Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
02.12.20 , 02:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Польская шенгенская виза и литовская граница

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Польская шенгенская виза и литовская граница  (Read 12996 times)
игорь603
Guest
« on: 26.07.08 , 06:07 »
Share Reply with quote

Подскажите пожалуйста. Я гражданин Украины. у меня имеется действующая транзитная шеньенская виза, оформленная в польском консульстве в Харькове. согу ли я по ней проехать через территорию Литвы в Калининград на поезде и обратно, или мне необходимо сначала проехать через Польшу в Калининград а обратно уже можно ехать через Литву?
oaks
User

View Profile
« Reply #1 on: 26.07.08 , 11:07 »
Share Reply with quote

Подскажите пожалуйста. Я гражданин Украины. у меня имеется действующая транзитная шеньенская виза, оформленная в польском консульстве в Харькове. согу ли я по ней проехать через территорию Литвы в Калининград на поезде и обратно, или мне необходимо сначала проехать через Польшу в Калининград а обратно уже можно ехать через Литву?

Фигня какая то получается...

Категории шенгенской визы.

Общие консульские инструкции (ОКИ) определяют различные типы виз.
Транзитная виза (тип "В", указанный на визовой наклейке). Эта виза выдается лицам, которые должны следовать транзитом через территорию одной или более шенгенских стран, прежде чем продолжить свою поездку в третьей стране. Такая виза может быть выдана на одну, две или, в исключительных обстоятельствах, несколько транзитных поездок. Длительность каждой транзитной поездки не должна превышать пяти дней.

Особые случаи, касающиеся транзита и стран-членов, вступивших в ЕС в 2004 году:

Своим решением в 2005 году Совет постановил, что страны-члены, вступившие в ЕС в 2004 году (Кипр, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения и Чешская Республика) могут признавать визы и вид на жительство, выданные шенгенскими и нешенгенскими странами как эквивалент национальных виз. Это положение действует только в отношении транзита на период, не превышающий 5 дней. Эстония и Литва не применяют эту схему взаимного признания.

Например: российский гражданин, имеющий шенгенскую визу, выданную Австрией, может следовать транзитом через Польшу (в отрезок времени, не превышающий 5 дней), чтобы добраться до пункта своего конечного назначения в Австрии.

Где можно получить визу?

Вы можете обратиться за визой в консульскую службу той шенгенской страны, которая является основной страной Вашего пребывания. Визы на границе выдаются только в исключительных и должным образом обоснованных случаях.

Пребывание в одной и более шенгенских стран требует первоначального визита в консульство основной страны пребывания.

Источник http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/entry/schengen/

Вроде как нельзя... туды-сюды через Литву. Но 100 % не даю.

« Last Edit: 26.07.08 , 19:07 by oaks » Logged
joy
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 26.07.08 , 21:07 »
Share Reply with quote

Что за чушь! Если есть шенгенская виза, никаких проблем проехать через Литву, скажем, в Польшу нету. Но вот чтобы проехать через Литву и Калинининградскую область, а затем въехать куда-либо еще из шенгенских стран - тут нужна многократная виза.
Также я не понял, какую транзитную визу могут украинцу дать поляки - для транзита куда???
Ded
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 26.07.08 , 22:07 »
Share Reply with quote

Также я не понял, какую транзитную визу могут украинцу дать поляки - для транзита куда???

К примеру, в Великобританию.
jtt
Guest
« Reply #4 on: 26.07.08 , 23:07 »
Share Reply with quote

Или в ту же Калининградскую область России. Если не лететь, то украинскому гражданину из Украины туда иначе не попасть. Только транзитом через Польшу или Литву.
joy
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 26.07.08 , 23:07 »
Share Reply with quote

Тогда в Литву могут пустить лишь если оттуда пассажир напрямую направится в Польшу. И то сильно сомневаюсь, что по польской транзитке (хоть и шенгенской) пустят в Литву.
Ежели же польская транзитка дается для въезда в Калиниградскую обл., в Литву попасть не факт, что получится., даже если транзитка двухкратная. Литовские власти могут упереться в том, что виза дана для проезда через Польшу, а не через Литву.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 26.07.08 , 23:07 »
Share Reply with quote

Фигня какая то получается...

Категории шенгенской визы.

Общие консульские инструкции (ОКИ) определяют различные типы виз.
Транзитная виза (тип "В", указанный на визовой наклейке). Эта виза выдается лицам, которые должны следовать транзитом через территорию одной или более шенгенских стран, прежде чем продолжить свою поездку в третьей стране. Такая виза может быть выдана на одну, две или, в исключительных обстоятельствах, несколько транзитных поездок. Длительность каждой транзитной поездки не должна превышать пяти дней.

Особые случаи, касающиеся транзита и стран-членов, вступивших в ЕС в 2004 году:

Своим решением в 2005 году Совет постановил, что страны-члены, вступившие в ЕС в 2004 году (Кипр, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения и Чешская Республика) могут признавать визы и вид на жительство, выданные шенгенскими и нешенгенскими странами как эквивалент национальных виз. Это положение действует только в отношении транзита на период, не превышающий 5 дней. Эстония и Литва не применяют эту схему взаимного признания.

Например: российский гражданин, имеющий шенгенскую визу, выданную Австрией, может следовать транзитом через Польшу (в отрезок времени, не превышающий 5 дней), чтобы добраться до пункта своего конечного назначения в Австрии.

Где можно получить визу?

Вы можете обратиться за визой в консульскую службу той шенгенской страны, которая является основной страной Вашего пребывания. Визы на границе выдаются только в исключительных и должным образом обоснованных случаях.

Пребывание в одной и более шенгенских стран требует первоначального визита в консульство основной страны пребывания.

Источник http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/entry/schengen/

Вроде как нельзя... туды-сюды через Литву. Но 100 % не даю.

этот  порядок - действовал до вступления Литвы и других стран, которых тогда-же приняли в шенгенскую зону.

Сейчас литовцы мне кажется должны пустить по шенгенской визе.
opex
Guest
« Reply #7 on: 27.07.08 , 05:07 »
Share Reply with quote

А по моему, все ясно. Если виза однократная - то она гасится как только въедете в Калининградскую область. Если двукратная - то все ок. Если мультик - то вообще никаких проблем.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 27.07.08 , 08:07 »
Share Reply with quote

Есть маленький нюансик - хотя шенгенская виза выданая одной из шенгенских стран годится для вьезда во все остальные, но все-же надо понмить что по правилам за шенгенской визой надо обращаться в консульство той из стран, в которую едешь, а вовсе не куда проще условия подачи или чье консульство ближе.

И за слишком очевидное нарушение этого требования как правило наказывают отказами при следующих обращениях.

На практике как правило достаточно в той стране, визу которой просил - хотя бы в одну из поездок побывать (лучше чтоб это был первый раз использования данной визы)

Но в случае поездки туда и обратно через Литву в Калининград по польской визе будет слишком уж очевидно, что в Польше Вы точно не бывали (это элементарно вычисляется например по штампам вьезда/выезда, которые останутся в Вашем паспорте). Если виза многоразовая и в какой-то из других поездок вы ею все-же хоть раз воспользуетесь для поездки в Польшу - то все нормально. А вот если виза двухразовая, и оба раза использована для поездки через Литву в Калининград - то безусловно, при попытке в следующий раз получить другую польскую визу у Вас могут возникнуть проблемы (избежать которых можно если в один из этих разов поехать в Калининград через Польшу).
« Last Edit: 27.07.08 , 08:07 by Maxy » Logged
N
User

View Profile
« Reply #9 on: 18.08.08 , 10:08 »
Share Reply with quote

В любом случае, пограничники могут придраться, потому что виза выдана консульством не той страны. В Шенгене есть негласное правило, по которому надо сначала ехать в ту страну, в которую тебе дали визу.
Но есть варианты, всё зависит от пограничников.
Tags: customs visa poland state border 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: