Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.11.17 , 19:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Недешевая, но интересная поездка в Вильнюс.

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: Недешевая, но интересная поездка в Вильнюс.  (Read 806 times)
dmitro
Active user

View Profile
« on: 08.11.17 , 13:11 »
Share Reply with quote

На ноябрьские выходные решили с супругой съездить в Вильнюс. Было 2 причины:
1.   У обоих литовская годовая шенгенская виза. Виза скоро закончится , поэтому надо добавить в паспорт штампов литовских.
2.   Купить качественную зимнюю обувь.

Поскольку предстояло 3 выходных дня, то все поезда ехали забитыми.
Рабочий понедельник перенесся на субботу. Поэтому предстояло отдыхать 3 дня: 5,6, 7 ноября (воскресенье, понедельник, вторник). 7 ноября – День согласия и примирения. Не суть этого дня. Главное, что выходной.
За сутки до выезда я взял билеты до Лиды на поезд 629 Минск – Гродно  4 октября 17.05 – 20.23.
Билеты просто разлетались. Я решил брать сидячий вагон, даже не представляя как он выглядит.
Перед отправлением билетов не было вообще.
Состав наш имел 16 вагонов. Уже стоял «запряженный» ТЭП70БС-010. Наш вагон предстал купейником общажным. То есть 6 человек в отсеке. Наши места 28 и 29 в вагоне №13. Цена билета 6.39 рублей за 205 км. Самое интересное, что на 30-ое место так никто и не пришел. Соседи по купе: тетя с внучкой лет 9 и девушка-студентка, да и я с женой. Все ехали до Лиды.
На соседнем пути под ТЭП60 стоял 683 Минск – Полоцк. В работе еще «тапочки»! Это радует.
До Лиды ехалось хорошо. На вторых полках были даже матрасы. Основной контингент: студенты. До Молодечно скорость приличная. От Молодечно до Богданова множество кривых, там 55-60 км/час. После Богданова тоже нормальная скорость. Высадка по всем станциям. Даже в Молодечно много вышло. 2 чая черных; один с сахаром, второй без – 1.10 рубля. Прибытие в Лиду в 20.23. Мною по телефону была забронирована комната отдыха на полсуток – двухместный номер 20.38 рублей.
Комната доволи таки приличная. 2 кровати, тумбочки, телевизор небольшой, душ с туалетом, графин с двумя стаканами. Раньше был холодильник с микроволновкой, но убрали куда-то.
После заселения пошли в пивной ресторан «Лидское пиво». Находится по улице Мицкевича,32 прямо около входа на пивзавод. Но….все было забито людьми. Обошли еще 5-7 кафе – везде спецобслуживание: и Сябрына, и Гранд, и Чехов, и Седьмое небо. Везде спецобслуживание.
Наконец около замки увидели БигМак. Пришлось довольствоваться хот догом с пивом. Ужасное место.
В 22.30 притопали назад в комнаты отдыха. На посадке стоял 610 Гродно-Гомель под….ТЭП60!
Назавтра выселились в 8 утра, успев купить чай-булочку в вокзальном буфете. Вбежали в МДП (2 или 3 вагона) Лида – Беняконе на 8.22. Билет до Вороново 59 копеек. По станции Гуды нас ждал встречный грузовой под литовским 2М62 с вагонами-цистернами.
В 9.02 прибыли на платформу Вороново. Пешочком к 9.17 дотопали к автостанции. Все, кто был в Вороново, вспомнят кладбище прямо около автостанции. На подходе я увидел отъезжающий бусик. На автостанции сидели люди; оказалось автобус Гродно – Вильнюс приехал раньше. Мест не было, водитель отметился и уехал раньше расписания, не взяв никого. Это меня удивило. Сколько ездили так – всегда мест было полно.
Следующий автобус Барановичи – Вильнюс в 10.40. Решили пройтись немного по Вороново. В центре была открыта столовая, зашли, но вся кухня готовилась к спецобслуживанию и поэтому людей с улицы не обслуживали. Ресторан «Сустрэча» открывал двери не ранее 12-ти часов. То есть даже выпить чая негде.
В 10.20 вернулись на автостанцию. В 10.35 подъехал большой МАЗ 251 Барановичи – Вильнюс. Водитель сказал о наличии всего 4-х мест. А мы стояли в кассу 6-ми. Я сперва не мог понять чего это так всех в Литву потянуло…..
Уехал Барановичи – Вильнюс и настала дилемма как ехать-то. Следующий автобус в расписании аж в 16.00. На стоянке автостанции стоял литовский автобусик ISUZU Novoultra с маршрутной доской Вороново – Шальчининкай. И как раз он и начал подъезжать на посадку. Перевозчик литовский, поэтому и цена на проезд европейская – 6.30 рублей за 17 км проезда до Шальчининкая. Некоторые пассажиры стали возмущаться дороговизной. На что литовец-водитель ответил….можете не ехать, вас же не заставляет никто. Я спросил у водителя автобус ежедневный или как, ведь его нет в расписании нигде. Водитель ответил, что вроде ежедневный, но он ездит на этом маршруте редко. Люди же ответили, что ежедневный в 10.50. Хотя зачем он ходит в иные дни, когда Барановичи – Вильнюс идет пустым это загадка.
На трассе около о.п. Еткишки стоял пограничный УАЗик, останавливали все машины и смотрели имеются ли у людей паспорта или же азиатско-африканские лица. Причем, стоят долго….даже знак СТОП установлен.
В Беняконях была приличная посадка. Вроде даже не всех взяли. Границу пешком запрещено переходить, но и брать стоячих пассажиров запрещено.
10.50 – отправление из АС Вороново
11.06—11.09 Бенякони.
11.12—11.43 КПП «Бенякони»
11.43—12.00 – посещение дюти фри
11.02—11.46 – КПП «Шальчининкай»
11.55 – прибытие АС Шальчининкай.

В Беняконях и Шальчининкае из автобуса выгоняли всех. В том числе в Шальчининкае смотрели багаж. Но у литовских таможенников набит глаз. Мной и женой даже не интересовались. Практически даже и рюкзачок не открывали.
Почему так много людей? Оказалось, что у католиков в субботу было поминовение умерших и много литовцев возвращались с малой родины домой.

Продолжение следует……
« Last Edit: 08.11.17 , 13:11 by dmitro » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 08.11.17 , 14:11 »
Share Reply with quote

Дима, зачем ты так сложно с ночевкой едешь в Вильнюс?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 08.11.17 , 14:11 »
Share Reply with quote

Хотел опробовать ресторан Лидское пиво. В инете отзывы хорошие. Дескать, выбор Лидского пива особенный.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 08.11.17 , 15:11 »
Share Reply with quote

Я, конечно, дико извиняюсь, не мое дело и, скорее всего, в Москве другая ситуация. Но я не представляю, как можно ставить для себя основной целью поездки покупку сапог...
Неужели даже в Минске так плохо с торговлей товарами народного потребления? Или хотелось, например, именно литовские сапоги модельного дома "Ингеборга Дапкунайте", которые не купить в Беларуси. Нет, ну там, пользуясь случаем прихватить какое-то тряпье - можно, конечно, типа в Бухаресте купить каракулевую шапку-пирожок или в Стамбуле кожаное пальто фасона "Бригаденфюрер", но, так сказать, за одно.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 08.11.17 , 16:11 »
Share Reply with quote

Ну человек же написал, что нужно было поддержать позитивную визовую историю для литовского консульства. Думаю, что шоппинг - это совмещение приятного с полезным.

Кстати, во Львовской области народ даже за продуктами в польскую Бедронку ездит, т.к. считается, что качество лучше.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 08.11.17 , 16:11 »
Share Reply with quote

В Минске немецкая обувь очень дорогая. Я купил немецкие зимние ботинки, которые даже дешевле, чем у нас наши белорусские.
И мне на последующую литовскую визу (если буду вообще ее делать) не хватает литовских штампов в паспорте.
Вот скоро последний раз поедем по визе в Белосток. И то поедем через Каунас. Чтобы больше литовских штампов было.
kop
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 08.11.17 , 16:11 »
Share Reply with quote

Как визовый агент натурально советую тебе забить на литву и из белостока привезти ваты.
нервы целее будут. :)
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 08.11.17 , 16:11 »
Share Reply with quote

На ваты сейчас покупать нечего. Надо много мелочевки купить. В разных местах. На ваты не планируется крупных покупок. Разве что бытовую химию.
kop
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 08.11.17 , 16:11 »
Share Reply with quote

купи 2 бутылки хорошего коньяка
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 08.11.17 , 16:11 »
Share Reply with quote

Я, конечно, дико извиняюсь, не мое дело и, скорее всего, в Москве другая ситуация. Но я не представляю, как можно ставить для себя основной целью поездки покупку сапог...
Осмелюсь предположить, что ты не представляешь просто потому, что:
1. ты стереотипно воспринимаешь поездку в другую страну как путешествие на ~тысячу километров. А тут на самом деле Минск - Вильнюс < 200 км (по короткому маршруту, не через Вороново конечно).
2. тебе непривычна мысль, что на столь малом расстоянии может быть уже другая экономика (с другим соотношением цен, другим ассортиментов товаров и все такое).
« Last Edit: 08.11.17 , 16:11 by Maxy » Logged
Tags:
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: