Колеги, а чи їздив хто з Вас у Ліхтенштайн (той, який на наших просторах називають Ліхтенштейном)? Чи варто туди їхати, і чи є там взагалі на що дивитись і що робити (з поправкою на мою карантинну втому від великого міста)? І якщо набридне сидіти в князівстві, то куди вартує податись в околицях?
Liechtenstein - милое альпийское микрогосударство (с населением 30 тыс.), которое можно посетить, проезжая по Австрии, Швейцарии, южной Германии - 1-го дня более чем достаточно на г.Вадуц:
замок Вадуц, который возвышается над городом - замок можно посмотреть только снаружи (т.к. там проживает монаршая семья), но можно обойти по периметру,
Говорят: вполне реально встретить монаршую семью (их можно узнать по автомобилям, в которых в качестве номерного знака указан год их рождения).
также центр (все в пределах пешей ходьбы): несколько музеев, в т.ч. Музей почтовых марок (Postmuseum), в котором представлена история почтовой истории Лихтенштейна: все марки, выпущенные за последние сто лет (Liechtenstein - крупнейшиий в мире экспортер почтовых марок; производство почтовых марок состявляет приличную долю ВВП страны, равно как и high-tech/приборостроение/электроника/микроэлектроника, производство стомат. техники, керамических зубных протезов, ювелирных инструментов, фармация и банковский сектор); вход в музей бесплатный.
У реки Рейн (откуда открывается прекрасный вид на горы) есть старый крытый деревянный мост через реку Рейн (предназначенный только для пешеходоов и велосипедтстов) - интересный способ пересечь границу между Liechtenstein и Швейцарией (посередине моста - пограничные знаки Liechtenstein и Швейцарии).
Liechtenstein входит в Шенген, но не входит в ЕС - поэтому между Liechtenstein и Австрией нет погран.контроля, но есть таможенный пост (поэтому гипотетически может быть выборочный таможенный контроль). Liechtenstein входит в таможенный союз с Швейцарией, поэтому между Liechtenstein и Швейцарией нет никаких постов-контролей.
Кому нравится собирать штампы в паспорте - тот может получить официальный штамп туристического бюро Лихтенштейна в Tourist Information office.
Валюта - Швейцарский франк, но в магазинах принимают и евро (по устаноленном ими обменному курсу).
Цены в Liechtenstein (отели, рестораны и т.п.) довольно-таки кусаются (по сравнению с Австрией). В McDonald's продают пиво ;)
По воскресеньям улицы почти пусты, за исключением немногочисленных туристов и туристических магазинов (Liechtenstein - это традиционная католическая страна).
Важно помнить об особенностях самоидентификации местных:
Княжество Liechtenstein веками существовало как независимое государство: Liechtenstein не является частью Швейцарии или Австрии, и его граждане не преминут вам напомнить об этом. Жители Liechtenstein очень гордятся своей национальной принадлежностью и будут оскорблены, если их ошибочно называют "немецами", "австрийцами" или "швейцарцами".
Принца там очень любят, и он пользуется популярностью и уважением.