Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
25.04.17 , 07:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Херсон-Рига и назад

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Author Topic: Херсон-Рига и назад  (Read 1442 times)
thexplorer
Guest
« Reply #10 on: 20.03.17 , 16:03 »
Share Reply with quote

Aleksio, John, dmitro, спасибо большое.

При маршруті туди є маленька хитрість - на AirBaltic треба купувати квиток Київ-Рига-Вільнюс, а потім просто реєструвати багаж до Риги і виходити там. Справа в тому, що балтіки намагаються конкурувати з МАУ та Віззом за пасажира з Києва, тому до Вільнюса (с пересадкою в Ризі) зазвичай пропонують тариф набагато нижчий за просто Київ-Рига на той самий рейс. На зворотному шляху такий фокус не пройде, там треба летіти з Вільнюса
Это мой первый полёт будет, я не совсем себе представляю как это провернуть. Сначала выбираешь билет до Вильнюса через Ригу, а потом на следующем шаге добавляешь багаж до Риги? А в Риге я выхожу из самолёта, забираю багаж и просто не сажусь в самолёт до Вильнюса? Проблем с этим быть не должно, насильно не запихнут? :)

Кстати, ещё момент, поскольку самолёт отправляется в 3:40 утра, возникает вопрос как в аэропорту оказаться к этому времени.
BusComUa предлагает только один автобус с Херсона до аэропорта Одессы, он приезжает в 18:45, это рановато. А ночью с автовокзала или привоза - это только такси? Наверное, цену же заломят заоблачную.

В другую сторону повеселее, прилетаем в 02:05, а в 04:45 автобус прям с аэропорта на Херсон. Наверное, нет смысла двигать на автовокзал, чтоб попытаться уехать раньше?
tabo
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 20.03.17 , 17:03 »
Share Reply with quote

Сначала выбираешь билет до Вильнюса через Ригу, а потом на следующем шаге добавляешь багаж до Риги?
Багаж ви будете реєструвати в Борисполі, саме там на стійці, коли дівчина побачить ваш квиток до Вільнюса, треба сказати, щоб валізи реєстрували тільки до Риги.
А в Риге я выхожу из самолёта, забираю багаж и просто не сажусь в самолёт до Вильнюса?
Так, пройдете контроль і замість того аби йти на посадку, просто спуститесь ескалатором на нижній поверх, заберете валізу і далі вже куди треба (на 22 автобус, таксі і т.д.)
Проблем с этим быть не должно, насильно не запихнут? :)
Все це цілком легально, тому проблем не буде. Ви ж не без квитка намагаєтесь кудись полетіти, а просто "виходите на попередній зупинці" ;)

А ночью с автовокзала или привоза - это только такси? Наверное, цену же заломят заоблачную.
Викликайте офіційне таксі (знайти телефони в інеті не проблема), не треба переплачувати та ризикувати з нелегалам.
В другую сторону повеселее, прилетаем в 02:05, а в 04:45 автобус прям с аэропорта на Херсон. Наверное, нет смысла двигать на автовокзал, чтоб попытаться уехать раньше?
Це транзитний рейс з Молдови, тож будьте готові, що він може запізнитися, не прийти (напр. не буде пасажирів на висадку в аеропорту) і т.д., але то вже буде не така проблема, тоді просто поїдете на автовокзал
thexplorer
Guest
« Reply #12 on: 20.03.17 , 17:03 »
Share Reply with quote

Багаж ви будете реєструвати в Борисполі, саме там на стійці, коли дівчина побачить ваш квиток до Вільнюса, треба сказати, щоб валізи реєстрували тільки до Риги.
Простите если вопросы глупые, я при заказе авиабилета могу выбрать без багажа, и оплатить без багажа, а потом в Борисполе при посадке "дополнить" билет багажом и доплатить? Или нужно на сайте заказывать с багажом, а при посадке уточняют куда следует багаж?
Так, пройдете контроль і замість того аби йти на посадку, просто спуститесь ескалатором на нижній поверх, заберете валізу і далі вже куди треба (на 22 автобус, таксі і т.д.)
Я же там ничего не пойму куда идти, нужно просто спросить у персонала куда идти чтоб забрать чемоданы? Они не будут уточнять куда я собрался? :)
Все це цілком легально, тому проблем не буде. Ви ж не без квитка намагаєтесь кудись полетіти, а просто "виходите на попередній зупинці" ;)
В случае, если возникнут вопросы - так и говорить, что изменились планы, надо выйти в Риге? Или вопросы вообще исключены?
Викликайте офіційне таксі (знайти телефони в інеті не проблема), не треба переплачувати та ризикувати з нелегалам.
Спасибо, учту.
Це транзитний рейс з Молдови, тож будьте готові, що він може запізнитися, не прийти (напр. не буде пасажирів на висадку в аеропорту) і т.д., але то вже буде не така проблема, тоді просто поїдете на автовокзал
Очень хорошее замечание, ещё раз спасибо!
tabo
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 20.03.17 , 18:03 »
Share Reply with quote

я при заказе авиабилета могу выбрать без багажа, и оплатить без багажа, а потом в Борисполе при посадке "дополнить" билет багажом и доплатить? Или нужно на сайте заказывать с багажом, а при посадке уточняют куда следует багаж?
Ви можете купувати квиток одразу з багажем, можете без (тобто тільки ручна поклажа), можете доплатити за багаж вже в аеропорту, але це все різні суми. Якщо ви будете летіти без багажу, то тоді вам нікому і нічого не треба говорити. Якщо купуєте квиток з багажем, то просите зареєструвати багаж тільки до Риги, пояснювати нічого не треба (причин не реєструвати до кінцевої може бути декілька)
Я же там ничего не пойму куда идти, нужно просто спросить у персонала куда идти чтоб забрать чемоданы? Они не будут уточнять куда я собрался? :)
Там є таблички з написом "Exit", але простіше буде просто піти за тими пасажирами, котрі будуть виходити в Ризі з вашого ж рейсу, там же не всі транзитники ;)
В случае, если возникнут вопросы - так и говорить, что изменились планы, надо выйти в Риге? Или вопросы вообще исключены?
Персонал аеропорту точно нічого не буде питати. Може спитати прикордонник, але не у зв"язку з хитрістю вашого квитка, а у зв"язку з встановленням мети вашого візиту. Йому скажете чи про зміну планів, чи "в Ригу, а потім у Литву" чи "просто в Ригу", якщо він не спитає ваш квиток, це вже дрібниці.

jtt
Guest
« Reply #14 on: 22.03.17 , 15:03 »
Share Reply with quote

Следует учесть один важный нюанс - если лететь с пропусканием последнего сегмента то на обратный путь должен быть отдельный билет а не единый билет туда-обратно. Все сегменты после пропускания одного сгорают.
thexplorer
Guest
« Reply #15 on: 10.04.17 , 18:04 »
Share Reply with quote

Следует учесть один важный нюанс - если лететь с пропусканием последнего сегмента то на обратный путь должен быть отдельный билет а не единый билет туда-обратно. Все сегменты после пропускания одного сгорают.
Спасибо!

Ребята, а подскажите пожалуйста, если рейс с Киева в 9:20, а я приезжаю поездом с Херсона в 7:10 - у меня нет шансов успеть?
Я правильно понимаю, что регистрация закрывается за 40 минут до вылета (в данном случае, в 8:40), и даже если я в 7:25 прыгну в скайбас, я не успею?

Каковы мои шансы если рассматривать рейс AirBaltic в 9:40?
На такси до Борисполя быстрее выйдет?
XAN_
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 10.04.17 , 18:04 »
Share Reply with quote

Спасибо!

Ребята, а подскажите пожалуйста, если рейс с Киева в 9:20, а я приезжаю поездом с Херсона в 7:10 - у меня нет шансов успеть?
Я правильно понимаю, что регистрация закрывается за 40 минут до вылета (в данном случае, в 8:40), и даже если я в 7:25 прыгну в скайбас, я не успею?

Каковы мои шансы если рассматривать рейс AirBaltic в 9:40?
На такси до Борисполя быстрее выйдет?

Зарегистрироваться можно онлайн, в зависимости от А/К - от 72 до 23 часов до вылета.
Что является ограничением - наличие сдаваемого багажа. Если его нет, то со Скайбаса можно идти прямо на контроль авиабезопасности, минуя стойки регистрации. Если он есть - то упс, позже означенного времени его не примут.
thexplorer
Guest
« Reply #17 on: 10.04.17 , 18:04 »
Share Reply with quote

Багаж, к сожалению, будет. Шансов нет, даже на 9:40?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 10.04.17 , 18:04 »
Share Reply with quote

Так, давайте спершу визначимось з часом вильоту.
Ранковий авіарейс Київ - Рига - має час вильоту по буднях і суботах о 9:40, по неділях 9:20

Якщо це неділя - то все не дуже добре - бо реєстрація закриється о 8:40. Шанс встигнути є (якщо поїзд не запізниться - добігти на зупинку Skybus за 15 хвилин реально і якщо він справді виїде о 7:25, а не як іноді буває, що вони по вихідних пропускають рейси чекаючи наповнення - то у Борисполі о ~8:15 будете, у такому разі маєте ще 25 хвилин щоб здати багаж, що скоріше рально, ніж ні). Таксі зекономить вам ще хвилин до 25 (на ~10-15 хвилин менше час їзди і його можна замовити на такий час, щоб машина чекала вас коло південного вокзалу і щоб Ви виїхали одразу, тобто від перону до виходу з південного вокзалу хвилин за 5 ви дочалапаєте, значить якщо таксі - то о ~7:15 одразу виїдете, тобто десь о 7:50-7:55 будете в аеропорту).
Але все-одно це дуже слизькувато все, затримка хвилин на 20 в несподіваному місці і все полетить шкереберть.

По будніх днях і суботах - у Вас на 20 хвилин більше, що істотно покращує Ваші шанси

Sergio
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 10.04.17 , 19:04 »
Share Reply with quote

Если поездка начинается в Херсоне, то весьма безопасно и не расходно по времени поехать в Николаев на маршрутке и там сесть на поезд.
тогда в Киеве никаких проблем даже с автобусом Скайбас.
Иначе да - есть риск, нужно все очень правильно делать, следить за трафиком, быть готовым переплатить за такси - пусть лучше прождет 5 мин, а в худшем случае давать указания таксисту :-)
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Jump to: