Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.01.21 , 13:01

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Расстояние и номер маршрута

Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Print
Author Topic: Расстояние и номер маршрута  (Read 2152 times)
dots2004
Active user

View Profile
« on: 07.01.21 , 17:01 »
Share Reply with quote

В докомпьютерные времена в жд кассах была больщая толстая книга, по которой кассир высматривала расстояние от стыковых станций дороги до станции, необходимой пассажиру и выбирала определённый маршрут (их могло быть несколько), ориентируясь на курсирующие поезда (иногда пассажир подсказывал, как именно он собирается ехать если это далеко и с пересадками, иногда кассир говорила , что не может выписать билет по такому маршруту, как хотелось бы пассажиру, так как его небыло в ЭТОЙ КНИГЕ. Дальше, прибавлялось расстояние от своей станции до стыковой станции, находился общий километраж, и, соответственно, тарифный пояс, стоимость проезда. Что это была за книга и нет ли чего то подобного в сети?
Tr_Temp
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 07.01.21 , 22:01 »
Share Reply with quote

А це в яких роках таке було? 80-ті?
dots2004
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 07.01.21 , 23:01 »
Share Reply with quote

Я так розумію, від початку регулярного пас руху і доки не перестали виписувати білети вручну.
Vovan
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 08.01.21 , 01:01 »
Share Reply with quote

Я так розумію, від початку регулярного пас руху і доки не перестали виписувати білети вручну.
Зараз до сих пір це роблять, на жаль, на окремих станціях.
Nik UZ
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 08.01.21 , 08:01 »
Share Reply with quote

Тарифное руководство № 4 состоит из трех книг (1, 2, 3) и предназначено для определения тарифных расстояний перевозки в границах железнодорожных администраций, входящих в Совет по железнодорожному транспорту осударств-участников содружества, Латвийской  Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, пассажиров, грузов и грузобагажа. Оно содержит алфавитные списки железнодорожных раздельных и пассажирских остановочных пунктов с указанием производимых на них коммерческих (грузовых и пассажирских) операций. На сайте Уз https://www.uz.gov.ua/cargo_transportation/legal_documents/tk4/
dots2004
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 08.01.21 , 11:01 »
Share Reply with quote

Спасибо, но это не совсем то. Сейчсас, я так понимаю, это сделано для перевозки грузов и там где-то оговаривается, что приведены кратчайшие расстояния от пункта А в пункт В и если груз отправлен немного другим маршрутом, то отправитель (получатель) не обязан за это доплачивать. А я писал о пассажирских маршрутах, когда кассир спрашивала: "Вы из Киева в Новосибирск поедите с пересадкой в Москве или в Харькове?" И растояние иногда существенно отличалось, от чего зависла цена билета. А тогда (в отличие от сейчас) всегда выписывался прямой билет в общий вагон пассажирского поезда, а к нему уже доплаты до(от) пунктов пересадки за плацкарт (купе, скорость). И это было существенно дешевле, чем, как сейчас, при проезде с пересадками билеты берутся отдельные на каждый участок.
dots2004
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 08.01.21 , 11:01 »
Share Reply with quote

Цікаво де? І чи не можна там з цієї КНИГИ сфоткати хоч декілька сторінок?
sean
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 08.01.21 , 12:01 »
Share Reply with quote

Цікаво де? І чи не можна там з цієї КНИГИ сфоткати хоч декілька сторінок?
Я думаю, мова йшла про виписування квитків вручну, а не про книгу. Чи це речі взаємопов'язані?
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 08.01.21 , 13:01 »
Share Reply with quote

Років 15 тому купував квиток на якийсь поїзд, на станції Мечетна. Можливо, на 41/42 з Дніпра, або на 79/80.
Не знаю як зараз, але тоді на Мечетній  не було комп'ютера з доступом до системи "Експрес". Касир просто телефонувала на якусь з найближчих станцій (мабуть або в Чаплине, або в Пологи), а звідти їй диктували номер вагону та місця і вона те все вписувала в бланк квитка. Але чи гортала якусь книжку при цьому, я вже не пригадую.

А взагалі, коли почалась на УЗ комп'ютеризація продажу ПДСних квитків? В яких роках? Чи це ще в часи совка було?
dots2004
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 08.01.21 , 13:01 »
Share Reply with quote

З середини 80-их. А з приводу Мечетної, то думаю, що ці книжки вже давно в макулатурі, касирці просто продиктували інформацію з найближчої станції, підключеної до Експрес.
З початком комп'ютеризації білети стали продавати на конкретний поїзд, і вартість була вже закладена. А до того можна було придбати білет Київ - Владивосток і хоч весь маршрут їхати електричками. Правда, потрібно було враховувати термін дії такого квитка, який залежав від відстані. Але якщо б знадобилося пересісти десь на ПДС, то відбувалася процедура компостирування квитка - в касі компостером пробивали номер поїзда та дату і руками писали номер вагону, якщо загальний, або виписували квитанцію доплат, якщо плацкарт або купе. За компостирування в загальний вагон гроші не брали.
« Last Edit: 08.01.21 , 13:01 by dots2004 » Logged
Tags:
Pages: [1] 2 3 4 5
Reply | Print
Jump to: