Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.10.17 , 11:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

001/002 Москва - Рига "Latvijas Expresis"

Pages: [1] 2 3 4 5 6
Print
Author Topic: 001/002 Москва - Рига "Latvijas Expresis"  (Read 33603 times)
Поездовщик
Active user

View Profile
« on: 16.07.08 , 09:07 »
Share

Ездил этим поездом в июне 2008 г. от Себежа до Москвы. Очень чистый и приятный поезд. Вагоны - шоколадные аммендорфы, прошедшие КВР в Латвии с установкой стеклопакетов, биотуалетами (правда, кнопка смыва в них не на стене, как обычно, а на самом унитазе). Интересно еще, что в туалете на окне есть занавеска! Окна все в оранжевых шторках. На полу всюду ковры, производящие самое благоприятное впечатление, а сам пол необычного красноватого цвета. При посадке все места застелены, причем простыни и наволочки зеленого цвета, пододеяльник белого. Еще что интересно - багажная полка над проходом тоже прикрыта занавеской! На столе белоснежная салфетка. В стоимость билета включены пара стаканов чая (хотя можно и больше, но за такое непродолжительное пребывание в нем больше и не надо), бутылка минералки и пачка печенья. Чай проводники наливают по первому требованию и сами приносят в купе, причем вместо стаканов у них прозрачные чашки с блюдцами. Сами проводники очень доброжелательны. Единственный минус этого поезда - в вагоне часто слышна латышская речь, хотя большинство пассажиров русские.
Вагон-ресторан тоже порадовал своим оформлением и обслуживанием. 2 жидкокристаллических телевизора, по которым в основном показывают русские фильмы. Столы и сидения расположены по-разному: как полукругом, так и обычно, причем сидения все мягкие. Персонал вежливый, счет приносит на блюдечке  :) и никого не гонит даже когда по графику ресторан должен быть уже закрыт. Правда, цены довольно кусачие (мне куриное филе с картошкой и огурцами-помидорами-перчиком обошлось более, чем в 400 руб) и в меню они указаны в латах. Но последнее легко переводится в рубли по первому требованию официантки.

Оценка "+++++". Один из лучших фирмачей, на которых мне доводилось ездить. Многим российским фирмачам следовало бы у ЛДЗ поучиться.
tim
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 16.07.08 , 17:07 »
Share

1. Не понял, в чём минус того, что в латвийском поезде слышна речь на латышском?
2. Небольшая придирка: Ekspressis.
opex
Guest
« Reply #2 on: 16.07.08 , 17:07 »
Share

1. Не понял, в чём минус того, что в латвийском поезде слышна речь на латышском?

+1. Почему это напрягает?
Иногда это даже удобнее - если не понимаешь речи - она становится просто шумом, ну как перестук колес и не приходится слышать о рецептах Антонины Кузьминичны или похождениях Феди Косого.
Alisher
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 16.07.08 , 20:07 »
Share

Единственный минус этого поезда - в вагоне часто слышна латышская речь,
Присоединяюсь к коллегам. Ну уж называть минусом поезда тот аспект, что слышна не русская речь - это уже, извините, перебор. Тем более в не российском поезде. А как же ты тогда в китайском поезде ехал? И как ты тогда в Абхазии и в Нальчике отдыхал? Как же ты уживался там, раз они не по-русски говорили?

А мне всегда нравилось ехать в поезде, в котором присутствует национальный колорит. Что-то в этом есть. Намного лучше, чем слушать на русском языке "тухлый базар" маргиналов. 
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 16.07.08 , 21:07 »
Share

А как же ты тогда в китайском поезде ехал?

Я в китайском поезде не ехал  ;) А в том вагоне, где я ехал, китайцев не было.

И как ты тогда в Абхазии и в Нальчике отдыхал? Как же ты уживался там, раз они не по-русски говорили?

Ну там практически все русскоговорящие. Только в Абхазии хозяева между собой иногда вставляли свою речь, но с ребенком они говорили только по-русски.

Потом, тот мужик, ехавший в соседнем купе и говорящий по-латышски, все время стоял в проходе у моего купе и читал газету, а когда я к нему обратился по-русски (ибо по-латышски знаю только самые повседневные слова) с просьбой пропустить меня, он тут же сморщился и по его выражению лица я понял, какой он националист и как относится к русским  >:(
Alisher
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 16.07.08 , 21:07 »
Share

Ну там практически все русскоговорящие. Только в Абхазии хозяева между собой иногда вставляли свою речь, но с ребенком они говорили только по-русски.
Ну я бы стал говорить, что в Кабардино-Балкарии и в Абхазии практически все русскоговорящие. Местная речь присутствует в большом количестве, особенно в сельской местности.

Потом, тот мужик, ехавший в соседнем купе и говорящий по-латышски, все время стоял в проходе у моего купе и читал газету, а когда я к нему обратился по-русски (ибо по-латышски знаю только самые повседневные слова) с просьбой пропустить меня, он тут же сморщился и по его выражению лица я понял, какой он националист и как относится к русским  >:(
Ну и что? С таким же успехом мог попасться и русскоговорящий товарищ, который мог испытывать неприязнь по другому - не языковому - аспекту. Дело же не в национальности, а в человеке. Быдла хватает в любой нации. И это же не повод говорить про "языковой" минус поезда. 
Да и вообще говорить про минусы, связанные с нерусской речью в поезде, как минимум некорректно по отношению к гражданам-носителям того или иного языка. Это равносильно тому, что утверждать про минусы, связанные с русской речью, в украинском поезде, или наоборот - украинская речь в российском. Это же чистой воды ксенофобия.
opex
Guest
« Reply #6 on: 16.07.08 , 21:07 »
Share

А еще кривятся не только из-за языка. Ну может интересное что-то чувак прочел, а его оторвали от чтения, или он наоборот огорчился из-за падения индекса Доу-Джонса. Или чуть раньше его уже 50 раз попросили подвинуться. Или у него понос :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 16.07.08 , 21:07 »
Share

Ну, если раздражает латышская речь, надо было от Себежа поехать в старой доброй прицепной плацке великолукского. Отменный русский мат всю дорогу и громкие интеллигентные возгласы типа "Вздрогнем за нас, мужики" были бы обеспечены ;D
Mashinist
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 16.07.08 , 21:07 »
Share

А еще кривятся не только из-за языка. Ну может интересное что-то чувак прочел, а его оторвали от чтения, или он наоборот огорчился из-за падения индекса Доу-Джонса. Или чуть раньше его уже 50 раз попросили подвинуться. Или у него понос :)
+5
А может у него просто зуб болел, или к ,примеру, печень пошаливала  от непомерных возлияний  ;D
haart
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 17.07.08 , 02:07 »
Share

Ну, лично мне всегда нравится слушать речь на других языках. Хотя бы и на латышском, с удовольствием послушал бы. Может, даже встрял бы с финским, хотя языки не очень близки. А сморщившемуся от русской речи мужику я бы язык показал, или подмигнул, или еще что. Чтобы он всю дорогу боялся, как бы этот странный русский его не покусал.  ;D
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5 6
Print
Jump to: