Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.11.18 , 20:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Поездка на Шацкие озера 18 – 19 августа 2018г.

Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Author Topic: Поездка на Шацкие озера 18 – 19 августа 2018г.  (Read 1870 times)
dmitro
Active user

View Profile
« on: 22.08.18 , 12:08 »
Share Reply with quote

Поездка на эти озера вынашивалась давно. Минимум 2 года назад я уже планировал туда сгонять, но всегда что-то мешало.
Да и эта поездка была под вопросом. Я предложил супруге, но она категорически отказалась, заявив, что на одни сутки там делать нечего. На этом бы и позабыли и не поехали. Жена уже думала на 18 – 19 августа поехать в Пинск. Уже созванилась подругам пинским и ради интереса рассказала им про эти озера. И неожиданно они заявили…..а давайте съездим. В общем, так и зародилась поездка выходного дня. Жена мне поручила все организовать….и жилье, и шашлык. Плюс еще, как я уже упоминал, суперурожай помидоров на даче у моих родителей под Барановичами :). И полное отсутствие урожая в Пинске у тещи. Поэтому еще предполагалось передать помидоры из Барановичей в Пинск.

Жилье я нашел по рекомендации одной минской семьи. 2 года назад они отдыхали в Свитязи и очень хвалили одно жилье и хозяйку. Нашел я на нашем onliner.by их сообщение. Созвонился с хозяйкой, забронировал 2 2х местные комнаты и даже попросил шашлык на 4х замариновать. Оставалось только молиться на теплую погоду на вышеназванные даты.
Как добраться на озера? Каждый день ходит автобус Брест – Львов. Едем им до Шацка. Отправление из Бреста в 8.25 и прибытие в Шацк в 11.25. Да, можно дизелем до Влодавы и далее проситься в машину, но…..автобус само надежно и по времени самое то.
Я заранее через сайт купил 4 билета из Бреста до Шацка на автобус Брест – Львов. Без малого 30 рублей за 4 билета. Сайт обещал, что в назначенную дату будет перевозчик Львовский автопарк.
А вот про билеты до Бреста я забыл напрочь, а когда вспомнил, то нижних купе не было. Даже нормальных нижних плацкартов не было. Взял жене 37ое место из Минска до Бреста, себе же 38ое с Баранок до Бреста на поезд 657 Витебск - Брест.
В пятницу сразу после работы поехал домой; душ, взял рюкзак и сразу же ускоренным шагом пошел на о.п. Столичный. Решил до Столбцов доехать электричкой Минск – Столбцы на 17.55. Пятница…..на барановичской электричке на 18.48 людей будет много.
Вот чего-то захотелось мне с пересадкой по Столбцам ехать….
Людей было относительно немного. По некогда приграничной станции Негорелое стоянка 17 минут – пропуск поезда Москва – Берлин и Штадлера Минск – Барановичи. За это время я успел сходить в местный магазин, купив мороженое и набрать водички из колонки.
Ровно по расписанию в 19.44 прибыли в Столбцы. В 19.51 прибыла ускоренная электричка Минск – Брест. Несколько человек вышли, несколько сели. Понаблюдал за прибывшим поездом Барановичи – Караганда; садящихся не было, зато вышли 2 человека.  
Моя же электричка прибыла в 20.23, пропустив Штадлер Минск – Брест, отправилась в 20.31.
Так неспеша и доехал до Барановичей и в 22.15 уже ужинал у родителей.
Дальше стояла задача передать в Пинск томатный урожай родителей. Как всегда…немного оказалась коробка в добрых 15 кг.
В 23.15 я поперся на последний автобус на Полесский вокзал. Матерясь тянул эту коробку. Не столь масса, а сколько еще и неудобность ее нести. Жене по телефону сообщил, чтобы теща коляску взяла для сего груза.
На вокзал приперся в начале первого. До прибытия моего поезда оставался час. Жена отзвонилась, сообщив, что едет и уже взяла мне постель и даже расстелила.
Поднялся на второй этаж. Цыганский табор там на тряпках и полу расположился на ночлег. В зале ожидания на стенах понавешивали фотографий Полесского вокзала, начиная с начала 20-го века. Прошелся, посмотрел как раньше выглядел вокзал и Привокзальная площадь; познавательно. Имелись в зале ожидания и работающие розетки; кто-то подзаряжал телефон. Проводил, глядя из окна,поезд 610 Гродно – Гомель под ТЭП70; так и скоротал час. Я голове были мысли на какой поезд взять назад билеты на воскресенье из Бреста до Минска. Автобус Львов – Брест по расписанию в 17.50 приходит. Значит….на 18.56 Штадлер Брест – Минск и в Минске он в 22.22.
Ага….А если не успеем. Тогда на 28 Брест – Москва на 19.20 и в Минске в 23.30.
Еще пугал вариант просто не сесть в этот автобус в Шацке. Погода отличная на выходных, значит, много кто тоже будет ехать….Билеты заранее из Шацка не купишь. Может, доехать местным автобусом до КПП Пулемец или КПП Олтуш и далее проситься в машину? Но нас четверо……Пешком через границу и дальше на дизель Влодава – Брест и в 19.07 в Бресте?? Но между погранпереходами минимум 6 км. Я то дотопаю, но 3 девушки вряд ли заходят. Ладно, беру 2 плацкарта на 28 Брест – Москва на 19.20. Хоп-хоп….чуть более 19 рублей дал кассирше и получил 2 билета на места 45 и 46.
Ровно по расписанию в 0.57 под ТЭП70 прибыл и мой поезд на Брест.
Вручив проводнику билет и поперся на свое законное 38ое место, постель жена уже расстелила. Благо, ночью мало кто шастал по туалетам, поэтому спалось так себе.
Разве что я чего-то проснулся в Лунинце, на часах было 3.30, но я принял за 4.30 (время прибытия в Пинск), соскочил с полки, разбудил жену, сказав, что Пинск за окном. С несчастной коробкой помидор уже начали идти к выходу…..и тут я глянул в окно….блин, это Лунинец. Получив подзатыльник от жены :), снова легли спать.
В Пинск же поезд слегка опоздал. Где-то между Лунинцем и Пинском пропускали грузовой. Передача помидор теще состоялась. В Пинске вышло, наверное, с полвагона.
В Пинске должны были сесть подруги жены, она неинтересовалась в какой вагон, но знала, что билеты они купили. Так я и проспал почти до самого Кобрина. Под Кобрином разбудила супруга, показав в вайбере сообщение одной из подруг, что она проспала поезд и соответственно ее не ждите. Весело, блин.
Ладно, надо позавтракать хоть. 2 чая Гринфилд с сахаром завесили 1.06р.
В Брест приехали в 7.49, встретили ее подругу, которая ехала из Пинска в 15ом вагоне, и дальше потопали на автовокзал втроем.
Меня всегда в Бресте раздражает этот пешеходный путепровод….Сейчас же недалеко от спуска с путепровода на Комсомольскую улицу строят новый автовокзал. Обещают построить в тысячелетию Бреста, то бишь к следующему году. Хотелось бы, чтобы сделали подземный переход от нового автовокзала к железнодорожному вокзалу. Но, наверное, это мои мечты. Так неспеша и дошли до автовокзала. Честно говоря, я не ожидал, что мне что-то вернут за неиспользованный автобусный билет Брест – Шацк. А покупал я на всех своей картой. Тем более до отправления всего 20 минут. Но обратился в кассу и мне отдали 85% стоимости – 5 р и где-то 80 копеек. Мелочь, но приятно же.
На отстое около автовокзала стояли украинские автобусы Каменец-Подольский – Брест (большой автобус) и некий типа Богдана Кривой Рог – Брест с чудесным маршрутом через Киев, Нововолынск и минимум сутками в пути между Кривым Рогом и Брестом.
Автобус Брест – Львов готовился под посадку. Доволи большой автобус львовского автопарка. Автобус старенький Ван Хул, если я правильно прочел. Наверное, мест 45 в нем было.
Мое место со сданного билета было уже раскуплено, во всяком случае тетенка одна сидела там. Автобус заполнен почти на 100%. Лишь 2 неудобных места сзади были свободны. Водитель начинал считать пассажиров, сбивался. И наконец лишь пересчитал на 4ый раз. Хотя что мешало просто посчитать свободные места и отнять их от общего количества – я не знаю.
Отправились в 8.30. Данный маршрут один из единственных, который следует в Украину не через Ковель. А идет через КПП Томашовка – КПП Пулемец. Автобус ежедневный. Через день украинский, через день белорусский. До Томашовки дорога идет вдоль железной дороги Брест – Влодава. Это этакий аппендикс территории Беларуси. С одной стороны Украина, с другой на противоположном берегу Западного Буга – Польша.
Недалеко от Томашовки стоял пограничный ГАЗончик, шлагбаум, зашли пограничники и просто глянули на пассажиров.
Сама деревня Томашовка родина космонавта Климука и ….Петра Петровича Прокоповича – Героя Беларуси и бывшего председателя правления Национального банка Беларуси, чье правление закончилось обесцениванием рубля в 3 раза.
Председателем руководящего совхоза в Томашовке работал (может и сейчас работает) брат Петра Петровича. Поэтому Томашовка очень вылизана, в общем, напоказ белорусской стабильности и процветания :).
Совсем рядом от станции Влодава расположен и международный пункт пропуска Томашовка. Машин не было совсем. Дальше происходили действия абсолютно непонятные мне. Автобус заехал на территорию пункта пропуска за шлагбаум и остановился около туалета. Разумеется, почти все пассажиры пошли в туалет. Посещение растянулось на минут 15 минимум. Дальше все сели по команде и автобус продвинулся на 15 метров к будочке. Здесь попросили всех выйти с сумками. Впервые я увидел, чтобы на выезде из Беларуси смотрели сумки. Пусть номинально, но смотрели. Дальше стоишь с паспортом к будочке пограничников. Прошли и ее. И вот в 15-20 метрах магазин дьюти-фри. Но в него идти почему-то нельзя. Почему – не знаю….
Подъехал автобус и всех, кто прошел паспортно-таможенный контроль,  попросили зайти в автобус. Эх, значит, в дьюти-фри не пустят. И за соблюдением порядка наблюдал пограничник, который смотрел чтобы никто не отошел дальше автобуса. Наконец все погрузились…..Ну, все едем. Но автобус проехал 15 (!!!!) метров и остановился у дверей дьюти-фри. И всем пассажирам разрешили посетить это заведение. Где логика????? Почему нельзя было сразу после контроля туда сунуться это науке неизвестно. Почему нельзя было до туалета собрать у всех паспорта – тоже неизвестно. В общем, с дьюти-фри и туалетом  ушел 1 час 15 минут на этот погранпереход. Да легко можно было все за 30-35 минут все это сделать.
В дьюти фри я приобрел презент родителям – эстонский 40-градусный ликер Вана Таллинн и Хортицу-Айс. Итого две бутылки по 0,5 литра. 4 и 2,50 евро соответственно цена.
Дальше дорога резко ухудшилась, уставший старый асфальт.
Пока стояли около дьюти фри, то я спросил у водителя есть ли шанс не уехать завтра из Шацка. Он ответил, что посадит до Бреста всех. Мол, это белорусский рейс может всех не взять, а он точно всех заберет. Уффф….успокоил.
Между пунктами пропуска больше 6 км. Я не очень понял, что мешало украинской стороне сделать свой пункт пропуска ближе к границе. Но около границы у них стоит будочка, где дежурили погранец с собакой-дворнягой, спавшей в теньке около мангала, и жарились колбаски. А до украинского пункта пропуска еще добрых 5 км. Дорога стала еще хуже. Обочины не стало совсем. Кое-где автобус задевал ветки деревьев.
А вот и КПП Пулемец. Все очень простенько даже по сравнению с Томашовкой. Зашли погранцы, собрали паспорта у всех пассажиров. Наверное, человека 3 ехали с росс.паспортами. Все женщины. Их попросили пройти и сдать отпечатки пальцев. И у одного парня был паспорт Армении. Он тоже сдал отпечатки и слегка глянули его рюкзак.
35 минут на все про все ушло.
Дальше по такой же полуубитой дороге поехали в сторону Шацка. В деревне Пища несколько человек вышли. Около этой деревни находится КПП Пища – КПП Олтуш. Межгосударственный пункт пропуска. Если не сворачивать на Шацк, а ехать по этой дороге, то выедешь в белорусский райцентр Малорита.
От Пищи до Шацка дорога уже получше. И ровно в 12 часов прибыли в райцентр Шацк.
В Шацке, наверное, добрая половина автобуса вышла. Но и столько же людей стояли и ждали посадки
Автостанция была на ремонте, но касса все равно работала. А расписание лежало щитом и на улице. Глянул, что автобус завтра на Брест в 14.35…..Ага, Шацк – Киев даже в 19.00, Шацк – Львов несколько рейсов в день, Шацк – Тернополь 2 рейса в день, на Ровно вроде был рейс. И остальные внутриобластные. По району и на Луцк.
Так….на Свитязь маршрутки, в принципе, часто. Все, что надо узнал.
Дальше задача была немного закупиться. В моих глазах курортная деревня Свитязь была деревней с одним-двумя магазинами. Как же я ошибся потом!!! Ну да ладно, купили хлеба, кетчупа, майонеза, пива несколько видов, фруктов.
Дальше у меня уже заканчивались гривны….Но сегодня же суббота и ниодин банк не работает. Но разве с баксами или евро пропадешь в Западной Украине????!!! Тем более Польша рядом. Значит, надо поменять деньги и приобрести сим карту. Прошлую я не нашел дома. Однако, и подключение с сим картами я не нашел нигде в этом местечке.
По поводу обмена мне рекомендовали обратиться в мясной магазин. Где мне и поменяли 100 долларов по курсу 26,50. Ну….а что делать. Хотя потом я пожалел. В Свитязи продают все и меняют валюту на местном почти круглосуточном рынке. Наверное, и по лучшему курсу, учитывая, что там тьма машин с номерами Брестской области отдыхает.
В 13.05 уехали маршруткой в вышеназванную деревню. Ехать там максимум 5 км. Проезд 5 гривен.
Немного поплутав, нашли забронированное жилье.
Как я и говорил – 200 гривен за двухместную комнату, 400 гривен я отдал за мясо, 300 гривен я отдал за всех за питание 3х разовое. Сказка просто.
Пока выгружались, то хозяйка принесла кастрюлю украинского борща с мясом, потом кастрюлю тефтелек и на закуску тарелку вареников с картошкой. Да мы и половины не съели!
Комнатка самая простая – 2 кровати и холодильничек. Никаких вай-фаев. Да и слава Богу! Отдохнем от интернета. В соседнем доме жили несколько семей, тоже снимающие у нее жилье. 2 веранды для гостей, 3 мангала, качели или гойдалка. Рядом ходят хозяйские гуси, индоутки. В общем, как к бабушке приехал.
После такого обеда мне уже и озеро стало менее интересным :). Хозяйка – тетя Лида лет 60. Очень милый человек, любит беседовать. Очень сожалела, что мы не догадались белорусский хлеб привезти. Местный хлеб же в самом деле оказался очень поганеньким. Ничего, в следующий раз привезем.
Рассказала, что 2 года раньше работала в Бресте на электро-механическом заводе. А так всю жизнь здесь в Свитязи – бухгалтером. Сейчас на пенсии, хозяйство совсем небольшое, с ее слов, всего одна свинка, 15 кур, 10 гусей, 15 индоуточек и всего лишь 50 соток огорода.
Кстати, на ее доме нет таблички о сдаче жилья. Сказала, что к ней ездят, как правило, те, кто уже раньше останавливался у нее. Поэтому новым людям она удивлена. Но очень рада, что даже с Минска приехали и по рекомендации бывших ее гостей.
Сказала, что на ужин к шашлыку она приготовит жареную картошку со шкварками. Мол, вы же заплатили за 3х разовое питание. А на завтрак – бульончик из индоутки. Спросила к какому времени вернемся. Мол, муж ее растопит нам мангал. Дрова нужны – берите сколько надо.
Что еще….2 туалета там. Но, чтобы в них попасть, то надо зайти через улицу к конец дома. 2 или 3 душа в соседнем доме. Горячая вода, канализация – все есть.
Да все отлично просто! За такие копейки еще и кормит так.
Из минусов….до главного пляжа 2,5 км, до не столь главного пляжа (меньше главного) 1,2 – 1,3 км. Зато вечером и ночью тишина. Так что особо это и не минус.
Само озеро – тоже сказка. Чистая вода, песчаное дно. И мелко, соответственно вода около берега как парное молоко. 100 метров отошел от берега и даже по пояс нет воды. Самое то для семей с детками и для тех, кто плавать не умеет, то есть для меня.
Мы в этот день пошли на центральный пляж. Около пляжа рыночек, где продают разные сувениры, магнитики, рыбу, раков, вино закарпатское, много едален. На самом пляже павильончики, где продают пиво (18-20 гривен за 0,5 л Львовского), мороженое, прокат катамаранов, тиры. Плюс , конечно же, «лисапедный батальон» -- это пенсионерки или дети на велосипедах, продающие пончики. Пончики огромные….с малиной, ежевикой, абрикосом, черникой, сгущенкой за 15 гривен всего лишь.
Когда барахтались в воде озера меня кто-то хлопнул по плечу и слышу сзади смех и фразу «Привет белорусикам». Оборачиваюсь, чтобы глянуть кто это такой наглый и смелый :). Смотрю….коллега с моей работы с моего отдела стоит и смеется. Он сам родом с Волыни из-под Луцка и там родители живут. Вот и поехал к ним в отпуск. Плюс еще позвонил начальнику, попросив его не ждать в понедельник….мол, надо родителям помочь. Ага, вот как Микола помогает…..на озере отдыхает своей компанией :).  Он меня расспросил где поселились. И аж он удивился, что еще нас и кормят за 100 гривен с носа. Даже селфи сделали…..на работе же не поверят что встретили друг друга.
На ужин жареная картошка с мелкими шкварками и шашлык. Хозяйка и здесь перестаралась. Я просил на 4х мяса, а там минимум на 6х было. Под шабское вино шашлык с картошечкой пошел хорошо. Еще и на завтра на обед его доедали под пиво.
На соседнем мангале другая семья запекала рыбу. Эх…..жаль, что мы завтра уезжаем. А так бы тоже так запек.
На следующий день уже пошли на местный пляж. Он менее шумный. По дороге назад сделали кружок небольшой – глянули на церковь и монастырь.
К обеду вернулись, разогрели вчерашний шашлык и под пиво разных марок – Закарпатское, Микулицкое, Павловское доели его.
Еще я в павильончиках на пляже прикупил рыбы. Пива я намеревался купить в Шацке в магазине около автостанции.
На автобус нас отвез сын хозяйки на своей машине.
Я зашел внутрь ремонтируемой автостанции и спросил  «билеты на Брест по прибытию?»
Кассирша ответила, что так….потом неожиданно спросила сколько нас? «Трое!». «ну…я вам выпишу билеты». И оформила нам международные билеты за 111 гривен за билет. В том числе 16 гривен стоимость оформления каждого билета.
Я уже про себя выматерился, что зачем я согласился. Но оказалось что незря……
Только вышли с автостанции и сразу подъехал автобус Львов – Брест. На 20 минут раньше расписания. Водитель сказал, чтобы сперва подходили люди с билетами. О, как.
Это же мы! И вот таким образом нам удалось сесть на последние 3 сидячих места.
А как же магазин и пиво, я же рыбу купил и везу????!!! Никак! Придется дома пить белорусское пиво под свитязскую рыбу. Выйдешь в магазин и потом назад на свое место не протиснешься, если его вовсе не займут.
Человек 12 ехали стоя. Душегубка страшнющая в автобусе. Не помогал совсем даже легкий обдув из верхней панели.
Хорошо, что на украинской границе хоть можно было выйти и стоять в теньке пока штамповали паспорта.
На нашей стороне снова неподдающееся логике действия: сперва посещение туалета, потом снова все в автобус, подъезд на 15-20 метров и снова выход всех с вещами.
Кстати, стоячих пассажиров водитель высаживал около КПП и они границу переходили пешком и садились за шлагбаумом.
Таким образом на КПП Томашовка мы потеряли час. Приехали в Брест в 17.52 (расписание 17.50).
По дороге на ж.д. вокзал зашли в Евроопт, слегка прикупив перекусить в дорогу.
Подруга жены взяла билет на 19.34 (Брест – Гомель). Я же лишь пожалел, что не купил билеты на более быстрый Штадлер 18.56 – 22.22. Поэтому поедем на 28-ом Брест – Москва 19.20 – 23.30.
В голове состава шел вагон Газпрома 8-ми местный. Вез ли он кого – я не знаю. Но на входе стоял дядя-проводник, одетый с иголочки.
Нам попался новенький вагон. Этакое полукупе. Но у нас же 45 и 46 места. Поэтому полукупе мы не почувствовали на себе. Ну хоть кондиционер работал. Посадка по всем станциям, где были остановки.
2 чая (аналогичных Гринфилда) завесили на 1.42 р. Странно….в 657ом вчера за тоже самое я платил 1.06р. Оба поезда брестской приписки.
В Барановичах к вагону подошел отец; я передал ему водку, ликер и немного рыбы; взамен же получил сумку с домашними гостинцами. В Минск прибыли в 23.33.

Вот и все…..Надеюсь, следующим летом снова скататься на Шацкие озера. Уже дня на 4.

« Last Edit: 22.08.18 , 12:08 by dmitro » Logged
joy
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 22.08.18 , 13:08 »
Share Reply with quote

Знатно съездили.
Но в такие места, как я понял, лучше добираться на своей машине. Логистика чумовая.
Мы же, кажется, вынашивали там планы агроусадьбовки?
Про газпромосвские вагоны поподробнее. Там был логитип именно Газмрома, а не РЖД? У них есть собственная авиакомпания с своим аэропортом под Москвой (Остафьево) и ряд "служебных" бизнес-джетов. Но литерные вагоны свои - что то новенькое.

dmitro
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 22.08.18 , 13:08 »
Share Reply with quote

Был. Или Газпромтранс или Газпромсервиз было написано.

Вдвоем ехать машиной из Минска на озера как-то неочень выгодно экономически. Да и расстояние приличное. Если на дней 5, то тогда еще можно.
joy
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 22.08.18 , 13:08 »
Share Reply with quote

Ну и помимо всего прочего, можно подзастрять на границе на машине.
А чем был обусловлен именно украинский вариант?
Есть же красивейшие озера в самой Беларуси.
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 22.08.18 , 13:08 »
Share Reply with quote

Еще такой вопрос.
Стоит ли ехать туда не летом (ну, в сентябре-октябре например), чтобы не купаться, а просто побродить по лесам, грибочки пособирать, черники с куста покушать?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 22.08.18 , 13:08 »
Share Reply with quote

На границе на въезд в Украину в субботу машин вообще не было. Разве что на украинской стороне на КПП "Пулемец" стояли 3 бензовоза Фольксвагена-Пассата В3.
В воскресенье на выезд из Украины 5-6 машин всего лишь было. И это в жаркое августовское воскресенье.
Фуры тудой не ходят. Там ограничение по массе.

Украинский вариант был обусловлен ценой. Платить у нас 100 р (50 баксов) за 1 сутки за двоих и потом еще доплачивать за "мангалы, посуду, дрова" я не хочу.
Не просто же так брестчане ездят на Шацкие озера на корпоративы.

Еще такой вопрос.
Стоит ли ехать туда не летом (ну, в сентябре-октябре например), чтобы не купаться, а просто побродить по лесам, грибочки пособирать, черники с куста покушать?
а какая черника в сентябре??? Если имеешь в виду домик этой хозяйки, то он без отопления. Как и большинство домов сдающихся. Но есть и круглогодичные варианты. Конечно, они уже более гламурные. В любом случае, найти можно.
И , если именно в лес, то , наверное, больше Песочное озеро подойдет. Там деревня Мельники.
Свитязь же большая деревня. Там далековато до настоящего леса.
« Last Edit: 22.08.18 , 13:08 by dmitro » Logged
VB
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 22.08.18 , 14:08 »
Share Reply with quote

Еще такой вопрос.
Стоит. Еще посоветую озеро Любязь.
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 22.08.18 , 15:08 »
Share Reply with quote

Украинский вариант был обусловлен ценой. Платить у нас 100 р (50 баксов) за 1 сутки за двоих и потом еще доплачивать за "мангалы, посуду, дрова" я не хочу.
Это весомый аргумент. 50 баксов за "туалет во дворе" - многовато.
Я просто сужу по всяким нашим Лукоморьям, что агроусадьбу можно снять за приемлемые деньги. Хотя мы ни разу не снимали у роскошных озер. Ну в Баркалабово Днепр тёк, так переплюнуть можно было.

dmitro
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 22.08.18 , 15:08 »
Share Reply with quote

И мне интересно ездить туда, где действительно и искренне рады приезжающим. И это видно по глазам людей.
У наших же такого нет или практически нет.
Да, я могу на Браславских озерах и бесплатно отдохнуть. Там в Национальном парке мой однокурсник работает. И можно у него переночевать. Но не хочется докучать людям....у него своя семья, двое детей. Неловко.....
Sir Dem
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 22.08.18 , 16:08 »
Share Reply with quote

К обеду вернулись, разогрели вчерашний шашлык и под пиво разных марок – Закарпатское, Микулицкое, Павловское доели его.
Можно впечатление от "Павловского"? Если не изменяет память - это чуть ли не рекордсмен Украины по минимальному сроку годности. Давно целюсь взять на пробу, но на Черниговщину не возят его.
Tags:
Pages: [1] 2 3 4
Reply | Print
Jump to: