Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
26.05.17 , 19:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

train reviews

Train reviews

007/008 Свердловск (Тавда) - Москва

Pages: 1 [2] 3
Print
Author Topic: 007/008 Свердловск (Тавда) - Москва  (Read 16151 times)
Поездовщик
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 21.07.09 , 01:07 »
Share

Чем был обусловлен выбор вагона именно с услугами?

Тем, что он был самым приличным в составе (я перед покупкой билета посмотрел на состав, который по моим расчетам должен был идти в нужный день. Вдобавок к этому в вагонах без услуг к моменту покупки билета уже было немного мест и все они - верхние, что мне не очень нравилось. У меня было нижнее место.

Кстати, забыл добавить, что с вентиляцией было все в порядке. В купе и в коридоре было прохладненько. И еще только в нашем вагоне окна открывались нормально (правда, их не особо разрешали открывать, мотивируя это наличием кондиционера), в остальных - только форточки, так как там были стеклопакеты. И в купе, помимо чашек, еще был заварочный чайник с логотипом ФПД   :)

Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 19.07.10 , 12:07 »
Share

Поездка 17 июня 2010, Екатеринбург - Москва Яр., вагон №5 К.

После объявлении о прибытии сабжа к выходу на платформу двинулась толпа народа почти как на электричку в пятничный летний вечер  :) Но практически вся толпа как выяснилось вскоре двинулась к плацкартной части состава, возле купейных вагонов было тихо и народу практически никого, кроме проводников.
Прибывший под половинкой 2ТЭ116 состав был разношерстным - присутствовала и зелень, и серо-красные цвета, и даже штабняк в раскраске "Камы". Мне достался "немец" в раскраске РЖД.

Вагон без климатики, практически пустой (от Тавды ехало 2 человека), поэтому чистый внутри - грязи особо и неоткуда было взяться. Ковров не было, только шторы  и занавески, да еще скатерти на столиках в купе. Туалеты обычные, приемлемой чистоты (особой вылизанности нет, но зайти не противно), мыло и бумага на месте. Постельное белье изношенное, пора бы уже и менять на что-то поновее.

Проводницы - две девушки,с работой справлялись хорошо - дважды проводили влажную уборку в вагоне, предлагали чай, кондитерку, сувениры с символикой Екатеринбурга (это видимо новая какая-то фишка в поездах СВРД - мало того что кондитерку, так еще теперь и сувениры проводники должны продавать). Ночью в вагоне почему-то стало очень холодно, хотя из рам не сказал бы чтобы сильно дуло  ??? На вторую ночь перед Москвой я проснулся от холода и стянул второе одеяло - благо, населенность вагона была маленькой и одеяла были в избытке.

ВР не посещал, обходясь закупками у бабушек на станциях. Купил только бутылку минералки у разносчицы из ВРа - 40 р. за 1 л, достаточно приемлемо.

Как уже говорилось, населенность вагона была очень невысокой. Попутчики сели в Верещагино (семейная пара), еще человека 4 в Кирове. В Екатеринбурге село 7 человек. Практически все верхние полки были свободны, да и нижних тоже оставалось свободных штук 5. Последние 2 купе по-моему пустовали всю дорогу. Шумных компаний не было, скорее наоборот - в вагоне было сонное царство практически весь световой день  :)

Оценка: средненько, из минусов можно назвать разве что ветхое белье и холод в вагоне. Однако уплаченных за билет денег мне жалко - не стоит такая поездка 4 тысячи с хвостиком. Лучше бы встал рано утром и полетел "Аэрофлотом" за те же деньги.

Толстый Серый Кот
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 19.07.10 , 13:07 »
Share

Да уж, на подобные расстояния теперь, похоже, выгоднее летать.
А холод в вагоне лучше жары - от него хоть как-то можно спастись.
Я вон чуть не помер, таща рюкзак в керченскую СВшку 16 числа (уже отписал) - на улице +34, в вагоне за сороковник и влажно. Слава богу, кондей включили при отправлении.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 19.07.10 , 14:07 »
Share

А холод в вагоне лучше жары - от него хоть как-то можно спастись.

Это да.

Но спать в куртке и под одеялом, уплатив "самолетную" цену за билет - это уж чересчур. Поэтому и говорю, что жалко уплаченных денег за эту поездку  :)
Толстый Серый Кот
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 19.07.10 , 14:07 »
Share

Кондей, поди, всё же, был, иначе откуда бы взяться холоду, когда на улице и ночью за двадцать градусов?

Да, скоро "самолётную" будем заменять на "поездную" цену.
Andrey Z
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 19.07.10 , 15:07 »
Share

сувениры с символикой Екатеринбурга (это видимо новая какая-то фишка в поездах СВРД - мало того что кондитерку, так еще теперь и сувениры проводники должны продавать).
???В приличных скорых уж с начала тысячелетия точно продают, не говоря уж о фирменных.
Толстый Серый Кот
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 19.07.10 , 23:07 »
Share

Раньше. В 90-м ехал "Тихим Доном" - ещё тогдашним, двадцаткой, так там вообще одно купе было под магазин выделено.
В 93-м был такой 119/120 Краснодар-Москва - тоже продавали сувенирку и парфюмерию, кстати. Больше случаев тех лет не помню.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 20.07.10 , 09:07 »
Share

Кондей, поди, всё же, был, иначе откуда бы взяться холоду, когда на улице и ночью за двадцать градусов?

Нет, вагон был без климатики, совершенно точно. Помимо заводской таблички (D, а не K), это было отражено и в объявлении напротив купе проводника (сейчас же пишут - вагон такой-то оборудован/не оборудован УКВ, ненужное зачеркивается).

???В приличных скорых уж с начала тысячелетия точно продают, не говоря уж о фирменных.

??? ???
Ездил в фирмачах множество раз с начала тысячелетия, но ни разу не помню, чтобы проводники разносили и предлагали сувениры.

Иначе бы думаю когда-нибудь да повелся и прикупил чего-нибудь. Может, оно в ассортименте числилось, но фактически его не было в наличии.
Толстый Серый Кот
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 20.07.10 , 13:07 »
Share

А мне вот повезло, скажем так.
В краснодарском я даже повёлся, прикупил себе одеколон - на удивление приличный.
Но, видимо, это как с выдаваемыми шахматами, - может, и есть, но даже проводник про то забыл.
villisun
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 20.07.10 , 14:07 »
Share

??? ???
Ездил в фирмачах множество раз с начала тысячелетия, но ни разу не помню, чтобы проводники разносили и предлагали сувениры.

Иначе бы думаю когда-нибудь да повелся и прикупил чего-нибудь. Может, оно в ассортименте числилось, но фактически его не было в наличии.
Не может такого быть. В Урале мне в каждую из трёх поездок предлагали подстаканники, магниты, блюдца, зажигалки.
И в последнюю поездку из Москвы Байкала тоже предлагали ознакомиться со списком сувениров. А вот отдать за денньги комплект постельного с нерпой мне не захотели....

А о самолётах лучше не вспоминать...Взял на начало августа туда-обратно без багажа Авианову-5300...Плацкарт Ямала стоит ДОРОЖЕ!!!
« Last Edit: 20.07.10 , 14:07 by villisun » Logged
Tags:
Pages: 1 [2] 3
Print
Jump to: