Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
27.04.17 , 23:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

Підскажіть оптимальний маршрут в Польшу через Словаччину

Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Підскажіть оптимальний маршрут в Польшу через Словаччину  (Read 1158 times)
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #50 on: 08.03.17 , 22:03 »
Share Reply with quote

kop, немедленно прекращайте писать глупости, Вы в этой теме их слишком много написали.
1. Ехать через Перемышль (или тем более Брест) - бред. Главное Вы даже не трудитесь над выкладками с аргументацией зачем такое может понадобиться.
Какой там выигрыш? По скорости - точно нет. По деньгам? Разве-что если платить по полному тарифу международный тариф, но там всюду есть как увернуться. А если удачно купить зарание - именно через Словакию и Чехию может оказаться дешевле всего (например у РегиоДжета бывают билеты Кошице - Чешский Тешин по 5,3 евро)

2. Пивнична-Здруй - больше не нужна как правило, даже если бы ехать нужно было куда-то в тот угол Польши. Мост из Мнишка над Попрадом в Ломницу-Здруй уже достроили, больше не нужно ходить пешком 4 км до Пивничной, можно >1 км до Ломницы-Здруй. Впрочем для попадания в Варшаву не вижу смысла той дорогой прорываться, там дальше по Польше придется скорее всего большой кусок автобусом ехать.

3. Ну и поездом Чоп - Чиерна - как-то глупо пользоваться если начало поездки в Ужгороде.Это ради поезда на Венгрию можно еще из Ужгорода в Чоп поехать, а в Словакию - проще на сразу на автобусе.

4. причин игнорировать варианты через Чехию, если речь не идет о том, что совсем ничего не удалось купить зарание - не вижу, ведь Моравские Ворота - это единственный способ не преодолевать высокие горы по пути

5. Участок Кошице - Чешский Тешин/Богумин - можно ехать не только на Лео или поездами большой железной дороги, но и на РегиоДжете. При их ценах и вдобавок обилии спецпредложений на "большую" железную дорогу - глупо платить по полному тарифу "большой" железной дороги- за участок из Восточной Словакии до Остравы/Богумина/Чешского Тешина.
Но важно помнить, что РегиоДжеты сильнее других поездов склонны привозить опоздание, если используется РегиоДжет - сразу мысленно ко времени прибытия добавляйте часик (скорее всего опоздание будет меньше, но лучше перебдеть, особенно если следующий поезд по спецпредложению).

Насчет спецпредложения Чехия - Польша - там будет неделимый глобалпрайсообразный "билет+резервация", т.е. отдельно покупать резервацию не только нужно но и не возможно, в любом случае сайт ЧД продаст билет с резервацией.
2е фото - cz.cz
cd.cz
- в принципе тоже, до исчерпания мест.
Нет. В этом тарифе - прекращение продажи за 3 дня до отправления независимо от исчерпания квоты. Позже чем 3 дня до выезда - только полный тариф, даже если квоту недовыжрали.
вот только тут не помню, насколько большая квота.
А сама квота скорее всего куцая, наверняка 6 мест, у ПКП в международном сообщении через Моравские Ворота такие куцые квоты дешевых мест очень типичны. Единственное что немного спасает - на EC111 нечем приехать удобно из других крупных городов Чехии, кроме Остравы, потому эти дешевые места на него залеживаются чуть дольше, чем на более поздние поезда.

Если вдруг квота исчерпана - в зависимости от того, что лучше получается - можно либо пригородным Богумин - Катовице ехать, либо через Чешский Тешин. Мне через Чешский Тешин вариант нравится больше. Тем более часть поездов из Восточной Словакии достигающих Остравы - не проходит через Богумин, они в Чешском тешине уходят чуть западнее и до Остравы Главной попадают по другой железной дороге, через Остраву-Стодольни.
kop
Active user

View Profile
« Reply #51 on: 08.03.17 , 22:03 »
Share Reply with quote

насчет Львова я предложил в ключе, если поспать хочется лежа.
Брест - как объегоривание "украинских" польских погранцев. понятно, что иной логики тут нет.
дык я как раз через Ужгород я и предлагал.
про квоту мест и резерву уже нашел, да.
про региоджет вместо лео не понял - зачем куда-то платить на "большую", если лео привозит сразу в богумин\остраву?
« Last Edit: 08.03.17 , 22:03 by kop » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #52 on: 08.03.17 , 23:03 »
Share Reply with quote

насчет Львова я предложил в ключе, если поспать хочется лежа.
Толку от того лежанья, если едешь не в ту сторону, потом до Варшавы еще ~10 часов в лучшем случае ехать.

Если по спецпредложению то поспать лежа можно не смертельно дорого и в сообщении Словакия - Чехия. Правда по расписанию - имеет смысл только в поезде большой железной дороги. Кушетки и спальные бывают также и в поезде РегиоДжета, но там ночной участок западанее попадает, при высадке в Остраве или рядом - большая часть ночи пропадет, потому совсем нет смысла.
Поспать лежа стоит конечно не дешево, но по спецпредложению (особенно если его покупать в правильном месте) - не смертельно дорого. Тариф Михаловце - Острава по спецпредложению - 19 евро за место в 6-местном купе или 22 евро за место в 4-местном (билет в сидячий вагон на поезд "большой" железной дороги на этот маршрут стоит от 13 евро). Покупка лежачих мест через интернет довольно неочевидна, но знайте, что она возможна -  если заинтересует - я объясню как.

про региоджет вместо не понял - зачем куда-то платить на "большую", если лео привозит сразу в богумин\остраву?
Каждый из трех перевозчиков в тех или иных обстоятельствах может оказаться лучше другого.

Лео - лучше тем, что их подвозящий автобус из Ужгорода (он у них идет в такое время, когда других автобусов нет) можно включить в общую стоимость по гуманной цене. На автобус Лео можно было-бы купить билет и без дальнейшей поездки на поезде (чтоб приехать на нем и дальше как-то по другому ехать), но в случае покупки билета на этот автобус по отдельности - он дороговат, стоит аж 7 евро, а в комплексе с билетом он достается по ~4 евро (т.е. билет автобус+билет от Кошице до Чехии стоит на ~4 евро дороже чем просто билет от Кошице до Чехии).

РегиоДжет - лучше тем, что чаще всего предлагает самую низкую цену. Минимальная цена 5 евро с большой мелочью от Кошице до Чешского Тешина или 6 с маленькой мелочнью до Остравы. Для сравнения у Лео минимальная цена  если смотреть от Кошице - по 7 (но лучше брать не ее, а сразу с автобусом от Ужгорода по 11), а у большой железной дороги - по 11 (но лучше взять не ее, а сразу по 13 от Михайловец).

А большая железная дорога - лучше непрерывностью поездки от Михаловцев, наличием спальных вагонов в более подходящее время. Кроме того, несмотря на более высокую минимальную стоимость по спецпредложению - если брать не в первый день продажи, а когда часть времени упущена - нередко оказывается что у Лео цена уже уползла задралась выше, а на большую железную дорогу еще остались билеты по 13 евро. С РегиоДжетом так правда не будет, там почти всегда цена ниже, чем у большой железной дороги.

Опять таки, у всех поездов разное расписание, в зависимости от плана - поезд того или иного перевозчика может оказаться удобнее по времени выезда.
Leonid
User

View Profile
« Reply #53 on: 09.03.17 , 00:03 »
Share Reply with quote

Покупка лежачих мест через интернет довольно неочевидна, но знайте, что она возможна -  если заинтересует - я объясню как.
Если речь о RegioJet, то очень интересует. Видел здесь на форуме информацию о лежачке на RegioJet по фантастическим ценам. Даже не подозревал, что такое возможно, ибо ездил по маршруту Кошице-Прага и обратно в 6-местном сидячем compartment, оценив его как самый комфортный и дешевый (для RegioJet).
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #54 on: 09.03.17 , 01:03 »
Share Reply with quote

Покупка лежачих мест через интернет довольно неочевидна, но знайте, что она возможна -  если заинтересует - я объясню как.
Если речь о RegioJet, то очень интересует. Видел здесь на форуме информацию о лежачке на RegioJet по фантастическим ценам. Даже не подозревал, что такое возможно, ибо ездил по маршруту Кошице-Прага и обратно в 6-местном сидячем compartment, оценив его как самый комфортный и дешевый (для RegioJet).
з РегіоДжетом все просто. Там єдина складність якщо їхати по короткому маршруту - лежачі і спальні вагони просто ховаються у такому випадку, треба просто підібрати довший маршрут. На маршрут Кошице - Прага - все просто.

А от з великою залізницею все складніше. По-перше там досить рідкісна штука - диспаритетний тариф у чеської і словацької залізниці. При чому він однаковий незалежно від того чий вагон, а залежить лише від місця (якщо в касі завчасно) чи сайту покупки. При чому не можна сказати що у чехів чи там словаків він завжди дешевший чи дорожчий. На меншу відстань - спецпропозицію дешевше виходить у чехів купувати, на більшу відстань - у словаків. При тому, що повний тариф - паритетний.

Раніше була проблема з чинністю роздруківок, зараз вона на сполученні Словаччина - Чехія усунута, розпочинати поїздку зі Словаччини з чеською роздруківкою можна, Тому є можливість обирати той сайт для покупки, де на потрібний маршрут ціна нижча.
Відстань Михайлівці - Острава - ще "коротка", у чехів дешевше (у Словаків - цей-же квиток на 5 євро дорожче, тобто 24 євро замість 19 при проїзді у 6-місній кушетці).
Але западло у чеському сайті ось у чому полягає - після того як обираєш квиток - він пропнує резервацію лише у сидячий вагон.

Тобто все виглядає так, що є 2 варіанти - без резервації чи резервація в сидячий вагон, інших варіантів просто не видно.

90% пасажирів подумає що лежачого вагона в складі немає, чи він розпроданий. Може хтось хотів-би лежачи поїхати, але не поїде, бо своїми руками явно обирати резервацію в сидячий, якщо хочеш лежачий - це ж безглуздоякось дивно.

А насправді - треба не забоятись і погодитись на резервацію в сидячий (це єдиний спосіб зрештою добратись до покупки лежачого місця). Після чого коло вже обраної резервації місця натиснути на кнопку редагування і тим вагона поміняти на кушетку (при чому вибору 4-місна чи 6-місна - немає, і навіть не пишеться яка саме буде, просто Lehátko.
Навіть ті хто дійшли до цього кроку - подумають що мабуть щось не то, дадуть задню і виберуть сидячий вагон.

А треба не за боятись, сміливо ще раз полізти в редагування, буде видно що обралась 6-місна кушетка, і з'явиться можливість натиснувши ще одну кнопку редагування (олівчик) - поміняти кушетку при потребі на 4-місну.

У мене одразу виникла думка, що такий "дизайн" зробили навмисне, щоб максимально можлива кількість пасажирів до покупки лежачого місця просто не змогла дійти, щоб з переляку купували квитки в сидячий.
При чому у попередній версії сайту таких складнощів не було, це лише при останній зміні дизайну з'явилось.
« Last Edit: 11.03.17 , 21:03 by Maxy » Logged
volotar
Active user

View Profile
« Reply #55 on: 09.03.17 , 01:03 »
Share Reply with quote

Запрошення може і не ліве(  однак по ньому працювати ніхто не збирається і  перший період у запрошені вже закінчився, а другий припадає із 03.04, а у Варшаві потрібно бути скоріше
"Може"? Ви не впевнені? Як я вже писав, така мала розбіжність в датах не є жодною проблемою (візу ж Вам видали одну на весь період дії запрошення) - може Ви собі житло їдете підшукати перед початком "праці". Значення має, чи підтвердить польська сторона, що вона Вас знає і чекає, якщо раптом якомусь прикордоннику закортить до них зателефонувати.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #56 on: 09.03.17 , 15:03 »
Share Reply with quote

"Може"? Ви не впевнені? Як я вже писав, така мала розбіжність в датах не є жодною проблемою (візу ж Вам видали одну на весь період дії запрошення) - може Ви собі житло їдете підшукати перед початком "праці". Значення має, чи підтвердить польська сторона, що вона Вас знає і чекає, якщо раптом якомусь прикордоннику закортить до них зателефонувати.

Я деякий час попрацював у Польщі, тому довелось поспілкуватись і з польськими прикордонниками та роботодавцями, і з посередниками-рішалами, які "робочими запрошеннями" приторговують. Так от розповідали мені таке: Якщо протягом 3-х місяців з моменту видачі по цьому запрошенню людина не працевлаштувалась, то таке запрошення анулюється. Я й сам не раз бачив, як поляки на кордоні завертали назад людей з запрошеннями не першої свіжості.
Тому, мабуть, рішення їхати через Словаччину - логічне.
Хоча, слід зауважити, що на польських вокзалах іноді бувають рейди на українських заробітчан і під час таких рейдів іноді навіть телефонують роботодавцеві вказаному в запрошенні і запитують чи дійсно такий-то іноземець в них працює.
smts
User

View Profile
« Reply #57 on: 09.03.17 , 18:03 »
Share Reply with quote

Я деякий час попрацював у Польщі, тому довелось поспілкуватись і з польськими прикордонниками та роботодавцями, і з посередниками-рішалами, які "робочими запрошеннями" приторговують. Так от розповідали мені таке: Якщо протягом 3-х місяців з моменту видачі по цьому запрошенню людина не працевлаштувалась, то таке запрошення анулюється. Я й сам не раз бачив, як поляки на кордоні завертали назад людей з запрошеннями не першої свіжості.
Тому, мабуть, рішення їхати через Словаччину - логічне.
Хоча, слід зауважити, що на польських вокзалах іноді бувають рейди на українських заробітчан і під час таких рейдів іноді навіть телефонують роботодавцеві вказаному в запрошенні і запитують чи дійсно такий-то іноземець в них працює.

І я про це, що можливо дане запрошення вже не дійсне, тому хочу не рискувати на кордоні з Польшою(
volotar
Active user

View Profile
« Reply #58 on: 10.03.17 , 22:03 »
Share Reply with quote

Якщо протягом 3-х місяців з моменту видачі по цьому запрошенню людина не працевлаштувалась, то таке запрошення анулюється. Я й сам не раз бачив, як поляки на кордоні завертали назад людей з запрошеннями не першої свіжості.

І я про це, що можливо дане запрошення вже не дійсне, тому хочу не рискувати на кордоні з Польшою(

Тобто, я так розумію, Ви по цій візі взагалі жодного разу через польський кордон в'їжджати не збираєтесь? Не переживаєте про можливі труднощі при виготовленні наступної польської візи?
volotar
Active user

View Profile
« Reply #59 on: 10.03.17 , 22:03 »
Share Reply with quote

На більшу відстань - спецпропозицію дешевше виходить у чехів купувати, на більшу відстань - у словаків.
??? я так розумію, на коротшу відстань - дешевше в чехів, на довшу - в словаків?
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7
Reply | Send this topic | Print
Jump to: