Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
15.11.18 , 19:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

Можно ли сэкономить на участке MMX-CPH со "стоповерами" в обоих городах

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Можно ли сэкономить на участке MMX-CPH со "стоповерами" в обоих городах  (Read 1957 times)
Sath
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 20.02.18 , 12:02 »
Share Reply with quote

Джон вроде по поводу отсутствия турникетов говорил. Но єто тоже встречается, в Германии, Австрии и Чехии повсеместно
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 20.02.18 , 12:02 »
Share Reply with quote

Прилетаю в MMX, улетаю из CPH.
Очень беглый взгляд показывает, что MMX - Мальмо на автобусе стоит 105крон, поезд между городами  - 110крон, Копенгаген - CPH - проще, есть метро, т.е., полагаю, что по городскому билету.
Но вот на участке из MMX до Копенгагена хотелось бы сэкономить, если это возможно.
Прилетаю в обед дня 1, через мост - утром дня 2.
Если цель погулять-посмотреть, я бы наоборот рассмотрел вариант не экономить, а попробовать взять билет Öresund runt за 299 SEK и поехать из Мальме в Копенгаген кружным путем, через  паром Хельсинборг - Эльсинор.
Билет действителен 48 часов с момента компостирования.
В Швеции билет действителен на территории лёна Сконе, в Дании - в столичном регионе (за исключением острова Борнхольм). Плюс на однократное пересечение пролива туда - обратно разными путями (т.е. если в один конец едешь по мосту, то обратно необходимо возвращаться паромом, и наоборот).
Потенциальная проблема в том что в аэропорту Мальмё вроде бы нет агентов по его "обналичиванию".
« Last Edit: 20.02.18 , 12:02 by Kotenok » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 20.02.18 , 18:02 »
Share Reply with quote

Да,  - теперь Öresund runt - хороший выбор
Раньше - там были намного хуже условия по зоне действия в Дании
http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=20600.msg455964;topicseen
и тогда это был неподходящий выбор, а теперь добавили поезда DSB и s-togи на всю Hovedstaden - и стало приемлимо.

Но по прежнему осталось ограничение - не более одного раза можно воспользоваться паромом и не более одного раза - мостом при чем мост и паром должны быть в разные стороны.
Т.е. жить 2 дня в Швеции и ездить гулять в Данию - по этому билет не получится, за "лишние" пересечения придется платить.
kop
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 20.02.18 , 18:02 »
Share Reply with quote

Если цель погулять-посмотреть, я бы наоборот рассмотрел вариант не экономить, а попробовать взять билет Öresund runt за 299 SEK и поехать из Мальме в Копенгаген кружным путем, через  паром Хельсинборг - Эльсинор.
Билет действителен 48 часов с момента компостирования.
В Швеции билет действителен на территории лёна Сконе, в Дании - в столичном регионе (за исключением острова Борнхольм). Плюс на однократное пересечение пролива туда - обратно разными путями (т.е. если в один конец едешь по мосту, то обратно необходимо возвращаться паромом, и наоборот).
Потенциальная проблема в том что в аэропорту Мальмё вроде бы нет агентов по его "обналичиванию".

я так понимаю, он покрывает в т.ч. и автобус MMX-город?
обналичивание- в смысле превращение электронного в бумажный? человек будет в копенгагене за месяц до меня - эту проблему можно решить.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 20.02.18 , 18:02 »
Share Reply with quote

Метро в Копенгагене уникально тем, что в нем:
Вам имеет смысл подтянуть свою гортранспортную эрудицию.
Метро в Копенгагене - это один из примеров VAL-метро. https://en.wikipedia.org/wiki/V%C3%A9hicule_Automatique_L%C3%A9ger
т.е. унифицированое решение. Метро по этой технологии построеные в разных городах и странах - выглядят как правило безобразно похоже. Грубо говоря - все они - уж очень сильно повторяют метро Лилля.
И как раз необычно, как для VAL-решения в Копенгагене, что здесь VAL-метро с обычными стальными колесами по стальными рельсам. В остальных городах VAL метро обычно строят в вариации с мерзким французским неполовым извращением - дурацкими шинами по бетонным дорожкам вдоль рельсов.
Во Франции VAL-метро можно увидеть во всех городах, где хоть какое-то метро имеется, кроме Марселя. За пределами Франции в старом свете - VAL метро имеется в Лозанне (в медленноползучем наклонном варианте), Брешии, Милане (линия М5), Турине ну и в Копенгагене.
kop
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 20.02.18 , 18:02 »
Share Reply with quote

мостом можно пользоваться 1 раз на любом виде транспорта, или на каждом?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 20.02.18 , 18:02 »
Share Reply with quote

он покрывает в т.ч. и автобус MMX-город?
я не знаю, но полагал-бы что нет
 Öresund runt - действует на автобусы Skånetrafiken - т.е. грубо говоря на городские и пригородные.
А автобус из г. Мальмо в аэропорт MMX - это автобус Flybussarna
По крайней мере в Стокгольме и Гетеборге - билеты соответствующего лёнтрафикена - на автобусы Flybussarna не действуют. Я бы предположил что в Сконе вероятно будет аналогично. Можете спросить у сконетрафикена, этот Öresund runt - их креатура, я в свое время когда раздумывал его купить - спрашивал их, они мне по email отвечали, правда гады на каждый вопрос больше недели ответ рожали.
обналичивание- в смысле превращение электронного в бумажный
да, Öresund runt - он обязательно бумажный. При чем когда я его в руках держал (думал покупать или нет, но решил не брать) - это была такая упаковка, напоминающий стартовый пакет оператора сотовой связи, т.е. размером с конверт для компакт-дисков в целлофане.
kop
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 20.02.18 , 18:02 »
Share Reply with quote

Ну, так если он не покрывает из аэропорта, я его без проблем распечатаю в городе.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 20.02.18 , 19:02 »
Share Reply with quote

мостом можно пользоваться 1 раз на любом виде транспорта, или на каждом?
мост можно пересечь только 1 раз в одну сторону. Не уверен, годен ли этот проездной на автобусы Копенгаген - Мальме вообще.
kop
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 20.02.18 , 19:02 »
Share Reply with quote

Это уже невеселее.
Но буду смотреть дальше.
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Send this topic | Print
Jump to: