Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.08.17 , 16:08

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

До Болгарії з біометричним паспортом

Pages: 1 2 3 [4]
Reply | Print
Author Topic: До Болгарії з біометричним паспортом  (Read 876 times)
VB
Active user

View Profile
« Reply #30 on: 13.08.17 , 15:08 »
Share Reply with quote

Если выбирать для страхования здоровья в путешествии те программы и страховые, которые значатся у консульств пригодными для получения визы (списки есть до-сих пор, для тех у кого старый загранпаспорт)  - то ничего подобного не будет.
Там ассистанс всегда иностранный, а украинская страховая просто как агент продает эту страховку (и возможно обеспечивает поддержку на местном языке, но звонить непосрественно в ассистанс все-равно можно, если соответствующим языком владеете). В этом случае всех тех юридических козней, которые возможно даже та-же страховая устраивает по своим страховым продуктам для внутреннего потребления - можно не бояться.

Это кстати было сделано именно для того, чтобы действительно страховка срабатывала в случае наступления страхового случая.

Выкинутые на ветер деньги, больше потратите на юр услуги для выбивания средств в случае наступления страхового случая. СК-партнёры у Привата такие же трупы как и он сам. Разница только в том, что у Привата теперь есть господдержка и он держится на плаву несмотря на огромные долги.
Ну а как же то, что данная страховая компания типа находится в списке рекомендованных на сайтах посольств разных стран? Как и то, что она является частью международной сети, которая представлена в более чем 30-ти странах.  Имеют полдесятка стран-представительств, с материнкой в Германии, которую контролируют  Мunich Re Group и ERGO Insurance Group? Типа лапша на уши доверчевым?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #31 on: 13.08.17 , 15:08 »
Share Reply with quote

Никакой ошибки нет - есть Шенгенский кодекс, в к-ром перечислен исключительный перечень документов для пересечения границы на законных основаниях. Медстраховки в списке нет.
уже второй раз у меня возникает ощущение, что Вы либо знаете сильно больше чем я, либо наоборот, что пытаетесь слишком категорично рассуждать о том, в чем не разбираетесь.
Кодекс который я знаю - касается только выдачи виз - и там в 15 разделе четко говорится о страховке, и исключения там выписаны и это совсем не то, что Вы говорите
Code:
6.   The insurance requirement may be considered to have been met where it is established that an adequate level of insurance may be presumed in the light of the applicant’s professional situation. The exemption from presenting proof of travel medical insurance may concern particular professional groups, such as seafarers, who are already covered by travel medical insurance as a result of their professional activities.
7.   Holders of diplomatic passports shall be exempt from the requirement to hold travel medical insurance.

Но в любом случае это кодификация по визам, т.е. тех, кто въезжает на основании безвизового режима - непосредственно не касается.

Какого-то другого кодекса - я не знаю, мне кажется каждая страна может требовать что хочет.
volotar
Active user

View Profile
« Reply #32 on: 13.08.17 , 16:08 »
Share Reply with quote

Какого-то другого кодекса - я не знаю, мне кажется каждая страна может требовать что хочет.

Мене теж зацікавило, те що написав Alex_I, тому що я добре пам'ятаю, що страхівка є одним з обов'зкових пунктів для отримання шенгенської візи. В результаті знайшов топік на Travel.SE: Is medical insurance mandatory for entering the Schengen area if you are not required to have a visa?

Виявляється, є два документи Schengen Visa code і Schengen Border code. В першому згадується медична страхівка як обов'язковий документ, а в другому - ні.

Автор відповіді пише, що Schengen Border code - це кодекс, що застосовується для жителів країн поза меж шенгену, що не потребують візи для в'їзду в шенгенську зону. Цей кодекс є обов'язковим для виконання всіма країнами, що його підписали. Тому вимоги окремими шенгенськими країнами медичної страхівки від осіб, що не потребують візи, є незаконними. Для прикладу автор наводить Словаччину. Я не ґуґлив, але більш ніж впевнений, що німецькі прикордонники теж можуть вимагати (з медичною страхівкою в Німеччині навіть європейці часто мають проблеми, але то вже тема іншої розмови).

https://travel.stackexchange.com/a/53314

Travel health insurance is not mandatory for people who do not need a visa to enter the Schengen area (including people from annex II countries like Brazil and people from other countries who hold a residence permit from a Schengen country).

The travel medical insurance requirement is defined in article 15 of the Schengen Visa code and then mentioned again in article 21 on the entry conditions that must be fulfilled to issue a visa. It's also one of the reasons to refuse a visa mentioned on the standard refusal form.

By contrast, it is nowhere to be found in the Schengen Borders code. In particular, article 5 of this code, on “Entry conditions for third-country nationals” mentions most of the conditions listed in article 21 of the visa code (valid travel document, purpose of stay, financial means…), except travel insurance. Lack of travel insurance is also absent from the standard refusal form in annex V.

The Borders Code is the regulation that applies to third-country nationals who don't need a visa and defines all the requirements that apply to them. This regulation is binding for all Schengen countries, whatever their embassies might have to say about it. There is therefore no legal basis for border guards or anyone else to require insurance from visa-exempt travellers.
« Last Edit: 13.08.17 , 16:08 by volotar » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #33 on: 13.08.17 , 16:08 »
Share Reply with quote

ого. он воно як.
Г-дзе
Active user

View Profile
« Reply #34 on: 13.08.17 , 22:08 »
Share Reply with quote

В разьяснении Европейской комиссии при введении безвиза четко было написано что отсутствие страховки не модет быть основанием для отказа вьезда в ЕС, но рекомендовано ее иметь.
Не известно ни одного случая запрета вьезда по био паспорту из-за отсутствия страховки.
Более того ваш покорный слуга, который так часто ездит в ЕС, не имеет страховки, к своему стыду.
А на границе в Румынии, нас только спрашивали: "Украина биометрика?", йя-йя отвечали мы).
dots2004
User

View Profile
« Reply #35 on: 13.08.17 , 23:08 »
Share Reply with quote

Всегда делаю страховку, но ни разу еще не спросили. Вот и вчера при пересечении румынской границыв Викшанах
Tags:
Pages: 1 2 3 [4]
Reply | Print
Jump to: