Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
25.04.19 , 07:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Прага - Даугавпилс. Как добраться?

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Прага - Даугавпилс. Как добраться?  (Read 10280 times)
Helga
User

View Profile
« on: 23.07.08 , 02:07 »
Share Reply with quote

[color=Red]Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как быстрее, удобнее, дешевле :) и наверняка можно попасть из Праги в Даугавпилс. Выезд из Праги - 12 августа.

Пока  удалось сориентироваться на поезд Прага-Варшава (ночной) и далее Прага-Вильнюс, но, к сожалению, на сайтах пишут, что ночной поезд был заменен на автобус.

Я плохо знаю ситуацию с билетами. Удастся ли купить билет прямо в день отъезда, или сейчас везде «горячий сезон»?

Благодарю за любой совет
[/color]
« Last Edit: 23.07.08 , 02:07 by Helga » Logged
Ded
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 23.07.08 , 03:07 »
Share Reply with quote

Ночной поезд никто не отменял, а вот Варшава-Вильнюс - заменили автобусом.
Билет купить конечно удастся, там поезд без резервации мест, сможете ехать например стоя, если все будет занято. Но лучше купить резервацию, они будут наверняка.

Можно ехать и на автобусе до Варшавы - www.eurolines.cz
« Last Edit: 23.07.08 , 03:07 by Ded » Logged
E_09
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 23.07.08 , 03:07 »
Share Reply with quote

Из Вильнюса до Даугавпилса в 18-12 ежедневно отправляется поезд 392 Вильнюс-Санкт-Петербург. Прибывает в 20-27.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 23.07.08 , 04:07 »
Share Reply with quote

Не знаю, как вам лучше. Не знаю нужна ли вам белорусская виза. Предложу следующий вариант.
Но Минска на поезде Прага--Москва. В Минске он в 21.02. А далее по средам, пятницам и воскресеньям ходит автобус Минск--Рига. Вот его маршрут--
 Прибытие
(прямое) Отправление
(прямое) Пункт Отправление
(обратное) Прибытие
(обратное)
1  21:30 Минск, АВ Центральный  07:40
2 21:50 22:00 Минск, АВ Московский   
3 02:05 02:10 Браслав 02:55 02:50
4 04:00 04:10 Даугавпилс 00:40 00:30
5 07:40  Рига 21:20 

Только автовокзал Центральный на ремонте. Возможно автобус отправляется с обратной стороны ж/д -- диспетчерская станция "Дружная". А может сразу с "Московского" автовокзала. Этого я не зная.
Также минус то, что поезд Прага--Москва иногда сильно опаздывает.
Helga
User

View Profile
« Reply #4 on: 23.07.08 , 05:07 »
Share Reply with quote

Ночной поезд никто не отменял, а вот Варшава-Вильнюс - заменили автобусом.

Точно, я ошиблась, значит из Варшавы до Вильнюса ночью можно добраться только на автобусе?
прямой поезд есть только с утра?

Спасибо, что рассказали про резервацию, я не знала
Helga
User

View Profile
« Reply #5 on: 23.07.08 , 05:07 »
Share Reply with quote

Из Вильнюса до Даугавпилса в 18-12 ежедневно отправляется поезд 392 Вильнюс-Санкт-Петербург. Прибывает в 20-27.

Спасибо ::), непременно буду иметь ввиду. А нет ли каких--нибудь вариантов с автобусами, чтобы оказаться в Даугавпилсе чуть-чуть пораньше?
Helga
User

View Profile
« Reply #6 on: 23.07.08 , 05:07 »
Share Reply with quote

Не знаю, как вам лучше. Не знаю нужна ли вам белорусская виза. Предложу следующий вариант.

К сожалению, вариант с Белоруссией не подходит, так как у меня Шенгенская одноразовая  виза. Страна въезда - Чехия, но потом нужно обязательно попасть в Латвию ( в Даугавпилс). поэтому, насколько я понимаю, выезжать из зоны Шенгена я не могу.
Ded
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 23.07.08 , 06:07 »
Share Reply with quote

Страна въезда - Чехия

Это вы выдумали. Если виза выдана чешским консульством, то Чехия - не страна въезда, а страна основного пребывания. Туда или обратно вы можете ехать как угодно. Например, сначала в Даугавпилс, потом в Прагу.
oaks
User

View Profile
« Reply #8 on: 23.07.08 , 09:07 »
Share Reply with quote

А нет ли каких--нибудь вариантов с автобусами, чтобы оказаться в Даугавпилсе чуть-чуть пораньше? [/color]

Почему нет? Есть! Eurolines http://www.ticket.eurolines.ee/ предлагает рейсы на Ригу с выездом из Праги или 10 августа или 14 августа. Отправление в 13:30, прибытие в 18:15 на следующий день. Пересадка в Вильнюсе. Стоимость билета 76,80 EUR. Но ещё лучше подыскать что-либо подходящее из Вильнюса на Даугавпилс, а то через Ригу крюк получается.

Глянул для интереса цену на Czechairlines, так глаза выскочили из орбит! :o
jtt
Guest
« Reply #9 on: 23.07.08 , 20:07 »
Share Reply with quote

Хотя и непонятны Ваши соображения про путешествование через полевропы, не в этом суть.

Очень удобное (но рискованное) соединение поездом, 22 часа в пути и Вы в Даугавпилсе:

21.24 выезд из Праги Главной
07.17 прибытие в Варшаву Всходню
7.29 отправление из Всходни
*немножко рискованно эти 12 минут, пересесть можно и по Заходни и Централне, но там на пару минут еще меньше
пересадка по Шяштокай и в 17.56 Вы в Вильнюсе
18.12 отправление питерского поезда
20.27 прибытие в Даугавпилс

Все менее рискованние варианты потребуют больше времени в пути (Прага-Варшава-Вильнюс-Даугавпилс). Кажется что из Вильнюса единственное прямое соединение питерский поезд. То есть, автобусы есть но для Вас не подходит по дням.

Можно прилететь в Ригу и оттуда автобусом, но за столь короткий срок до вылета цены на билеты очень кусачие.
Tags: get to praha 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: