Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.10.18 , 14:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Мой отпуск 2018 года или сравнение 2х морских к

Pages: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Reply | Print
Author Topic: Мой отпуск 2018 года или сравнение 2х морских к  (Read 4067 times)
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 25.09.18 , 10:09 »
Share Reply with quote

Часть 2. Счастливцево; Арабатская стрелка
После Паланги 3 дня были проведены мной в Барановичах, жена же поехала к своей матери в Пинск.
В Счастливцево решено было ехать 10 сентября (понедельник). Билеты посредством интернета на поезд 88 Ковель – Новоалексеевка были приобретены заранее. Туда и назад 11 купейный вагон. Туда места 29 и 31, назад места 33 и 35.
От Ровно до Новоалексеевки цена билета на 11 сентября вторник 292 гривны (с постелью и двумя чаями), назад  на 16 сентября (воскресенье) – 343 гривны (тоже постель и 2 чая).
Выехать решено было в 11.30 дизелем Барановичи – Удрицк, супруга должна была подсесть на него в Лунинце.
Утро понедельника у меня началось с приключений. Все выходные я просидел у родителей и в центр Барановичей не выбирался. Поэтому купить валюту надеялся в понедельник утром. Еще вдобавок узнал, что комнаты отдыха в Здолбунове бронь не осуществляют. Поэтому скорее залез на букинг и забронировал квартирку за 13 баксов в Ровно. Благо, у хозяина имелся вайбер, я с ним связался и сказал, что приедем ориентировочно в 23.15 – 23.20.
Скок в первый обменник – изменение курсов; ждите, скок в другой – технический перерыв, скок в банк – очередь. Так доскакался, что смотрю на часы – сейчас поезд без меня уйдет. В общем, сам же и виноват.
И как назло нет автобусов на вокзал в это время. Глянул расписание на остановке – ближайший через 8-10 минут. Ноги в руки и побежал на вокзал. Какие кассы, какие билеты! За минуту до отправления вскочил в дизелек.
Билет покупал уже в дизеле у кондукторши с комиссией в 87 копеек. До Удрицка около 5 р. цена билета обошлась.
Дизель Барановичи – Удрицк – старичок, но бодренький ДР1А брестского депо. Людей немного, понедельник же все таки.
Начал активно думать как же быть. Почти все деньги у меня. Валюты немного, надо белорусские как-то перевести в баксы. И тут вспомнил, что в Лунинце около вокзала имеется будочка-обменник. Но работает ли он сейчас? Понедельник же….А обменник больше на рынок заточен, который рядом, а там выходной сегодня.
Так….жена должна быть в Лунинце в 13.50, я в 14.00. О, пусть она посмотрит и мне наберет.
Передал жене поручение и перед самым прибытием в Лунинец она меня огорчила – понедельник выходной. Блин, что же делать! В Удрицке, конечно, возьмут рубли, но по очень плохому курсу.
О, в Лунинце же есть Белагропромбанк. Правда, далековато от вокзала. Но можно попробовать сбегать. Стоянка 20 минут.
И как назло дизель прибыл в 14.02, уменьшив и без того очень нужное мне время. Снова забег. Минут 5 и в банке. Да блин, снова очередь. Только я открыл рот, чтобы попроситься, как одна бабулька сама предложила мне пройти без очереди. Мол, я сейчас должна идти, идите вы, вам нужнее. Спасибо, добрый человек. Ох же эти банки! Из 6 касс работает 2 и человека долго обслуживают. Наконец вышел человек и я впрыгнул в кабинку и осуществил обмен. Все, спасены!
Таким же бегом назад в дизель. За 3 минуты до отправления я уже сидел в вагоне и вытирал пот со лба.
Границы прошли легко, людей было немного. В Горыни белорусские пограничники сидели в нашем вагоне и практически до самого отправления ждали еще пассажиров. Алгоритм простой: дизель прибывает, выходят пассажиры кому надо выйти, кому надо дальше – те сидят и идет проверка. Заодно в последний вагон заходят те, кто садится в Горыни и дежурные пограничник и таможенник заодно и проверяют и их там в вагоне.
Некоторые пассажиры едут в Удрицк и сразу же через час назад. Да даже не некоторые, а почти все. Но учитывая понедельник, людей, в целом, мало.
В Удрицке тоже просто прошли границу. Лишь спросили куда? – Геническ. Слегка были удивлены. Еще бы. 98% пассажиров отвечают Удрицк. И все – штамп в паспорт.
Проехал встречный грузовой на Лунинец под белорусским 2М62 депо Брест.
Закончив проверку всех пассажиров, открываются двери и добро пожаловать в Украину!
Примерно в 16.35 мы уже топали по ровенской земли.
Вот и знакомые валютчики. Морды не меняются десятилетиями.
- Почем доллар берете?
-27!
- Двадцаточку поменяйте.
Понимаю, что плохой курс и лучше менять в Ровно. Но сейчас надо что-то на Ровно, на квартиру. Получаю 540 гривен, смешиваю их с 300 гривнами имеющимися у меня. Неплохо, можно уже и расслабиться чем-то вкусным.
О-па….на привокзальной площади (если можно ее так назвать) стоял бусик Смородск – Дубровица. В голове закралась шальная идея доехать до Дубровицы им и дальше таким же автобусом в Ровно. Прикидываю, что в Ровно так вполне реально приехать в 21.00—21.15. Гм….так при необходимости так можно даже на поезд Ковель – Одесса успеть, который в 21.40 из Ровно.
Жаль, но не протестировал я вариант с бусиком этим. Жена пошла в магазин, я поперся за ней. Пока я думал стоит так ехать или нет (я же уже с хозяином жилья договорился на 23.15), то бусик и уехал. Черт, надо было у водителя спросить как он ходит—расписание его. А то впервые вижу этот бус.
Ладно, жена там в магазине покупала разную ерунду и я же решил у тети-продавца расспросить про автобус. Да, Смородск – Дубровица, ходит примерно в 16.35 – 16.40 по будням.
Ух ты, за последний год еще больше магазинов в Удрицке стало. Но почти все закрываются с отправлением дизеля на Барановичи. После 17.20 работает лишь, наверное, один магазин.
Выбор пива невелик. Взял Закарпатское и там же на лавочке его и выпил.
Около станции близ пограничной будки прыгали милые щенята, которым жена скормила все котлеты, которые еще утром пекла в дорогу.
Ладно, пора в поезд. Касса уже не работала. Таак, что нас сегодня повезет?. Убитый ДР1А из трех вагонов и в голове вместо дизеля чмуха. Вот что сегодня повезет нас в Ровно.
Пока что это самый худший пригородный, которым мне довелось ехать. Я еще выбрал более-менее вагон. Кстати, туалет оказался вполне терпимым. А вот вагоны…..сидения как бы и мягкие, но почти все порезаны или порваны, пол во многих местах напрочь продавлен. Ну, едет и на том спасибо.
Спрос приличный на этот дизель. Билет до Ровно у кондукторши завесил на 31.50 гривен. Эх, люблю Полесье. Разливы рек, лошади, гуси пасутся, большие деревни, красивые церквушки.
В 19.05 как и по расписанию приехали в Сарны. Перед Сарнами пробежалась кондукторша, прокричав, что на Ровно надо пересаживаться в другой дизель.
Надо так надо. Стоянка все равно почти час. Пошли с женой в центр. Очередной раз глянуть на танк, гостиницу «Случ», заодно и что-нибудь купить в магазине. Жрать же хочется все таки.
Около вокзала оборудован неплохой веревочный аттракцион. Прям, как в Литве, только в уменьшенном масштабе. Сходили в центр, купили жареных куриных крылышек, хлеба.
При желании можно было бы ехать на автовокзал (шли автобусы) и далее маршруткой в Ровно. Но нет, мы же выбрали дизель. Поэтому снова на ж.д. вокзал.
На вокзале стоял Д1 и наш дизелек, на котором мы приехали. Сказали, что надо пересесть. Значит, нас повезет Д1. Уже собирался залезть, но спросил у курящего мужика – на Ровно это чудо едет?
-- нет, на Ковель?
Блин, где же наш тогда? Надежнее всего в справочной спросить. Тетя мне и сказала, что на Здолбунов едет тотже поезд, что и привез нас с Удрицка. Вот так! 5 минут до отправления, а где же чмуха? Вагоны же сами не поедут!
В дизеле еще у людей переспросил: на Здолбунов этот поезд? – да-да, Здолбунов.
Встречный дизель Здолбунов – Удрицк, прибывающий в Сарны перед нашим прибытием, в 20.00 в эти дни и на неясный срок отменен. Причина….наверное, нечем возить людей. Итого из Здолбунова (Ровно) до Сарн ходит лишь 3 дизеля: утром, в обед и поздно вечером. А из Сарн на Удрицк всего 2 дизеля: утром и после обеда. Печалька.
Вот такие дела с пригородными перевозками в этом регионе. Причем, почему отменили Здолбунов – Ровно – Удрицк на ранневечернее время и у которого стыковки в Сарнах с тем же дизелем на Ковель и которым люди могут ехать с работы по деревням -  неясно. А вот Здолбунов – Сарны на 21.40  и с прибытием в Сарны в 0.30 в ходу.
Но местные, как я понял, уже ко всему привыкли. Но дизелек, который стыкуется с дизелем Удрицк – Барановичи, наверное, отменят в последнюю очередь.
20.02 – время отправления – стоим и даже нет чмухи впереди, 20.10 – стоим. Я уже сто раз пожалел, что не поехал маршрутками. Наконец объявили, что дизель Олевск – Сарны опаздывает на час и дизеля на Здолбунов и Ковель его будут ждать.
Еще вдобавок сидишь в этом вагоне-сарае в темноте. Лишь в 20.20 пригнали чмуху, она подцепилась, дали свет и можно было хоть покушать крылышек купленных.
По реакции местных было ясно, что эти опоздания и отмены это обычное дело. Подумаешь….сегодня поезд есть, а завтра нет. Живы и спасибо. Не нравится? Тогда едьте автобусами.
Наконец около 20.40 пришла гремучая смесь….чмуха, М62 и Д1. Вот такой состав Олевск – Сарны.
В 20.45 наконец мы поехали (опоздание 42 минуты). До Малынска поезд не торопился, ехал неспеша….А потом чего-то его прорвало, понеслась чмуха. Люди садились практически на всех остановках и никто и вопросы про опоздание не задавал – привычное, видно, дело.
По Любомирску мы должны были пропускать встречный Трускавец – Могилев. Я полагал, что из-за опоздания мы будем ждать его в Костополе. Но чмуха со всей дури рванула из Костополя и в Любомирск приехали уже с опозданием в 30 минут, где нас и ожидал встречный белорусский состав. В общем, если бы держали такой же темп, то в Ровно бы приехали с опозданием 10 минут.
В Решуцке разминулись со встречным Д1 Здолбунов – Сарны и стояли еще 10 минут, ожидая встречный грузовой. Далее снова очень медленно до Ровно, куда и прибыли в 23.05 (вместо 22.40).
Дальше вышли на стояночку такси. Транспорт общественный в Ровно уже не ходит в такое время.
За 50 гривен на убитом вхлам Пассате и поехали на квартирку. Такая низкая цена такси меня удивила слегка. Уровень жизни в Ровно и Барановичах примерно одинаков….В Баранках такси 5 рублей, но бензин дешевле. Поэтому я ожидал гривен 80 отдать за такси в Ровно, или даже 100, учитывая неместные наши рожи. А здесь – 50. Чудесно.
Ехали километра 4 в район автовокзала.
В 23.20 были уже в квартире. Квартира……ну, сойдет переночевать. Огромный минус отсутствие туалетной бумаги почти везде в Украине, где я снимал жилье. Неужели хозяева думают, что я езжу со своей бумагой или побегу в 12 ночи ее покупать!?
Хозяин сказал, что даже долларами с радостью бы взял оплату. Но я же не знал о его валютных вкусах, заплатил гривнами по курсу 28.

Продолжение следует.
« Last Edit: 25.09.18 , 10:09 by dmitro » Logged
opex
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 25.09.18 , 11:09 »
Share Reply with quote

Такстисты почти все на газу ездят у нас.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 25.09.18 , 14:09 »
Share Reply with quote

Никогда не сталкивался с отсутствием туалетной бумаги в Украине. В последний раз ее было просто немыслимое количество: в ванной, на кухне и одной из комнат хранились ее запасы, полтора десятка рулонов.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 25.09.18 , 14:09 »
Share Reply with quote

Ну а я доволи часто сталкиваюсь.
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 25.09.18 , 15:09 »
Share Reply with quote

Мы тоже пару недель назад останавливались в Черновцах и тоже столкнулись с отсутствием бумаги  в туалете и наличием всего 2 спичек.
Это нам показалось жлобством при цене квартиры 400 грн./сутки и на обратном пути ночевали в "Калине" за 350 грн. на Старой Жучке.
В остальном,  всегда с бумагой проблем не было никогда,  кроме жилья на морских курортах.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 25.09.18 , 15:09 »
Share Reply with quote

На следующий день супруга отправилась в уже знакомую стоматологию, которая оказалась в 10-ти минут ходьбы от этой квартирки. Я же за это время поменял доллары на гривну в обменники около автовокзала по 28.05. Заплатил в стоматологию и все….Больше и времени не было. Разве что успел купить в центре сим-карту Киевстар и подключить пакет на звонки в Беларусь за 6 гривен/минута.
Покушать уже и не успевали.
Наконец-то проезд в Ровно подорожал. Уже 3 гривны в троллейбусе. Троллейбусы такие же старички, как и в прошлом году. Хотя, стоп, видел троллейбусы и даже ехал им в люблинской раскраске. Тоже неновые. То есть такую же раскраску я видел на городском транспорте Люблина. И даже на польском написано: «Люблин – город вдохновения».
Интересно, их Ровно бесплатно передали, как списанные или все же город прикупил их?
Перед самым отправлением успели заскочить в продуктовый магазин около вокзала; купили попить, немного пива и курицу-гриль.
Поезд Ковель – Новоалексеевка опоздал минут на 5. Посадка по Ровно очень даже приличная. Стоянка по расписанию 7 минут. Все бегают, боятся, что стали далеко от нужного им вагона.
А вот и наш 11ый вагон. Как нистранно, но только мы вдвоем в него садились. Старенький вагон с деревянными рамами.
На 30-ом месте уже ехала женщина лет 55-57 из Луцка в Запорожье. Гостила у сына и сейчас возвращалась домой в Энергодар, где работает на атомке.
Скорости на участке Здолбунов – Казатин как для электрифицированного участка что-то не впечатлили. Что мешает ускорить этот поезд? А то ползет 50-60 км/час.
Вагон, как я и говорил, старенький, даже чересчур старый. Практически на всех купейных вагонах значилась наклейка «кондиционер». По факту же, наверное, нигде его не было. В нашем отсеке окно не открывалось. Спасло то, что напротив в коридоре кто-то так открыл окно старой деревянной рамы, что его не могли закрыть. Это и спасало от жары.
Еще время от времени каталась тележка с вагона-буфета с минералкой, печеньем-чипсами.
Туалет тоже так себе…огрызок мыла, туалетная бумага. В целом, уровень туалета дизеля Удрицк – Барановичи, разве что зеркало еще имелось.
Постель нормальная, но многие матрасы сильно сбиты. Благо,  32-ое  место ехало пустым и я имел возможность выбора.
В Казатине смена направления; очень красивый вокзал. Не смог удержаться от покупки пирожков. Вспомнилось, как лет 10-12 назад ехали поездом Кишинев – Минск и я именно в Казатине покупал пирожки, уж очень мне они тогда понравились. Однако сейчас пирожки были полностью противоположны прошлым. В киоске купил мороженое, хотел взять на пробу Бердического пива, но…..жена не пропустила эту покупку.
После Казатина скорость стала более-менее.
Ну, и спать. Ночью проснулся от того, что кто-то меня бьет по носу. Оказалось, тетя сверху храпит, жена же думала, что это я храплю и лупит меня по носу, а храп не прекращается.
В Запорожье тетя вышла, уже спать не хотелось, просто лежал, попивая чай, смотрел в окошко.
На соседнем пути отправлялся Киев – Бердянск с вагонами БЧ Минск – Бердянск.
Эх, медленные скорости от Запорожья до Мелитополя. Ну, привет, Таврия!
Вот и станция Федоровка мелькнула. Смысл стоянки в Мелитополе в 22 минуты я не понял. Электровоз не меняют, до Новоалексеевки 1 час 20 минут ехать….10 минут стоянки с лихвой бы хватило. Я, правда, успел сходить на Привокзальную площадь, где стояли микроавтобусы на Бердянск, Кирилловку.
После Мелитополя пошла совсем гладкая и выгоревшая от солнца степь. Скорости уж очень низкие. В Акимовку, Партизаны поезд прибыл раньше графика. После Мелитополя по составу бегали таксисты, предлагающие услуги по добиранию в Крым, записывали желающих, сновали валютчики.
10.25 и мы в Новоалексеевке. По прибытию я допустил идиотскую ошибку. Я вовсе не смотрел куда идти на маршрутку. Поэтому и поперся туда, куда потопали все люди, к стаду нелегалов. Надо же выйти на путепровод, перейти на другую сторону станции и топать по улице мимо рыночка, мечети до херсонского шоссе с километр и там и ловить маршрутки. Да и Бог с ними.
До Счастливцево водитель как раз набирал людей. Запросил 80 гривен с носа. Не знаю почему, но что-то мне не понравилось и я отошел. Водитель же начал бегать вокруг и кричать, что фиг мы найдем дешевле и все равно пойдем к нему. Я уже из-за принципа не хотел с ним ехать.
И тут один водитель сказал, что есть 2 места до Геническа по 40 гривен с носа. Как раз ехали 2 человека, с нами, значит, четверо. Сели, поехали.
В Геническе водитель предложил по 20 гривен с носа и он отвезет до Генгорки. Да, ладно, поехали.
Там высадил на остановке. Я глянул…..до Счастливцево еще 5 км. Как-то нет желания топать. На остановку начали подходить люди и я глянул у них расписание, переписанное с автостации Геническа. Они же сказали, что само надежно это автобусы Херсон – Счастливцево/Стрелковое.
Рейсы же Геническ – Стрелковое/Счастливцево ходят черт побери как и толком расписания нет.
Но минут через 20 появился бусик Геническ – Счастливцево. 5 гривен с носа. Людей тьма тьмущая. Но лучше плохо стоять, но ехать, чем топать 5 км ножками.
Так и доехали в это Счастливцево.
Дальше был еще квест по поиску дома нужного. Я заранее забронировал жилье: хозяйка Зульфия. Нашли улицу, дом 23; нам же нужен дом 25. Спрашиваю у людей – никто не знает. Вышла даже хозяйка дома 23 (тоже татарка по внешности). Я и у нее спросил про дом 25 и хозяйку Зульфию. И она не знает такой дом и такого человека, зато предложила остановиться у себя. Смех! В Закарпатье у любого в деревне спросишь и каждый покажет дорогу и расскажет как найти, но никто не перебивает чужого клиента. Здесь же иные нравы. Ну, не верю я , что местные не знают местных да еще с таким редким именем.
Понял, что надо звонить и так и искать дорогу. Посредством звонка хозяйке все таки нашли нужный дом; дом №25 оказался почти в 2 км от дома №23.
500 гривен в сутки за двухместную комнату. Туалет, душ в каждой комнате. Дом деревянный интересный. В общем, сперва все нравилось. Первый час. Потом же обнаружил, что вай фай в комнате нулевой, надо выходить на улицу, по телевизору идет только Интер, и снова нет мыла и туалетной бумаги в туалете. Кондиционер тоже непонятно работает. Но ладно, ерунда……
Хозяйка предложила заказывать у нее еду, мол, она готовит все равно. Цена примерно 70 гривен с носа за обед или ужин и примерно 50 гривен с носа за завтрак. Хорошо, на обед были манты, мне понравились, на ужин был плов – тоже хорошо.
А вот на следующий день еда испортилась напрочь…..картофельное пюре с сарделькой :). Плюс на следующий день за 3х разовое питание за двоих за сутки я отдал уже почему-то 445 гривен. И как-то меня еда не впечатлила и было несовсем ясно за что плачу. Блинчики с чаем холодные, на обед суп и чебуреки, на ужин пюре с сарделькой. Плюс записывала поливала ли блинчик сметаной, брал ли компот. В общем, что-то я резко разочаровался в этой Зульфие.
В той же Паланге хоть можно было самим приготовить, здесь же кухня вечно была занята хозяйкой, да и как-то своя готовка не приветствовалась.
В первый же день по приезду сходили на йодо-бромный источник, который в 2 км от Счастливцево. Так себе…свиду огромная грязная лужа, где люди плескаются, как бегемоты. На входе будочка, сидит мужик и берет 5 гривен на…..коммунальный сбор. :). Никаких квитанций, просто кидаешь ему 5 гривен и топаешь. Можно было бы его и обойти или вовсе не платить. Но уже подошли и я всунул ему 10 гривен. Небольшие деньги, но что-то это мне напомнило «12 стульев» и Бендера, взимающего деньги за вход на Провал.
Ступенек в этот источник нет. Просто прыгай с земли и сиди в этой воде. Никаких стендов о полезности и противопоказаниях.
Относительно недалеко находилось еще Соленое озеро. Примерно такая же инфраструктура. Залазь и барахтайся в этой воде. Вода соленая, поэтому практически лежишь на поверхности.
Никаких маршруток в поселок от озера не заметил. Можно бы было топать снова к термальному источнику и там ловить маршрутку на Счастливцево, но решили не ходить кругами, а топать сразу домой 4 км.
На следующий день решили посетить дельфинарий. Одни люди среди отдыхающих говорили, что он работают еще, другие что уже нет. Нашел телефон дельфинария, но трубку никто не берет. Поэтому решили идти туда по пляжу и все узнать самим. Не работает, оказалось.
В этот же день сходили и на Розовое озеро. Вода в озере высыхает и остается слой грязи черной и розовой соли. Однако, с цветом нам не повезло…..Нерозовым практически в этот день оно было.
Назад же пешком не пошли; как раз стоял микроавтобус, привезший туристов. За оплату водителю 50 гривен и доехали в Счастливцево. Заодно он дал визитку тех, кто возит в Асканию Нову.
В Асканию Нову договорился на завтра. Выезд в 7.30; зоопарк, дендропарк, ботанический сад. И примерно, в 14.00 вернемся назад. Конечно, хотелось в степь выехать и глянуть животных в естественной среде обитания. Но таких услуг они не предоставляют, а в самом парке такие экскурсии по записи….. Ладно, хоть так. За двоих 600 гривен.
От Новоалексеевки до Новотроицкого дорога убитая, с наплывами. Далее до Чкалова нормальная, но самый ад это участок Чкалово – Аскания Нова. Дорога просто убита зерновозами: ямы, наплывы высотой в колесо. На своей машине ехать туда точно не стоит.
Аскания Нова ну как-то не впечатлила…..зверюшки и птицы в клетках. Да, красиво, познавательно, но не то.
Ну, потом пару дней провели на пляже. Пляж представляет собой песок вперемешку с мелкой ракушкой. Относительно неглубоко. Это даже для меня плюс.
Людей уже немного в этих числах было.
В целом, из Беларуси в эти края нет смысла ехать. Из Днепра, Запорожья – да. Дня на 3-4. Но из Беларуси, наверное, не стоит.

Продолжение следует…..

Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 25.09.18 , 15:09 »
Share Reply with quote

500 грн/сутки для сентября как-то дороговасто.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 25.09.18 , 16:09 »
Share Reply with quote

Я это уже потом понял и сам.
joy
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 25.09.18 , 16:09 »
Share Reply with quote

А где вам больше понравилось - в Паланге или в Счастливцево?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 25.09.18 , 16:09 »
Share Reply with quote

Везде свои плюсы и минусы. Но, в целом, в Паланге лучше.
Да и как-то тяжеловато их между собой оценивать. Ранги сильно разные.
В первом есть инфраструктура, но нет толком погоды.
У второго нет инфраструктуры, нет системности, но вот есть вполне сносная погода.
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Reply | Print
Jump to: