Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.07.18 , 15:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Прибалтика, загальні питання

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Прибалтика, загальні питання  (Read 657 times)
interfan
Active user

View Profile
« on: 07.07.18 , 09:07 »
Share Reply with quote

Планую в кінці вересня поїздку в Прибалтику. Є вже квитки Візза туди у Вільнюс, назад з Талліна.

Їде двоє людей, але періодично будемо розділятись, т.як  маємо різні об'єкти інтересу.  В цій частині світу я ще не був, і тому слабо уявляю як там ситуація з транспортом.  Тому перелік об'єктів, які плануємо подивитись вже склали - а от як їх логістично поєднати незрозуміло.

Тому маю наступні питання :
1. Які є сайти-агрегатори розкладів автобусів по Литві,Латвії та Естонії? Я познаходив деякі посилання і на форумі, і на інших туристичних сайтах - але не знаю яким можна довіряти, яким ні. Т.як планую оглянути декілька національних парків "в глибинці", то цікаві не тільки міжміські, але й аналоги наших приміських автобусів. Google Transit можна довіряти?
2. На якусь особливу халяву або знижки, окрім акційних квитків LuxExpress та SimpleExpress розраховувати не варто?  На залізниці я так зрозумів, максимум що мені світить - це там якісь невелички % знижок за купівлю онлайн?
3. Наскільки пунктуальні поїзди та автобуси в цих країнах? З форуму я зрозумів, що запізнення поїздів до 10-15 хвилин у Литві бувають часто. А в інших країнах? Пересадки в стилі "15 хвилин між автобусом та поїздом" можна планувати, чи краще не ризикувати?
4. Чи реально у Естонії домовитись з водієм приміського або міжміського автобусу, аби зупинив не на офіційній зупинці, а в іншому місці? Чи там суворо з цим?
5. З звітів kop на форумі я зрозумів, що з автостопом як мінімум у Литві ситуація так собі. А як з цим в інших країнах? 

dmitro
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 07.07.18 , 09:07 »
Share Reply with quote

autobusustotis.lt
autoosta.lv

Есть сайт и по Эстонии. Но сходу не подскажу.
Привилегий особо нет, это я про акции. Акции только у Люкса и Эколайнса. В Литве бывает небольшой бонус при покупке на сайте -- на пару копеек дешевле, чем в кассе.
Про опоздание тяжело сказать...сегодня опоздал, завтра нет. Но 10 минут опоздания стоит закладывать всегда.
Люксы весьма сомнительно, чтобы высадили вне остановки. А местные, думаю, выпустят.
Ехаои Минск - Рига Минсктрансом, то один ,человек вышел в Бауске (нет тарифной остановки), второй вышел на окраине Риги.
« Last Edit: 07.07.18 , 09:07 by dmitro » Logged
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 07.07.18 , 10:07 »
Share Reply with quote

Еще, если надо ехать по Литве внутри района, то указанный мной литовский сайт не подходит. Там надо смотреть нечто типа сайта местного райисполкома и там искать расписание. И внутри района по деревням в Литве автобусы ходят очень плохо.
Я бы сказал, что хуже, чем у нас в Беларуси. Часто лишь 1-2 раза в неделю.
Гость10
Guest
« Reply #3 on: 07.07.18 , 10:07 »
Share Reply with quote

Литва

Официальное расписание междугородных автобусов https:  // www. 118. lt/ transporto-tvarkarasciai Названия станций вводить только литовскими буквами (с диакритическими знаками).
Билеты покупайте в кассах или в автобусах - автобусы ходят полупустыми. Исключение - Вильнюс (Каунас) - Клайпеда - Паланга. Летом на некоторые рейсы незадолго до отправления можно не достать билета. В основном это утренние (но не ранние рейсы) в Клайпеду(Палангу) и послеобеденные или вечерние рейсы из Клайпеды, Паланги. Но и то все зависит от погоды (если дни пасмурные, то и пассажиров может быть меньше) и дня недели.
Ни на какую халяву не расчитывайте. Скидки, если они и будут, то только у отдельных перевозчиков и итолько при покупке в кассе. Чаще всего бывают скидки на обратный рейс, но только если туда и обратно едете на автобусе одного и того же перевозчика.
Все автобусы отправляются с автовокзалов (во всех городах есть только по одному автовокзалу, даже в Вильнюсе) или остановок. Никаких полулегальных маршруток нету. Нелегальных извозчиков (в оснавном на микробах или минивэнах) в Литве называют душманами, но их можно встретить только в Вильнюса и Клайпеде. Они перевозять пассажиров только между этими городами, могут подбросить из Клайпеды в Каунас, выпустив на окраине города, не заезжая в сам город). Душмани не везут дешевле.

Пригородное автобусное сообщение в Литве убито. Только вокруг крупнейших городов оно более менее приемлемо работает. А в провинции  в некотроных райцентрах в летний период (во время школьных каникул) пригородное сообщение практически отсутствует даже в рабочие дни, в выходные дни оно отсутствует во многих райцентрах.  
Расписания только в вокзалах, никаких единых интернет-ресурсов нету. Некоторые автбусные парки на своих сайтах вывешивают расписания, но чаще всего без промежуточных остановок и только в одном направлении - из райцентра. Летом большинство ригородных маршрутов отменяется, но это может быть не указано в расписании. Некоторые местечка, города и сёла имеют свои интернет сайты, а в них представлены расписания автогбусов.  Но на такие расписания, тем более, на Google transit полагаться нельзя.

Да, поезда, как и автобусы, опаздывают. Планировать пересадку в 10-15 мин. не рекомендую. Совсем. Слишком большая вероятность не успеть, а в некоторых случаях можно на долго застрять. Дело в том, что автовокзалы не во всех городах, даже во многих городах, находятся не рядом с жд вокзалами.

Не знаю, как в Эстонии, но в Литве с водителем можно договориться, чтобы он выпустил не на остановке. Но договориться, чтобы выпустил на автостраде  - маловероятно.
А вот останавливать не на остановке не стоит. Чаще всего не остановится. Не остановится подобрать пассажира даже и на остановке, если ее нету в расписании маршрута.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 07.07.18 , 10:07 »
Share Reply with quote

Хватает и микроавтобусов в Литве.
Шальчининкай - Вильнюс практически одни микроавтобусы. Ходят каждые 30-40 минут.

Исключение, где нормально ходят местные автобусы это из Клайпеды в Ниду. Только местных 6-7 штук в день и плюс проходящие Клайпеда - Калининград.
Если надо в Ниду, то местные автобусы уходят с другого берега пешеходной паромной переправы - Смилтине.
Начальную точку поездки так и вводить -- Смилтине.
« Last Edit: 07.07.18 , 10:07 by dmitro » Logged
tabo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 08.07.18 , 20:07 »
Share Reply with quote

1. Які є сайти-агрегатори розкладів автобусів по Литві,Латвії та Естонії? Я познаходив деякі посилання і на форумі, і на інших туристичних сайтах - але не знаю яким можна довіряти, яким ні. Т.як планую оглянути декілька національних парків "в глибинці", то цікаві не тільки міжміські, але й аналоги наших приміських автобусів. Google Transit можна довіряти?
Про Литву вже написали, в Латвії - https://www.1188.lv/en/transport, в Естонії https://www.tpilet.ee (міжміські) та www.peatus.ee (приміські)
2. На якусь особливу халяву або знижки, окрім акційних квитків LuxExpress та SimpleExpress розраховувати не варто?  На залізниці я так зрозумів, максимум що мені світить - це там якісь невелички % знижок за купівлю онлайн?
Якщо є ISIC, то в Литві та Естонії часто спрацьовує (50% і 30% знижки відповідно), хоча офіційно це тільки для громадян ЄС, але по факту майже не перевіряють громадянство
3. Наскільки пунктуальні поїзди та автобуси в цих країнах? З форуму я зрозумів, що запізнення поїздів до 10-15 хвилин у Литві бувають часто. А в інших країнах? Пересадки в стилі "15 хвилин між автобусом та поїздом" можна планувати, чи краще не ризикувати?
Імхо, залежить від конкретного кейсу, бо в якихось випадках взагалі не буває запізнень, а в інших це щоденна реальність. Якщо десь на периферії пересадка з потягу на автобус (чи між двома автобусами), то скоріше за все другий чекатиме
4. Чи реально у Естонії домовитись з водієм приміського або міжміського автобусу, аби зупинив не на офіційній зупинці, а в іншому місці? Чи там суворо з цим? 
З міжміськими шансів майже нуль, приміські може і зупинять, але покладатися точно не варто
5. З звітів kop на форумі я зрозумів, що з автостопом як мінімум у Литві ситуація так собі. А як з цим в інших країнах? 
Та нормальний в балтійських країнах стоп, просто треба мати табличку і, якщо це великі міста, подивитися зарання звідки саме краще стопити, там зазвичай є звичні "точки підбору"
opex
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 08.07.18 , 20:07 »
Share Reply with quote

А я ездил из Вильнюса, так кроме автовокзала, была остановка у какого-то торгового центра, она была и на сайте люксэкспресса. То же и с Таллинном, автовокзал и ещё на каком-то пятачке.
Гость10
Guest
« Reply #7 on: 08.07.18 , 22:07 »
Share Reply with quote

Все микробы - легальные и работают в режиме автобуса, т.е., это не маршрутки. Есть и маршрутки, но в самом Вильнюсе и в Вильнюссом регионе (те же самые Шальчининкай) их нету. Городские и пригородные маршрутки остались только в Каунасе и в Каунасском районе, в Клайпеде и регионе. В также несколько рейсов маршрутных такси осталось между Шяуляй и Радвилишкисом.

Да, я забыл указать, что значительная часть пригородных автобусов в Вильнюса отправляются не с автовокзала. В Каунасе тоже.

Гость10
Guest
« Reply #8 on: 08.07.18 , 22:07 »
Share Reply with quote

Международные автобусы осанавливаются возле ТЦ Панорама, но только LuxExpress и Ecolines. Даже не все ихние маршруты имеют там остановку. Также недавно сделали осановку для дальних автобусов возле аэропорта. Но все эти остановки промежуточние, все автобусы ходят с автовокзала.
molik
User

View Profile
« Reply #9 on: 08.07.18 , 22:07 »
Share Reply with quote

В октябре так никто и не остановился , чтобы подкинуть мужчину интеллигентного вида от Кемерских болот(край Юрмалы) до трассы(жд станции). Вот такой был "автостоп" ;)).
Tags:
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: