Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.09.18 , 12:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Прибалтика, загальні питання

Pages: 1 [2]
Reply | Print
Author Topic: Прибалтика, загальні питання  (Read 792 times)
Emblaze
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 08.07.18 , 23:07 »
Share Reply with quote

В октябре так никто и не остановился , чтобы подкинуть мужчину интеллигентного вида от Кемерских болот(край Юрмалы) до трассы(жд станции). Вот такой был "автостоп" ;)).

На мой взгляд, автостоп — не способ экономии на транспортных расходах, а нелегкое искусство, сродни эстрадным или цирковым выступлениям, ведь профессиональный автостопщик должен быть гипертрофированно коммуникабельным и оптимистичным человеком. Желательно еще и готовым отразить любую атаку.

dmitro
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 09.07.18 , 04:07 »
Share Reply with quote

Я в сельской местности в Беларуси, если надо подьехать до станции (райцентра) и нет в это время автобуса, то захожу в магазин сельский и жду кто из местных подьедет и там и спрашиваю не в мою ли сторону он едет, и на пиво даю за 8-10 км подвоза. Пару раз так делал, проблем не было.
« Last Edit: 09.07.18 , 04:07 by dmitro » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 09.07.18 , 08:07 »
Share Reply with quote

Да прям демонизируете автостоп. Я тоже раньше ездил, когда машины не было, да и сейчас бы поехал. Но только если а) нет общественного транспорта вообще или в нужное время или он будет забит (например базарный день или дачники или каникулы), б) ехать недолго, а то может гадкий водила попасться, например ватник. Так что я вряд ли ехал в дальнобой через Европу, а так от райцентра до райцентра или облцентра - вполне можно. Бывают и интересные водители - баек могут натравить забавных, бывает техника непривычная - вроде старого камаза, молоковоза, мусоровоза, колбасовоза.
joy
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 09.07.18 , 10:07 »
Share Reply with quote

Я как то регулярно добирался автостопом в одну деревню на рыбалке - то МЧСники, точнее, пожарные следователи ехали на останки пожарища и подвезли в обмен на просьбу поприсутствовать в качестве понятых, то на грузовой буханке трясся верхом на ящике "Арсенального".
Но там была альтернатива - 15 км пешочком. Иногда так и шли.
Дальнобойный автостоп - согласен, скорее, спорт.
interfan
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 09.07.18 , 11:07 »
Share Reply with quote

Спасибо всем за ответы! Информации для планирования маршрута более чем достаточно)

Относительно автостопа - многократно им пользовался, в разных странах мира и без проблем. Иногда не было альтернативы, иногда для общения с местными.  В той-же Грузии лет 5 назад автостоп был на порядок быстрее, удобнее и комфортнее чем забитые микроавтобусы, который там выполняли междугородние пасажирские перевозки.

Подозреваю, что и в Прибалтике придется тоже так поездить немного.

opex
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 09.07.18 , 12:07 »
Share Reply with quote

Ну я бы не равнял грузин и прибалтов. Не отрицая вероятного удачного стопа - в Прибалтике к чужим относятся чуть посдержаннее.
Я вот был в Елгаве два года назад, ждал автобус на Шауляй, ну  и от нечего делать изучал расписание автобусов - так надо сказать, что местные рейсы вполне себе существуют.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 09.07.18 , 15:07 »
Share Reply with quote

А я вчера вписался в микроавтобус с группой польских туристов, которые ехали из Рязанской области в Москву.
jtt
Guest
« Reply #17 on: 11.07.18 , 17:07 »
Share Reply with quote

Мне как гостью ссылки не положены, так что ловите как получилось:
Литва - autobusubilietai_lt, traukiniobilietas_lt и отдельно еще Luxexpress, Eurolines, Ecolines (по первой ссылке не все автобусы встречаются).
Латвия - bezrindas_lv, pv_lv
Про Эстонию уже написали выше.

На многие совсем местные маршруты (разные микро- и минибусики и не только между селами и райцентром и также пригород) надо на местных ресурсах искать, это к всем 3 странам относится.
Tags:
Pages: 1 [2]
Reply | Print
Jump to: