Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.08.17 , 04:08

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

001/002 Москва - Рига "Latvijas Expresis"

Pages: 1 [2] 3 4 5 6
Print
Author Topic: 001/002 Москва - Рига "Latvijas Expresis"  (Read 33152 times)
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 17.07.08 , 03:07 »
Share

Ну, если раздражает латышская речь, надо было от Себежа поехать в старой доброй прицепной плацке великолукского. Отменный русский мат всю дорогу и громкие интеллигентные возгласы типа "Вздрогнем за нас, мужики" были бы обеспечены ;D

Ну дык я на эти прицепки к великолуцкому просто не успел, а то стал бы я платить почти в 2 раза больше за купе (имею в виду купейную себежскую прицепку к великолуцкому). Но в целом сервис в рижских поездах (по крайней мере в купейных вагонах) деньги оправдывает. Ну и мне в купе попалась интересная попутчица, много рассказывающая про Ригу (сама она была оттуда). Хотя на "Латвияс Экспресисе" в пределах России ездят только от Себежа до Москвы (благо график удобный), а в сторону Риги он до российских станций по времени неудобен, поэтому практически никто на нем в ту сторону не ездит (хотя, согласно данным Э-3, в праздники 12 июня кто-то на нем ехал даже от Москвы до Великих Лук в СВ). Кстати, в сторону Риги по этой же причине "Юрмала" пользуется бОльшей популярностью.

Ну а что касается всяких неприятных личностей, то в рижских поездах их нет еще по причине того, что в случае чего их высадят в Себеже. Мне в Себеже одна таможенница рассказывала, как 2 латышских парня устроили в "Латвияс Экспресисе" пьяный дебош, но в Себеже их высадили и отправили обратно в Ригу.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 17.07.08 , 17:07 »
Share

С китайцами забавно было ехать - они стараются говорить по-русски, но у них это получается очень хм...своеобразно ;D Тем не менее, мы очень на многие темы успели поговорить за время длинной дороги.

А вот проводники "тройки", надо отметить, говорят по-русски почти без акцента - и не подумаешь, что китайцы ;D
AntiMegapups
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 18.07.08 , 22:07 »
Share

После доброжелательности проводников в этом поезде - очень не хочеться верить о плохом отношении латышей к русским.

Я думал - наоборот. Что отношение проводников в подобных прибалтийских поездах к русским пассажирам вообще - оставляет желать лучшего.
opex
Guest
« Reply #13 on: 18.07.08 , 22:07 »
Share

Вот как раз и пример - что там в душе у проводника - дело частное, а работа - это улыбаться пассажирам и помогать в пути независимо от цвета кожи, национальности и вероисповедания.
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 19.07.08 , 02:07 »
Share

После доброжелательности проводников в этом поезде - очень не хочеться верить о плохом отношении латышей к русским.

Да не надо верить всем сплетням про националистов. Просто у прибалтов свои странности, которые есть у каждой нации. Со слов латышей, они даже литовцев не очень уважают, а про эстонцев латыши даже не знают, кто они такие. Прибалты очень замкнуты в себе и, в общем-то, не любят никого, даже сами себя. Раньше в Каунасе автобусы стабильно приходили на полчаса раньше расписания. А в Таллинне, если у эстонца спросить дорогу, то он может пройти 2 квартала рядом с тобой и при этом не сказать ни слова.
По моему опыту общения с прибалтами могу сказать, что они люди очень культурные. Например, в присутствии русских 2 прибалта не позволяют друг с другом говорить на своем языке, а говорят на русском.
Я сам общался с латышами и эстонцами. Так эстонцы мне во всей красе расписали Таллинн и советовали туда приехать. Вдобавок к этому они меня даже своим напитком угостили! А уж когда я им помог выгрузить сумки из поезда, то они мне были бесконечно благодарны  :)

Я думал - наоборот. Что отношение проводников в подобных прибалтийских поездах к русским пассажирам вообще - оставляет желать лучшего.

Да нет, в прибалтийских поездах проводники, как правило, лучше наших. Они считают, что не ты им что-то должен, а они тебе что-то должны. Да и сами прибалтийские поезда почище. Например, один мой знакомый из Минска в Москву предпочитает ездить на вильнюсском поезде - говорит, он получше поездов РЖД и БЧ как по чистоте, так и по качеству обслуживания проводниками. Тем более он нефирменный (хотя стоит ненамного дешевле "Янтаря").
AntiMegapups
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 20.08.08 , 23:08 »
Share

Вы совершенно правы !

Действительно, очень хороший сервис !!!!!!!!!!!!
Я остался очень доволен !!!!!!!!!!
Я , правда, ехал в другом поезде (не рижском, а литовском) с Симферополя до Киева и не пожалел, что заплатил существенно дороже, чем на поезд УЗ.
Занавесок, правда, в туалетах не было. Что удивило - не было матрацев.

Кстати, вопрос. Какие туалеты в рижском поезде?
В поезде Симферополь - Вильнюс туалеты "новейшие", вакуумные.
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 20.08.08 , 23:08 »
Share

Кстати, вопрос. Какие туалеты в рижском поезде?

В купейных вагонах - вакуумные, в плацкартах - обычные (тем более, что плацкарты на ЛДЗ считаются нефирменными, несмотря на стоимость и услуги). Хотя тут на днях еще раз глянул на "Латвияс Экспресис" и был поражен: в нем было чуть ли не 17 вагонов и не все откапиталены, некоторые были обычными аммендорфами. Откуда в Латвии нашлось столько вагонов - не понимаю  ???
E_09
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 21.08.08 , 00:08 »
Share

Флуд (можно удалить): коллега fotomobil неутомим!  :) :D На месте LG я бы премировал его бесплатной поездкой в вагонах этой компании за всемерную популяризацию поездок в литовских вагонах.
Георгий Грановский
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 21.08.08 , 03:08 »
Share

Флуд (можно удалить): коллега fotomobil неутомим!  :) :D На месте LG я бы премировал его бесплатной поездкой в вагонах этой компании за всемерную популяризацию поездок в литовских вагонах.

Согласен, только можно и меня премировать поездкой на поезде "с кактусами" за постоянный пиар "Тургенева"?  :D
E_09
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 21.08.08 , 03:08 »
Share

Флуд (можно удалить): коллега fotomobil неутомим!  :) :D На месте LG я бы премировал его бесплатной поездкой в вагонах этой компании за всемерную популяризацию поездок в литовских вагонах.

Согласен, только можно и меня премировать поездкой на поезде "с кактусами" за постоянный пиар "Тургенева"?  :D
Нельзя! :D Коллега fotomobil сначала проехался в литовском поезде, затем о своих впечатлениях сообщил в десятке тем форума, а Вы, мой друг, пытаетесь идти "от обратного". :D
Так что сначала 29/30, затем шквал отчётов, а только тогда - заявка на премию! :) ;) :D
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4 5 6
Print
Jump to: