точно так-же как сейчас берут за покупку земельного билета в кассе), а вовсе не те суммы, о которых helhii пишет.
helhii
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 03.01.17 , 20:01 »
Share Reply with quote

В Штутгарте да, наверное это оно и было.

А Швейцария, ну - у ей особенная стать.
Ulf
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 04.01.17 , 12:01 »
Share Reply with quote

так брали-же по 2 евро вроде

5 EUR. https://www.test.de/Reisen-mit-der-Bahn-Sparpreis-kurzfristig-buchen-klappt-das-4725554-0/

С уважением, Ульф
volotar
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 04.01.17 , 22:01 »
Share Reply with quote

кілька днів тому купив квиток Будапешт - Чоп в Будапешті. Чинний 15 днів.

Цікаво. Може, двосторонні домовленості з УЗ?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 04.01.17 , 23:01 »
Share Reply with quote

Одночасно ПКП видає квитки Перемишль - Львів з терміном чинності 4 дні.
Прямо на обкладинці купонної книжки ручкою закреслюють 15 і пишуть 4:
https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15822853_1215481731868527_7349607795024770407_n.jpg?oh=de77a454591054c590f266de694a23cd&oe=591976C0

UPD: допер, там же менше 100 км, для таких квитків термін чинності 4 дні не гарантує що не буде 15 днів на відстані > 100 км.
« Last Edit: 04.01.17 , 23:01 by Maxy » Logged
Tags:
Pages: 1 [2] 3
Reply | Send this topic | Print
Jump to: