Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
04.06.20 , 07:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

САМЫЙ крутой регулярный вагон ФПК, поезд №32 Москва-Хельсинки

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: САМЫЙ крутой регулярный вагон ФПК, поезд №32 Москва-Хельсинки  (Read 1307 times)
kop
Active user

View Profile
« on: 18.01.20 , 23:01 »
Share Reply with quote

Когда мы планировали поездку в поезде №32 Москва-Хельсинки в вагоне ВИП, как-то думалось, что он там будет такой же как и в Ницце и Париже, т.е. РИЦ. Детальных видео этих купе в ютюбе практически нету, так что ожидания были в большей части теоретические, а также подкрепленные поездками в люксе поезда Ужгород-Киев, Стриж Берлин-Москва, а также беглым осмотром купе подобного класса в поезде Калининград-Москва.
В реальности все же было так: во-первых, вагон был не РИЦ, а обычного габарита, и даже не отПИДореный, а брендированный с состава Экспресс Москва-СПБ.
Во-вторых (ну, это неожиданностью не было, схему смотрели) - в конце вагона есть бар. Да, пустой. Но там можно сидеть и есть\пить. Мы там завтракали вместе.
В-третьих - размеры купе. Полностью осознал я их, уже приехав домой и просмотрев еще раз видео по подобного рода вагонам в поезде Москва-Адлер, Москва-Питер, Москва-Кисловодск.
У нас вагон был такой же, как и в Стреле.
Ну все понято, когда берешь билет в люкс, ждешь подспудно широкую кровать, душ и огромный движущийся столик.
На месте это как-то не цепануло внимание, но после пересмотра видео сформировалось в мысль - бляха-муха, какое оно (купе) БОЛЬШОЕ. Именно по площади.
В Стриже, там понятно, там клаустрофобичный Тальго. И даже люкс этого не изменит. В 29м из Ужгорода я ехал 2г назад, уже не свежи ощущения.
НО! В Льве мы сидели вчетвером, и еще оставалось КУЧА места! И это при том, что там в душ можно еще с десяток сирийских беженцев упаковать :)
Просто в люксе все есть, но все компактно. Слева душевая комнатка, узенькая, чуть ближе шкаф, справа постель, прямо столик. И вот ты стоишь посредине всего этого, и больше места как бы почти и нет.
Во Льве между этими точками притяжения надо было передвигаться в пространстве :)
Фото не передает, тем более снимаю я как обычно левой ногой, но все же :)
Кому охота видео - смотрите оные из Красной Стрелы - он там такой же. Разве что у нас меню подушек почему-то не было :(
« Last Edit: 19.01.20 , 00:01 by kop » Logged
kop
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 18.01.20 , 23:01 »
Share Reply with quote

« Last Edit: 19.01.20 , 00:01 by kop » Logged
joy
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 19.01.20 , 02:01 »
Share Reply with quote

Люкс просто супер.
Наверное, это высшая планка в России. Выше только поезда, которые с неприметной платформочки отправляются)
Ну или если брать стандартные платформы известных вокзалов - всякие там "Орлы".
Проводница - симпатичная девчонка (но замужняя:)), очень старалась.В каждый поезд таких проводниц!
Но вот к продуктовому пайку есть вопросы. Могли бы вместо "только завтрака" (очень неплохого, если не сказать - отличного) предложить еще и легкий ужин и сервировать хотя бы мерзавчики с чем-то крепко-благородным или четвертинки вина. Так было, скажем, в СВ ряда "банальных" фирмачей лет так 10 назад. В том числе в "Нижегородце", ехать всего ничего. И кофе включить, можно даже один раз - к завтраку. Он в "Льве" заварной и на уровне.
Так получилось, пришлось есть вечером паек, купленный в Перекрестке и выручать коллег наличными рублями за кофЭ (терминал само собой в дороге не работает - это же не американский лайнер). Для людей, знакомых с бизнес-классом хотя бы Аэрофлота - это "не торт". Уж извините старческое ворчание. Но я demanding client.
Но, чтобы быть объективным - стоимость кофе была очень гуманная, что-то порядка 80р. В том же хваленом "Сапсане" - раза в 3 выше, качество даже сравнивать низзя.

« Last Edit: 19.01.20 , 02:01 by joy » Logged
Віктор Гарвона
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 19.01.20 , 11:01 »
Share Reply with quote

Ты реально хочешь получить "Белозеровский мерзавчик" вместо выбранного на свой вкус в Перекрестке?
joy
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 19.01.20 , 14:01 »
Share Reply with quote

В Перекрестке не тот ассортимент - это не то место, где надо закупать горючее. Я знаю получше, если что) там и берём.
Но если тезисно - то мерзавчики таки включены в счет, а в магазине закупаешь за свои.
Плюс какая-нибудь рибка та салатики не помешали бы.
Ну или хотя бы еще одна сырная тарелка - вполне себе неплохая.
Почитай отзывы о кормежке в бизнес классе разных авиакомпаний - будет с чем сравнить.
Но не хочу показаться предвзятым.
Все было шикарно. УЗшный ВИП неравно курит в сторонке, а в других, увы, не катались.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 19.01.20 , 16:01 »
Share Reply with quote

Ты реально хочешь получить "Белозеровский мерзавчик" вместо выбранного на свой вкус в Перекрестке?

Ну я в аналогичном вагоне питерской "тройки" получал - вполне себе вкусы у нас совпадали с г-ном Белозеровым.
И опять же - это ж продукт топового уровня, как первый (даже не бизнес) класс в авиации. Разорившись на него, хочется не в Перекресток перед отправлением забегать, а выбирать из винной карты, предложенной на борту. И чтоб красиво сервировали и налили :) Хочешь - в купе, хочешь - в лаундж в конце вагона.
Я был удивлен прямо скажем, что вам ужин с напитками не устроили. В "тройке" оно было, Лёва - поезд уровнем ничуть не ниже.

Самый главный вопрос - вы комфорт и удобство вагона почувствовать-то успели? :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 19.01.20 , 20:01 »
Share Reply with quote

На твой вопрос отвечу - да, более чем.
Хотя ПТК в 7-30 утра и далее (причем не формальный ПТК, шлеп-шлеп, а полноценный, с поднятием полок, тьфу, открыванием шкафов и ответами на вопросы) немного испортил картину. Но можно было спать далее.
Тогда как в питерских поездах выход в 08-30 на дает насладиться процессом. Особенно сейчас, в кромешную тьму.
Віктор Гарвона
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 19.01.20 , 21:01 »
Share Reply with quote

У нас вроде просто шлеп-шлеп. А сам график Льва изящно продуман под ПТК в обе стороны, тут вопросов нет. Ощутил прелести лишь когда доспал малехо после ПТК.

Кстати, поймал себя на мысли, что мне перестал заходить Закарпатский на работе после Курвуазье в ВИПе. Но не уверен, что г-н Белозеров сможет предложить вам аж такие напитки богов.

И да, чай/кофе за деньги немного напрягли. Тут даже не надо сравнивать с ВИП-сегментом. Сравните хотя бы с теми ж авто в Прибалтике, где за 15-20 евро у тебя безлимит чая/кофе хоть обоссысь.
joy
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 19.01.20 , 22:01 »
Share Reply with quote

Ну я только рад - а то некоторые товарисчи  еще по-снобски  рассуждали на тему - почему не VSOP, а VS.
Значит, все в точку. Хорошо, что он дождался своего часа.
Закарпатский - конкретизируй, сколько звездочек? Есть нюансы.
Господин Белозеров такое не предложит, но вот у г-на Окулова (или кто там рулит Аэрофлотом) коньячок на высоте. В соответствующем классе обслуживания, естественно.
Еще сюрпризом была невозможность посидеть в вип-лаунже Ленинградского, вот с билетом в СВ "Стрелы" вариант, а тут нет. Якобы, контракт не заключен.  Но, судя по рассказам коллег,там не такой лаунж, чтобы жалеть. Скажем, все напитки кроме "Хамовников" бутылочных или какого-то кубанского вина -- за деньги и немалые.

« Last Edit: 19.01.20 , 22:01 by joy » Logged
Віктор Гарвона
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 19.01.20 , 22:01 »
Share Reply with quote

Да, он дождался в точку, даже обычный 4* Закарпатский перестал заходить.

Фамилии снобов в личку, отдадим общественному порицанию.

Вип-лаунж Таллина был хорош, но у меня профукался из-за невозможности запуститься. Увы, поздняя вечеринка на пороме возымела эффект.
Tags:
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: