Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.07.19 , 12:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Поездка за цеппелинами 22 – 24.02.2019

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Поездка за цеппелинами 22 – 24.02.2019  (Read 1741 times)
dmitro
Active user

View Profile
« on: 14.03.19 , 12:03 »
Share Reply with quote

Заканчивалась у меня и у супруги литовская  шенгенская виза и хотелось, чтобы последняя поездка имела литовские штампы въезда-выезда.
Вильнюс – банально ехать, надоел уж, Каунас- бывал, Клайпеда - был. А вот в разных Паневежисах, Шяуляе практически не был, только проездом или быстрой пересадкой. В общем, решили съездить на выходные в эти города.
В эту поездку хотелось обкатать поезд Киев – Рига (от Минска до Шяуляя). Но моя пятница не выпадала на его день курсирования. Ночевка в Вильнюсе? Ай, долго и небюджетно уже.
В общем, словил распродажу Люксэкспресса и купил билеты Минск – Паневежис – Минск на автобус Минск – Рига. Да, ночной.
22 февраля (пятница) Минск – Паневежис 23.30 – 4.20     11.20 евро за билет
24 февраля (воскресенье)  Паневежис – Минск 15.00 – 22.15    5 евро за билет
По факту автобус оказался доволи большим, марка Скания на литовских номерах. По Вильнюсу (ТЦ Панорама) смена водителей. Первый вышел с сумочкой и на его место сел другой. Я надеялся, что автобус хоть задержится на границе. Но, когда хочешь опоздания, то наоборот приезжаешь раньше. К границе приехали на 35 минут раньше.
Белорусскую границу прошли в рекордные 30 минут и это с посещением дьюти-фри. Да-да, Люксэкспресс заехал в дьюти-фри так как шел на 25 минут раньше графика. На литовскую границу ушли теже 25 минут.
Я пробовал на задних сидениях лечь, но фиг вам. Если в наших больших МАЗах это возможно, то в этой Скании это ужас. Каждое сидение огорожено ручками, как не сложи их, но нормально лечь невозможно.
Спасало только то, что ехало немного людей и можно было разложиться на парочке сидениях.
Вай-фай, розетка, кофе-машина, бутылка минералки имелись.
В Вильнюс приехали на 30 минут раньше и отстаивались это время на автовокзале.
В Паневежис приехали в 4.15 – на 5 минут раньше графика.
И первая неприятная новость…..до 5.00 автовокзал закрыт.
Немного прошлись, потом пошли на этот совковый автовокзал сидеть до 7 утра. Автовокзал в Паневежисе это нечто – как будто в эпоху 70-ых попал. Автобус Паневежис – Клайпеда на 5.40 уехал пустым полностью, пассажиров до 6 утра на автовокзале практически не было.
В 7 утра открылась Maxima и Rimi. И до 8 утра убили там часик.
Потом 3 часа прогулки по Паневежису. Честно говоря, особо в Паневежисе смотреть нечего.
Город  депрессивный, даже в центре много деревянных пустующих заколоченных домиков, которые уже вот-вот развалятся, много надписей на окнах домов о продаже жилья данного.
Лишь парочка интересных храмов в городе. И фонтан на речке, который, конечно, зимой не работает. Там же сделана смотровая площадка с видом на фонтан и костел.
Даже турцентр был закрыт, и магнитик с Паневежисом я нигде не видел. На главпочте города спросил о нем, сказали, что и сами не встречали такового.
Летом городок, наверное, более живописен, но, в целом, делать особо там нечего.
Сходили на ж.д. вокзал, откуда ходят поезда на Шяуляй и парочка рейсов по выходным на Рокишкис. Район близ ж/д вокзала еще мрачнее. Но для туристов оттуда организовывается рейсы по узкоколейке. Даже вокзальчик специальный сооружен. Расписания нет, по записи. Собирается группа, выставляется дата и повез поезд эту группу. За год дат 5-7 используется. Как правило это субботы и группы с велосипедами в этом поезде едут осматривать эту часть Литвы.
Вот и все, в принципе, о Паневежисе. До Шяуляя доехали автобусом Зарасай – Клайпеда (11.25 – 12.50). Цена билета 5.50 евро. В кассе не продают, отправили покупать у водителя.
Шяуляй более интересен, чем Паневежис. Главная улица для прогулки – Вильнюсская.Она же и пешеходная на бОльшей части. Рядом собор. Тамже и турцентр, где, в основном, были не карты Шяуляя, а почему то латвийской Елгавы.
Кстати, в Литве надо учитывать, что время продажи спиртного ограничено с 10 до 20 часов, а по воскресеньям с 10 до 15 часов. На улице Stoties (между автовокзалом и ж/д вокзалом, но ближе к автовокзалу) находится очень хорошая городская столовка. Senasis Sodzius вроде название. Работает с 10 до 17 часов, по субботам с 10 до 16 часов. Цеппелины там отменные, грибной суп чудесный. Рекомендую. Правда, цены не совсем низкие. За двоих с двумя порциями цеппелин, одним супом и 2 чая отдали под 13 евро. Но даже я с трудом съел свою порцию и пришлось помогать жене одолеть ей 2 цеппелина. Даже в субботу там надо еще найти место, чтобы сесть. Раз ходят местные, значит, вполне неплохо. От автовокзала минуты 3 ходьбы.
В целом, Шяуляй предстал приятным городком с интересным соборчиком. 4 часа в городе можно потратить.
На ж/д вокзале были куплены билеты на поезд в Рокишкис (Шяуляй - Рокишкис 17.30 - 20.17). Цена негуманные 8 евро за билет. Сперва кассирша меня не поняла. Оказалось, что правильно РОкишкис, а не РокИшкис, как я назвал.
О поезде: рельсовый автобус Pesa, сидения уже выцвевшие и потертые. Людей от совсем мало до мало. После Паневежиса включая нас ехало всего 6 человек. Человека 3 сели под Рокишкисом. Скорость держал и в районе 90 км/час, о чем извещало цифровое табло, туалет био, розеток нет, вай фая тоже нет.
Рокишкис встретил снегом, гавканием собак дворовых и запахом сгораемых дров в печах. Район около станции – один частный сектор с деревянными домиками. До центра топать 2.5 км, там у нас и было забронировано жилье. Рельсовый автобус остался ночевать, чтобы завтра в 4.30 снова ехать в Шяуляй и везти единичных пассажиров.
Быстрый ужин с пивом. Утром был густой туман. Городок маленький, с населением всего 10 тысяч. Из достопримечательностей – костел и дворец Тизенгаузенов. Не скажу, что дворец (так называемый) примечателен. Но он есть. Костел же более понравился, но в тумане фотографии толком не получались.
Из Рокишкиса уехали в Паневежис автобусом местного автопарка в 12 часов. 2 часа езды, потом закупка в дорогу в Maxime. И в 15.00 посадка на проходящий Люксэкспресс Рига – Минск. Здесь как обычно, розетки, вода, кофе-чай, вай-фай.
2 границы быстро прошли, но застряли в «горлышке» между двумя КПП. Приезд в Минск всего с опозданием на 10 минут – в 22.25.
joy
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 15.03.19 , 10:03 »
Share Reply with quote

Какая-то опять BDSM поездка у вас получилась. Сжалься над благоверной, наконец, Дмитро) лови распродажу на Белавиа и полчив новую визу, съездите в нормальное место.
Я так понял, часть автобусов Минск-Рига идет напрямую через Полоцк-Верхнедвинск (как раз на такой я сажал мадам после Гулбеновки), а какие-то- через Вильно, причем путь через Литву - короче.

dmitro
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 15.03.19 , 11:03 »
Share Reply with quote

Автобусы Минск - Рига идут через Вильнюс.
Через Полоцк ничего не идет. Лишь Минск - Таллинн через Браслав и Минск - Рига еще один, который ходит через 4 дня (дневной) тоже идет через Браслав.

Нормальная поездка. А по акциям Белавиа у меня уже ниодин раз билеты сгорали. И нет желания особо далеко ездить на 2 выходных.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 16.03.19 , 00:03 »
Share Reply with quote

Dmitro,  тебе скоро можно уже будет публиковать собственный рейтинг литовских заведений,  в которых подают цеппелины :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 19.03.19 , 09:03 »
Share Reply with quote

Автобусы Минск - Рига идут через Вильнюс.
Тот автобус, на который я провожал Алёну после Гулбеновки, был белорусский - это раз, и два точно шел не через Вильнюс, видел маршрутную доску.

dmitro
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 19.03.19 , 11:03 »
Share Reply with quote

Минск - Рига через Даугавпилс и Браслав дневной автобус 2 раза в неделю.
Минск - Рига - Таллинн через Браслав и Даугавпилс, ночной, в ходу 1 раз в неделю по пятницам вечером.

Всё остальные и Люксы, и Эколайнс, и Минск транс идут через Вильню.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 03.04.19 , 11:04 »
Share Reply with quote

Часть 2. Курляндия. 15.03 – 17.03.2019
Сразу скажу, что поездка значилось бюджетной. И литовская виза была выдана на 2 года.
Цель стояла получить первые литовские штампы и съездить куда-то на денек. Утром в воскресенье надо было быть дома.
И тут я вспомнил, что по дороге в Ригу есть красивенький латвийский городок Бауска. Рядом Рундальский дворец. Ну, и тогда уж грех не заскочить в столицу бывшей Курляндии – Елгаву. В общем, поездка по Курляндии.
Снова взял акционные билеты на минсктранской автобус Минск – Рига на 22.00 пятницы 15 марта.
26 или 27 пассажиров, поэтому на 2 сидения не развалишься. Белорусская граница быстро, даже в дьюти-фри водитель разрешил заскочить. А вот на литовской стороне у двух пассажиров азиатской внешности нашли 2 блока сигарет, которых граждане Казахстана везли по незнанию. В итоге, акт, конфискация, штраф. Автобус их ждал.
Но уже после Вильнюса почти все опоздание было наверстано.
В городе Бауска остановки нет. Но я попросил водителей нас выпустить. Бауску проезжали в 5.20. Лил дождь, автобус нас высадил около ратуши, откуда минут 15 топали до автостанции.
Автостанция доволи большая до такого городка. Правда, никакие магазины не работали. Но имелись 2 работающие розетки. До 8 утра сидели ждали рассвета. Как раз и закончился дождь. Рассмешили мини киоски на автостанции с ассортиментом водка «Катюша».
В Бауске доволи интересен центр с ратушей. Ратуша новодел, отстроена в 2010 году. Обойти все можно за 10 минут. Дальше потопали в замок. До замка примерно 2,5 км от ратуши. Но замок работает с 11.00. Да и честно говоря, смотреть нечего там. Обошли его со всех сторон, новодел тоже и как-то безвскусно….Потом заходя в магазины пошли на автостанцию.
В 11.00 сели на автобус до Рундальского дворца. 0.90 евро билет, ехать меньше 20 минут.
Рундальский дворец впечатлил, он был резиденцией герцога Курляндии. Отжалел 8 евро за билет (на человека) и пошли осматривать его внутри. Скажу, что раз посетить стоит. Комнаты доволи хорошо обставлены и 2 часа ушли незаметно. Судя по фото , летом там еще красивый парк. Но ранней весной парк совсем не смотрелся. К тому же снова пошел дождь.
Уже хотелось и пообедать. Но из всех кормежек имелся только ресторан при дворце. Увидев там мини пирожное за 3 евро, я открестился. Зашли в сельский магазин около остановки. Кусок мяса, хлеб, 2 чая, попросил продавщицу порезать купленное у нее мясо с хлебом….вот и обед за 2.20 евро на двоих.
В 14.20 подъехал автобус Бауска – Елгава, который привез нас в столицу Курляндии в 15.40.
Быстрый осмотр Елгавы. 2х часов вполне хватило. От себя добавлю, что смотровая площадка в церкви Святой Тройцы ни о чем. Хоть и стоит 1 евро билет, но сделано плохо, окна грязные.
Из Елгавы уехали в Ригу на электричке в 18.28. Вай-фай на вокзальчике, миленько и симпатично. Туалеты в электричке закрыты были всю дорогу.
В 19.13 приехали в Ригу, поужинали в Лидо на вокзале, прошлись немного по старому городу и в 22.00 уехали этим же автобусом назад в Минск тоже по акции. 13 или 14 пассажиров. Поэтому можно было лечь на 3-4 сиденья. Правда, некоторых в Вильнюсе согнали, где пару человек село.
В Минске в 7.50 утра. Не скажу, что устал, да и потом отоспался до обеда воскресенья.
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 04.04.19 , 11:04 »
Share Reply with quote

Совет на будущее.
В Риге можно покушать не в Лидо, а в заведении между ж/д и автовокзалом но на той же привокзальной площади, что и ж/д вокзал. Вот забыл как называется.
Что-то похожее на Челентано на Украине, но присутствует и нац. кухня. Неплохое пиво (пшонка!), есть и что покрепче.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 10.04.19 , 15:04 »
Share Reply with quote

Часть 3. Стокгольм.

Билет на паром брал всего за неделю. В итоге взял 2х местную каюту без окна на 4 апреля за 80 евро. Работы вроде не должно было быть, поэтому , и я и супруга написали заявления за свой счет на 2 дня.
С погодой должно было повезти. Прогноз давал солнечную и ,для начала апреля, очень теплую погоду и без осадков.
В Ригу по традиции Минсктрансом. Даже думал разориться на поезд. Но в этот день ничего не шло.  20 р билет по акции. Из Минска в 22.00, в Ригу прибыли даже раньше расписания на 10 мин.--в 6.50.
Белорусская граница быстро, даже в дьюти фри водитель выпустил. И в это время нас обошел автобус Одесса - Таллинн, который застрял у литовцев. Поэтому у литовцев стояли свыше часа. И уехала, а украинский автобус так и остался стоять. Вроде и людей в нем не было, и в здании их не было. Черт его знает куда они подевались из автобуса.
До риги опоздание наверстали и приехали даже чуток раньше.
В будние дни в городах Латвии и Эстонии есть такая сеть питания -- Daily. Их много в Риге. Предлагают комплексные обеды, завтраки, работают с 8 до 16 часов. Но только по будням.
В Риге зашли в такую сеть. В частности, в здании ратуши Риги есть оная.
Завтрак: чай, булочка, омлет, сосиски. За двоих 5,70 евро.
Обед комплексный: солянка, рис, котлета (очень даже приличная, а не хлебная) , кефир. За двоих 7,20 евро. 3.60 евро за комплекс.
Зарегистрировались в порту через киоск, погуляли по Риге оннный раз, затарились в магазинах.
К билету я докупил завтрак на пароме (шведский стол). Но только по дороге в Стокгольм. 12 евро с носа. Брать и назад завтрак жаба душила. Решили, что приедем в 11 часов утра в Ригу и там перекусим.
Паром на уровне (паром Romantika), каюта отличная. Честно говоря, я ожидал, что будет хуже.
Душ, туалет в каюте, 2 розетки, телевизор с каналами на латышском или шведском. Досталась 8ая палуба. Вай-фай был только близ Риги и Стокгольма. В открытом море, разумеется, его нет.
До темна смотрели на море, гуляли по парому, осмотрели практически все.
На инфоцентре купил 2 билета на метро в Стокгольме. Рассчитался картой. Однако, 4.30 евро за билет....Там же и взял программку развлечений на пароме на ближайшие дни.
Утром следующего дня сразу вышел на верхнюю палубу и обозревал островки с домиками. Так бы и смотрел, если бы не завтрак.
Шведский стол зачетный. Красная рыба, омлет, сосиски, сыры, каши. Придраться не к чему.
Прибытие по расписанию, может даже и чуток раньше. По прибытию некоторых выходящих останавливали шведский пограничники. Просили паспорт и билет, если назад плывут показать.
Минут 15-20 топать до метро и дальше 3-4 остановки до центра. Теоретически, там пешком идти до центра 45-50 минут. Но хотелось осмотреть побольше.
Город понравился, надеюсь, может, в сентябре Таллинн - Стокгольм - Таллинн обкатать. Времени с 10.30 до 17.30 хватило лишь на беглый осмотр Старого города и фотографирования центра с обзорных площадок.
Вечером на пароме сходили в некий паб на 6-ой палубе, выпили сидра, посмотрев выступление китайско-монгольского цирка.
Утром следующего дня в 11.00 вернулись в Ригу. До автовокзала пешком 45 минут с порта. Напротив как раз рынок, там и перекусили, купили продуктов в дорогу. И в 12.45 автобусом Люксэкспресс выехали в Минск, приехав домой ровно в 21 час.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 22.04.19 , 13:04 »
Share Reply with quote

Продолжу Вас знакомить с интересными местами Прибалтики.

На сей раз в эти выходные судьба забросила в небольшие латвийские городки Сигулда и Цесис.
На Люксэкспресс билеты брал по акции еще в январе. Так что стоили они тогда недорого. Минск – Рига вроде 12.50 евро, Рига – Минск 9 евро.
Минск – Рига 22.30 – 6.45. Примерно 30 пассажиров пересекали границу в пятницу вечером.
Водитель, молодцом, объехал все туравтобусы, Беларусь очень быстро, у литовцев подольше. Приезд в Ригу на 10 минут раньше расписания – в 6.35.
Поспать не удалось, полное мучение, конечно. Хоть я и добыл себе двойное сидение (развалился на 2). Но нет, проще сидеть в инете через вай фай, чем мучать себя решил я так и после Паневежиса это и делал.
Рига – Сигулда 7.00 – 8.14. По приезду билет купил в кассе на автовокзале. 2.75 евро за билет.
Работала лишь одна касса, но очередь шла быстро. Хотел купить через устройство, но автомат на этот автобус не продавал билеты. В кассе оплатил картой и в дальнейшем практически везде в Латвии рассчитывался картой. Даже от Сигулды до Цесиса покупал билеты у водителя, рассчитываясь через терминал.
До Сигулды ехало прилично народу, перед Сигулдой даже стояли люди. В Сигулде автобус (Рига – Алуксне) на автостанцию не заходит (все транзитные не заходят). Высаживает на шоссе и дальше 1 км топать до центра.
Городок понравился, чистенький центр, фонтанчики, мило и симпатично. Рядом с вокзалом железнодорожным 3 кафешки. Я выбрал кафе Eklers ….заказал омлет, 2 чая, 2 пирожных, 2 сосиски в тесте. Омлет оказался с салями, плюс еще дали булочку и салат. Мы вдвоем с женой наелись с лихвой. И недорого….5.60 евро за все на всех. Эклеры их специфичны, конечно, но попробовать стоит. Я взял с мятой, жена с шоколадом. Вот только в этом кафе карты не берут, нет терминала.
Дальше через парк тростей прошли к Сигулдскому замку, который на реконструкции. Отттуда открывается красивый вид на Турайдский замок. И оттуда неспеша и пошли к нему, зайдя по дороге в пещеру Гутманя. Небольшая , конечно, пещерка, но раз по дороге, то можно и глянуть.
С Турайдского замка открывается красивый вид на окрестные леса.
С замка в 12.30 уехали маршруткой в Сигулду, там 10 минут ехать. Потом пешочком до трассы и там на автобус Рига – Цесис на 13.10.
40 минут езды и мы в Цесисе. Симпатичненький городок с элементами разрухи (заколоченные дома). Центр интересный, жаль, что лютеранский костел на реконструкции. Сходили в замок. Там выдают древние фонари со свечкой внутри и с этим фонарем лазишь по руинам замка, поднимаешься на башню. 5 евро цена билета.
Яркое отличие Цесиса от Риги….с русским тут уже похуже. В кафе покупали мороженое и женщина даже не понимала. Ни русский, ни английский. При этом вроде лет 40 ей. Да и все остальные люди русский язык уже вспоминают, кто-то легче, кто тяжелее.
Назад дизель Валга – Рига. Обычный ДР1 с тремя вагонами. Им ехали до станции Земитане 18.04 – 19.40. 3.35 евро за билет.
Рядом со станцией находилось жилье арендованное. Жилье категорически не понравилось, поэтому и останавливаться с описанием о нем не буду.
Назавтра утром в 9 утра я поднялся на смотровую площадку Академии Наук, зафоткал прибывающий поезд Киев – Рига (3 вагона БЧ и вроде 8 вагонов УЗ), глянул свысока на прибывающий поезд Москва – Рига. Подъем стоит 5 евро, только наличкой.
Уехали автобусом Люксэкспресс Рига – Минск в 12.45 и в Минске были в 21.10 (на 5 минут раньше расписания). При этом на белорусской границе стояли больше часа: перед нами оформлялся туристический автобус на эстонских номерах, который вез аж 81 пассажира. К слову, в 45 км от Минска он сломался. Проезжали мимо и видели стоящих около автобуса людей, которые массово звонили по телефону.
Ну, еще из приключений отмечу, что в моем рюкзачке не знаю как, но открылась крышка в банке из-под шпрот. Рюкзак залился маслом, запах на весь автобус. Хорошо, что вовремя заметил и перенес рюкзачок в багажный отсек. Но потом запах шпрот минут 30 выветривался пока стояли на границе. Аж таможенник сразу определил улыбаясь……а, это вы, кто там запах шпрот в автобусе оставил? Я лишь кивнул головой, рюкзачок не открывал :) .
Вот такая поездка.
« Last Edit: 22.04.19 , 13:04 by dmitro » Logged
Tags:
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: