Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
18.07.18 , 19:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Поездка Минск – Люблин – Минск

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Author Topic: Поездка Минск – Люблин – Минск  (Read 1488 times)
joy
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 18.04.18 , 13:04 »
Share Reply with quote

Но прибытие в 5 утра и еще небось "с поезда на работу" нивелирует удовольствие от прелестной автотрассы.
В общем, Люблин меня привлекает. Называют его в каких-то путеводителя вторым/малым Краковом.
Но стоит ли он автобусных мучений и рваных ночей - ну уж не знаю, коллеги)
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 18.04.18 , 14:04 »
Share Reply with quote

Да я привык. Я из Риги приехал автобусом в 7.50 утра и сразу на работу к 8.30. Работы сейчас нет, можно банально спать за столом. Только надо банальное присутствие на работе.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 18.04.18 , 16:04 »
Share Reply with quote

В общем, Люблин меня привлекает. Называют его в каких-то путеводителя вторым/малым Краковом.
Но стоит ли он автобусных мучений и рваных ночей - ну уж не знаю, коллеги)

Люблин  -  город симпатичный,  но на счет "второго/малого Кракова"  -  явное преувеличение.  До того же Вроцлава ему далеко. 
Когда ВиззЭйр открыл рейсы Киев-Люблин,  я думал,  что они будут пустые летать.  Но народ их облюбовал и активно летает.  Там и цена очень даже неплохая -  можно за 500-600 грн в одну сторону билет взять.  Справедливости ради стоит сказать,  что большая половина пассажиров этого рейса в Люблине не задерживаются и едут куда-то дальше по Польше. 
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 18.04.18 , 16:04 »
Share Reply with quote

Да, туристов там мало. Если и есть, то преимущественно свои из Польши.
opex
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 18.04.18 , 16:04 »
Share Reply with quote

Если бы бардака с пешеходно-автомобильными КПП не было, то наполняемость была бы ниже. А так народ пересекает границу в человеческих условиях а дальше едет куда надо.
Sir Dem
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 18.04.18 , 17:04 »
Share Reply with quote

Дмитрий, в свете предстоящей поездки спрошу по поводу денег. Вы ехали с наличкой usd/pln или рассчитывались картой? Если последнее, какие там нюансы по оплате есть? Читал, что кассир может предложить оплату в злотых или долларах, а беларусам - в рублях.
Почему спрашиваю. Посчитал я карточный кросс-курс гривня-злотый по МК и по Визе, в обоих случаях выходит как минимум не хуже, чем взять злотый в обменнике или банке или обменять доллар на злотый в Польше. Теперь думаю, есть ли смысл обменивать что-либо на месте или ехать с безналом.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 18.04.18 , 17:04 »
Share Reply with quote

Ездил со злотыми и баксами. Баксы менял на злотые на автовокзале в Люблине. Самое интересное, что доволи таки хороший курс там был.
В Польше далеко не везде принимают карту.
И в последнее время я не доверяю разным банкоматам: с месяц назад у меня банкомат списал крупную сумму, а денег не выдал. Почти неделю возвращал я свои деньги.
Поэтому наличка как-то привычнее.
« Last Edit: 18.04.18 , 17:04 by dmitro » Logged
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 18.04.18 , 19:04 »
Share Reply with quote

Почему спрашиваю. Посчитал я карточный кросс-курс гривня-злотый по МК и по Визе, в обоих случаях выходит как минимум не хуже, чем взять злотый в обменнике или банке или обменять доллар на злотый в Польше. Теперь думаю, есть ли смысл обменивать что-либо на месте или ехать с безналом.

Польские пограничники могут попросить показать достаточно ли у Вас с собой денег на время пребывания в стране (редко,  но бывает). 
Немного злотых можно купить и в Украине  (Идеа банк,  Кредо банк). Вообще,  в польских городах проблемы с оплатой картами нет.  Но наличные всегда не помешают,  например,  заплатить за вход в туалет на вокзале :) 
При расчетах картой многие терминалы спрашивают,  оплатить в злотых (PLN)  или в другой валюте (USD,  UAH).  Лучше выбирать злотые (PLN),  таким образом удастся избежать потерь при двойной конвертации. 
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 18.04.18 , 20:04 »
Share Reply with quote

К сожалению, не посетили Lubelska Trasa Podziemna, что прямо на площади Рынок. Оставили ее на понедельник-вторник. Но в эти дни никого там не видел. То есть одна дверь открыта, а сама решетка закрыта и спросить не у кого. Да, на дверях указан телефон и экскурсии по подземелью только для групп. Поэтому попасть в подземелье, наверное, можно только в выходные дни. Ибо в будние дни людей совсем мало гуляет.
Зимой (апрель у них еще зима :) им надо либо заранее звонить и тогда пристегнут к какой-то группе, либо действительно приходить в выходной день.
http://teatrnn.pl/podziemia/node/9
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 18.04.18 , 20:04 »
Share Reply with quote

В понедельник-вторник там ноль посетителей было. Сколько я топтался на Рыночной площади, то не видел никого кто бы даже подходил и интересовался этим подземельем.
Ладно, надеюсь, в следующий раз посетим. Но действительно очень неудобно добираться в Люблин из Беларуси. Лишь один рейс на Брест и все. И то 4 раза в неделю.
И в противовес в туже Украину тьма тьмущая рейсов. Наверное, только в один Львов штук 15 рейсов в день. Плюс разные смешные маршруты типа Варшава - Залещики.
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Jump to: