Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
18.07.18 , 19:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Поездка Минск – Люблин – Минск

Pages: 1 2 3 [4]
Reply | Print
Author Topic: Поездка Минск – Люблин – Минск  (Read 1489 times)
Sath
Active user

View Profile
« Reply #30 on: 19.04.18 , 17:04 »
Share Reply with quote

А я такие места не люблю посещать. Очень печальные места, чего туда ходить... Понятно что история, но жуткая и совсем свежая, чтоб получать от такой экскурсии, скажем так, удовольствие.
На вкус, как говорится.. Я люблю историю, и выводы делать из нее. Однозначно, сильное место.

А автовокзал в Люблине, ага, худший из польских, сколько где был.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #31 on: 19.04.18 , 23:04 »
Share Reply with quote

С Лукува до Люблина ходят одни TLK с доволи негуманной ценой за поездку в чуть более 1го часа.
Ну скажем так - раньше я лично ездил на регионале Люблин - Демблин - Тересполь, так что не только они одни. А по факту там сейчас раскопки под скоростное движение, и замена очень разнообразная, вплоть до того что возят автобусом. Так что надо смотреть. Я бы лично заплатил чтобы не прыгать по автобусам и не играть в лотерею с временем перехода границы, но опять же исключительно мое мнение и ни в коем случае не ваша критика.

Вы не практиковали снятие налички в польских банкоматах? Как там с комиссиями?
Надо вдумчиво смотреть чтобы не попасть под DCC. Если не попадаете и банк в котором снимаете явно не заявил что хочет проценты - это зависит исключительно от условий вашего банка.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #32 on: 20.04.18 , 07:04 »
Share Reply with quote

Если ехать , например, в Замосць или Люблин исключительно на обычные выходные, то вижу только такой вариант:
Минск - Брест 23.31 - 3.10  вагон Минск - Варшава
Брест - Тересполь 3.40 -- ..... автобус Брест - Тересполь
Тересполь - Лукув 5.13 -- 6.24    ТЛК
Лукув - Люблин 7.37 - 8.53 ТЛК
Люблин - Замосць 9.01 - 11.13 регионал
Замосць - Люблин 16.14 - 18.26 регионал
Ночевкав Люблине, посещение подземной трассы, пивоварни.
Автобус Люблин - Брест 16.00 - 20.50 как раз в ходу по воскресеньям
Поезд Брест - Минск 22.50 - 7.45.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #33 on: 20.04.18 , 08:04 »
Share Reply with quote

При расчетах картой многие терминалы спрашивают,  оплатить в злотых (PLN)  или в другой валюте (USD,  UAH).  Лучше выбирать злотые (PLN),  таким образом удастся избежать потерь при двойной конвертации.  
Знаете, что самое смешное и что Вы должны знать если у Вас карта Привета? Что именно для него этот совет плохой. Особенно для Приветовских валютных карт. Если карты в гривне, то еще можно потерпеть, т.к. курсы задраны на всю валюту. А если валютные, то все становится гораздо хуже. Секрет в том, что Привет после национализации стал считать конвертацию по немного испорченному алгоритму. Не буду вдаваться в детали (если нужно - объясню), но суть моего сообщения в том, что если за само DCC не берутся деньги, то оно во многих случаях будет выгодней. Я сам недавно в этом убедился в своем любимом Схипхоле рассчитываясь долларовым Приветом.
P.S. А есть еще и банки, которые за конвертацию берут свой шеккель, у таких даже DCC в гривну будет выгодней.
« Last Edit: 20.04.18 , 08:04 by Lyc » Logged
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #34 on: 20.04.18 , 10:04 »
Share Reply with quote

А есть еще и банки, которые за конвертацию берут свой шеккель, у таких даже DCC в гривну будет выгодней.

Причем не только украинские таким грешат.  Была у меня карта одного польского банка,  так там 3% драли если расчитываешься не в злотых)) 
joy
Active user

View Profile
« Reply #35 on: 20.04.18 , 10:04 »
Share Reply with quote

Если не ставить задачу прибыть в Люблин с самого ранья, то вариантов становится еще больше.
А в вашем случае было аж три выходных дня, тут горы можно свернуть. Я за три дня умудрялся до Урала доехать и обратно)
Sir Dem
Active user

View Profile
« Reply #36 on: 20.04.18 , 11:04 »
Share Reply with quote

При расчетах картой многие терминалы спрашивают,  оплатить в злотых (PLN)  или в другой валюте (USD,  UAH).  Лучше выбирать злотые (PLN),  таким образом удастся избежать потерь при двойной конвертации.  
Знаете, что самое смешное и что Вы должны знать если у Вас карта Привета? Что именно для него этот совет плохой. Особенно для Приветовских валютных карт. Если карты в гривне, то еще можно потерпеть, т.к. курсы задраны на всю валюту. А если валютные, то все становится гораздо хуже. Секрет в том, что Привет после национализации стал считать конвертацию по немного испорченному алгоритму. Не буду вдаваться в детали (если нужно - объясню), но суть моего сообщения в том, что если за само DCC не берутся деньги, то оно во многих случаях будет выгодней. Я сам недавно в этом убедился в своем любимом Схипхоле рассчитываясь долларовым Приветом.
P.S. А есть еще и банки, которые за конвертацию берут свой шеккель, у таких даже DCC в гривну будет выгодней.
Про смену алгоритма можно подробнее? Я считал так (по состоянию на позавчера, для гривневой карты MC). Оплачиваем картой покупку, оплата в злотых. Курс мастера зл./долл. 3.35, курс Привата для карт 26,2467 грн./долл. Получаем 7.83 грн./зл. Смотря на наличные курсы - вроде бы вполне себе неплохо.
Снимаем в банкомате (если банк выдачи без комиссии) - получаем 7.83*1,02=7.99 грн./зл. Немного хуже, но тоже в рамках приличия.
Я в чем то ошибся?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #37 on: 20.04.18 , 11:04 »
Share Reply with quote

Если не ставить задачу прибыть в Люблин с самого ранья, то вариантов становится еще больше.
А в вашем случае было аж три выходных дня, тут горы можно свернуть. Я за три дня умудрялся до Урала доехать и обратно)
Меня вполне устраивал вариант с автобусом Брест - Люблин. 15 пассажиров на большой МАЗ. Из минусов только, что ранний подъем в Барановичах, чтобы успеть на электричку Барановичи - Брест 4.14 - 7.30.
Kotenok
Active user

View Profile
« Reply #38 on: 21.04.18 , 01:04 »
Share Reply with quote

Если ехать , например, в Замосць или Люблин исключительно на обычные выходные, то вижу только такой вариант:
Минск - Брест 23.31 - 3.10  вагон Минск - Варшава
Брест - Тересполь 3.40 -- ..... автобус Брест - Тересполь
Тересполь - Лукув 5.13 -- 6.24    ТЛК
Вариант не очень рабочий, ибо во-первых официально этот автобус прибывает в Тересполь в 5:15, во-вторых на тикетбасе его нет.
Про Замостье речи кстати не шло. А если уж так надо уложить именно в обычные выходные, то я бы поехал в пятницу на 651 из Минска, далее из Бреста на автобусе Пинск-Варшава до Бялой Подляски, там бы переночевал и с утра уехал в Люблин.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #39 on: 21.04.18 , 07:04 »
Share Reply with quote

У автобусов, следующих в Польшу, толком нет расписания из-за границы. Брест - Тересполь это польский перевозчик. Поляки указали самое позднее время возможного его прибытия в Тересполь.
Автобус может прибыть и в 4.00, и в 4.20 (именно так в большинстве и прибывает; я уточнял у ездящих людей). Но для перестраховки указали 5.15.
Выезд в 17.30 в пятницу сильно рано.
И к прибытию автобуса в Бяла-Подляску можно смело час приплюсовывать. К тому же все автобусы из Беларуси прибывают не на автовокзал Бяла-Подляски, а высаживают пассажиров около гостиницы Дельфин. Даже рейсы Брест - Бяла-Подляска к Дельфину едут только.
« Last Edit: 21.04.18 , 07:04 by dmitro » Logged
Tags:
Pages: 1 2 3 [4]
Reply | Print
Jump to: