Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
12.11.19 , 11:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Трансильвания вдоль, поперёк и наперекосяк

Pages: 1 [2]
Reply | Print
Author Topic: Трансильвания вдоль, поперёк и наперекосяк  (Read 884 times)
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 10.11.19 , 16:11 »
Share Reply with quote

Батево при советской власти называлось Узловое.
Узловым с 1949 по 1995 назывался только населенный пункт.
Станция в нем все-равно называлась Батево.
Между прочим, вот вопрос, ответа на который я не знаю. Если с украинской и с румынской стороны границы так синхронно и так симметрично ремонтируют пути, это случайное совпадение или это подготовка чего-то хорошего? Может, кто-нибудь знает?
совпадение.
В случае гипотетической подготовки к запуску чего-либо через границу - ремонт должен был-бы быть не в этих местах.
Emblaze
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 10.11.19 , 17:11 »
Share Reply with quote

Теперь в Солотвино есть:
руины,
пустыри,
пыль и грязь,
дороги как будто вчера была бомбёжка,
граждане, пьяные с утра,
граждане, пьющие водку с утра,
и граждане, давно забывшие про гигиену.
Тем не менее это не мешает туристам ездить на отдых в его окрестности, где некоторые санатории еще функционируют, да вот хотя бы тот же "Термал Стар".
За те несколько часов, что я провёл в Солотвино, было сделано две попытки меня обокрасть. Дважды я обнаруживал, что самый наружный кармашек моего рюкзака расстёгнут.

Как это оказалось возможным, если вы не выпускали рюкзака из рук? Вы просто замечали, что в него пытались залезать, но самого момента прохождения мимо вора не фиксировали?
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 10.11.19 , 21:11 »
Share Reply with quote

А во сколько все вылилось, можете написать по пунктам, если это не секрет.
_vs_
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 10.11.19 , 23:11 »
Share Reply with quote

Охренеть:). Я тоже возвращался этим путем, только из Тимишоары (а там один вагон с сидячими купе), но меня предупредил сосед-румын. Сначала не сразу врубился, зачем выходить, — предполагал, что это он лично себе так ускоряет путь до, как узнал раньше, ст. Петрова. Но пересадка была в Вишеу-де-Сус, а не Жос. Автобус большой, шел быстро — где-то в 7:10 уже были в Сигете, прибыли на ж-д вокзал, где можно выпить кофе за 2 лея. Оттуда позже ушел в Солотвино, но уехал бусом на Рахов и на "Гуцульщину". Перед тем погулял по Сигету. Закупился в Profi (вроде бы круглосуточный супермаркет) практически в самом центре. Сама граница пройдена максимально быстро из всех предыдущих, включая пару пеших переходов Кучурган - Первомайск. На румынской стороне было пусто, только спросили "унде венит?" (откуда приехал). На украинской 2-3 тетки впереди, тоже быстро. Та же хрень с талончиком, но номера не запомнил. Было несколько машин, но при переходе по мосту никто не проезжал. Это было в субботу (2 ноября) — мб в выходные больше трафика. Сразу после выхода нашел такси и скинул цену с 100 до 80 грн до автостанции. Таксист говорил на ломаном русском, там вообще большинство румыны. Может и еще можно было сбросить, хз. До Рахова 44 грн (Мукачево - ИФ 09:53 — почему-то именно 53, по факту приехал на несколько минут позже). В Берлибаше увидел первый в этом году снег (неделей ранее купался в Эгейском море:)).
_vs_
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 10.11.19 , 23:11 »
Share Reply with quote

(1) новостная статья http://www.bzb.ro/stire/serviciul-bagaje-in-mai-multe-gari-a75941, в которой брашовский журналист в 2014 году на _брашовском_ новостом портале сообщал об открытии камер хранения на вокзалах Сибиу, Сигишоары и Алба-Юлии, и, должно быть, когда он писал это, он сам недоумевал, почему в соседних городах можно, а в Брашове зась?
В Алба-Юлии в 2018 я никаких камер не видел, но удалось договориться разместить багаж на пару часов прямо в кассе за какую-то небольшую сумму.
Tags:
Pages: 1 [2]
Reply | Print
Jump to: