Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
18.06.19 , 20:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Train fares and tariffs

      Кёльн-Лион

Pages: 1 [2] 3
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Кёльн-Лион  (Read 1006 times)
helhii
Active user

Posts: 602


View Profile
« Reply #10 on: 14.04.19 , 23:04 »
Share Reply with quote

Ну, тут ДБ-шный билет будет стоить 99,9. Вы уверены что автор темы так много может пунктами оплатить? Хотя да, тот-же TGV стоит от Страсбурга уже по 39.

Напишите, пожалуйста, про Люксембург. Все равно придется не один раз ездить.
вот смотрите, вам нравится вариант

Köln/Bonn Flughafen   ab 11:24   2   S 19   
            
Köln Hbf   an 11:39   11 B-C      
Umsteigezeit 14 Min.   Umsteigezeit anpassen         
            
Köln Hbf   ab 11:53   6   IC 2023   
            
Koblenz Hbf   an 12:46   4      
Umsteigezeit 20 Min.   Umsteigezeit anpassen         
            
Koblenz Hbf   ab 13:06   9   RE 11 (5114)   
                     

но не нравится цена.

Первое что надо понимать - почему цена 29,9 а не 19,9. Причина - в слишком высокой заселенности IC на участке Кельн - Кобленц. При чем достаточно заселенности на одном перегоне чтоб испортить цену на весь маршрут. Посмотрев на маршрут этого IC:
Гамбург-Альтона 7:30 - ... - 11:49 Кельн Гл 11:53 - 12:12 Бонн Гл 12:14 - 12:46 Кобленц Гл 12:48 - .... - 14:13 Франкфурт на Майне Гл
закономерно ожидаешь, что у поезда населенность падает с севера на юг.
Появляется надежда, что может дальнейшее падение по следованию на юг таково, что по достижению Бонна населенность уже достаточно низка, чтоб цена была 19,9
Проверяем гипотезу - делаем запрос Бонн - Люксембург, смотрим цену на тот-же поезд - и видим что цена 19,9. Ура, мы угадали.
В принципе можно даже не делать крюк на север в Кельн, а поехать автобусом SB60 в 11:36 из аэропорта прямо к главному вокзалу Бонна, так даже скорее и прямее. Но увы автобус из аэропорта в Бонн, зараза, стоит 8,5 евро.
Но тут возникает мысль - а что если приехать от аэропорта до Бонна региональными, а в Бонне перейти на этот IC. Делаем запрос (задаем промежуточные точки в Бонне и Кобленце, на первый участок - только региональные, на второй - только IC, на третий - не меняем ничего) - видим что цена 19,9, а выехать из аэропорта надо в 11:08 (тогда прибытие в Бонн в 11:55)

Поищем варианты с выездом из аэропорта на юг.
Можно ехать по левому берегу Рейна на региональном до Кобленца, а чтоб шпар по 19,9 предлагался - добавим в маршрутик фиктивный ПДС, которым даже ехать не будем (к примеру на участок Кельн - аэропорт CGN).
Т.е. можно запросить Кельн - Люксембург у сайта ДБ с промежуточной остановкой в Кельн-Бонн аэропорт и отключить IC и ICE для второго участка и оставить только их для первого. И взять любой билет по 19,9 с выездом из аэропорта раньше чем нам нужно (там в 5:20 утра есть подходящий вариант). Все -равно у нас на весь оставшийся маршрут только региональные, потому zugbindungа нет, а значит билет будет годен.
А фактически проехать такой волной

Köln/Bonn Flughafen   ab 10:56   3   S 19
         
Troisdorf   an 11:07   2   
Umsteigezeit 16 Min.   Umsteigezeit anpassen      
         
Troisdorf   ab 11:23   6   RB 27 (12515)
         
Koblenz Hbf   an 12:40   104   
Umsteigezeit 26 Min.   Umsteigezeit anpassen      
         
Koblenz Hbf   ab 13:06   9   RE 11 (5114)
         
Luxembourg   an 15:25      

Но тут наверное плохо что выезд в 10:56 (все-таки дорога по правому берегу рейна более медленная).


А где вы по 39 увидели? У меня 57 евро показывает на этот поезд.

Очень полезно, спасибо. Вариант с автобусом неплох, на случай, если затянется погранконтроль.
Logged
Volotar
Active user

Posts: 559


View Profile
« Reply #11 on: 15.04.19 , 01:04 »
Share Reply with quote

Ну, тут ДБ-шный билет будет стоить 99,9. Вы уверены что автор темы так много может пунктами оплатить?

Я так розумію, що автор готовий потратити пункти на Freifahrt 2. Klasse Digitales Ticket. Якщо так, то йому по великому рахунку байдуже, скільки коштує німецька секція, так чи інакше піде фіксована к-сть пуктів – 1000. 

Ну, тут ДБ-шный билет будет стоить 99,9. Вы уверены что автор темы так много может пунктами оплатить? Хотя да, тот-же TGV стоит от Страсбурга уже по 39.

А где вы по 39 увидели? У меня 57 евро показывает на этот поезд.
Якщо Ви вирішите вибрати цей варіант, то беріть вже тоді перший клас – він 61 євро коштує.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22476


View Profile
« Reply #12 on: 15.04.19 , 12:04 »
Share Reply with quote

Quote
А где вы по 39 увидели? У меня 57 евро показывает на этот поезд.
простите, я виноват, глянул случайно тот-же день, но в мае вместо апреля.
Увы да, с дороговизной участка по SNCF тяжело что-то поделать.
Quote
Я так розумію, що автор готовий потратити пункти на Freifahrt 2. Klasse Digitales Ticket. Якщо так, то йому по великому рахунку байдуже, скільки коштує німецька секція, так чи інакше піде фіксована к-сть пуктів – 1000
дякую. Я просто зовсім нічого не знаю про те як працюють бонусні пункти ДБ і як їх тратити.

Если все действительно так - то может лучше тогда через Женеву. Отдельным билетом взять за пункты Кельн-Аэропорт - Базель-Баденский, и второй билет за деньги по 19,9 евро - Фрайбург - Женева с zugbindungом на участок Фрайбург  - Базель-Баденский к неподходящему поезду, но зато по 19,9 евро:

То-есть билет №1, за бонусные пункты:
Köln/Bonn Flughafen   ab 12:36   4   S 19   
            
Siegburg/Bonn   an 12:52   2      
Umsteigezeit 17 Min.   Umsteigezeit anpassen         
            
Siegburg/Bonn   ab 13:09   6   ICE 107   
            
Basel Bad Bf   an 16:34   3      


билет №2, за деньги, по 19,9 EUR

Freiburg(Breisgau) Hbf   ab 05:34   2   IC 209   
            
Basel Bad Bf   an 06:10   3      
Umsteigezeit 10:30 h   Umsteigezeit anpassen         
            
Basel Bad Bf   ab 16:40   3   ICE 107   
            
Basel SBB   an 16:47   11      
Umsteigezeit 16 Min.   Umsteigezeit anpassen         
            
Basel SBB   ab 17:03   14   IC 1630   
            
Biel/Bienne   an 18:10   4      
Umsteigezeit 6 Min.   Umsteigezeit anpassen         
            
Biel/Bienne   ab 18:16   5   IC 530   
            
Genève   an 19:45   3      

чтоб заставить сайт ДБ такое предложить - просто попросите задержку в Базеле-Баденском на 10 часов 20 минут

Дальше в Женеве добежать за 15 минут до автостанции (там 400 метров, потому реально, хоть и нет прямой видимости) и поймать Ouibus в 20:00, приб. в 22:10 на автостанцию Perrache по 11,99

Если вдруг поезд опоздает и не добежите -  там будут еще автобусы (в 20:30, 21:00 і 21:25), но тогда приезд в Лион уже после 22:15.
« Last Edit: 15.04.19 , 12:04 by Maxy » Logged
helhii
Active user

Posts: 602


View Profile
« Reply #13 on: 15.04.19 , 16:04 »
Share Reply with quote

Ой, Макси. Сколько раз я там уже там бегал, уже вслепую могу. Да, так и сделаю. У меня именно что на бесплатный билет набежало.
Окаянная "Победа" меняет цены во все стороны, трудно поймать. Но можно.
Logged
helhii
Active user

Posts: 602


View Profile
« Reply #14 on: 16.04.19 , 00:04 »
Share Reply with quote

А автобуса то в восемь нету ((. Придется пользовать СНЦФ.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22476


View Profile
« Reply #15 on: 16.04.19 , 00:04 »
Share Reply with quote

там нечто странное.
Если зайти на ouibus - то нету. А если на busradar - то есть и пишут что ouibus и если перейти по ссылке - то дает бронировать рейс на 20:00. Интересно в чем секрет. Я пока не разобрался
Logged
Volotar
Active user

Posts: 559


View Profile
« Reply #16 on: 16.04.19 , 12:04 »
Share Reply with quote

А автобуса то в восемь нету ((. Придется пользовать СНЦФ.

Там є більша проблема – 27.04 ICE 107 не їде далі за Offenburg:
Quote
Current information about your connection:
ICE 107: Offenburg->Basel Bad Bf: Construction work. The train is cancelled between Offenburg and Basel Bad Bf. Please check your itinerary again shortly before departure.

Я дивився ще варіант через Mulhouse але там TER прибуває о 19:04, а TGV відходить о 19:05. Ще якісь ідеї?
Logged
Ulf
Active user

Posts: 3115


View Profile
« Reply #17 on: 16.04.19 , 14:04 »
Share Reply with quote

А автобуса то в восемь нету ((. Придется пользовать СНЦФ.

Там є більша проблема – 27.04 ICE 107 не їде далі за Offenburg:
Quote
Current information about your connection:
ICE 107: Offenburg->Basel Bad Bf: Construction work. The train is cancelled between Offenburg and Basel Bad Bf. Please check your itinerary again shortly before departure.

Я дивився ще варіант через Mulhouse але там TER прибуває о 19:04, а TGV відходить о 19:05. Ще якісь ідеї?

Да, Хафас-лынкс врет за 11 дней до даты поездки:

 +-------------------------+--------+--------+----------+----------------+
 | Köln/Bonn Flughafen     |        |  12:36 | S     19 |1. FB K2 EH     |
 | Siegburg/Bonn           |  12:52 |  13:09 | ICE  107 |CK BR 2.        |
 | Basel Bad Bf            |  16:34 |        |          |                |
 +-------------------------+--------+--------+----------+----------------+
 | Fahrzeit: 3:58;                                                       |
 | fährt Mo - Sa, nicht 19. bis 22. Apr 2019, 1., 30. Mai, 10., 20. Jun, |

Я дивився ще варіант через Mulhouse але там TER прибуває о 19:04, а TGV відходить о 19:05. Ще якісь ідеї?

А как попасть на Фрайбург?

С уважением, Ульф
Logged
Volotar
Active user

Posts: 559


View Profile
« Reply #18 on: 16.04.19 , 15:04 »
Share Reply with quote

А автобуса то в восемь нету ((. Придется пользовать СНЦФ.

Там є більша проблема – 27.04 ICE 107 не їде далі за Offenburg:
Quote
Current information about your connection:
ICE 107: Offenburg->Basel Bad Bf: Construction work. The train is cancelled between Offenburg and Basel Bad Bf. Please check your itinerary again shortly before departure.

Я дивився ще варіант через Mulhouse але там TER прибуває о 19:04, а TGV відходить о 19:05. Ще якісь ідеї?

Да, Хафас-лынкс врет за 11 дней до даты поездки:

 +-------------------------+--------+--------+----------+----------------+
 | Köln/Bonn Flughafen     |        |  12:36 | S     19 |1. FB K2 EH     |
 | Siegburg/Bonn           |  12:52 |  13:09 | ICE  107 |CK BR 2.        |
 | Basel Bad Bf            |  16:34 |        |          |                |
 +-------------------------+--------+--------+----------+----------------+
 | Fahrzeit: 3:58;                                                       |
 | fährt Mo - Sa, nicht 19. bis 22. Apr 2019, 1., 30. Mai, 10., 20. Jun, |

Я дивився ще варіант через Mulhouse але там TER прибуває о 19:04, а TGV відходить о 19:05. Ще якісь ідеї?

А как попасть на Фрайбург?

С уважением, Ульф

На ICE 371. Но там и нет особого смысла по деньгам, Mulhouse-Lyon стоит 51 € 
Logged
helhii
Active user

Posts: 602


View Profile
« Reply #19 on: 18.04.19 , 13:04 »
Share Reply with quote

Да, я видел. Это проблема ДБ - пусть переписывают билет через Страсбург. Там еще пикантная деталь, сайт мне упорно отказывался выдавать бесплатный билет на 107 поезд ввиду его чрезвычайной заполненности, при этом предлагал такие варианты, как будто движение между Руром и Франкфуртом как между полустанками в Померании, раз в полтора часа.
Пришлось выкручивать руки сайту. Просто жаль несчастных пользователей, которые не так искушены в географии и трафике БРД.
Logged
Tags:
Pages: 1 [2] 3
Reply | Send this topic | Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!