Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.11.18 , 05:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Тамбур

      airlines, buses, ferries etc.

        Аэроклуб

Pages: 1 ... 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 [444] 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 ... 497
Reply | Print
Author Topic: Аэроклуб  (Read 1175039 times)
VB
Active user

Posts: 3473


View Profile
« Reply #4430 on: 13.04.17 , 13:04 »
Share Reply with quote

Побити пасажира за $800 млн. Лайфхак від американської авіакомпанії

Після скандалу з побитим пасажиром акції авіакомпанії United Airlines впали на $800 млн, а вибачення глави Девіда Муньоса визнані найгіршими в історії PR-діяльності
У неділю пасажира рейсу компанії United Airlines побили і з ганьбою виштовхали з літака. Чоловік нічим не заслужив такого ставлення до себе - чесно купив квиток та, як і інші пасажири, очікував зльоту. Але у компанії були інші плани.

Що сталося?

Після того, як всі пасажири рейсу Чикаго-Кентуккі зайняли свої місця в літаку, авіакомпанія вирішила втиснути ще 4 своїх співробітників. Але місць не знайшлося. Тоді персонал авіакомпанії запропонував компенсацію в розмірі $200 тому, хто не полетить. Ніхто не погодився. Суму винагороди збільшили до $400, потім до $800, але добровольців покинути рейс так і не знайшли.

Тоді компанія оголосила, що рейс не відправиться без їх співробітників, та сама вибрала 4 людей у випадковому порядку, яких попросила покинути літак. Серед них був 69-річний чоловік азіатської зовнішності. Девід Дао - так звали пасажира, відмовився покидати літак. Він пояснив, що лікар і дуже поспішає до свого пацієнта. Чоловік летів не один, а зі своєю дружиною.

Потім в літак увійшли троє поліцейських і за шкірку витягли Дао з крісла. Чоловік чинив опір. Під час боротьби поліцейські сильно вдарили лікаря обличчям об підлокітник і поволокли по підлозі до виходу.

Через якийсь час очевидці розповіли, що Дао повернувся. Він важко дихав, на його обличчі була кров. "Просто убийте мене, я хочу додому", - в паніці голосить чоловік на відео.

Розплата

Громадськість публічно засудила компанію, люди закликають бойкотувати United Airlines. Акції компанії впали на $800 мільйонів.

Не допомогли навіть вибачення головного директора авіалінії Оскара Муньоса. Главі компанії знадобилося три спроби, щоб вибачитися. Складалося враження, що Муньос до кінця не розуміє, за що вибачається.

У перший раз Муньос вирішив перепросити за переповненість лайнера. Главі компанії було все одно, що пасажира фактично побили в їхньому літаку.

Вдруге Муньос сказав, що шкодує про те, що цього пасажира "довелося перерозподілити". І в третій раз Муньос нібито вибачився правильно: "Сталося жахливе. Ми будемо розслідувати подію". Результати розслідування обіцяють опублікувати 30 квітня.

Крім того в мережу випадково потрапив внутрішній лист компанії. У ньому Муньос повністю підтримує дії своїх співробітників, але наступного разу пропонує діяти по-іншому.

Бити пасажирів нормально?

Онлайн-ресурс Buzzfeed News звернувся до представників авіакомпанії з питанням, чи часто до їх клієнтів застосовується сила. United Airlines перенаправили журналістів до чиказького Департаменту поліції. Там їм не дали чіткої відповіді, але порадили звернутися до Чиказького Відділу Авіації. Відділ авіації не знав, як відповісти на це питання, і запропонував знову звернутися до поліцейських.

За цей час поліцейські швиденько зліпили заяву про те, що пасажир Девід Дао почав погрожувати і вести себе агресивно, тому до 69-річного лікаря застосували грубу силу. І взагалі, "він сам впав, і ударився обличчям, тому у нього була кров".

Кожен може потрапити в таку ситуацію

На жаль, це поширена практика багатьох компаній - продавати квитків більше, ніж місць у літаку. Авіалініям відомо, скільки посадочних місць у них є, і скільки вже продано.

Якщо ви вважаєте, що авіакомпанія втрачає щось в разі неявки пасажира і таким чином страхується - то це неправда. Люди платять за квиток, тому продавати одне місце двічі, значить діяти, як шахраї.

Перепродаж одного місця двічі робиться з комерційного інтересу. У авіаліній є навіть спеціальна статистика "overbooking factor" (фактор перепродажу), в якій прогнозується, скільки людей не прийде на рейс і скільки додаткових квитків можна продати.

І взагалі в подібних випадках у компанії повинна бути строго прописана політика, за яким принципом пасажир знімається з рейса. Багато авіакомпаній залишають за собою право зняти з рейсу пасажирів, які зареєструвалися на рейс останніми.

У випадку з United Airlines компанія керувалася незрозуміло чим. Однак, правозахисників насторожує той факт, що вибрали саме пасажира азіатської зовнішності.

Від Чикаго (точки відправлення) до Кентуккі (точка призначення) близько 5 годин льоту. Компанія запросто могла б орендувати автомобіль для своїх працівників, а не жертвувати правами клієнтів. Це б точно обійшлося дешевше, ніж $800 мільйонів.

http://espreso.tv/article/2017/04/13/pobyty_pasazhyra_i_vtratyty_800_milyoniv_dolariv_yak_aviakompaniya_united_airlines_quotpikluyetsyaquot_pro_svoyikh_kliyentiv
Logged
VB
Active user

Posts: 3473


View Profile
« Reply #4431 on: 13.04.17 , 13:04 »
Share Reply with quote

Американська авіакомпанія United Airlines поверне гроші за квитки кожному пасажиру переповненого рейсу 3411, з якого силоміць витягли пасажира
Про це заявили в компанії, повідомляє USA Today.

"Всі посажири рейсу 3411 неділі, 9 квітня, отримують компенсацію за вартість квитків", - йдеться в заяві United Airlines.

Гендиректор United Оскар Муньос вкотре вибачився за інцидент, заявивиши, що йому соромно за те, що сталося. Він пообіцяв, що авіакомпанія більше ніколи не буде силою висаджувати пасажирів з квитками.

Муньос також повідомив, що не збирається подавати у відставку.
Logged
joy
Active user

Posts: 25094


View Profile
« Reply #4432 on: 13.04.17 , 15:04 »
Share Reply with quote

Так этим долбодятлам и надо.
По миру должны идти такие "уважаемые" авиакомпании.

Сам когда то летал АА, впечатления двоякие, но в целом - остался доволен.
Logged
opex
Active user

Posts: 11718


View Profile
« Reply #4433 on: 13.04.17 , 17:04 »
Share Reply with quote

Пойду сдам свой билет первого класса Юнайтед, полечу Киргизскими авиалиниями:)
Logged
VB
Active user

Posts: 3473


View Profile
« Reply #4434 on: 13.04.17 , 19:04 »
Share Reply with quote

А, кстати, летели Сомоном, - ходили возле нас, как возле шейхов.
Logged
joy
Active user

Posts: 25094


View Profile
« Reply #4435 on: 13.04.17 , 19:04 »
Share Reply with quote

Бизнес у АА, как и везде в штатах, весьма аскетичный.
Расстояния там по стране там дай Боже, но бизнес (или первый) там скорее улучшенный эконом.
Но - наверное оттуда дюжие молодцы не выковыривают, чтобы посадить сотрудника на stand by, в лучших традициях какой-нибудь САХА авиа. Не хватает место государеву мужу, челядь должна уступить его высокоблагородию.
Logged
Sath
Active user

Posts: 4386


View Profile
« Reply #4436 on: 13.04.17 , 20:04 »
Share Reply with quote

Что ни говори, но большинство знакомых, часто летающих в Штаты, стараются выбирать Дельту.
Logged
VB
Active user

Posts: 3473


View Profile
« Reply #4437 on: 15.04.17 , 11:04 »
Share Reply with quote

Адвокати 69-річного лікаря Девіда Дао, якого силою зняли з рейсу United Airlines, вимагатимуть від авіакомпанії гроші на пластичну операцію
Про це повідомляє АBC-news.

Його сім'я розповіла, що Дао переніс струс мозку, втратив кілька зубів, і йому зламали ніс. Тепер йому буде потрібно хірургічне втручання.

Адвокати доктора Дао планують вимагати компенсацію, сума якої не озвучується.
Logged
VB
Active user

Posts: 3473


View Profile
« Reply #4438 on: 17.04.17 , 09:04 »
Share Reply with quote

United Airlines just can’t seem to fly under the radar.

A Utah couple say they were booted Saturday from a Houston flight bound for Costa Rica, where they’re getting married, after they changed seats without permission — the latest public relations headache for the bedeviled company.

Michael Hohl and Amber Maxwell — whose destination wedding is set for Thursday — boarded Flight 1737 along with friends to find a napping man sprawled across their assigned seats, 24B and 24C, they told local TV affiliate KHOU.

They relocated to empty seats three rows up, 21B and 21C, with Hohl saying they were “simply in an economy row a few rows above our economy seat” on the apparently half-full flight.

Hohl said that after a flight attendant told them to return to their assigned seats, the couple did — only to be told to leave by another official. They left the aircraft without incident, according to the report.

“They said that we were being disorderly and a hazard to the rest of the flight, to the safety of the other customers,” Hohl said.

United offered a different account in a statement KHOU obtained.

“These passengers repeatedly attempted to sit in upgraded seating which they did not purchase and they would not follow crew instructions to return to their assigned seats,” the airline said. “We’ve been in touch with them and have rebooked them.”

http://www.nydailynews.com/news/national/man-fiancee-kicked-united-flight-en-route-wedding-article-1.3062286
Logged
VB
Active user

Posts: 3473


View Profile
« Reply #4439 on: 18.04.17 , 12:04 »
Share Reply with quote

Почему из России улетел EasyJet - и далеко ли улетит "Победа"
Дмитрий Булин
Би-би-си, Москва

В конце марта с российского рынка ушел один из главных западных лоукостеров - британская авиакомпания EasyJet. Решение было принято в связи с падением пассажиропотока, непростой экономической ситуацией в России, а также сложностями с получением виз.
Уход EasyJet не стал сюрпризом - в последние месяцы из-за девальвации рубля и общего ухудшения экономической ситуации в России многие западные авиакомпании приняли решение либо полностью уйти с российского рынка (Cathay Pacific, Thai Airways, Air Berlin), либо сократить количество рейсов (Lufthansa, Czech Airlines, El Al и другие).
Но история с низкобюджетными авиакомпаниями воспринимается в России особенно остро, учитывая ее масштабы и безальтернативность воздушного транспорта для отдаленных регионов.
Эта проблема тем более важна, чем более страна завязана в экономическом, культурном и политическом смыслах на Москву. Людям из провинции жизненно необходимо иметь доступ к центру - но воздушный транспорт по целому ряду причин этот доступ им обеспечить не может.
Русская служба Би-би-си суммировала основные вопросы, связанные с развитием сектора недорогих авиаперевозок в России.

Почему EasyJet перестал летать в Россию?

О намерении уйти с российского рынка перевозчик заявил еще в сентябре прошлого года. Главной причиной указывалось существенное и продолжительное сокращение спроса на перелеты между Москвой и Лондоном.
Спрос на международные перевозки в прошлом году упал не только на этом направлении, но и в целом: по данным Росавиации, сокращение числа перевезенных пассажиров составило почти 19% (1,74 млн человек в феврале этого года против 2,15 млн в феврале 2015 года).
Из-за более чем двукратной девальвации рубля россияне стали меньше летать за границу. Кроме того, к росту цен на международных линиях на 6-20% привел и уход с рынка авиакомпании "Трансаэро", подсчитали в онлайн-поисковике билетов Aviasales.ru.
Поскольку лоукостеры ориентируются на тот сегмент, который больше всего пострадал от девальвации, то именно бюджетные перевозчики приняли на себя основной удар от валютного шока.
В случае с EasyJet свою роль сыграли и визовые ограничения: британцам, желающим получить визу в Россию, теперь требуется лично посещать визовый центр в Лондоне.

Кто из низкобюджетных перевозчиков остался?

Из международных низкобюджетных перевозчиков в России продолжают работать венгерская WizzAir, немецкая Eurowings (бывшая Germanwings), турецкая Pegasus, испанская Vueling, латвийская AirBaltic и FlyDubai.
При этом цены на билеты этих авиакомпаний нельзя назвать низкими. Так, самый дешевый билет из Москвы в Барселону и обратно на начало июня у Vueling стоит 239 евро (18,4 тыс. рублей), билеты на те же даты у "Аэрофлота" обойдутся в 23,1 тыс. рублей, однако в эту стоимость включен багаж и питание. Билеты Москва-Берлин-Москва Eurowings и "Аэрофлот" продают почти по одной и той же цене - около 190 евро (14,5 тыс. рублей), а перелет в столицу ОАЭ обойдется в 237 евро (18,2 тыс. рублей) у FlyDubai и в 275 евро (21,2 тыс. рублей) у "Аэрофлота".
Относительно дешевыми можно считать предложения WizzAir в Будапешт (134 евро против 237 евро у "Аэрофлота"), Pegasus в Стамбул (133 против 262 евро) и AirBaltic в Ригу (140 против 229 евро). Тем не менее, из-за падения рубля и такие цены многим россиянам кажутся слишком высокими.
Привлекательными ценами на билеты славится ирландская Ryanair, один из самых успешных лоукостеров в мире, который неоднократно заявлял о планах начать полеты в Россию, но этого так и не произошло.
Зато на внутрироссийском рынке появился отечественный игрок, предлагающий полеты по привлекательным ценам, - авиакомпания "Победа", входящая в группу "Аэрофлот" (контролируется российском государством).
Начав полеты в декабре 2014 года, "Победа" перевезла за год более трех миллионов пассажиров, что эксперты называют крупнейшим показателем для какой бы то ни было начинающей российской авиакомпании.
Авиакомпания, маршрутная сеть которой насчитывает более 30 направлений и постоянно расширяется, вошла по итогам 2015 года в десятку крупнейших российских перевозчиков.

"Победа" - единственный российский лоукостер?

На сегодняшний день да. Первая попытка запустить в российское небо дискаунтер была предпринята в 2006 году, когда частные совладельцы альянса Air Union основали компанию Sky Express. Все годы своей работы она генерировала убытки, так и не преодолев инвестиционную стадию. В 2011 году Росавиация отозвала у нее сертификат.
Второй попыткой стала компания "Авианова", существовавшая в 2009-2011 годах. Она также не смогла преодолеть убыточности и со скандалом ушла, оставив после себя долги в 1,5 млрд рублей.
Третьей попыткой стала компания "Добролет", созданная в 2014 году "Аэрофлотом" и мгновенно подпавшая под западные санкции из-за рейсов в аннексированный Крым. Преемницей "Добролета" стала "Победа", получившая два его воздушных судна (общий парк компании состоит из 12 новых Boeing 737-800 NG).
Выход "Победы" на российский рынок вынудил классических перевозчиков снижать тарифы. В частности, компания "ЮТэйр" объявила о запуске тарифа "Лайт", предназначенного для пассажиров, путешествующих без багажа, то же самое сделала и авиакомпания S7. К изменению ценообразования отрасль подталкивает и снижение платежеспособности россиян в связи с кризисом.
Ушедшие с российского рынка западные авиакомпании признают, что готовы вернуться при первой же удобной возможности и надеются, что экономическая ситуация в стране в конце концов изменится на более благоприятную.

Почему у других не получалось, а у "Победы" вышло?

Успех входящего в группу "Аэрофлот" лоукостера подтверждается не только хорошей статистикой пассажиропотока, но и финансовыми показателями. Уже по итогам первого года работы компания вышла на небольшую прибыль - 37 млн рублей, хотя изначально выйти на самоокупаемость планировалось лишь к 2018 году.
"Речь, скорее всего, идет все-таки об операционной прибыли, то есть без инвестиционной составляющей - тех вложений, которые были сделаны в начале", - говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.
Но и это большой успех, считает он, поскольку у прежних российских лоукостеров не было и операционной прибыли. Причина этого успеха, по его мнению, состоит в эффективной бизнес-стратегии компании.
Кроме того, не так давно были внесены изменения в Воздушный кодекс, которые позволили авиакомпаниям продавать так называемые невозвратные билеты. Изменения в законодательство в последние годы активно поддерживало руководство материнской компании - "Аэрофлота".
Сама "Победа" объясняет свой успех хорошо отлаженными бизнес-процессами: авиакомпания сняла часть неиспользуемого оборудования со своих лайнеров, облегчив каждый из них на 1,5 тонны, интенсивно эксплуатирует самолеты, экономит на персонале и использует совместно разработанную с корпорацией Boeing технологию руления на одном двигателе, которая позволяет значительно экономить топливо.

Почему россияне мало летают?

Коэффициент авиационной мобильности россиян в 2013 году составлял 0,4% (такие данные приводил в интервью Би-би-си экс-министр транспорта Игорь Левитин). В США этот показатель находился на отметке 2,0.
По мнению экспертов Государственного института гражданской авиации, на внутрироссийских магистральных линиях цены на перелеты были на 39% выше, чем стоимость аналогичных билетов внутри США.
В то же время часть экспертов указывает на то, что основная причина низкой авиамобильности - не дорогие тарифы авиакомпаний, а низкие зарплаты россиян.
"Если мы посмотрим на другие страны, то увидим, что цены европейских лоукостеров сопоставимы с ценами российских перевозчиков на сопоставимые расстояния", - утверждает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.
Роман Гусаров считает, что настоящая причина того, почему россияне мало летают, в другом: в уровне экономического развития страны - если будет расти экономика, то будут расти и авиаперевозки.
Пока же людям из соседних регионов зачастую просто незачем совершать перелеты: их не связывают ни личные, ни деловые контакты. При этом все перелеты завязаны на Москву, как и вся российская экономика.

Появятся ли в России новые лоукостеры?

"Что такое лоукост? Это элемент развитой экономики, где имеется большое количество экономически подвижного населения и где возникают возможности перетаскивания пассажиров с других видов транспорта", - говорит Алексей Синицкий из "Авиатранспортного обозрения".
"А у нас еще вдобавок к этому железнодорожные перевозки субсидируются. Государство говорит: почему это у нас нет лоукостеров? У всех приличных стран есть, а у нас нет. И одновременно идет субсидирование перевозок железной дорогой", - отмечает он.
"На падающем рынке затевать бизнес нелогично, - добавляет Роман Гусаров. - Лучше делать это на растущем. Новых российских перевозчиков на российском рынке точно не будет. Пока у нас падает спрос на международном рынке, всплеска активности западных лоукостеров тоже не будет. У нас все-таки платежная способность населения снижается".
Впрочем, отсутствие новых лоукост-проектов на рынке не означает, что обычные российские авиакомпании, подгоняемые нуждой, не будут вводить у себя частично функционал дискаунтеров и всячески экономить на перелетах. К этому их будет подталкивать не только желание привлечь клиентов, но и желание генерировать больше прибыли и не последовать печальному примеру "Трансаэро".

Logged
Tags:
Pages: 1 ... 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 [444] 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 ... 497
Reply | Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Page created in 0.114 seconds with 21 queries.