Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
18.06.19 , 20:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Train fares and tariffs

      Кёльн-Лион

Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Кёльн-Лион  (Read 1012 times)
helhii
Active user

Posts: 602


View Profile
« on: 14.04.19 , 15:04 »
Share Reply with quote

Надо подешевле доехать из аэропорта Кельна 27 апреля с выездом около половины двенадцатого и приездом не позже 22.15, но в идеале около восьми. Самые очевидные варианты дорогие. У меня есть возможность использовать пункты ДБ, но там максимум на бесплатный билет по Германии, и то  - не на все связки.
Logged
Ulf
Active user

Posts: 3115


View Profile
« Reply #1 on: 14.04.19 , 17:04 »
Share Reply with quote

119,90, одна пересадка. Пиковая дата.

С уважением, Ульф
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22476


View Profile
« Reply #2 on: 14.04.19 , 17:04 »
Share Reply with quote

119,9 точно перебор

Пока-что самое дешевое, что приходит в голову - стоит 90 евро:

От Аэропорта Кельна (на региональном экспрессе по правому берегу рейна) или от Бонна (на IC по левому берегу Рейна) до Люксембурга (на самом деле даже до беттембурга) можно взять у ДБ по 19,9 евро. Там правдо хитрость есть (в каждом из вариантов), если надо объясню.
               
Дальше для проезда Люксембург (Беттембург) - Мец - можно либо втупую взять билет Беттембург - Мец по 12,9 евро, либо разбить 5 евро - люксембургский RegioZone1 ticket, годен до Тьонвилля и 7,1 евро тариф TER Тьонвилль - Мец. Дальше - по 58 евро есть TGV Мец 17:00 - 22:02 Лион

Может в Люксембурге есть какие-то более хорошие способы разбивки, чтоб меньше за участок Беттембург - Мец отдать, но мне в голову не приходят.

Но я еще подумаю, может что лучше придумаю.
Logged
helhii
Active user

Posts: 602


View Profile
« Reply #3 on: 14.04.19 , 19:04 »
Share Reply with quote

Там единственная связка, с которой я успею на лионский поезд, она по 29. И то, если какие-то заминки с самолетом, вся схема полетит.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22476


View Profile
« Reply #4 on: 14.04.19 , 19:04 »
Share Reply with quote

Там единственная связка, с которой я успею на лионский поезд, она по 29.
я могу объяснить как обойтись 19,9 на этом участке, но не суть, все-равно
Quote
И то, если какие-то заминки с самолетом, вся схема полетит.
день явно дорогой, Вы взялись бронировать слишком поздно и участок слишком длинный для проезда по земле чтоб вышло недорого.

Потому если есть возможность - лучше конечно как-то поменять планы чтоб так ехать не пришлось.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22476


View Profile
« Reply #5 on: 14.04.19 , 19:04 »
Share Reply with quote

а еще у вас очень жесткие временные рамки, как для такого большого расстояния в сочетании с пожеланием дешевле и столь малой заблаговременностью покупки.

Там все еще можно поймать по 49,9 билет Кельн-аэропорт - Женева если уклониться от части ICE и участке перед Маннхаймом и частично воспользоваться региональными. И там даже успевалось-бы на автобус в Женеве, короче за 59,9 доехали-бы, хоть и время в пути получилось-бы на 3 часа дольше. Но это если-бы можно было раньше из Кельна выехать. А с таким временем выезда Вы просто упираетесь в ночь, даже если бы задачи доехать до 22:15 не стояло-бы.
Logged
helhii
Active user

Posts: 602


View Profile
« Reply #6 on: 14.04.19 , 19:04 »
Share Reply with quote

нет, там без вариантов, что касается времени. Если бы как-то посрезать углы и поспеть к парижским поездам.
Повторю, я могу проехать немецкий участок бесплатно вообще, но тогда хотелось бы раньше десяти приехать.
Напишите, пожалуйста, про Люксембург. Все равно придется не один раз ездить.
Logged
Ulf
Active user

Posts: 3115


View Profile
« Reply #7 on: 14.04.19 , 20:04 »
Share Reply with quote

нет, там без вариантов, что касается времени. Если бы как-то посрезать углы и поспеть к парижским поездам.
Повторю, я могу проехать немецкий участок бесплатно вообще, но тогда хотелось бы раньше десяти приехать.

Тот самый ТЖВ, что из Меца, только из Страсбурга:

 +-------------------------+--------+--------+----------+----------------+
 | Köln/Bonn Flughafen     |        |  13:04 | S     19 |1. FB K2 EH     |
 | Köln Messe/Deutz Gl. 9- |  13:16 |        | Fußweg   | 7 Min.         |
 | Köln Messe/Deutz Gl.11- |        |  13:24 | ICE  123 |CK RE BR 2.     |
 | Frankfurt(Main&# |  14:31 |  14:50 | ICE  371 |CK BR 3.        |
 | Offenburg               |  16:27 |  17:05 | SWE87448 |4. FB K2        |
 | Strasbourg              |  17:36 |  18:03 | TGV 6830 |RP GP BW RO 5.  |
 | Lyon Part Dieu          |  22:02 |        |          |                |
 +-------------------------+--------+--------+----------+----------------+
 | Fahrzeit: 8:58;                                                       |
 | fährt nicht täglich, 27. Apr                                          |

С уважением, Ульф
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22476


View Profile
« Reply #8 on: 14.04.19 , 21:04 »
Share Reply with quote

Ну, тут ДБ-шный билет будет стоить 99,9. Вы уверены что автор темы так много может пунктами оплатить? Хотя да, тот-же TGV стоит от Страсбурга уже по 39.

Напишите, пожалуйста, про Люксембург. Все равно придется не один раз ездить.
вот смотрите, вам нравится вариант

Köln/Bonn Flughafen   ab 11:24   2   S 19   
            
Köln Hbf   an 11:39   11 B-C      
Umsteigezeit 14 Min.   Umsteigezeit anpassen         
            
Köln Hbf   ab 11:53   6   IC 2023   
            
Koblenz Hbf   an 12:46   4      
Umsteigezeit 20 Min.   Umsteigezeit anpassen         
            
Koblenz Hbf   ab 13:06   9   RE 11 (5114)   
                     

но не нравится цена.

Первое что надо понимать - почему цена 29,9 а не 19,9. Причина - в слишком высокой заселенности IC на участке Кельн - Кобленц. При чем достаточно заселенности на одном перегоне чтоб испортить цену на весь маршрут. Посмотрев на маршрут этого IC:
Гамбург-Альтона 7:30 - ... - 11:49 Кельн Гл 11:53 - 12:12 Бонн Гл 12:14 - 12:46 Кобленц Гл 12:48 - .... - 14:13 Франкфурт на Майне Гл
закономерно ожидаешь, что у поезда населенность падает с севера на юг.
Появляется надежда, что может дальнейшее падение по следованию на юг таково, что по достижению Бонна населенность уже достаточно низка, чтоб цена была 19,9
Проверяем гипотезу - делаем запрос Бонн - Люксембург, смотрим цену на тот-же поезд - и видим что цена 19,9. Ура, мы угадали.
В принципе можно даже не делать крюк на север в Кельн, а поехать автобусом SB60 в 11:36 из аэропорта прямо к главному вокзалу Бонна, так даже скорее и прямее. Но увы автобус из аэропорта в Бонн, зараза, стоит 8,5 евро.
Но тут возникает мысль - а что если приехать от аэропорта до Бонна региональными, а в Бонне перейти на этот IC. Делаем запрос (задаем промежуточные точки в Бонне и Кобленце, на первый участок - только региональные, на второй - только IC, на третий - не меняем ничего) - видим что цена 19,9, а выехать из аэропорта надо в 11:08 (тогда прибытие в Бонн в 11:55)

Поищем варианты с выездом из аэропорта на юг.
Можно ехать по левому берегу Рейна на региональном до Кобленца, а чтоб шпар по 19,9 предлагался - добавим в маршрутик фиктивный ПДС, которым даже ехать не будем (к примеру на участок Кельн - аэропорт CGN).
Т.е. можно запросить Кельн - Люксембург у сайта ДБ с промежуточной остановкой в Кельн-Бонн аэропорт и отключить IC и ICE для второго участка и оставить только их для первого. И взять любой билет по 19,9 с выездом из аэропорта раньше чем нам нужно (там в 5:20 утра есть подходящий вариант). Все -равно у нас на весь оставшийся маршрут только региональные, потому zugbindungа нет, а значит билет будет годен.
А фактически проехать такой волной

Köln/Bonn Flughafen   ab 10:56   3   S 19
         
Troisdorf   an 11:07   2   
Umsteigezeit 16 Min.   Umsteigezeit anpassen      
         
Troisdorf   ab 11:23   6   RB 27 (12515)
         
Koblenz Hbf   an 12:40   104   
Umsteigezeit 26 Min.   Umsteigezeit anpassen      
         
Koblenz Hbf   ab 13:06   9   RE 11 (5114)
         
Luxembourg   an 15:25      

Но тут наверное плохо что выезд в 10:56 (все-таки дорога по правому берегу рейна более медленная).
« Last Edit: 14.04.19 , 21:04 by Maxy » Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22476


View Profile
« Reply #9 on: 14.04.19 , 22:04 »
Share Reply with quote

О, слушайте, у меня свежая идея, но опять-таки не подходит по времени конкретно в этом случае. А как нибуть в другой день можно попробовать прорваться в Страсбург через Saarbahn

Бонн - Hanweiler-Bad Rilchingen - легко ловится по недорогой цене.

Hanweiler-Bad Rilchingen - Saarguemines - как я понимаю должно стоить 1,9 евро (пишут что до 5 остановок такая цена, правда может это не касается переезда во Францию)

Saarguemines - Strasbourg - там TER Lorraine предлагает билеты по тарифу P'TITS PRIX по 5 евро (ограниченое количество, но сейчас есть на все рейсы). Но к сожалению последний TER уходит слишком рано. А позже там только замещающий автобус, на который p'tits prix не предлагается, а платить 18,2 по полному тарифу - обидно.
Logged
Tags:
Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!