Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.11.17 , 11:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Отпуск в украинской Бессарабии

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13
Reply | Print
Author Topic: Отпуск в украинской Бессарабии  (Read 4212 times)
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #110 on: 10.11.17 , 13:11 »
Share Reply with quote

Я тоже все никак не доберусь до этих Шацких озер с Днепра уже 3 года.
Но я не хочу туда ехать летом, ибо ехать сутки в некондиционируемом вагоне мне влом.
Однако, как я понимаю, там ведь не только пляжный отдых, а еще и лесной. Другой вопрос, что белорусам это как-бы и не особо нужно. Это нам степным жителям лес с озерами в диковинку.   

Там сезон от силы 2 месяца. В остальное время там делать нечего - дождь и холод. Мне как-то повезло - жары в вагонах не было, но в любом случае это не повод не ехать на озёра летом. Там и в августе-то не жарко и неделя без дождей - за счастье.
ПЧ
Active user

View Profile
« Reply #111 on: 10.11.17 , 14:11 »
Share Reply with quote

В купе хоч зверху сидіть - місця там достатньо, обмежувача у формі третьої полиці немає. Я от принципово завжди купую тільки верхні полиці - аби ніхто не обмежував мою свободу і не обмежувати чиюсь. Чого відсиджуватись на нижній полиці при купленій верхній - цього я ніколи не розумів.
Не, у меня практически всегда только "нижний приоритет". Но, всё соизмеряется в зависимости от обстоятельств. Если планируется поездка в дневное или сопряжённое с белым днём время, но планирую стабильный отдых по дороге, то тогда стараюсь взять верхнее. С нижним тоже случаются "проколы" в том плане, что если попутный верхний пассажир планирует выходить где-то по дороге глубокой ночью и успел позапихивать свои вещи в нижний рундук под моим местом, то ночной неприятный подъём гарантирован -- очень неудобно и некомфортно, скажу вам (обращаюсь ко всей аудитории) -- хочется послать его по-дальше нахрен, но приходится терпеть.
Да и в купе я обычно езжу только два раза в год, ровно столько, сколько нам предоставляется льготных корпоративных билетов, а за полную стоимость -- нет.
« Last Edit: 10.11.17 , 15:11 by ПЧ » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #112 on: 10.11.17 , 14:11 »
Share Reply with quote

Поэтому хорошо ездить днем или вообще лететь самолетом, а спать в гостишке :)
delphin_7
Active user

View Profile
« Reply #113 on: 10.11.17 , 15:11 »
Share Reply with quote

В купе хоч зверху сидіть - місця там достатньо, обмежувача у формі третьої полиці немає. Я от принципово завжди купую тільки верхні полиці - аби ніхто не обмежував мою свободу і не обмежувати чиюсь. Чого відсиджуватись на нижній полиці при купленій верхній - цього я ніколи не розумів.
Не, у меня практически всегда только "нижний приоритет". Но, всё соизмеряться в зависимости от обстоятельств. Если планируется поездка в дневное или сопряжённое с белым днём время, но планирую стабильный отдых по дороге, то тогда стараюсь взять верхнее. С нижним тоже случаются "проколы" в том плане, что если попутный верхний пассажир планирует выходить где-то по дороге глубокой ночью и успел позапихивать свои вещи в нижний рундук под моим местом, то ночной неприятный подъём гарантирован -- очень неудобно и некомфортно, скажу вам (обращаюсь ко всей аудитории) -- хочется послать его по-дальше нахрен, но приходится терпеть.

так вроде рундук под нижней полкой только для вещей пассажира с этой самой полки, разве нет?
ПЧ
Active user

View Profile
« Reply #114 on: 10.11.17 , 15:11 »
Share Reply with quote

...
так вроде рундук под нижней полкой только для вещей пассажира с этой самой полки, разве нет?
Ключевая фраза в моём сообщении:
успел позапихивать свои вещи
Тем более, когда сам подсаживаешься на более поздней от пункта отправления станции.
« Last Edit: 10.11.17 , 15:11 by ПЧ » Logged
qwa
Active user

View Profile
« Reply #115 on: 10.11.17 , 15:11 »
Share Reply with quote

Поэтому хорошо ездить днем или вообще лететь самолетом, а спать в гостишке :)
Да это перетиралось на разных форумах и вообще.
Вы теряете цельный день если едете днем. Поэтому и популярны ночные самолеты.

если попутный верхний пассажир планирует выходить где-то по дороге глубокой ночью и успел позапихивать свои вещи в нижний рундук под моим местом, то ночной неприятный подъём гарантирован -- очень неудобно и некомфортно, скажу вам (обращаюсь ко всей аудитории) -- хочется послать его по-дальше нахрен, но приходится терпеть.
Так это простое дело. Если вижу чужие вещи под своей полкой то задаю вопрос - чей туфля и когда хозяин выходит. Коли раньше меня и посреди ночи - то надо найти способ багаж переложить что бы не беспокоили. Верхнему паксу то при закладывании понятное дело - плевать, хотя разок посреди ночи не добудится крепко спящего нижнего пассажира перед выходом - будет знать  :D
С людями надо разговаривать  8)
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #116 on: 10.11.17 , 17:11 »
Share Reply with quote

...
До Арциза супруга сидела рядом на свободном 41-ом месте. В Арцизе зашла тетя, заняв свое 41-ое места и она стала уверять, что я должен лезть наверх на свое 42-ое место. Не знаю, какие правила на УЗ, но на БЧ пассажир верхнего места вправе сидеть внизу с 8 до 22 часов. Я сперва немного поспорил, но потом просто пересел на свободное 44 место.
...
У нас на УЗ это (этот момент) ни где это не регламентируется.
Как это не регламентируется? Еще и как регламентируется.

А именно:

7.5. Пасажир повинен займати у вагоні місце, яке вказане в проїзному документі.
.....
7.14. Пасажири можуть користуватись спальними місцями в будь-який період доби. Підняття й опускання верхніх полиць, на бажання пасажирів, виконують провідники вагонів.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07/page3

Поэтому женщина, севшая в Арцизе на 41 место, была права.
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #117 on: 10.11.17 , 17:11 »
Share Reply with quote

+1. Купе - не плацкарт, там можна досить зручно їхати сидячи на верхній полиці, навіть ще й чай пити.
Я сам колись їхав з Коростеня до Києва на 78-му у купейному вагоні. Нижніх полиць не було зовсім, а верхіх було всього кілька місць. Коли зайшов у купе, то на одній нижній полиці була жіночка з маленькою дитиною, які лежали на своєму місці. На іншій нижній - їхали два чоловіки. Один - власник цього місця, другий - власних іншого верхнього місця. Сідати до жіночки з дитиною - було нікуди. Сідати третім до чоловіків - було можливо, і вони мені би навіть нічого не сказали би, але сам не схотів перетворювати купе на загальний вагон, сідати у коридор на відкидушку - теж незручно. Роздягнувся, взяв подушку та заліз на своє місце - подушку під спину поклав, і досить зручно вийшло, тільки софіт трохи заважав, але потім я затулив його матрацем і все взагалі було ОК. Потім провідник приніс чаю, тому, маючи досить довгі руки, я без проблем навіть до столика дотягувався, так і почаював з печивом.
ПЧ
Active user

View Profile
« Reply #118 on: 10.11.17 , 17:11 »
Share Reply with quote

...
7.5. Пасажир повинен займати у вагоні місце, яке вказане в проїзному документі.
.....
7.14. Пасажири можуть користуватись спальними місцями в будь-який період доби. Підняття й опускання верхніх полиць, на бажання пасажирів, виконують провідники вагонів.

...

Поэтому женщина, севшая в Арцизе на 41 место, была права.
Тем более!
Тогда, исходя их из всего этого, себя же и поправлю: нижний пассажир не обязан уступать своё лежачее место для сидения верхнему. Не регламентируется в том смысле, что обязан это делать.
« Last Edit: 10.11.17 , 17:11 by ПЧ » Logged
qwa
Active user

View Profile
« Reply #119 on: 10.11.17 , 19:11 »
Share Reply with quote

Что интересно... в прежней версии правил перевозок РЖД было что пассажир обязан занимать место указанное в билете. То есть обладатель верхней полки должен был быть наверху без всяких хотелок. А вот в версии 2014 года это звучит иначе:
51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.
И иного я не увидел. Сменился императив.
И исчезла норма возврата средств за не проследованное расстояние.
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13
Reply | Print
Jump to: